CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 24  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 04 май, Ср, 2016, 11:30 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Кошка его боится. Он чувствует.
Возможно, Вам надо принудительно ломать иерархию... Показывать, что это кошка главнее: прижимать его за холку к полу при её появлении, вылить в его лоток её мочу.
Закрыть кота в её комнату?

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 май, Ср, 2016, 11:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Я бы еще посоветовала показать коту, что главный в доме - это вы. И как вы скажете, так и будет. Не велено трогать нелюбимую кошку - значит, терпим. Ну тут тоже только доминирующие жесты над ним проделывать, почаще прижимать к полу за холку, гладить-трепать когда он не особо хочет, всякие процедуры нужные, но неприятные, типа чистки ушей-стрижки когтей почаще проделывать над ним, не обращая при этом внимания на сопротивление, без всяких танцев с бубном и уговоров, чтоб понял - я так считаю нужным - так и будет, потому что я главная. Можно помыть еще :) Как только он начнет вас за главкошь считать - так ваше слово будет для него закон, кошки очень уважают иерархию...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 май, Ср, 2016, 14:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.05.2016
Сообщения: 6
Откуда: Москва
marinka_kalinka писал(а):
Кошка его боится. Он чувствует.

Да, кошка его боится, это факт. Он с самого начала первый был инициатором агрессии. Она из комнаты почти не выходит. За холку-попробую, но тут момент-надо его еще поймать! Он понимает прекрасно, что нельзя, потому как сразу после драки, услышив наши крики-улепетывает прятаться.

Oldys писал(а):
Я бы еще посоветовала показать коту, что главный в доме - это вы. Ну тут тоже только доминирующие жесты над ним проделывать, почаще прижимать к полу за холку, гладить-трепать когда он не особо хочет, всякие процедуры нужные, но неприятные, типа чистки ушей-стрижки когтей почаще проделывать над ним, не обращая при этом внимания на сопротивление, без всяких танцев с бубном и уговоров, чтоб понял - я так считаю нужным - так и будет, потому что я главная. Можно помыть еще :)

Ага, попробую для начала вымыть! Правда мужа он боится, но после драки, если удается кота поймать и хотя бы припугнуть, то на следующий день драки опять возобновляются. Видимо не то мы делаем, надо сдоминировать. Попробую после драки его вымыть!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 май, Ср, 2016, 15:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 930
Откуда: Обнинск
Если мужа боится, то это уже хорошо. Значит хотя бы не считает себя главкотом в доме. Признает за мужем первенство.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 май, Ср, 2016, 19:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
AhmoseNebetta писал(а):
Попробую после драки его вымыть!

не, не после драки. Если так сделать - то он может мытье как наказание воспринять. А вам надо не наказать его, а добиться, чтоб он вас воспринял как главкошь и стал делать то, что вами разрешено и не делать то, про что вы внятно отозвались как про непотребное - ну, пошипели там в момент действа или водой пшикнули или просто гаркнули, неважно как, но продемонстрировали коту, что так делать не стоит.
Вам в целом надо почаще проделывать над ним доминирующие действия - вот идет он мимо вас, совершенно не желая, чтоб его хватали - схватите и потискайте. Уши почистите ему раза три в неделю, когти постригите, устройте какой-нить осмотр, который он не любит - большинство кошек терпеть не могут, когда у них лапы трогают - вот возьмите и осматривайте ему лапы внимательно и тщательно пару раз в день. Вычесывайте его - сейчас даже и на пользу пойдет, весна же, линька :) Словом, делайте демонстративно то, что ему не нравится. Чтоб он понял - вы главная, если вы решили так - будет так вне зависимости от его желания/нежелания. И самое главное при этом - чувствовать себя главной, что не кот вам указывает, что делать, а вы приспосабливаетесь, а наборот, вы решаете, а кот приспосабливается. Когда он главенство за вами признает - тогда уже достаточно будет простого "нельзя" строгим голосом, чтоб он отстал от кошки, если не насовсем, то на этот раз.
У нас обычно понимают раз на четвертый-пятый, что вот это делать нельзя никогда вообще. Единственное, с чем у меня это не сработало - это один из 4 котов - маньяк-цветоед. Остальных отучила лазать на подоконник с цветами, а от этого приходится штору кнопками к раме прикалывать, иначе залезет и обожрет, а что не обожрет - то пороняет :) Но это единственный косяк, а вот провода грызть, шнурками играть - это знают, что нельзя и не делают. И очень четко различают, когда я гоняю всерьез - например, в случае с проводами, а когда - для проформы, например, когда дерут старенький диванчик на кухне, мне на него в принципе пофиг, но и не когтеточка это, поэтому все же я гоняю, а они периодически пытаются в него когти запустить и ждут - гаркну? не гаркну? может все таки можно уже? А вот провода даже не пытаются грызть, хотя зарядники постоянно на этом самом диване валяются, коты даже спят на них бывает...
Еще когда он жрать требует - не бегите по первому мяву давать ему, скажите - сейчас - и сделайте какое-то СВОЕ дело сначала. Я обычно выхожу на кухню - естественно, с меня сразу требуют - то я сначала поставлю кофе, потом пойду умываться и прочие дела утренние делать, пока кофе варится, а уж только потом, приведя себя в порядок, буду вставать на раздачу. Чтоб знали свое место - я в доме хозяйка и я решаю, кто, когда и где ест :) ну и всякое такое прочее :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 май, Ср, 2016, 19:46 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.05.2016
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Oldys писал(а):
А вам надо не наказать его, а добиться, чтоб он вас воспринял как главкошь и стал делать то, что вами разрешено и не делать то, про что вы внятно отозвались как про непотребное - ну, пошипели там в момент действа или водой пшикнули или просто гаркнули, неважно как, но продемонстрировали коту, что так делать не стоит.

Гаркаем, шипим мы в момент драки постоянно. Водой вот брызгать не додумались...ему хоть бы что, драка прекращается и он удирает под диван. Сегодня проделала хватку за холку и прижала мордой к полу, когда он сидел на подоконнике в комнате кошки. Он обычно заходит, посидит, сверху посмотрит на нее, а потом может и ударить. В общем кот разорался (он у нас вообще парень скандальный), офигел, кошка тоже офигела, даже подбежала. Потом я его выпустила. По-моему неплохо подействовало, лучше наших криков. Посмотрим, что будет дальше...

Oldys писал(а):
Еще когда он жрать требует - не бегите по первому мяву давать ему, скажите - сейчас - и сделайте какое-то СВОЕ дело сначала.

нет-нет, у нас жрачка подается регламентировано и всем в одно время. В какое я успеваю:) И кормлю не я, а младшая дочка, она это любит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 май, Ср, 2016, 20:56 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Не желательно, чтобы кот в комнате кошки занимал положение выше, чем она ( он - на подоконнике, она - на полу).

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 05 май, Чт, 2016, 10:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.05.2016
Сообщения: 6
Откуда: Москва
да, я понимаю, это доминируюущее положение:) я постоянно гоняю. Пока не действует ничего:( вчера опять ходил дважды, до драки дело не дошло, но вот-вот:(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 май, Чт, 2016, 11:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.09.2015
Сообщения: 31
Откуда: Москва
Делюсь опытом: Попробуйте одеть на кота шлейку, взять на руки и пусть кошка гуляет в его присутствии, т.е. - один держит кота на руках, второй играет с кошкой (или для начала она просто находится с ним вместе в одной комнате). Надо добиться того, чтобы она не боялась играть в его присутствии, таким образом, у нее будет больше уверенности. И делать это надо на его территории. После того как кошка будет спокойно себя чувствовать и играть на территории кота, а кот не будет проявлять агрессии в отношении кошки, можно будет аккуратно пробовать его отпускать (сначала с рук на шлейке, а потом без шлейки), главное на готове держать пулевизатор с водой. И да, не торопитесь, это может занять от 2-х недель до месяца.
Я еще гомеопатию даю.
А кормите их всех вместе, нет агрессии в этот момент?

_________________
Ирина


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 май, Чт, 2016, 13:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 80
Откуда: BY
Tigra Moscow писал(а):
И да, не торопитесь, это может занять от 2-х недель до месяца.


Главное настроится на то, что это не вечно, и рано или поздно все придет в норму. Пусть даже, как у нас, на это потребуется 7 месяцев )))

Про еду - важно.
Очень хорошо кормить вместе. Не рядом, а в пределах видимости.То есть, наличие "конкурента" должно сопровождаться положительными эмоциями.
Сначала выдаете еду кошке, потом коту. Они должны видеть друг друга, но не иметь возможности контактировать. Мы ставили две клетки сначала в двух метрах друг от друга, потом сдвигали поближе.

А еще, в качестве шокотерапии, можно вынести обоих за пределы дома. В двух переносках, например, но так, чтобы видели тоже друг друга.
В машине рядом поставить на сиденье заднее.
Выведенный из зоны комфорта, кот теряет уверенность.
Когда потом вместе вернутся домой - вроде как вместе и должны были.

Ну, и да - играть одновременно с двоими. Выдавать лакомства обоим в присутствии друг друга.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 24  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru