CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 12 дек, Пт, 2014, 16:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 29.10.2014
Сообщения: 20
Откуда: Киев
Пожалуйста, прошу совета, почти два месяца назад дочка купила взрослого котика 2 года), кот облюбовал себе местечко сзади дивана, под оббивкой), выходит только ночью, если кто-то на цыпочках пойдет за ним с вытаращенными глазами летит назад, гадит куда попало, хотя рядом с его лежбищем стоят два лотка. Рядом с его местом включен в розетку Феливей. Как можно объяснить такое поведение кота?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 дек, Пт, 2014, 17:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 656
Откуда: Камьянське (Днепродзержинск), Украина
ИМХО сильнейший стресс. Где и как купили кота? Приданое было? Как с питанием? Чем кормите? Кот ходит мимо лотка в принципе, или только когда пугается? Ещё живность в доме есть? Есть возможность изолировать кота в одной из комнат?

_________________
If there is a will there is a way.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 дек, Пт, 2014, 22:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 29.10.2014
Сообщения: 20
Откуда: Киев
Купили кота в питомнике, ухоженный, упитанный, прежняя хозяйка говорит, что не любил отлеживаться в тихом местечке, но, чтобы вообще не выходить... Что Вы имеете ввиду приданное?- кушает хорошо, в туалет не зависимо ни от чего ходит в разные места, хотя иногда и в лоток. Изолировать полностью возможности нет, в комнатах живут люди). Кушает Роял Канин и натуральную еду.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 дек, Сб, 2014, 01:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 656
Откуда: Камьянське (Днепродзержинск), Украина
Приданное - вещи со старого места (коврик, лоток, когтеточка, игрушки и т. п.)
Лотков у кота сколько? 2?
Какой наполнитель?
Кот кастрирован?

_________________
If there is a will there is a way.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 дек, Сб, 2014, 01:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 656
Откуда: Камьянське (Днепродзержинск), Украина
В принципе, не зависимо от причины возникновения стресса делать нужно следующее.
1. Учитывать, что взяли Вы не котёнка, соответственно привыкать он будет дольше. Нужно запастись терпением. Минимум месяца на 3, исходя из сложившейся ситуации. Из укрытия насильно кота не доставать!
2. Ограничить пространство кота. Закрыть дверь в комнату, где в данное время находится кот. В эту комнату в разные концы ставите лоток и воду. Раз есть промашки с лотком - пусть в комнате стоит несколько лотков в разных местах (желательно поукромнее, но удобные для похода в туалет), но подальше от места кормления. В комнате могут находится люди, но комната всё время должна быть закрыта. Идея в том, чтобы ознакамливать кота с территорией постепенно. Посмотрите как будет продвигаться - может уже через неделю сможете двери открыть.
3. Туалет. Какой наполнитель у Вас в лотке? Купите на пробу несколько видов (древесный, комкующийся, силкагелевый и т. п.) и посмотрите, какой больше понравится. Большинству нравится самый мелкий комкующийся. Можете взять с запахом лаванды (мне вет говорила, что этот запах стимулирует справлять нужды конкретно в этом месте). Места несанкционированного справления нужды замывать спец. средствами импортного производства. Они хорошо убирают запах, не оставляют пятен, не вредны для животного. Марки - Nature's Miracle, Arm&Hammer, Urine off и другие. Хлор не использовать категорически!.
4. Питание. Вода должна быть в свободном доступе всегда. Еда - только с Вашим появлением. Купите РК Инстинктив в паучах. Он сильно пахнет. Вероятность, что поголодавшийся кот выйдет на запах возрастает в разы. Заходите в комнату с паучем и пустой кормушкой. Пошелестите пакетом и положите корм. Позовите по кличке короткой фразой, типа "Вася, кушать". Отодвиньте от себя миску на достаточное расстояние и замрите. Если в течении 10 минут кот таки не выйдет - осталяете миску и уходите из комнаты на пол часа (и стараетесь в эти пол часа за дверью не шуметь особо). Если всё-равно не сьел - оставляете на ночь. Купите вкусняшки. Например фирмы Трикси. Они есть разные. Пробуйте выманить на вкусняшки.
5. Контакт с котом. Пусть пока приручением кота занимается кто-то один. В комнату могут заходит все, но кормить и приручать - только один. Если состоится зрительный контакт Вас и кота (ну или кого-нибудь из членов семьи и кота) - медленно закрывайте и открывайте глаза, как будто жмуритесь от сильного солнца. Так до тех пор, пока кот не ответит тем-же. Эта игра в гляделки является сигналом, что Вы не собираетесь на него нападать. При встрече с котом желательно медленно присесть, а при кормлении вообще лечь на пол. Чем ниже человек, с которым контактирует кот, тем меньшую угрозу он представляет для кота.
6. Игры. Являются важным аспектом социализации и установления иерархии в Вашем прайде. Купите игрушек, которые позволяли-бы находится на определнном расстоянии от кота. Подойдут мышки на удочке, просто мышки (оставлять в комнате на время Вашего отсутсвия), мячики, лазерная указка, DragonFly (если найдёте). Начните с лазерной указки - перед ней мало кто устоял. Играйте, даже если кот пассивен. Светите лазером в сторону его укрытия (так, чтоб кот мог видеть лучик, ползущий по стене, например). идеальное время для игр - когда кот выйдет на кормёжку и немного поест.
7. Медикаменты. Есть лекарства, которые могут помочь в данной ситуации. Самое первое - Фоспасим. Можно капать в воду и добавлять в еду. Купите в форме пероральных капель. Не имеет ни запаха ни вкуса - добавляйте куда хотите. Результат хороший. Прийдётся заказать по интернету, т. к. в свободной продаже найти тяжело. Следом - Кот баюн - отностиельно хороший (не всех пронимает, пахнет). Есть практически в каждой вет. аптеке. Ошейник Sentry Good Behaviour - единственный повод насильно вытянуть кота из укрытия. В нём содержатся исусственные феромоны, похожие на те, которыми котят успокаивает мать. Пробирает всех. Лично опробован. Действует хорошо. Прийдётся заказывать по интернету. Ферромоны Фэливей - тоже хорошо, но пробирает не всех.

_________________
If there is a will there is a way.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 дек, Сб, 2014, 02:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 656
Откуда: Камьянське (Днепродзержинск), Украина
Продолжение...
Капли Rescue Remedy (гомеопатия) - купить тяжеловато (можно тут на форуме в разделе "всё для кошек"), эффект есть, слабый запах, который через короткое время выветривается. Можно добавлять в воду и еду.
8. Обстановка в доме. Должно быть отностиельно тихо. Громко музыку и телевизор не слушать, гостей желательно пока (по возможности) не приглашать.
При виде кота не делать резких телодвижений, играть в гляделки, приседать. Если кот всё-таки решится приблизися - медленно вытянуть ему кисть (чтобы рука находилась ниже уровня его головы). Захочет - понюхает. Не захочет - не настаивайте. Люди, которые будут проживать в комнате с котом должны с ним разговаривать, называя по имени, даже если его не видят. Разговаривать надо спокойным голосом минут, эдак, по 10. Нужно, чтоб кот привык к голосам и убедился, что ему ничего не угрожает.
9. Место. Организуйте для него укромное место - будь то перевёрнутая на бок коробка со старым свитером внутри или переноска с матрасом, или даже кошачий домик в укромном уголке - возможно вскоре он переселится туда.
10. Информация. Есть замечательные сериалы, например "Моя кошка из ада". Посмотрите в Youtube. Узнаете очень много полезного и интересного. Вообще забейте в гугл "фильмы о кошках" и посмотрите предложенные научно-познавательные. Они помогут лучше понять сущность нового питомца.

Итог. У меня дома живёт такой кот. Взяли в восьмимесячом возрасте. Был абсолютно дикий. 2 недели по приезду даже ничего не ел практически. Полностью адаптировался только через 2 года содержания, но сейчас это самый ласковый и замурчательный кот на свете. Ваши усилия окупятся сторицей. Главное не сдаваться. :) :!:

Пишите как у Вас дела. Чем смогу - помогу.

_________________
If there is a will there is a way.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 дек, Сб, 2014, 11:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 29.10.2014
Сообщения: 20
Откуда: Киев
Спасибо Вам большое за рекомендации, будем изучать и приручать))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 дек, Сб, 2014, 12:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 2351
Откуда: Украина
Assa, а я с вами не согласна, насчет "Из укрытия насильно кота не доставать!",
это же не уличный кот, а домашний, привыкший к ласке и общению(хотя может его били, поэтому и боится)...
Я наоборот, советую покупателям вытаскивать котов из щелей и как можно больше на ручках держать и тискать, наши так быстрее адаптируются, на руках сразу мурчат, а под диванами еще больше стрессуют от недостатка ласки и от страха, получается замкнутый круг.
Годовалого кота недавно пристроила, хозяев за пару дней перестал бояться, а малейший шум или чужие, прятался, так рассказали, когда все гости его потискали и поиграли, теперь никого не боится.
П.С. тут как раз действует принцип "насильно мил будешь",
чем больше с котом разговаривать и гладить, тем быстрее поймет, что люди не опасные, а под диваном можно и всю жизнь просидеть.

_________________
Если у вас дома живёт кошка, то вы богатый человек.
У вас есть друг, радио, журнал весёлых картинок, грелка,
антидепрессант,болеутолитель, пылесборник и тренажёр.
И всё это в одном лице, т.е. морде.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 дек, Сб, 2014, 21:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 656
Откуда: Камьянське (Днепродзержинск), Украина
если он боится их приближения и промахивается мимо лотка - насильная "глажка" и вытаскивание только усугубят проблему. Острой необходимости ведь нету? Пусть себе сидит. В спокойной обстановке любопытство всё-равно возьмёт верх. Кот хищник, а хищник будет исследовать подконтрольную ему территорию. Сначала по ночам, а потом и днём. И главное в этом всём убедить его, что опасноти для него нет. Потом можно и на ручки.

_________________
If there is a will there is a way.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 дек, Вс, 2014, 14:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 29.10.2014
Сообщения: 20
Откуда: Киев
Laska писал(а):
Assa, а я с вами не согласна, насчет "Из укрытия насильно кота не доставать!",
П.С. тут как раз действует принцип "насильно мил будешь",
чем больше с котом разговаривать и гладить, тем быстрее поймет, что люди не опасные, а под диваном можно и всю жизнь просидеть

Доставать пробовали...ему это ещё больше не понравилось


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru