CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 24  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 02 фев, Вт, 2016, 13:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
мне кажется, все у вас нормально происходит. Не обязаны коты спать вместе и лизать друг друга, даже если вполне мирно живут.
У нас 2 кота, и у моей мамы тоже 2, на данный момент все четверо обитают у меня, т.к. мама в длительной командировке. Старший наш и мамины коты - братья-однопометники, росли почти вместе, каждое лето все на даче кучей. Наш младший кот - подобран мной когда старшим было около 2 лет. Познакомились они с ним, когда ему было 2 месяца. Шипели, бычили, потом все устаканилось.
Спят вместе они (в любых сочетаниях) - очень редко. Могут спать на одном диване, но по отдельности, не в обнимку. Лижут друг друга - мамины взаимно, наши - один другому добро причиняет пока не подерутся :) Периодически играют, гоняют друг друга, колбасятся. Наш младший часто гоняет одного из маминых, бывает, что и до шипения уже достанет его - но потом лижут друг друга, значит, все таки не враги.
Если ваш кот спит расслабленно, ест хорошо, по квартире передвигается спокойно - я бы не дергалась, ну палит он другого кота, не играет с ним - да пусть, не обязан он его любить. Живут параллельно мирно, не шипят, не рычат, не боятся друг друга - и хорошо.
Для меня еще показатель, как едят. Наши все едят рядышком, мирно, а вот в процессе становления отношений такого не было, мелкого приходилось отдельно кормить, потом стали миску ставить ему одновременно со старшими в пределах видимости, но далеко, постепенно приближали. Так же постепенно и отношения налаживались, привыкали они друг к другу.
Один из маминых котов - тоже не любитель играть, как и ваш Остап, тоже ходит сам по себе, если кто до него докопается из котов - раз отойдет, два отойдет, потом даст лапой, а так как он самый крупный - то обычно хватает одного раза :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 фев, Вт, 2016, 16:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 1270
Откуда: Екатеринбург
все у вас нормально, обычные кошачьи отношения, даже не переживайте. У меня тоже 3 живут спят периодически вместе, но на расстоянии, старший разрешает очень редко чтобы кто-то пристроился к его бочку и не очень любит когда кто-нибудь пристраивается к нему, он больше как-то с людьми любит спать.

_________________
Кошка - это загадка, у которой нет отгадки
Кошке наплевать, что думают о ней мыши!
на форуме с 15.03.2007


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 фев, Вт, 2016, 16:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2016
Сообщения: 177
Откуда: Краснодар
Спасибо большое, успокоили :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 мар, Вт, 2016, 12:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.03.2016
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Добрый день. У нас 4-х месячная кошечка, ласковая, не обидчивая, с идеальным характером. Мы целый день на работе. Вечером приходим, она ждет у двери, запрыгивает на плечо (если сама сразу не успела взять на руки), целуется-обнимается. Ну, нам же жалко, что она все время одна. Решили взять ей подружку. Вчера принесли 2-х месячную кошечку. Новенькая очень дружелюбная, вышла из переноски, спокойно осмотрелась, никуда не забивалась, на старшую внимания не обращала, осваивалась. Старшая разнервничалась, рычала, зубы показывала ( мы от нее такого никогда не слышали). Весь вечер провела в наблюдении за маленькой (откуда-нибудь сверху), поесть не отвлекалась. К нам перестала ласкаться. Погладить и на руки взять разрешает, но ответной реакции нет. Ночь прошла спокойно. Младшая выбрала место поспать на тумбочке в спальне с одной стороны кровати, старшая спала на противоположенной стороне кровати. Утром младшая подошла к старшей поближе, старшая на нее страшно зашипела. Малявка не испугалась, пару минут постояла напротив с задранным хвостиком, потом развернулась и ушла. Потом маленькая играла в комнате, старшая наблюдала с третьего этажа игрового комплекса за стеклянной дверью комнаты, дверь была открыта. Маленькая игрушку загнала под кресло, нырнула за ней (только попка торчала), и тут старшая с рыком метнулась в нападение. Маленькая среагировала мгновенно, вылезла-развернулась, выгнула спинку. Друг напротив друга с минуту постояли и разошлись. Старшая шипит уже и на меня. В общем кошки, конечно не скучают, но это совсем не то, что нам для них хотелось. Завтра идем на работу. Маленькую закроем в комнате с едой и лотком. Ведь еще не взрослые кошечки, так хочется, чтобы подружились.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 мар, Вт, 2016, 14:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
нормально у вас все, подождите недельку - и, думаю, будут дружненько уже жить.
Когда я своего младшего принесла - наш старший тоже стрессовал, рычал на нас, что для него нонсенс, шипел, на руки не давался. Прошло время и все пришло в норму, играют, лижутся, мирно живут.
На время своего отсутствия маленькую изолировать вы правильно решили, перестанете это делать, когда увидите, что отношения наладились, а пока лучше подстраховаться.
Старшей сейчас побольше внимания и ласки, чтоб не думала, что вы ее разлюбили :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 мар, Вт, 2016, 15:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2016
Сообщения: 177
Откуда: Краснодар
Да-да, согласна!
Мы к своему 3-месячному еще одного 3-месячного взяли, то же самое было первое время - дня через три отношения наладились, через неделю уже лучшие друзья были :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 мар, Вт, 2016, 16:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.03.2016
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Очень надеюсь, что все наладится. Сбегала в зоомагазин, купила капель кошачьих нон-стресс и вкусняшку с мятой, немножко в старшую удалось впихнуть. Следит все время за маленькой.Пыталась на нее наступать и прогнать, шипела как Горыныч. Маленькая не робкого десятка, не убежала, улеглась тут же, лапки свернула муфточкой и тоже потихоньку рычит, но пасть не разевает. Старшая над ней позависала и отошла (лежачих же не бьют). Сейчас малявка спит в комнате, а большая забралась на холодильник, и поесть даже не могу ее выманить. Сутки в туалет не ходила. Все игрушки забросила. Даже не пойму, какую кошку жальче. Договорилась с мамой, она завтра днем зайдет проверит обстановку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 мар, Вт, 2016, 23:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2016
Сообщения: 177
Откуда: Краснодар
Еленна писал(а):
Сейчас малявка спит в комнате, а большая забралась на холодильник, и поесть даже не могу ее выманить. Сутки в туалет не ходила. Все игрушки забросила. Даже не пойму, какую кошку жальче.

Оооо! Мы полгода назад к уже взрослым двум котам взяли третьего, взрослого. Один принял нормально, а британчик мой ненаглядный обиделся - ушел жить на шкаф. Не есть, ни пить, ни в туалет не спускался. То есть, возможно и спускался ночью или когда нас дома не было, но я этого не видела. Дня 4 так сидел. Потом слез, но передвигался перебежками - по шкафам-столам-подоконникам, свои дела сделает и обратно на шкаф. Недели две точно так было... Потом расслабился вроде :) Я чуть выше писала об этом как раз :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 мар, Вт, 2016, 23:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Ir-Kot писал(а):
Оооо! Мы полгода назад к уже взрослым двум котам взяли третьего, взрослого. Один принял нормально, а британчик мой ненаглядный обиделся - ушел жить на шкаф. Не есть, ни пить, ни в туалет не спускался. То есть, возможно и спускался ночью или когда нас дома не было, но я этого не видела. Дня 4 так сидел. Потом слез, но передвигался перебежками - по шкафам-столам-подоконникам, свои дела сделает и обратно на шкаф. Недели две точно так было... Потом расслабился вроде :) Я чуть выше писала об этом как раз :)

такая же фигня была, когда младшего притащили. Старшему 2 года было. На тот момент мы были на даче, так он вообще на улицу переселился, домой приходил только чтоб посмотреть - тут еще этот маленький узурпатор или уже пропал куда :) Убеждался, что не пропал и уходил снова. Потом хоть есть стал. Примерно через месяц вернулся к обычному режиму окончательно, спать домой приходить стал недели через полторы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 май, Ср, 2016, 00:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.05.2016
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Давненько я не была на этом форуме, даже пришлось по новой регистрироваться:(
Ситуация вкратце у нас такая. Есть у нас котосемья. Старшая кошка 6 лет, младший кот 5 лет. Он не сынок, мы его взяли у знакомых. Порода скоттиш-фолд. Живут они между собой дружно, старшая кошка приняла его как своего котенка. Кошка стерилизована, кот кастрирован. И вот чуть больше года назад мы с улицы подобрали еще одну кошку. Довольно взрослую, ветеринар сказал ей около года. Уже была стерилизована. Кошка спокойная, контактная, ласковая, любит детей, знает лоток. В общем была домашней. Хозяев мы так и не нашли. Так вот ситуация сложилась таким образом. Старшая кошка приняла ее спокойно, на тесный контакт не идет, но существует с ней мирно. А вот кот....Он не дает ей выйти из комнаты. Дня не пройдет, чтобы он не полез на нее в драку. Причем дерется со всей серьезностью, с повреждениями. Вчера сцепился с ней на кухне. Сегодня увидела, что она хромает. Осмотрела внимательно, сильно оцарапал и укусил. Я обработала перекисью.
Теперь вот ломаю голову, ну что же предпринять, чтобы урегулировать ситуацию? Отдавать ее не хочется, она очень добрая, итак натерпелась на улице, и опять в новый дом...Мы ее очень любим. И кота тоже не хотим отдавать, он тоже ласковый, глуповат и трусоват, правда, но мы привыкли, уже столько лет он с нами...И тоже его любим.
Помогите с дилеммой? Может есть какой-то выход? Секреты какие-то? Уже год она у нас, а воз и ныне там, весь год он не дает ей проходу. Она фактически живет в одной комнате, мало двигается и толстеет...Думали, привыкнет кот, стерпиться-слюбиться, но нет:(

Добавлю. Прочитала советы про знакомство. Оно у нас как раз произошло должным образом. Неделю кош сидела на карантине в комнате, потом еще несколько дней с открытой дверью, так как была очень слаба и в основном лежала. Коты сами к ней ходили.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 24  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru