CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 14 мар, Пн, 2016, 12:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.07.2011
Сообщения: 760
Откуда: Краснодарские мы
Кота кастрировать, вас он не возненавидит. Гулять он может и не перехочет, но вот за течную кошку со своими собратьями биться уже не будет. Да и другие коты его не будут рассматривать как конкурента, соответственно стычек не будет. Характер у кота изменится в лучшую сторону. Колтуны наверное под седацией вырезать придется. Но вот как повезете на кастрацию, и их заодно попросите убрать. Стриженому конечно будет на улице холодно сейчас, но вы можете его пока и не выпускать, Купите наполнитель мелкий комкующийся, кошки его больше остальных уважают, и лоток побольше с высокими бортиками (а еще лучше туалет домик закрытый)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 мар, Пн, 2016, 14:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
По кастрации - у нас 4 кота, все кастраты, весь дачный сезон живут в деревне (с мая по конец сентября обычно), там у них вольный выгул, ибо участок 40 соток, машин нет, собак бесхозных нет, люди кошек просто не замечают, деталь пейзажа.
Так вот, за зиму-весну наш участок, естественно, прихватизируют местные кошкоморды. Когда наши приезжают - кого-то гоняют, с кем-то мирно общаются. Бывает, что и сами домой прилетают с беличьим хвостом, но вот чтоб прямо кто-то их разобидел смертельно - такого не бывает, драными ни разу не приходили, то есть серьезных драк не было. Оры бывают, слышала и даже видела своих орущими на других, но заканчивается всегда тем, что либо расходятся каждый в свою сторону, либо кто-то один удирает. Чтоб сошлись и клубком покатились, раздирая друг друга в клочья - такого не бывает.
Но территорию свою блюдут - особенно младшенький любитель этого, у него даже гнездо есть, ямка такая возле забора, он любит там лежать и наблюдать, не прется ли какой чужой кот. И если прется - то выскакивать и прогонять :)))
Старшие как-то более мирно взаимодействуют - либо сидят смотрят друг на друга с чужим с расстояния метра в 2, потом расходятся, либо подходят близко, нюхаются и опять же расходятся.

И ненавидеть он вас точно не будет за дефабержирование, он и не заметит недостачи :))) это ж не человек :))) просто его жизнь приобретет другие приоритеты :)))

а, да, еще есть миф, что яйца отрежете - мышей ловить перестанет. Наши ловят и мышей, и птиц. И даже получше некоторых яйценосцев деревенских, сосед как-то увидел, как наш мыша припер домой - и пожаловался, что его кот вообще плевать хотел на мышей, даже когда они у него на морде пляшут :))) Просил одного из наших ему отдать, мы не согласились :)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 мар, Пн, 2016, 17:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.03.2016
Сообщения: 2
Откуда: Москва
всем откликнувшимся большое спасибо .

Из ответов возникли новые вопросы :

1.
Как кота после операции заставить сидеть дома и ходить в лоток если он изначально не домашний а живущий на улице 3-5 лет ? что то мне подсказывает что ему все равно какой лоток и наполнитель , было уже ему предложено - он просто не понимает что это.

2. Какие плюсы у кастрации кроме не желание кошки ?
Например будет ли по прежнему метить колеса машин и соседские балконы ?
Будет ли по прежнему пахнуть своими ароматными феромонами (секретами) ?

3. Минусы есть ? не забудет ли дорого к дому случайно после прогулки ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 мар, Пн, 2016, 21:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
1. Никак не заставите. Мы своих в день отъезда с дачи закрываем с утра дома, чтоб не разбежались - так они бучу устраивают, потом правда, утихают. Но ведь это на несколько часов всего, потом в переноски, в машину - и в город. А как бы мы смогли их дома держать, сами при этом вольно дачничая - не представляю. В городе без проблем дома сидят, правда, норовят в подъезд выскочить, но мы привыкли уже, ловим.

Если вы из за колтунов состриженных боитесь, что замерзнет - ну выждите месяц со всеми процедурами, в апреле морозов нету уже, все с ним хорошо будет. А может и сам не пойдет на улицу лысый то, живое же существо, почувствует, что холодно - и придет домой.

2. Метить не будет - с вероятностью процентов 80-90. Но так как кот не котенок нежный и метить уже привык - то есть небольшая вероятность того, что привычка все равно останется. Даже если не перестанет - метки эти будут гораздо менее вонючими, на улице вы их вряд ли унюхаете. И ждать, что перестанет метить стоит не раньше чем через месяц после кастрации, когда гормональный фон снизится.

Сам вонять точно не будет (опять же через какое-то время, когда те гормоны, которые дают эту запашистость, уйдут из организма естественным образом).

3. Я в свое время была изрядной противницей кастрации. После того, как впервые близко с этим столкнулась - стала такой же изрядной приверженицей ее. У нас 4 кота. Минусов не вижу, все минусы, которые приписывают кастратам - мифы. И то, что тупеют и становятся диванными подушками - у меня один из "подушек" на двухметровый шкаф с пола заскакивает, другой мячик-попрыгун в воздухе ловит на высоте моего роста (метр семьдесят). И с разумом все в порядке, иногда такие шкоды выдумывают, что лучше б были тупыми подушками, не слезающими с дивана :))) про мышей я выше писала, и про то, что кастратов бьют, обижают насмерть и трахают другие коты - тоже, вранье все это полное. Жиреть вот могут - это да, но надо просто меньше порции давать и играть активно, чтоб двигался, если в квартире живет, если с выгулом - то с физнагрузкой нет проблем, сам себя нагрузит, вот и все. Яйценосцы тоже жиреют мама не горюй, если спят целыми днями - а что еще взрослой кошке в пустой квартире делать-то? И про специальную еду для кастратов - фигня, у меня едят то же самое, что и до кастрации - и прекрасно себя чувствуют.
Дорогу к дому не забывают, хотя иногда, когда мама едет в соседний поселок по делам - провожают полпути до остановки автобусной, это с километр точно. Потом домой возвращаются без проблем, она приезжает - все на месте. Вы ж ему яйца отрежете, а не мозги :)) а не затуманенные гормонами мозги даже лучше работают :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 мар, Пн, 2016, 21:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2016
Сообщения: 177
Откуда: Краснодар
Oldys писал(а):
Я в свое время была изрядной противницей кастрации. После того, как впервые близко с этим столкнулась - стала такой же изрядной приверженицей ее. У нас 4 кота. Минусов не вижу, все минусы, которые приписывают кастратам - мифы.

Вот то же самое - когда-то я была категорически против кастрации и считала что уж своих-то котов я кастрить не буду. Ага... Когда наша квартира превратилась в один большой и вонючий кошачий туалет - моя позиция резко изменилась. Изучила много информации по этому вопросу и теперь наоборот убеждена, что кастрировать животных очень и очень желательно.
Мои метить и пахнуть перестали сразу после операции. Но они помоложе - по году с небольшим было когда кастрировали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 мар, Пн, 2016, 23:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Ir-Kot писал(а):
Когда наша квартира превратилась в один большой и вонючий кошачий туалет - моя позиция резко изменилась.

Нееее, я была более стойкой :)))
Я писала тут неоднократно про свой опыт со стареньким метящим котом. Тоже был большой и вонючий туалет величиной в квартиру. Но это меня не особо чему-то научило тогда. И когда после его смерти прошло время и я смогла завести следующего кота - не больно то я и собиралась его кастрировать. Так, были какие-то вялые разговоры на эту тему, не ведущие ни каким действиям.
А потом он ушел с балкона. Со 2 этажа. Целенаправленно два раза удрал гулять. И при этом стал угрюмый, пел песни по ночам, плохо ел и получил капитальное акне на подбородке.
Я пришла на форум, сюда. Естестевенно, какой совет я могла получить на свои вопросы, что со всем этим делать? Кастрить. Но мне не хотелось. При этом я понимала, что скорей всего надо, потому что лоток уже воняет, кот воняет, характер стал гнусный... А так как он весьма гулящий и активный, мачо в нем огромен, то скорей всего, вскорости надо ждать меток... А меток мне не хотелось... Но воспоминания были уже давние и я тянула время, собирала инфу про наших ветов, решала, кому довериться, где делать - дома или в клинике... Надеялась, что как-то все само рассосется :)
А потом он стал проявлять свои хотелки на меня. Две ночи, когда я просыпалась от того, что он делал садку на мою руку - и все, яйки зазвенели в мусорном ведерке, я не стала дожидаться, когда он мне спящей на лице напишет письмецо любовное :)))) Куда девались все мои сомненья по поводу того, какому из врачей отдаться :))) Заодно со мной и моя мама покастрила обоих его братцев.
С младшим у меня вообще никаких сомнений не было - подошел возраст - и кот был апгрейден.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 мар, Пн, 2016, 23:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 209
Откуда: Из разных мест...
Хотелось бы написать из личных наблюдений :L
1.Да, костраты метят, но из тех что приходилось наблюдать - никто не метил дома - только на улице. Один вот самозабвенно топчет флисовый плед раз по 10 в день но запаха нет совершенно никакого. Возможно и на улице метки тоже не такие пахучие.
2. Кастраты, имеющие свободный доступ на улицу не уходят от дома далеко, размер их территории гораздо меньше, соответсвенно и несчастья с ними случаются реже. Кроме того в нужный момент всегда можно найти - далеко не уходят.
3. Если вы живете в поселке и увас есть участок возможно и не понадобиться к туалету приучать - будет на участок выходить - ему достаточно.

_________________
Правильно сбалансированное питание - это по печеньке в каждой руке.©


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 мар, Пн, 2016, 23:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
koshkaAdel писал(а):
Один вот самозабвенно топчет флисовый плед раз по 10 в день но запаха нет совершенно никакого.

да, у нас тоже есть такое. Старшенький любитель позаниматься сексом с одеялом или подстилкой в переноске. Запаха нет абсолютно никакого после этого. В переноске то я его не трогаю, пусть себе, а вот с одеяла гоняю, ибо нефиг, мое :) но иногда застаю процесс в разгаре или уже самое окончание, естественно, поначалу проверяла, не оставил ли там пакостник следов, нюхала. Ничего там не остается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 мар, Вт, 2016, 07:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 930
Откуда: Обнинск
Мой тоже затоптал все пледы в квартире, может это делать круглосуточно. Схватил плед за холку, и понеслось. Идеальный способ отвлечь кота - кинуть ему плед.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 авг, Пт, 2017, 10:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.01.2015
Сообщения: 845
Откуда: Краматорск
Девочки, добрый день. Перечитала много подобных тем, но когда коснулось лично меня - немного растерялась. История такая: позавчера ночью мои дворовые собаки стали лаять как-то "не так" (ну то есть, когда они охраняют они лают по-другому), потом я услышала кошачье рычание и спросонья решила, что коты за забором дерутся, а собаки на них лают, но крик не умолкал и я решила разогнать кошачьи разборки. Когда я выскочила во двор, то увидела, что мои дворняги нашли себе новою игрушку - котенка. Откуда он взялся в огороженном дворе с двумя не привязанными собаками - для меня загадка. Котенок был отобран и помещен в дом. О том, что малыш был в шоке, писать не нужно, но крови на нем не было. Единственное, когда я его занесла в дом и положила, он перевернулся на спину, стал шипеть и беспорядочно махать передними лапками. Я испугалась, что собаки повредили ему позвоночник, потому, что задние лапки были неподвижны. Пока я отвернулась, чтоб закрыть дверь от своих любопытных кошкоморд, котенок спрятался в темный угол (как он перемещался я не видела). Я немного посидела рядом, но каждое мое движение вызывало у него панику и я оставила его одного. Утром в углу, где он прятался его не обнаружила, он перебрался под стол. Из-под стола извлекла, поместила в переноску и отвезла в ветлечебницу. Врач осмотрела, сказала, что кости целые и видимых повреждений внутренних органов нет, после чего мы вернулись домой. Сейчас котенок находится на карантине в ванной (он сидит под ванной, вылазит только, когда никого нет). Я ему купила паучи роял-канин для котят, даю по немногу, поскольку он очень худой, съедает все. В туалет пописял в лоточек, не какал. Теперь вопросы:
1) котенок время от времени начинает пищать, особенно, когда я нахожусь с ним в ванной. Я его не трогаю, извлечь не пытаюсь, но разговариваю. Переживаю, может все-таки у него что-то болит, может собаки его все-таки повредили? или он так зовет свою маму? Муж предположил, что котенок уличный (а он точно не домашний) и он не привык находится в замкнутом пространстве еще и наедине с человеком и предлагает его вынести в сарай (дескать там ему будет привычнее). И еще он кричит, когда я что-то делаю в соседней с ванной комнате, а он слышит это. Девченки, стоит ли опять тащить к ветам, если мы там уже были и ничего дельного не услышали?
2) Как кормить подобрашку, если в дальнейшем я попытаюсь его пристраивать? (родные настаивают, что третий уже перебор). Т.е. кормить его сбалансированной натурой, как я кормлю своих котов или покупать роял-канин в паучах ему вряд ли будут, сушку давать не могу, т.к. один из моих котов, если услышит запах сушки из сумки или от меня перестает есть натуру и требует давать ему исключительно вот эту вкусняшку из вкусняшек. Т.е. стоит ли сейчас приучить его к паучам, если будущие хозяева могут такой режим питания ему и не организовать?
3) как по максимуму обезопасить своих любимцев от инфекций (мои коты привиты нобиваком). В ветлечебнице сказали не волнуйтесь, поскольку коты привиты ничего им не угрожает, но ведь и прививки пробиваются. А про лейкоз, имунодифицит и ФИП у нас в ветлечебницах не слышали. Я промыла помещение, в котором изначально находился котенок, дезактином. Сейчас мои коты имеют сюда доступ. А котик находится в ванной, куда я захожу в домашней обуви и одежде, а потом выхожу к своим животным (ну не будешь же переодеваться каждый раз, когда идешь мыть руки).
4) когда можно будет помыть котика, ведь его таскали собаки и он очень грязный. И стоит ли его мыть шампунем от блох, если потом обрабатывать каплями?


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru