CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 24  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 31 май, Чт, 2018, 11:32 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
Noricka писал(а):
...приревновал ее к дразнилке (ранее она принадлежала только ему).
Вчера пыталась его убрать с эл.плиты (очень любит на ней спать еще будучи котенком), дак он ушипелся весь и уже начал было кусаться...

У меня сложилось впечатление, что кот беспокоится за свой статус: забрали его дразнилку, посягаете не его место. То, что было терпимо и возможно, когда он был один, теперь означает то, что он чувствует, что теряет позиции: делит (на данном этапе вынужден делить) территорию с чужой кошкой, а теперь его лишают его игрушек и его любимого места.
Пусть у Юми будет ее дразнилка, ее плошка, ее лежачок, а не отбирайте вещи Барни для Юми. Если Барни облюбует вещь Юми (такое может быть), по моему мнению, нужно будет предложить Юми что-то еще - иначе Барни будет полагать, что у него опять отбирают его ресурс, за который нужно бороться. И с любимого места, где вы позволяли ему лежать, не прогоняйте, а заинтересуйте так, чтобы он сам сошел (вкусняшкой, например).
Я вижу ситуацию именно так.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 май, Чт, 2018, 13:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Елизавета, разнимать Вам или нет, не скажу. Если бьют старика, точно да, второго, под вопросом, если он не переключиться на старика, а спасует- хорошо, если начнёт отвечать, увы, надо разнимать
Не разнимать советовала пару Барни- Юми. И Ричард- Жан. Там абсолютно другое соотношение сил. И я б сильно показала своё недовольство, когда меня в ажиотаже за нори уапают. Хозяин - табу

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 май, Чт, 2018, 14:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.11.2013
Сообщения: 159
Откуда: Екатеринбург
Apolla писал(а):
У меня сложилось впечатление, что кот беспокоится за свой статус


Мне это приходило в голову. Когда Барни было около года, я купила ему лежанку. Естественно он ее проигнорировал и продолжал игнорировать до недавнего времени. А когда увидел, что Юми очень нравится эта лежаночка, Барни начал периодически на ней дремать, предварительно поделает "лапки" и ложится. Я могу заключить, что он действительно пытается отвоевать свои, пусть даже ранее не интересующие его предметы.

Буду покупать новые дразнилки, разделять на "его-ее". Возможно, это его хоть как-то успокоит.

Касаемо плиты, у меня плита стеклокерамика, а барбос мой весит примерно 6 килограмм (причем я его не перекармливаю, все по норме), если треснет поверхность...я его сварю и съем :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 май, Чт, 2018, 14:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Noricka писал(а):

Вчера пыталась его убрать с эл.плиты (очень любит на ней спать еще будучи котенком), дак он ушипелся весь и уже начал было кусаться... Тогда мама решила это сделать - он и ее пытался укусить. Опять же к маме всегда приходит "бодаться" на ночь.

Когда я его ругаю, например, ночью вздумается ему начать открывать дверцу гарнитура, всегда после этого старается загладить свою вину: бежит ко мне в комнату и ложится рядом с виноватым видом. Загадочный кот...очень загадочный.

Может стоит воспринимать его таким - и не пытаться переделывать, воспитывать. Гладить его исключительно только когда этого хочет он, а не я.
Я и так лишний раз к нему и не лузу. Печаль-беда :(


Знаете, вот по вашему описанию - в паре вы-Барни, не вы хозяйка, а Барни. Это он делает, что ему вздумается, а вы подстраиваетесь.
Должно быть наоборот.
Хозяйка - главкошь ВСЕГДА!!!

Если б моим котам пришло в голову бодаться со мной за то, кто будет пользоваться плитой - я для готовки или они для валяния... У-ха-ха, да я даже представить такого не могу себе.
Вообще без раздумий спихнула бы просто да и все, и даже мысли ни у кого не возникло бы попробовать даже шипнуть на меня, не то что укусить.
Если б в такой ситуации попытались это сделать - были бы биты, газетой, полотенцем, но я бы продемонстрировала доходчиво, кто в доме хозяин, а кому идти мух ловить на балконе.

Я с уважением отношусь к своим котам и их потребностям, они, несомненно, Личности, я не буду гонять и шпынять их просто так, НО!! Это МОЙ дом и Я буду решать, где здесь чье место и кому что можно. Только так и никак иначе.

И ни разу ни одному коту не пришло в голову со мной бодаться за первенство, за всю мою жизнь. А котов у меня было много разных и далеко не все они были взяты нежными котятками и выросли на моих руках. Но все они уважали мое главенство.

А вот не гладить кота тогда, когда он этого не хочет - я считаю совершенно справедливым. Мало кому понравится, если к нему полезут с ласками, когда он медитирует например. Или чем то еще своим и важным для себя занят.

И я присоединюсь - не стоит отжимать вещи Барни для Юми. У нее должно быть свое - тогда меньше шансов, что будет ревность.
Вы сами даете ему повод считать ее врагом-конкурентом-захватчиком, а не товарищем-сожителем, от которого пользы больше чем вреда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 май, Чт, 2018, 14:31 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
"Если б моим котам пришло в голову бодаться со мной за то, кто будет пользоваться плитой - я для готовки или они для валяния".
Oldys, думаю, если Норика акцентировала этот момент, получается, для Барни это несвойственно - когда его сгоняют с плиты, а он кусается (?).

Я делаю вывод, что вот, везде территорию заполонила чужая кошка, беспокойная, молодая, игривая, а это место - его отдушина, получается, и тут не его место (он же не знает, что плита не для лежания). Что-то мне его даже жалко. Поэтому предложила Норике пойти на хитрость (согнать с места так, чтобы кот не понял).
Также Норика не сказала (?), есть ли вертикальное разделение пространства: может ли получится так, что плита - единственное (почти единственное) место, где он может быть от Юми в другой плоскости. Может, предложить Барни альтернативу - куда он может еще забраться, если подставить стул, когтеточку или еще что-то?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 май, Чт, 2018, 14:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Тут есть разница и большая. Кот цапает хозяйку или кот цапает Юми, если б той вздумалось гнать его с плиты. Так вот Саша права, имхо, спихнуть и в случае шипа и какого либо недовольства - газетой его или полотенцем или... короче, чем нибудь. И высказать в се, что вы думаете. Можно непечатно :))
П.С. Знаю кота, который при попытке через него перешагнуть вцеплялся в хозяйку (тихая милая женщина предпенсионного возраста). Ну, я подошла - лежит поперек коридора и ждетЬ - ногу занесла и при попытке вцепиться (ну, я готовилась) его м-м-м пнула. Не жестко, конечно, но чувствительно. Со мной с тех пор он был весьма покладист - когти там постричь, укол сделать и пр. Хозяйку, увы, третировал...
Знаете, животному ведь самому очень неуютно (а собаке просто страшно, злющие делаются), если на него такие функции возложить - быть главнее человека... Так что...
И отдайте жадине лежанку :))

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 май, Чт, 2018, 14:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
KATZE писал(а):
Елизавета, разнимать Вам или нет, не скажу. Если бьют старика, точно да, второго, под вопросом, если он не переключиться на старика, а спасует- хорошо, если начнёт отвечать, увы, надо разнимать


Да тут вся проблема в том, что непонятно, кто зачинщик. Иногда вижу, как молодой вроде с игральной целью подваливает, получает по мордасам, начинает злиться и набрасывается, может вцепиться в шею, в бок. Проблема в том, что большая разница в возрасте и психозы и у того, и у другого. Силы неравны, старый сильно похудел, его тронь пальцем, он свалится, а он того не понимает. И когда молодой начинает домогаться, ему бы спасовать, спрятаться, так нет же, "терминатор" идет в бой и получает по полной программе. Визг, крик "Мать, беги быстрее, меня бьют!"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 май, Чт, 2018, 14:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Elisaveta115 писал(а):
Визг, крик "Мать, беги быстрее, меня бьют!"


Визг значит другое :)

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 май, Чт, 2018, 14:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Звуковое оформление старый выдает в точности такое, как коты на улице дерутся. Даже специально видео смотрела. Молодой нападает молча, ни рычит, ни шипит. А старый иногда взвывает высоким пронзительным голосом, что у меня кровь просто стынет в жилах, вероятно, чтобы испугать соперника, однако, тому по барабану, пугает он обычно меня.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 май, Чт, 2018, 15:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.11.2013
Сообщения: 159
Откуда: Екатеринбург
Oldys, увы, именно так и получается. Когда я показываю себя хозяйкой, Барни прекрасно понимает, что я ругаю его за дело - прижимается к полу, уши прижаты. И тапки, и газета - все это применимо. Но! Через минуту-другую, он вновь поступает по-своему. Он непробиваемый. Он кусает, он царапает, он шипит и на меня, и на маму, и на Юми. Все, что идет наперекор ему. Скорее всего в самом начале, я допустила ряд ошибок в его воспитании: не пресекала его кусаки-царапы.

И я предположить не могла, что кот будет настолько ревностно относиться на лежанку и дразнилку...Вы думаете, что разделение игрушек поможет им стать хоть немного товарищами - сожителями?

Apolla, соглашусь, плита для Барни пока что единственное место, куда Юми еще не залезла, а также излюбленное с малых котячих лет.

Юми с нами живет более полугода, ну вот никак он не может смириться с ее появлением.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 24  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru