CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 23  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 18 июл, Пн, 2016, 16:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.10.2015
Сообщения: 36
Откуда: чернигов
подскажите, кто-нибудь давал кошке каниверм от глистов? надо ли его давать повторно? в интсрукции ничего об этом не написано. ветеринар сказал достаточно дать однократно без повторов.
на выходных дала кошке полтаблетки этого лекарства. когда она наконец-то покакала через 1,5 суток, то в кале увидела дохлого глиста длинного белого (вроде аскарида). теперь вот думаю надо повтор делать этим лекарством, или все же отталкиваться от того что в инструкции об этом ничего не указано, значит не надо? не хочется лишний раз травить кошку. ей это лекарство не очень пошло. а глистогоним перед прививкой ежегодной
кошка домашняя. доступ на улицу не имеет. кормлю промкормом


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 янв, Сб, 2018, 13:40 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 61
Откуда: Kiev
Добрый день! Помогите, пожалуйста, рассчитать дозу таблетки для двух котов. Купила дронтал для котов, доза по инструкции 1 таблетка на 4 кг веса. Если один кот весит 6,9 кг, а второй - 5,3 кг. Какую дозу таблетки давать? Первому - 2 таблетки, второму - 1,5 таблетки? Очень переживаю всегда, чтобы не было передоза.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 янв, Вс, 2018, 14:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Bonya&Tomas писал(а):
Добрый день! Помогите, пожалуйста, рассчитать дозу таблетки для двух котов. Купила дронтал для котов, доза по инструкции 1 таблетка на 4 кг веса. Если один кот весит 6,9 кг, а второй - 5,3 кг. Какую дозу таблетки давать? Первому - 2 таблетки, второму - 1,5 таблетки? Очень переживаю всегда, чтобы не было передоза.

по моему, все просто - 1/4 таблетки на 1 кг кота.
Первый 6,9 кг, считай 7. Значит 1 и 3/4
Второй 5,3 - ну 5, меньше 0,5 округляем в меньшую сторону. 1 и 1/4. Если хочется очень заморочиться - можно округлить до 5,5 кг - тогда 1 целая, 1/4 + 1/8

Ну или как вы написали - 2 и 1,5, если грубо округлять :))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 янв, Вс, 2018, 17:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 61
Откуда: Kiev
Спасибо.
Я понимаю, что математически расчет прост. Просто при делении на 1/4, 1/8 таблетка раскрошится, и в результате недобор по дозе может быть.
А от моего варианта (2 и 1,5 таблетки) передоза не будет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 янв, Вс, 2018, 18:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6637
Откуда: Волгоград
Bonya&Tomas писал(а):
А от моего варианта (2 и 1,5 таблетки) передоза не будет?

ИМХО, лучше так грубо не округлять.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 янв, Вс, 2018, 18:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 61
Откуда: Kiev
спасибо, буду пытаться разделить


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 янв, Вс, 2018, 18:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 930
Откуда: Обнинск
Bonya&Tomas писал(а):
Добрый день! Помогите, пожалуйста, рассчитать дозу таблетки для двух котов. Купила дронтал для котов, доза по инструкции 1 таблетка на 4 кг веса. Если один кот весит 6,9 кг, а второй - 5,3 кг. Какую дозу таблетки давать? Первому - 2 таблетки, второму - 1,5 таблетки? Очень переживаю всегда, чтобы не было передоза.

По передозу я бы не стала сильно переживать у крупных котов. Я сама пользую каниквантел, там вообще таблетка на 10 кг, четвертинка на 2,5 и на меньше он не делится. Некоторые препараты вообще не делятся, там нужно набирать целыми таблетками до нужной массы. Там превышение бывает намного больше, чем в вашем случае.
Делите только по насечкам, иначе таблетка раскрошится и придется выбросить. Плюс у самого препарата вкус неособо, мягко сказать. Некоторые производители вроде бы не кладут действующее вещество под насечку, чтобы проще было скормить. Не знаю как в этом плане у дронтала. Я посмотрела картинки, и на них мне показалось, что на дронтале насечка одна, значит по ней делить и надо. Как вы и говорите, одному тогда получается две, другому полторы. Если я не права и таблетка делится на четвертинки, то тогда большому надо одну и три четверти. Но только при условии нормальных насечек!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 янв, Вс, 2018, 19:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.10.2017
Сообщения: 791
Откуда: FrozenLand
Bonya&Tomas писал(а):
А от моего варианта (2 и 1,5 таблетки) передоза не будет?

не будет. согласно исследованиям контролирующих органов, даже пятикратная доза не причинит вреда. тем более, что часто в инструкциях написано: 1/2 таблетки на вес от 0 до 4 кг, 1 таблетка на вес от 4 до 8 кг.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 янв, Вс, 2018, 21:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 61
Откуда: Kiev
Спасибо большое за советы. Глистогонка откладывается, к сожалению. Один из котов вырвал всю еду сегодня (натуралка). Будем разбираться пока с этим.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 янв, Вс, 2018, 22:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 930
Откуда: Обнинск
Обратите внимание на размер кусков, может подавился, особенно если еда была крупными кусками, ну или может слишком холодное? И как вариант шерсть в желудке. Еда перевареная или нет?

Понаблюдайте пару дней и если нет серьезных причин рвоты, то тогда глистогоньте. Кстати, исключительно на полный желудок!


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 23  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru