CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Пн, 2016, 13:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.11.2016
Сообщения: 45
Откуда: Москва
Всем привет. По поиску нашёл что здесь упоминался такой термин, как договор купли-продажи.
В связи с этим вопрос:
При покупке дорогого породистого котёнка в серьёзном питомнике-клубе например, какие конкретно нужно спрашивать (или дают на сегодняшний день или должны давать) от заводчика документы на котёнка?
Я когда покупал-мне давали сам вет.паспорт с прививками, руководство как кормить и ухаживать за котёнком и...договор купли продажи.
Недавно услышал такое разъяснение от заводчика одного питомника серьёзного, что договор купли-продажи ими не делается. Ну не делают типа считают что это не нужно.
Ну и потом должно ли быть например медицинское заключение какое-то о том что котейка здоров или нужно ли делать самому ( или приглашать вет. врача на покупку) хотя бы простой осмотр без анализов-ротик, зубки, работа сердца ну и так чисто внешне.
Или все эти атрибуты так скажем не практикуются сейчас при покупке маленького котёнка. Например чисто на доверии друг к другу.
Что Вы думаете по этому поводу?

_________________
Шотландский прямоухий скоттиш-страйт Dunkan (Филофей-Филя) (ушёл за радугу в 8 лет)

Бриташки:
чёрн.золотая тикированная, Bonita (Боня-Бобоня)- 2.5 года
голубой, Qwentin (Кирьян-Киря)-11 месяцев


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Пн, 2016, 16:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1506
Откуда: Москва
Чаще всего питомники делают договор купли-продажи для котят, продаваемых в разведение. Для котят, продаваемых под кастрацию, обычно дают перечисленные Вами документы (которые получили Вы, приобретая котенка).
Хотя в разных питомниках правила разные - узнавайте там, где собираетесь покупать котенка


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Пн, 2016, 20:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.11.2016
Сообщения: 45
Откуда: Москва
АврораC писал(а):
.....
Хотя в разных питомниках правила разные - узнавайте там, где собираетесь покупать котенка

:) Да это-то понятно. Можно и просто голый бланк книжецу получить даже без отметок о прививках ( и такое тоже есть). А как всё же правильно? Какие документы должны быть переданы с покупаемым котёнком. Если до сих пор это никак не регламентировано, хотя бы сообществом тех кто этим занимается, то получается что любой стаждущий получает в принципе "кота в мешке". Тут да всё зависит от самого заводчика-как он захочет так и будет поступать.
А кудаж тогда податься "бедному" покупателю-только идти и брать и ежели чего ещё и виноватым можешь оказаться-не в юридическом а конечно в моральном смысле, т.к. получается что все права на стороне продавца. :D
Может конечно это всё и не так-просто мысли на вскидку по существующему положению дел. :?

_________________
Шотландский прямоухий скоттиш-страйт Dunkan (Филофей-Филя) (ушёл за радугу в 8 лет)

Бриташки:
чёрн.золотая тикированная, Bonita (Боня-Бобоня)- 2.5 года
голубой, Qwentin (Кирьян-Киря)-11 месяцев


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Пн, 2016, 20:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 992
Откуда: Волгоград
Фил,
Цитата:
Я когда покупал-мне давали сам вет.паспорт с прививками, руководство как кормить и ухаживать за котёнком и...договор купли продажи.

к ним ещё желательно метрику или родословную, если Вы не беспородное животное покупаете
Цитата:
А кудаж тогда податься "бедному" покупателю-только идти и брать и ежели чего ещё и виноватым можешь оказаться-не в юридическом а конечно в моральном смысле, т.к. получается что все права на стороне продавца.

ищите такого продавца, который согласится на Ваши условия договора
Цитата:
....от заводчика одного питомника серьёзного

мне заводчик одного хорошего питомника говорил, что даёт 2х годичную гарантию на здоровье своих выпускников (но наверное, всё-таки не на все болезни, а на определённые)

а договор не хотят заключать, боятся возможной ответственности - других очевидных причин я не вижу


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Пн, 2016, 21:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 4487
Откуда: МОСКВА - питомник британских кошек "BRITISH HOUSE"
Фил, каждый заводчик работает по своему. Нет четкого правильно/неправильно, есть общие, такие как: вет.паспорт с отметкой о прививке, метрика.
Хотите обезопасить себя от машенников, я думаю, раз вы уже сюда пришли, то уже обезопасились ))
А так-то, можно подстелить соломки - ехать к заводчику с ветом, инструктором-фелинологом, спрашивать все-все документы у заводчика (посмотреть), еще и вызываете при этом из лаборатории вета и берете анализы любые за свой счет.
В любом случае, котенок - живое существо и чем он рано или поздно заболеет - не узнаешь никогда.
Выбирайте заводчика в первую очередь, не стесняйтесь задавать любые вопросы, если интуиция хорошая - не ошибетесь.

_________________
Внимание! У наших плюшариков мурррчалка включается без предупреждения! :-))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Пн, 2016, 23:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.11.2016
Сообщения: 45
Откуда: Москва
SergVolga34 писал(а):
Фил,
к ним ещё желательно метрику или родословную, если Вы не беспородное животное покупаете

Ах да упустил-родословная! Спасиб за поправку :!:

Brittany писал(а):
Выбирайте заводчика в первую очередь, не стесняйтесь задавать любые вопросы, если интуиция хорошая - не ошибетесь.

Дак в том то и дело, что почему-то у некоторых эти вопросы вызывают....как бы это по-мягшее сказать...некоторые нотки раздражительности в голосе что ли. Вот поэтому и картина получается такая, что не покупатель всегда прав, а продавец. Данный принцип давно уже в жизни перевёрнут наоборот и работает совсем не плохо на рынке.
Хотя....животные есть животные. Это на юридическом сухом языке они тоже товаром считаются. А по жизни несколько иначе.
Сейчас просто я сталкиваюсь вплотную с такими вопросами в силу жизненных обстоятельств и очень много открытий в этом плане для меня стало открываться. Хорошо когда вообще ничего не знаешь-пришёл увидел купил и всё. Ни те ни паспорта ни те и сё ни те ни это-вот наверное где раздолье для некоторых :D

_________________
Шотландский прямоухий скоттиш-страйт Dunkan (Филофей-Филя) (ушёл за радугу в 8 лет)

Бриташки:
чёрн.золотая тикированная, Bonita (Боня-Бобоня)- 2.5 года
голубой, Qwentin (Кирьян-Киря)-11 месяцев


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Пн, 2016, 23:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.11.2016
Сообщения: 45
Откуда: Москва
Brittany, О! А кстати-у Вас я смотрю тоже питомник. Ну и как у Вас есть договор купли-продажи В смысле вы его автоматом даёте тем кто у Вас покупает котейков? :L

_________________
Шотландский прямоухий скоттиш-страйт Dunkan (Филофей-Филя) (ушёл за радугу в 8 лет)

Бриташки:
чёрн.золотая тикированная, Bonita (Боня-Бобоня)- 2.5 года
голубой, Qwentin (Кирьян-Киря)-11 месяцев


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Пн, 2016, 23:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 4487
Откуда: МОСКВА - питомник британских кошек "BRITISH HOUSE"
Фил, ну вот если уже присутствует раздражительность на какие-то банальные вопросы, то стоит призадуматься, можно конечно сделать "поправку" на расположение духа - "не с той ноги встал", но это легко прощупывается дальше в разговоре. Я понимаю о чем вы говорите, я с этим же столкнулась, когда щенка себе выбирала, ну вот таких раздражительных заводчиков я отметала для себя. И сейчас, спустя 2 года я почти что ежедневно благодарна, что бог меня отвел от таких заводчиков и щенка я взяла у других людей. И по информации также, чем глубже в лес, тем толще партизаны)))
Лично я договоры не заключаю уже давно, т.к. это филькина грамота.
Договор будет работать только в случае его нотариального заверения.

_________________
Внимание! У наших плюшариков мурррчалка включается без предупреждения! :-))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Пн, 2016, 23:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 992
Откуда: Волгоград
Brittany писал(а):
Лично я договоры не заключаю уже давно, т.к. это филькина грамота.
Договор будет работать только в случае его нотариального заверения.

ИМХО, даже филькин договор лучше заключать. Для меня в нём самая значимая часть - какой период времени я буду рассматривать претензии по здоровью котёнка, т.е. я им подтверждаю свои обязательства и покупателя ставлю в известность об этом сроке


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Пн, 2016, 23:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 4487
Откуда: МОСКВА - питомник британских кошек "BRITISH HOUSE"
SergVolga34, ну значит это уже личные договоренности должны быть.

_________________
Внимание! У наших плюшариков мурррчалка включается без предупреждения! :-))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: proFun и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru