CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 09 янв, Вс, 2022, 18:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.01.2020
Сообщения: 32
Откуда: ycr
Волею случая перед Новым годом появился у меня дома семилетний кот. Проблема в том, что тут уже имеется 11-ти месячная кошка-вислоушка. И вот беда в том, что они друг друга вообще не воспринимают: маленькая гоняет и нападает на большого, большой периодически отмахивается от нее лапой... Маленькая с самого начала спала в моей кровати, а теперь нет: большой ее оттуда прогоняет((( Оба несчастные, оба в стрессе. Обо мне вообще речи нет: не сплю почти вообще - боюсь, когда начинают гонять друг друга(((
Что делать с ними? Как их если не подружить, то хотя бы научить игнорировать друг друга?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 янв, Пн, 2022, 00:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Дайте им время. Всего чуть больше недели же прошло у вас... это ни о чем для взрослых животных, у меня старший на среднего, а потом средний на младшего, принесённых котятами, по несколько недель бычили, сейчас спокойно в одной переноске все вместе ездят.
На ночь можно изолировать по разным комнатам пока не притерлись друг к другу.
Кормите их недалеко друг от друга, обменяйте запахи - влажным полотенцем оботрите одного, потом второго, потом снова первого. Повторите несколько раз по разу-два в день.
Читайте форум, тут очень много тем о знакомстве, поиск вам в помощь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 янв, Пн, 2022, 13:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.01.2020
Сообщения: 32
Откуда: ycr
Самое главное, что едят и пьют они в присутствии друг друга почти нормально. Ну... пока маленькая не начинает нападать на большого. И пытаются есть из мисок друг друга, хотя у маленькой "котенковый" корм, а у большого- для мочекаменной. И пьют из общих мисок: их целая куча по всей квартире расставлена. А еще... "обменялись как-то любезностями": нагадили в лотки друг другу ))))
По началу запирала большого в коридоре, маленькую - в остальной части квартиры. Так большой "сделал подкоп": расщепил паркет под дверью и проделал дырку(( Сам, конечно, не пролезет, но в паркетине дыра(( И изодрал ковер. Припирала дверь упаковкой воды, но это не спасло: этот восьмикилограммовый монстр спокойно ее отодвигает, а это, на секундочку, 12 кг!
Вообще ведут себя странно: когда спят, то большой в спальне на кровати, маленькая - где-то в прямой видимости большого и меня. Если просто валяются, то везде, кроме кровати, могут находиться в метре друг напротив друга, просто лежать, даже катать шарики в пирамидке... Но стоит одному дернуться, второй тут же подрывается. И начинается: маленькая шипит, воет, нападает..Большой или убегает или пытается лапой её.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 янв, Пн, 2022, 14:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Ну, судя по тому, что вы описываете - все у вас идет хорошо. В целом они уже вполне мирно сосуществуют, просто еще "не договорились" о том, как играть. У них же все игры - это имитация охоты и драки, они нападают друг на друга, сцепляются, грызут, это может выглядеть как настоящая драка, но в итоге нет никаких травм и оба драчуна по завершении могут очень даже нежно друг друга намывать... ну или просто спокойно разойтись по своим делам, не шугаясь друг друга, как это было бы в случае настоящей агрессии.
Наблюдайте, старайтесь не особо вмешиваться, если видите, что здоровью ничего не угрожает. Ну пошипят, лапами помашут, сами разберутся.

Учитывая разницу в возрасте и размерах - мелочь старшему вряд ли может какой-то вред причинить, разве что психологически загнобить, если он по характеру робкий. А вот приставать как раз скорее всего должна мелкая к старшему, ей по возрасту еще хочется побеситься, побегать и сложно удержать себя от этого, когда появился потенциальный партнер по играм.
У нас в 19 году появился мелкий кот, старшим было 8 и 6 лет, спокойные степенные коты, так егозливая мелочь постепенно "разбегал" даже старшего, который теперь периодически галопирует по квартире аки юнец (несмотря на то, что мелкому сейчас уже почти 3 года, он все равно остается шалопутом и всех вокруг себя тоже баламутит успешно, когда шило в попе шевельнется :) )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 янв, Пн, 2022, 19:40 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.01.2020
Сообщения: 32
Откуда: ycr
Может, конечно, и игры, но только реально страшно, когда 8 кг кота машут когтистой лапой около двухкилограммовой маленькой(((
А по характеру большой действительно пугливый, плюс жизнь его помотала.Но ласковый, урчащий, доверчивый.... Жалко, если мелкая окончательно его загонит в угол((
Я не вмешиваюсь сильно. Единственное, если мелкая шипит и кидается, ставлю между ними ногу и грожу ей: Нельзя! Нельзя! Нельзя!!! Слово "Нельзя" она знает- от столов ее в свое время отучила, но вот тут не особо что-то срабатывает.
Да и вообще боюсь их "недолюбить" и "переругать": они-то точно в сложившейся ситуации не виноваты.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 янв, Пн, 2022, 19:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Да, согласна, выглядит страшно.
Когда у нас старший со средним подружились настолько, что стали вот так колбаситься - старшему было около 2,5 лет и весил он 5,5-6 кг. Мелкому было месяца 4 на тот момент и он был минимум в 2 раза меньше старшего визуально, по весу не помню уже.
И вот когда они сцеплялись в клубок и начинали пинать и грызть друг друга - это выглядело реально так, как будто старший сейчас просто башку мелкому откусит :) я, когда первый раз их застала за этим - живо разогнала, мелкого схватила, осмотрела - а на нем ни царапинки. Отпустила - он теми же ногами полетел к старшему, кинулся на него и они продолжили. Т.е. мелкому не было ни больно, ни страшно, а наоборот - кайфово и все понравилось, он жаждал продолжения.
Потом я уже пригляделась и поняла, что все пинки и покусы - это просто имитация, пинают они чуток, лапами хватают без когтей, кусают тоже только для вида, просто придерживают друг друга зубами, не сжимая челюсти.
Когда то же самое повторилось уже с третьим - причем его валяли уже два бомбовоза - я даже и не дергалась. Не орет, радостно сам эту свалку организует - значит, все порядке у него.

Ну и еще много раз замечала - если в такой "драке" кто-то увлечется и нечаянно сделает другому больно, то стоит только пискнуть кому-то - они сразу расцепляются, останавливаются, так же как дети, которые в шутку борются, прекращают эту игру, если кто-то вдруг вскрикнул.


Но справедливо и то, что мелкие старших часто просто достают и доводят до злости - тогда на них шипят, ворчат и могут даже лапой треснуть. Это я тоже видела неоднократно, причем как по отношению к котенку, так и по отношению к собственному ребенку, которому кот, который у нас тогда жил, "воспитательно" давал по лбу лапой так, что шлепок аж слышно было. Но ни разу ни одной царапины не оставил, ребенок вообще был не в курсе, что кошки умеют царапаться, пока его уличная кошка не "воспитнула" уже с когтями за неуважительное отношение :)
Нынешний мелкокот у нас с младенчества страшенный наглюк, поэтому от старших ему частенько перепадало, когда доставал их со своими играми уже поперек желания. Ни разу не поцарапали, хотя и шлепали, и валяли, и шипели на него :) в принципе, по нему видно было, что ему все это пофиг, он делал вид, что послушался, ложился на спинку, а как только старший отворачивался - снова на него наскакивал :)

Так что следите, чтоб не гнобили друг друга, но если оба не против - то пусть себе развлекаются. Если понаблюдать - то по ним хорошо заметно, когда на самом деле злятся, а когда так, вид делают. Обращайте внимание в эти моменты на глаза и уши, когда злятся - уши прижимают и глаза чернеют из-за расширенных зрачков. Еще когда играют - то делают это молча, максимум сопеть могут, а вот когда злятся - тут уже и шипят, и рычат, и фыркают, могут даже боевую песнь завести. Вот тогда однозначно стоит вмешаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 янв, Пн, 2022, 22:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.01.2020
Сообщения: 32
Откуда: ycr
Oldys писал(а):

Так что следите, чтоб не гнобили друг друга, но если оба не против - то пусть себе развлекаются. Если понаблюдать - то по ним хорошо заметно, когда на самом деле злятся, а когда так, вид делают. Обращайте внимание в эти моменты на глаза и уши, когда злятся - уши прижимают и глаза чернеют из-за расширенных зрачков. Еще когда играют - то делают это молча, максимум сопеть могут, а вот когда злятся - тут уже и шипят, и рычат, и фыркают, могут даже боевую песнь завести. Вот тогда однозначно стоит вмешаться.

В том-то и дело, что маленькая реально шипит, воет и морщит нос, оскаливаясь. Я такое только у волков в телевизоре видела! И она даже как-то подхрюкивает и подтявкивает... Т.е. реально злится. Пару раз даже меня перепутала с котом и кинулась, но, правда, быстро осознала, что не того грызет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 янв, Вт, 2022, 00:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
А кот в это время что делает? Лезет к ней или просто живет своей жизнью в ее поле зрения?
То, что вы описали - мне очень напомнило реакцию нашего среднего на младшего, когда его только принесли. Он до психоза, до истерики буквально доходил при виде мелочи, я в жизни таких звуков от кошки не слышала, буквально какие-то рыдания со всхлипами, причем выдавал все это просто при виде полуторамесячного котенка, т.е. там явно никакой агрессии по отношению к нему не было, просто он так психовал сам по себе. Но и сам агрессии к мелкому не проявлял, скорее наоборот, шарахался от него, шипел и убегал.

Через месяц этот же средний страстно намывал мелкого и терпеливо сносил его приставания, покусы и нападения :)))
И до сих пор все так и осталось, разве что иногда, когда младший его совсем достанет - начинает на него бычить, принимает такой вид, как будто сейчас будет убивать, тогда рыжая сволочь ложится и подставляет шею и брюхо... Средний удовлетворяется тем, что гад сдался, разворачивается уходить и получает закономерный укус в задницу :))))

Попробуйте им курс успокоительного дать, обоим. Можно капли типа Кот-Баюн или ошейники надеть с феромонами, или феливей в розетку (есть еще какой-то успокоительный препарат с диффузором, забыла название, погуглите).

В целом, если у них при этом не страдает аппетит, активность не снижена, спят как обычно, туалетные дела в порядке - я бы не напрягалась. Побесится и угомонится, полторы-две недели - это очень мало для того, чтоб взрослые животные притерлись.
Кстати, они кастрированы у вас? Фертильные более агрессивны и менее терпимы к чужакам, у них территориальные инстинкты сильнее выражены.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 янв, Вт, 2022, 20:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.01.2020
Сообщения: 32
Откуда: ycr
Oldys писал(а):
А кот в это время что делает? Лезет к ней или просто живет своей жизнью в ее поле зрения?

Кот старается пробежать быстрей или перепрыгнуть через нее. Если на кровати, то он старается убежать. Но вообще проявляет к ней интерес: сегодня она спала на диване, а он поставил лапки на диван и тихоооонечко к ней мордочку протянул. Она немного к нему вроде потянулась и продолжила спать. Он так же тихонечко ушел. Но при этом, если он находится на возвышении: на стуле, на домике, на кровати, замахивается на нее лапой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 янв, Вт, 2022, 20:18 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.01.2020
Сообщения: 32
Откуда: ycr
Oldys писал(а):
я в жизни таких звуков от кошки не слышала, буквально какие-то рыдания со всхлипами,

Дааааа! Звуки издает вообще дикие! Я такого точно не слышала.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru