CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 24  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 28 май, Пн, 2018, 12:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Elisaveta115 писал(а):
И да. Где логика? Если бы у меня был единичный случай, который я обобщаю на всех, наверное, данная тема, общая для всех, с таким "вселяющим оптимизм" названием здесь не появилась. Или Вы так не считаете?

Хаски для квартирного содержания не очень хороши, сбегают они часто, генетика у них такая - ездовая собака для чукчей, и гоняются хозяева по всему городу и пригороду за ними (практически каждый день в группе "потери - находки" новое объявление - пропала хаски), не понимаю, что за мода на них, для квартиры лучше пудель))


В "вселяющей оптимизм" теме 14 страниц, несколько авторов, а у тех, у кого все получилось, тома и тома. Статистика, однако:))

Позвольте узнать, Вы держали хаски?ЛИчно? Подозреваю, что нет. Начиталися? У-у... Там еще не то можно прочитать.
Про хаски офф, но не удержусь, больная тема. Это изначально не человекориентированная порода, не овчарка, да. Щенок, взятый домой, априори, ни за что Вас не любит. И какой-то, пардон, дебил написал и растиражировал, что хаси не дрессируются.Вранье. Дрессируются отлично, но чуть больше сил надо вложить. Частный дом?! И как оно там с вами общается-то? Или Вы сидите в вольере? Все равно надо гулять, много. С своей я гуляю 3-4 чаа без поводка в лесу, ходим в походы и она великолепна. И я ни-ког-да не заведу никакого декора, это не мое. Не люблю и не хочу. А хаски не декор, хотя многие так и берут, ах няшечка, ах глазочки, балуют - на выходе неуправляемая, убегучая псина. Мода, к счастью, сходит на нет, остаются те,к то предан этим собакам. А они прекрасны, только вложиться надо. Сильно! Всей душой...
И это за-вод-ская сейчас порода. Аборигенная так и называется, чукотская ездовая. Не путайте кислое с соленым. Собаки с браком по психике есть в любой породе, есть и среди хасей, но не надо так про всех.

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 май, Пн, 2018, 12:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Я не держала, Боже упаси, еще за ними гоняться, у нас были алабаи, брались для охраны частных владений. Просто почти каждый день появляются сообщения в группе "Потери - находки животных" - пропала/найдена хаски. если Вы её хорошо нагружаете, то , может и нормально. Но большинство хозяев так собаку не нагружают, поэтому они и сбегают, плохо им в квартирах, и с частных домов сбегают тоже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 май, Пн, 2018, 13:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Не надо их каждый день до посинения нагружать. Контакт должен быть с животным,с любым, с собакой особенно. И бегать за ними не придется. Абсолютно нормальное, спокойное домашнее животное (конечно, щенком, бегала и грызла дома,переключали на игрушки, потерь нет, но это и щенки других пород делают), приходит нагулянная, наобщается с собаками, набегается и спит себе

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 май, Пн, 2018, 18:18 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
KATZE, спасибо, что откликнулись!
"вообще ничего не надо делать, никто никого не убьет".
Да, сейчас по сравнению с 2015 г все намного лучше. Ну, не думаю, чтобы кот кота убил бы (вообще такое бывает?), но меня смущает, что животные находятся в стрессе. Я не знаю про Ричарда, с одной стороны в стычках он чувствует себя уверенно, но если верить статье зоопсихолога, если он нападает, он стрессует, боится, не уверен?
Жаник, получается, или сидит на полке, или прячется в тоннеле. Выбегает играть, когда Ричард где-то спит или сидит на балконе. Врач Жану ставит ИЦК (сдавали бак посев, все чисто, по УЗИ стенка чуть утолщена), в декабре было сильное воспаление. Если это из-за Ричарда, то это вообще плохо. И мне поэтому хочется сделать что-то возможное, чтобы если бы не дружили, то хотя бы не было гонений.
Может, я сделала где-то ошибку, я не знаю. Если бы я знала, где она, быть может, получилось бы как-то исправить, откатить назад...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 май, Пн, 2018, 18:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Знаете, возможно,то, что вы вмешиваетесь, дергаетесь, стрессуете и прочая не дает им отранжироваться. Если отранжируются, сильнейший нападать всерьез не должен, обшипится и все, если ненароком тот его заденет, мимо не с той рожей пройдет и т.д.
Ричард не понимает: он вроде сильнее, но хозяин поддерживаетслабого. С чего бы это? Надо ...доказать всем, в т.ч. и хозяину, что он сильнее.
Видимо, да, кот слаб, жить ему в туннеле, пока главарь разгуливает. Да, так бывает. Выход - отдать кота, любого, да кому он нужен то? Не удивлюсь, что у Вас там лидер -кошка
ИМХО

У меня была следующая ситуация. Жили были душа в душу две кошки: 9 лет и 3 года. Старшая явная слабачка, жила в подчинении всегда (и когда была младшей и в этом союзе), обожала меньшую-главную и вообще совесм не агрессивна. Берем третью. Дикарка, да еще и беременна. Сидит на карантине, выпускаем - танцев со знакомствами я не приемлю, простите, кто в природе кошек полотенцами обтирает и запахи им мешает? Все в порядке. А потом... она при старшей попадает лапой, когтем в батарею и повисает. Боль-страх, орет и ...освобожденная мной, кидается на старшую... И начинает ее бить смертным боем. (серьезные царапины, все в кровище, пух=шерсть по сторонам, короче жуть). Отсаживаем старшую-слабую в отдельную комнату (интуитивно тогда, счас понимаю, что надо было именно так). Новенькая живут со средней, выращивают пяток котят, раздаем. Старшую иногда выпускаем пообщаться со средней в коридоре, дело в том, что старшая ходила в туалет только в ванну, по любому запахов ее полно было. Потом появляется еще кошка (котята еще в доме). Та била всех за исключением средней-главной, причем и на людей не хило кидалась. Стресс у нее был, выкинули. Эту последнюю в описании, я любила всегда больше всех, у нас вот с первого взгляда была любовь с этой истеричкой:) Утряслись! Третья и старшая потом обнимались даже, надо сказать, благодаря спокойному нраву старшей, но совсем не претендовала на лидерство. Четвертой нужна была одна я. Потом появились еще кошки, но это уже иная песня. Как помирили? Спокойствием, осуждением драк, пристукнуть безобразника можно, но без собственной истерики - типо рыкнул и дальше пошел. И поддержать лидера совершенно необходимо. Лидеры бывают разные, не всегда они улаживают конфликты. Это не собаки. Сегодняшняя моя кошка лидер - да, она миротворец, вот та средняя (№2) в рассказе, ей сейчас 15, она давно не лидер, но конфликты не гасила.
П.с. неудача в сдруживании у меня была, но эксперимент был не завершен, :) агрессоршу забрали.

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 май, Пн, 2018, 19:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
Спасибо, что поделились опытом!
Да, что касается вмешательства, запуталась: одни специалисты говорят, что нельзя доводить до драк, нужно пресекать; другие - чтобы кошки сами разобрались. И опять же в пример первой позиции приводится рассказ, как две кошки-парии практически жили наверху (на шкафу), даже ели там (не помню, ходили ли они в туалет там же), люди "изучали ситуацию, не вмешиваясь".

"Ричард не понимает: он вроде сильнее, но хозяин поддерживает слабого. С чего бы это? Надо ...доказать всем, в т.ч. и хозяину, что он сильнее".
Да, наверное, так... Кошка вот умнее, она быстро поняла, что нельзя задирать. Я ее "наскоки" на Жана пресекала, и теперь фактически никаких стычек у них нет, Жан ее не боится (он ее не боялся вообще, сразу пошел к ней, обнюхал, но, вот когда наскакивала, удирал, да). Да и Ричарда ведь сначала хорошо принял, я их когда впервые свела в одной комнате, Жан даже в какой-то миг ему играть предложил (такое характерное рмя и легкий отскок), но Ричард не отреагировал. А вот во второй вечер, когда Жаник покрутился в комнате, а потом стал из нее выходить, тут Ричард и сорвался... Жан вообще не понял, он шипеть-то на него начал спустя нескольких нападений спустя.
Я не знаю, как найти сил отдать Ричарда. Вот, например, выпускаю их из комнаты (да, кстати, в одной закрытой комнате они не дерутся, рассаживаются по углам), каждый несется - Жан на кухню, если закрывали, чтобы не мешал и не таскался, или еще куда, Мару - тоже мимо, и только Ричард выскакивает, тормозит и разворачивается ко мне, ласкается и больше ему ничего не нужно.
Я думаю, уверена, в новой семье он также полюбит кого-то, будет счастлив, забудет меня, что надо принять решение, так будет лучше и для Жаника, и для него.. Я не знаю, как... Получается, я себя люблю больше котов, потому что не могу расстаться с Ричардом (Жаник вообще не обсуждается).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 май, Пн, 2018, 20:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
KATZE писал(а):
Знаете, возможно,то, что вы вмешиваетесь, дергаетесь, стрессуете и прочая не дает им отранжироваться. Если отранжируются, сильнейший нападать всерьез не должен, обшипится и все, если ненароком тот его заденет, мимо не с той рожей пройдет и т.д.
Ричард не понимает: он вроде сильнее, но хозяин поддерживаетслабого. С чего бы это? Надо ...доказать всем, в т.ч. и хозяину, что он сильнее.


Вот плюс много. Надо все же дать установить иерархию. Если все время вмешиваться - то они так и не разберутся и это будет продолжаться бесконечно.
Мои тоже бывают сцепляются - кто-то в раж вошел, не может выйти - и вот уже игра перешла в противостояние, с шипением и фырканьем друг на друга. Я не вмешиваюсь - нафига, пусть сами разберутся. Если я буду контролирующим фактором - то я вынуждена буду всегда бдить, а моя цель - чтоб все функционировало само собой устраивающим меня образом.
Поэтому решили бычиться - пожалуйста, разбирайтесь сколько вашей душе угодно. У меня есть одно требование - без калечения. Т.е. пока фырканья-шипенья-лапой-маханья - в добрый путь! Максимум могу шикнуть, если эта разборка в ночи происходит и спать мешает. Как только дошло до того, что кто-то криком кричит, т.е. противостояние перешло в фазу драки и кого-то бьют - меня это не устраивает. Не желаю лечить чьи-то глаза и разодранные уши. Поэтому в драчунов летит то, что под руку попалось (из приемлемого, естественно, что-то легкое типа сигаретной пачки, прихватки, полотенца и т.п.), если не разбежались - тут уже будет тяжелая артиллерия, если мне придется вставать, чтоб их разнять - получат оба, без разбора, кто сильный, а кто слабый, кто обижал, а кто страдал. Оба меня достали - оба виноваты. Передо мной. Между собой кто виноват - не мое дело.
Совместная отсидка под диваном в ожидании, когда ужас, летящий на крыльях ночи разбушевавшаяся хозяйка успокоится - очень сближает. Обычно оттуда выходят без разногласий, кто на сегодня главный, а кто нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 май, Пн, 2018, 21:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Са-аш! С пальцев сняли! Вот точно! :) Меня не устраивает именно членовредительство. Остальное - да пожалуйста, люди тоже не ангелы, иной раз ругаются

Аполла, если вот так дергаетесь, лучше отдайте. Это себе ж язву заработать можно! в конце концов возьмете еще кого-то не факт, что не уживутся. Бывает, что не уживаются.Крайне редко, но факт. Я б никого не отдавала, вообще ничего страшного вроде и нет. Кстати, Жан и Ричард могут вместе есть? Вот две миски в одной кухне? Могут?

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 май, Пн, 2018, 23:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
KATZE писал(а):
Са-аш! С пальцев сняли! Вот точно! :) Меня не устраивает именно членовредительство. Остальное - да пожалуйста, люди тоже не ангелы, иной раз ругаются


:!: (надо бы смайлик, пожимающий руку, но тут такого нет)

Цитата:
Кстати, Жан и Ричард могут вместе есть? Вот две миски в одной кухне? Могут?


Вот да, тоже хотела спросить. И еще - бывает ли такое, что спят на одном диване например, пусть в разных концах, но дрыхнут недалеко друг от друга?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 май, Вт, 2018, 11:22 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
Oldys, спасибо большое за ответ и совет!
Спасибо всем, что откликнулись!
Далее отвечу на уточняющие вопросы, если позволите, без цитат, надеюсь, изложу понятно, что на что.
Про пресечение стычек.
Возможно, да, моя ошибка, что пресекаю. Видимо, то, что получилось с Мару, сослужило мне плохую службу с Ричардом. Ну и статьи зоопсихологов. Может, да, моя вина, что я подсознательно не желаю Жаника в парии (пример я приводила выше и этот пример привел меня в ужас).
Я знаю про территориальную иерархию, но вот любопытно, что Мару и Жаник "делят" всю территорию на равных, т.е. не делят ее. Знаю два места, где никогда не ляжет Марушечка (не знаю, не нравится ей это место, или еще почему), но другие места обязательно ложится, даже если раньше не лежала, увидит, что кто-то там лежал, в следующий раз тоже полежит.

Вчера опять произошла стычка у Рича и Жаника. Жан зашел в ванную, стал что-то там шебуршать, Ричард был на кухне, увидел, пошел в ванную и, как поняла, принялся качать права. Я решила не вмешиваться. Ричард выбежал из ванной, постоял и ринулся обратно, опять выбежал, хвост трубой, снова вернулся. Вот чего? Жан вообще рядом не стоял и мимо не проходил.
Членовредительство, наверное, было бы, если бы коты были "на равных". Нос в кровь Жану царапал (лапы длиннее). За все эти годы я только один раз видела, как они вцепились в клубок - буквально на той неделе. То ли Жан осмелел, то ли не успел удрать под прикрытие. Или клубки были без меня до этого.

Кормлю я их в отдельных плошках.
Первой ставлю миску Жану. Потом Мару, потом зову Ричарда. Иногда им одновременно.
Прочитала, что не нужно стрессовать и кормить близко, поэтому Ричарда кормлю с другими котами вместе на кухне, но чуть поодаль. Возможно, из-за привычки, но если поставить миску рядом с кошками, Ричард будет ждать, не подойдет. Если настаивать и подтолкнуть к миске, тогда может подойти.
Еще что заметила. Когда иду на кухню кормить (по времени), коты бегут за мной. Жан и Мару садятся на место, где их кормят, а вот Ричард может подойти ко входу кухни и сесть, ждет. Это довольно часто.
Еще заметки. Жаник ест быстрее всех, потом любит лапой таскать у Мару. Та ест, а он лапкой вытаскивает по кусочку. К Ричарду никогда не подходил раньше. Теперь может пойти и к Ричу, начинает также таскать лапкой, т.е. вроде и не прогоняет. Но Ричард прекращает есть и отходит. И даже если предложить, может отказаться, покуда рядом Жан. Получается, кухня - территория Жаника и тут он главный? Хотя вот... Иногда сушку накладываю в интерактивные игровые кормушки. Чтобы они не мешались, отношу в спальню (на которую Ричард претендует). Буквально сегодня. Две кормушки, наложила хрустиков. Зашла в спальню, коты уже знают, что это такое, идут за мной, заходят следом - Жан и Мару, а Ричард садится перед входом в комнату. Я ставлю кормушки, Рич сидит, я его зову: Ричард, Ричард, тогда он подходит и ест. Да, получается. И вроде бы как они могут вместе есть, но Рич в этом плане заметила как-то более робкий.

Например, когда играем в "догоняй вкусняшку": я бросаю хрустик, кошки его ловят. Если на хрустик претендуют Жан и Ричард, то скорее всего его поймает Жан - может выхватить прямо из-под носа. Но при этом, опять же, я замечаю, если играют все, Жан ведет себя по-другому, прячется в засаде, чуть поодаль, сбоку от моего броска. Если Ричард не играет с нами, Жаник ловит хрустяшки "в открытую", т.е. на линии броска.
Не могу разобраться во взаимоотношениях - то ли Жан так любит поесть, что даже Ричард не страшен? :D
совсем из общей миски не пробовала, но вот из общей кормушки бывает вместе:
Изображение
но при этом Рич уступает (могут перед ним залезть, будет ждать), вот тут Мару и Жан вовсю гребут вкусняшки, Рич робеет:
ИзображениеИзображение

Что касается спанья. Да, могут спать на одной кровати, но в разных концах.
Изображение Изображение
Очень редко, пару раз всего находились даже впритык: на стиральной машине. У Мару и Жана традиция - караулить, чтобы я не утонула. Жаник был первый, Мару почему-то не пришла, запрыгнул Ричард, но получается, что остались вдвоем.
Второй раз было: в одном вольере, но вроде как недолго, кто вторым зашел, не помню.
Но это, повторюсь, очень крайний и редкий случай, когда уж прям некуда, а очень хочется (например, когда ехали из ветлечебницы после сдачи крови (это был другой город - три часа туда и три часа обратно), на обратном пути Жан залез в переноску к Ричу (переноску Жан эту любит, просто запихнуть после врача Жана удалось в другую). Или Жан спал у меня на руках, Ричард пристраивался на коленях (было пару раз за два года):
Изображение

Иногда получается вот так:
Изображение
Но чаще вместе - нет. Вот сегодня Ричард залез в вольер на балконе, Жан побежал тоже, увидел, что Ричард там, помялся и ушел. Мару тоже запрыгнула, увидела Рича, села поодаль на подоконник. Хочется, но к нему не садится (был бы Жаник, могла бы залезть).
И наоборот: если Жан в вольере, Ричард не запрыгивает, может посидеть рядом на соседнем подоконнике (вот, один раз вот застала вместе в вольере, но не знаю, как у них так получилось, потом не было ни разу).
Вот такой вольер. Запечатлен момент паломничества и великой очереди (хочется, но к Ричу никто не подсядет). Прощение за непрезентабельный вид отданного на растерзание котов стула:
Изображение
Пишу так подробно, наверное, в надежде услышать, что не все потеряно 8(


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 24  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru