CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 24  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 26 май, Сб, 2018, 21:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
Да, у меня произошла похожая ситуация, брала вначале для себя, но потом, когда поняла, что жизни нет, собиралась своего молодого пристраивать, однако была проблема в его здоровье, у него по анализам ПЦР выявила гемобартонеллез в носительстве и 2 курса лечения результата не дали. теперь один врач настаивает на третьем курсе - 1 месяц антибиотика, другие врачи говорят, что здорового кота лечить не надо, поэтому я в растерянности. Теперь Вы понимаете, почему все эти стычки доводили меня до полуинфарктного состояния и выпивания таблеток горстями, так как я боюсь передачи этого вируса (механизм точно не изучен - через кровь - блохи, драки, от матери к котятам). Старый кот уже не переживет таких длительных курсов антибиотиков, если он подцепит Г-з, ему хана.
Именно это обстоятельство помешало мне его пристраивать, так как втихушку пристраивать мне совесть не позволяла, надо объяснять потенциальным хозяевам, что у него гемобартонеллез в носительстве, и наверняка никто его не возьмет, тем более, если у них уже есть животные. И с его характером, с психозом и постоянными воплями очень большая вероятность была, что его, кастрированного, снова выбросят на улицу на мороз и не будут с ним чичкаться так, как я.

А зоозащиту слушать - дело неблагодарное! У них всегда все хорошо! Собственно, я и взяла малого с улицы под давлением зоозащиты. Просто случайно проговорилась на одном форуме, посвященном проблемам безнадзорности животных, что вот уже 1 месяц у меня под окнами сидит кот, похоже , породный, тип -русская голубая, и орет. Кормлю его и т.д.. Зоозащита надавила, будь человеком - возьми себе, спаси его. Я упиралась, так как прекрасно знала, что мой старый кот тот еще крепкий орешек и никого постороннего в доме не терпит ( были уже ситуации). В итоге сдалась и взяла его с улицы. Вот тут все и началось.
Да, зоозащита говорила, все прекрасно, немного пошипят друг на друга и все будет хорошо. Ога. Эх, если бы я почитала этот форум раньше... Хотя сейчас я часто думаю, что если бы была возможность все изменить, взяла ли бы я его с улицы? Думаю, да, кот то хороший, ничего плохого в нем нет, ласковый, чистоплотный. Но вот проблемы в совместном содержании..
Нет, карантин они обычно держат, новичка сажают в клетку и в клетке он сидит у них несколько недель. Но у них глаз наметанный, и они сразу видят, что если характер не сахар, то сразу пристраивают единственным животным в квартире.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 май, Сб, 2018, 22:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
Ох, схожие у нас и в самом деле ситуации.
У меня ведь такие же мысли были: я когда новичка взяла, он как-то стал писать периодически мимо лотка. Я думала, может, с улицы не привык, метки... Да и не постоянно мимо было. Потом хотела было писать сообщение для поиска нового дома для Рича, что, мол, котик не уживается с моим, а котик и выдал мне цистит: вот так, открыла я писать сообщение, а Ричард так жалобно "мяу", сидя на лотке... Я подумала - ну как же я такого отдам? Конечно, ничто не мешало параллельно лечить и искать дом, думаю, что я нашла повод еще потянуть время и попробовать сдружить котов... И тоже мысли были - а будут ли с ним также возиться, не выкинут ли его за пописы мимо, может, поэтому он в свое время и очутился на улице?..
А потом у Жана вылез калицивироз - или от стресса, или Ричард носитель. А потом через год в результате перенесенного калицивироза у Жаника -заболевание почек... Как обухом по голове, сколько я слез пролила... Вот так мой опрометчивый поступок потянул череду бед для Жана...
А потом у Ричарда нашли пониженное количество лейкоцитов - подозрение на ВЛК, ВИК. Как же меня трясло! Что я загубила своих котов...
Я люблю Рича, но если бы вернуть время вспять, наверное, я уже не взяла бы его... Слишком дорогая цена..
Вот пишу, и меня трясет уже по другой причине - а где бы был бы он, взяли бы его кто-нибудь? Я не знаю выхода...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 май, Сб, 2018, 23:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
Я сразу проверила малого комплексным анализом- иммунодефицит, лейкоз, панлейкопения, гемобартонеллез, все отрицательно, кроме Г-за. И у меня старый заболел, перед новым годом в стычке травмировал клык (там давно десна кровила и веты сказали зуб удалять, а я все тянула), после операции у него начались проблемы со здоровьем - понос и рвота, вначале лечили ЖКТ, а потом по анализам там еще и почки присовокупились, и по печени плохие показатели. И тоже я билась головой об стену - вот, спасла чужого кота, а своего загубила. Он сильно похудел, понос был у него почти 3 месяца(возможно, тут и стресс был причиной) всю зиму лечила, мотались по клиникам, честно говоря, какие-то плохие прогнозы были, но вроде прорвались, ТТТ, только сейчас я его бросила лечить разными лекарствами, но он на диетах - гастритной и ренальной, теперь пожизненно. Да, от переживаний я сама похудела за зиму на 10 кг, хотя терять вес мне несвойственно.
Я иногда думаю, может, не всё так плохо? Все живы, никто никого не загрыз до смерти, пусть не совсем здоровы, но ведь живы. Коты сейчас в основном играют, бывает, даже очень смешно гоняются, правда игры часто переходят в потасовку, сегодня опять была, старый кот дурно орал и шипел, малой ему вцепился в горло... Главное, за 15 минут до этого мирно кушали рядом. Может, мы что-то не понимаем в их взаимоотношениях, может, это показное и имитация драки? Но все равно пускать все насмотек, оставлять их одних я не решаюсь.
Когда дерутся на улице некастрированные коты, все происходит совсем по-другому. Мой некастрированный кот раньше возвращался то на трех ногах, то полморды было залито кровью, то морда опухла в полкулака... Сейчас ведь этого нет, может, все не так плохо?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 май, Вс, 2018, 07:20 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
Но если у вас в котосемье в большинстве времени дружественная обстановка (играют, ведут друг перед другом спокойно) и только изредка выясняют ху из ху, думаю, что все не так уж и плохо. Читала как-то блог зоопсихолога, так у нее тоже в котосемействе вроде бы иногда проходят показательные выступления кошки, чтобы не забывали.
Хотя, чтобы к этому прийти, Вам пришлось сколько пережить! 8( Я раньше так охотно рекомендовала вторых кошек в дом - это так здорово! (когда появилась к Жанику Марушка), а теперь... Даже если предположить, что вдруг внезапно вдруг между Жаном и Ричем будет мир, если хотя бы не мими, а мирное нейтральное существования без страха, какой ценой это пришлось добиться - я не пожелаю и врагу!.. Но у нас, получается, пока нет такого - страх и стресс...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 май, Вс, 2018, 10:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
Знаете, я сейчас, может, какую-то крамолу скажу, но я всегда считала, что кошка - это существо сугубо индивидуальное. недаром говорят, что кошка гуляет сама по себе. Это не собаки, которые любят собираться в стаи, не хомячки и не морские свинки (хотя и у свинок знаю случай, когда один загрыз другого насмерть).
И принятие в квартиру к одной кошке еще одного животного - кота или собаки, всегда чревато проблемами в содержании. На соседней ветке пишут, что взяли щенка и кастрированный кот начал метить, причем струей, и что с этим делать - непонятно. И чтобы не создавать проблемы ни себе, ни животному, лучше, конечно, держать одно животное.
Но как реалист, я понимаю, что в нынешние времена такое вряд ли возможно. И пока не остановится этот конвейер по выбрасыванию домашних животных, пока не примут законы, которые могли бы поставить под контроль плодильщиков, домашние животные все равно будут на улице. И забирают их с улицы люди, у которых, как правило, уже есть домашние животные.
Поэтому остается терпеть и надеяться, что добрые дела нам когда-нибудь зачтутся :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 май, Вс, 2018, 10:39 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
Да, я тоже читала, что кошке спокойно и одной.
Хотя вот также читала, что они вполне социализируются (что, собственно, подтверждают примеры волонтеров, не у всех, конечно, вот бывают, оказывается, исключения - иногда пишут, возьмите на передержку, мои его не принимают, хотя других вот принимают).
Вот в Испании видела один пятачок земли, там собирались отдыхающие кошки, видно было, что они вроде как бы и сами по себе, но при этом - они "стайка". Во дворе видела в свое время "неразлучную парочку". И оптимизма мне в свое время придала Мару: я ее взяла на передержку, а потом увидела, как они ладно живут с Жаном (не вылизываются, не спят вместе), играют в догонялки, как Мару учится у Жана...
Я не ожидала, что с Ричардом будет такая проблема. Я его тоже не думала брать, я думала, что ему сразу найдут дом, я просто хотела посмотреть вживую, получится ли у меня содержать мейн куна - я очень хочу куна, но "боялась" его размеров - как я справлюсь с таким котом, прокормлю ли его (на фото Ричард был очень похож на мейн куна, я подумала, что он потерялся, его быстро найдут, а я чуть-чуть посмотрю и пойму). Но потом стало понятно, что он только похож и его никто не ищет (куратор сказала, что он уже год на улице живет). Ну я и зависла - теперь, получается, он никому и не нужен, а я взяла, а он уже всю ночь спал на мне, обняв лапками и мурлыча без перестановки. И сначала вроде ничто не предвещало беды (дружить стала по правилам, как уже говорила, на первых этапах - месяц - все казалось хорошо идет).

________________________________________________

И вот вспомнила, как перечитала я кучи зоопсихологических статьей, а разобраться не могу.
Вот написано: нужны ресурсы, чтобы не было конкуренции за них - все это сделано изначально и сразу. Пишут, что владельцы обращают внимание на агрессию, когда начинаются шипения и драки. Вовсе нет, следила изначально сразу, чтобы не было психологических атак. И при этом, ну, допустим, есть, как менять? Нет у меня ситуации, что кто-то кого-то не пускает в лоток, нужно добавлять и менять его дислокацию. Или что ставлю одну на всех большую плошку еды. Новичок есть вообще чуть в стороне, чтобы не было нервов.

Я не могу найти, чего может не хватать одной из кошек, потому как альтернатив для мест для лежания - много, я ни разу не видела, чтобы Ричард сгонял бы Жана с какого-то места. Например, Ричард любит лежать на подоконнике. Иногда там бывают и Мару, и Жан. Нет такого, чтобы Рич подходил, искал место рядом или прогонял, или начинал гнать Жана, как только тот слезет с подоконника.
У меня подозрение, что ресурс, за который Рич борется - это комната, в которой нахожусь я. Вот правда. Вот лежит у меня на руках Рич, заходит Жаник или вообще идет проходя комнату в соседнюю, Ричард срывается и бежит его гнать.
Мару ему не мешает! И между Мару и Жана никогда не было такой конкуренции!

Опять же, читаю про "главкота", который на самом деле уверенный в себе кот.
Опять не понимаю. Вот по всем признакам уверенного в себе кота - это Жан. Он не боится\ не боялся чужих котов. Я рассказывала, как он побежал сразу к Мару, ни разу не шипел на нее. Он встречает всех гостей, крутится вокруг них, смотрит, что они делают. Он до последнего времени никогда не был зачинщиком драк! Он не бросался на Рича, он не шипел на него!
Но в сложившихся отношениях с Ричардом я не вижу в Жане уверенного кота. Когда дело доходит до стычек, Жан принимает положение "присесть", "опустить хвост", Ричард, наоборот, стойка лидер - стоит прямо, хвост задран.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 май, Вс, 2018, 11:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
Я специально с подоконников убрала цветы и организовала по 2 места, там где любит сидеть старый. ( у меня там лежат сиденья на табуретки из хоффа). Вначале коты махались лапами на подоконниках, но сейчас уже сидят более или менее спокойно, хотя лапами все равно периодически машут друг на друга.
У меня проблема в том, что трудно найти агрессора. Все вроде бы легко - молодой кот сильный, наглый, дерзкий и долбит старого и больного. Но, если внимательно приглядеться, то старый тоже - фрукт еще тот. Иногда вижу, как малой вроде без особой агрессии к нему подходит, просто понюхать и поздороваться, а тот его сразу по морде промеж глаз - хрясть! При мне молодой просто морщится с таким видом - что с него , старого дурака возьмешь, и отходит. А вот если меня нет, начинает сразу давать отпор, нападать и старому здорово достается. Поэтому, думаю, агрессором он себя не считает, и то, что я его ругала в январе, прижимала к полу, поливала водой, видимо, он сильно на меня обижался, так как с его точки зрения - зачинщик не он. Да, именно зоопсихолог указала мне на ошибки в моем поведении, я пыталась показать, что я главная и как -то повлиять этим на него (таких советов много в интернете), а вышло все наоборот, он распсиховался, озлобился и стал вообще неуправляемым.

Сейчас, по прошествии 6 месяцев, они стали уже достаточно спокойные и так уже друг на друга не реагируют. Если бы коты были одного возраста, и у молодого не было Г-за, то я бы их уже, наверное, не запирала и одних оставляла. Но старый часто неудачно падает в этих активных играх - потасовках, сегодня упал со стула, поэтому мне это не нравится, вдруг повредит суставы или еще что-нибудь.

PS. Да, я сразу поняла по именам Ричард, Жан, что, вероятно, там зоозащита замешана. Они любят давать такие звучные имена, на них, как правило, лучше обращают внимание потенциальные хозяева, а Васьки и Тиши плохо пристраиваются. Я , когда собралась пристраивать малого, его переименовала и внесла изменения в его ветпаспорт, и он стал Чингиз!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 май, Вс, 2018, 22:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Elisaveta115 писал(а):
Знаете, я сейчас, может, какую-то крамолу скажу, но я всегда считала, что кошка - это существо сугубо индивидуальное. недаром говорят, что кошка гуляет сама по себе.
.....
И принятие в квартиру к одной кошке еще одного животного - кота или собаки, всегда чревато проблемами в содержании. На соседней ветке пишут, что взяли щенка и кастрированный кот начал метить, причем струей, и что с этим делать - непонятно. И чтобы не создавать проблемы ни себе, ни животному, лучше, конечно, держать одно животное.

Шо ж мои десять кошек то это никак не осознают? 10 кошек, собака - 25 кг, между прочим хаски, не пудель, ворона, кролик и аквариум... И живут же, ни у меня, ни у них чего то проблем нету. (Заболеть могут все, независимо от количества, а вот поведенческих т-т-т нету).
Если у Вас не сложилось, не надо обобщать. Зайдите в "Мы и наши кошки", поглядите какие "стаи" кошек уживаются.

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 май, Вс, 2018, 22:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
Так посоветуйте тогда что-нибудь Apolla. А то мучается человек и животные уже 2 года и нет тому конца и края.
У меня ситуация 50/50, кстати, я нигде не пишу, что она не сложилась, положительная динамика есть, но очень небыстро всё идет, думаю, до конца года еще надо будет закрывать и разделять.
А вот у кого действительно не сложилась ситуация, тут уже на форуме кучу начиталась таких историй и вообще в интернете много пишут об этом.
И да. Где логика? Если бы у меня был единичный случай, который я обобщаю на всех, наверное, данная тема, общая для всех, с таким "вселяющим оптимизм" названием здесь не появилась. Или Вы так не считаете?

Хаски для квартирного содержания не очень хороши, сбегают они часто, генетика у них такая - ездовая собака для чукчей, и гоняются хозяева по всему городу и пригороду за ними (практически каждый день в группе "потери - находки" новое объявление - пропала хаски), не понимаю, что за мода на них, для квартиры лучше пудель))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 май, Пн, 2018, 11:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Насчет посоветовать... Видите ли во всех Ваших "простынях"прослеживается одно -сильная неуверенность хозяина. Если она есть, увы, будут вещи Вас не устраивающие, а какого вас слушаться.Вероятно, была и непоследовательность в поведении. Стараюсь не советовать, по ряду причин: нередко, я на 100 процентов не знаю причин конфликта. Утрясти могу, лично- моя стая может без меня (уехала, например) и подраться. А так - тихо. Шипят две друг на друга ВСЮ жизнь, им 13 и 10 лет, взяты обе взрослыми.Ради Бога! Хоть обшипитесь. И лапами помахайте - физкультуру сделайте. членовредительства нет. Кошки, живущие толпами, никогда не находятся на одном уровне иерархии, если взяты взрослыми. Могут спать рядом, но лизаться и обниматься -нет. ИМХО, у Аполлы (пардон лень уходить на другую раскладку), вообще ничего не надо делать, никто никого не убьет. ДА игры могут быть жесткие, и? И что? Нос поцарапали? Это звери, бывает. Иной раз и дети до синяков подерутся. Не страшно.
Что бы я не делала никогда, это Ваш случай, Елизавета. Ибо старый кот, проживший в одиночестве всю жизнь, уживется с другим дорогой ценой. Я Вам это когда то писала.
Своей 15-летней я могу добавить хоть крокодила. Щенка ж добавляла. Кошек новых - 1000 раз (берем передержку иногда,знакомых), ноль реакции. А взятые последними иной раз возбухают.

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 24  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru