CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 156 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 27 сен, Вт, 2016, 17:15 

Любитель

Есть кошка, ей два года. Любимец семьи. Спокойный характер, стройная, красивая, задумчивая. С детства прекрасно прыгает и лазает. Так как с кошками имеем дело впервые, были мысли что все коты и кошки такие.

На улице в дождливый холодный вечер был найден котенок, лежащий в грязи на боку с вытянутой лапкой. Жена отвезла в лечебницу, там его пролечили и привили. Ввиду стройности и нежности был уверен что это маленькая кошка, однако оказалось что это маленький кот. А стройный был видимо потому что несколько дней не ел.

Прошла неделя как они вдвоем дома. Сейчас котенку два месяца. Лотки и еда раздельные. Кошка первый день пошипела на второй уже перестала. Она пытается его вылизывать, он не дается - бьет ее по морде, что очень жаль. После того как обвыкся и хорошо покушал стал очень боевым. Задирает кошку постоянно, хотя это конечно просто игры. Но жена беспокоится что он может кошку кусать по-настоящему, зубы у котят очень острые. Конечно кошка сейчас его легко опрокидывает, потом у него видимо лапка задняя не совсем зажила он почти не прыгает, но бегает уже почти также быстро как она. Он очень боевой, любит побеждать и похоже что боль переносит легче чем она.

Прочитал массу всего, если игра слишком жесткая, закрываем котенка отдельно в комнате. Котенку куплена подвесная мышь на дверь. Играет с ней иногда. Из пульверизатора пару раз шпрыкал когда они дерутся, помогает на полчаса. Я так понял что он видимо слишком рано был оторван от матери, кроме того по виду похож на британского кота а они вроде бы суровые. Кошка стройная и уши у нее чуть длиннее обычного. Оба беспородистые но очень разные как по виду так и по характеру.

Кошка снова стала часто проситься на руки, как когда-то когда она была маленькой. Я уже давно ее не носил а тут снова начал. Также стала чаще залазить на высокие места, благо лазает и прыгает она хорошо. Спала тут на верхней книжной полке на боку, как в поезде на верхней полке. Ощущение что хоронится от него тем более он не прыгун.

Волнуют две основные вещи:

1. Не надает ли через несколько месяцев подросший котенок кошке по самое нехочу? Растет он стремительно. Стал чуть побольше уже и такой "квадратный" слегка. Или у него должно поведение получше стать. Со мной он кусался только 1-2 дня теперь стал ласковый.

2. Так как они разного пола и кошка не стерилизована (она ничего не метит просто мяукает несколько дней, а операция рискованная), котенка надо бы кастрировать. Только маленьких кастрировать нельзя. А не сможет ли он успеть до кастрации зачать когда ему 5-6 месяцев будет? Я вообще слышал что оптимальный возраст для кастрации 8-9 месяцев. Какой вид кастрации лучше и менее чреват осложнениями?

Желательно ответ от хорошего специалиста, потому что ряд статей я уже и сам прочитал. Стараюсь старшую кошку носить на руках чтобы не ревновала, котенка тоже ношу. Они уже так-то не шипят, просто играют только игры бывают на вид сильно боевые (хватают друг друга лапами и зубами, фыркают и пищат).

СообщениеДобавлено: 28 сен, Ср, 2016, 09:12 

Фелинолог

Тут специалистов нет, одни любители. Правда, некоторые с большим опытом. Устроят ли Вас их ответы :??: :?:

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 28 сен, Ср, 2016, 10:35 

Любитель

Ну может любители у которых был активный котенок (вроде чуть менее боевой становится) и кошка двух лет. Читал как котенка к старой кошке подселили и он ее искусал она не могла толком защищаться. Но у нас молодая, в расцвете сил. Просто иногда устает она от битв. Интересно станет ли он меньше биться с ней и подуспокоится или же он окрепнет и будет ее обижать серьезно. К котенку тоже привык, может я и черезчур критичен к нему - не знаю. И по кастрации не понятно как лучше и когда. Потомства не хотелось бы у нас без этого проблем много мы люди небогатые.

СообщениеДобавлено: 28 сен, Ср, 2016, 10:40 

Любитель

А вообще я в шоке насколько они разные. Кошка очень придирчива к еде, приучена к Royal Canin и мало что ест помимо его. Он ест почти все, творог, сметану, колбасу, вискас и канин. Она когда принесли ее котенком, облазила весь дом, все щели, застряла еще между холодильником и кухонным шкафом. Прыгала много. Очень много драла обои. Он обои почти не дерет, не прыгает, ходит с гордым видом, исследует мало, но старается ее побеждать. Выражение морды тоже очень разное. Она не боится открывания и закрывания дверей, он останавливается и смотрит - то ли другой по природе то ли его раньше кто-то дверью прижал. Интересно, они не менее разные чем люди.

СообщениеДобавлено: 28 сен, Ср, 2016, 11:21 

Любитель

Совет от любителя можно?
Любите свою кису?Стерилизуйте!-это ей же на пользу!Главное-в плане здоровья.
Когда созреет котенок,не скажет точно ни один врач.Зачем рисковать,а пока два не стерилизованных животных рядом,риск очень велик.И не уследите.
Если кошка очень спокойна,то котенок вполне может ее "достать" своим темпераментом.Он же котенок, а она уже взрослая.Но вот как они будут уживаться в дальнейшем,покажет только жизнь.Предсказать невозможно.
У меня самая маленькая-самая шустрая.Пристает ко всем.Старшую кошь гоняет.Погоняет и успокоится.И стычки бывают и вылизывания.Нормально это.

СообщениеДобавлено: 28 сен, Ср, 2016, 11:25 

Фелинолог

Попробуйте воспользоваться поиском.
Этот форум - кладезь информации
Например
Проблемы отношений разновозрастных животных. Общая тема *

Взяла второго котенка

1. Все котята активные и чаще всего допекают старожилов.
2. Чаще всего кошки "строят" котов. Тем более, Ваша старше - скоро она его "усыновит" и будет воспитывать.
3. А вот Ваше отношение к стерилизации, мягко говоря, доисторическое.
- операция сейчас оставляет шовчик сантиметра 2-1,5. Наркозы стараются придумывать легче и легче.
- яйцеклетка у кошки выходит только во время вязки ( не как у женщин - во время каждой менструации).. Каждая яйцеклетка - много гормонов. Посчитайте, сколько их уже у Вашей кошки накопилось. А опухоли молочной железы- гормонозависимые. Вы сами мостите дорогу к онкологу своим бездействием.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 28 сен, Ср, 2016, 12:18 

Любитель

QuestPC писал(а):
Ну может любители у которых был активный котенок (вроде чуть менее боевой становится) и кошка двух лет.

У меня сейчас такая ситуация. Правда, я любитель, не профессионал :D

Котенку 6 месяцев, кошке 2 года. Котенок сейчас кошку гоняет, размером почти с нее стал.
Правда, кошка у меня кастрирована в полгода, кастрировала, т.к. начиталась ужасов про пиометру у некастрированных кошек. ОООЧЕНЬ советую и Вам почитать, а, самое главное, посмотреть фото. А еще у них с большой долей вероятности может случится ОМЖ.
Так что кошку лучше кастрировать все же, пожалейте ее, если действительно любите.

Котенка планирую кастрировать через месяц.

СообщениеДобавлено: 28 сен, Ср, 2016, 15:39 

Любитель

Про стерилизацию кошки я понял. Скажу жене может даже пришлю ей ссылку на эту тему.

Кошка много раз его пыталась вылизывать, получает в ответ лапой по морде. Вылизывания нет, правда и большой ненависти тоже нет (шипения, слюны и т.п.).

Цитата:
Но вот как они будут уживаться в дальнейшем,покажет только жизнь.Предсказать невозможно.

Да я понял, характеры очень разные. Можно ли как-то постараться чтобы лучше ужились? Насколько для котов и кошек вообще свойственно доминирование а не дружеское сосуществование? Я думал они все-таки не собаки, у которых жесткая иерархия.

Спасибо что ответили.

СообщениеДобавлено: 28 сен, Ср, 2016, 16:27 

Фелинолог

QuestPC писал(а):
Кошка много раз его пыталась вылизывать, получает в ответ лапой по морде. Вылизывания нет, правда и большой ненависти тоже нет (шипения, слюны и т.п.).

Первая стадия привыкания - 3 недели.
Вторая - три месяца.
Примерно так.
У Вас еще слишком мало времени прошло.

Покажите ещё фото супруге из этой темы
Очередная жертва контрасекса и предательства.
Лучше один маленький шовчик, чем такой исход... :,(

Про совместное проживание кошек тут целый раздел
http://mauforum.ru/viewforum.php?f=11
зачитаетесь...

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 28 сен, Ср, 2016, 22:45 

Любитель

Простите что задам еще один вопрос - пишут что кошки более спокойные и менее доминантные становятся после стерилизации. Если ее уже сейчас стерилизовать а его еще полгода нельзя, не будет ли она от него страдать? Не уменьшит ли стерилизация ее способность противостоять подрастающему котенку?

Хотя дай Бог чтобы действительно это все прошло и через три недели и три месяца стало получше. А то и так в жизни много проблем.

Жена говорила что стерилизация не только сложная операция но и много осложнений бывает. И кому довериться с таким ответственным делом, хотя может поспрашиваю на ярпортале у ярославских любителей. Сюда написал так как надеялся услышать мнение лучших специалистов всей страны.

Не верю в нашу медицину, не верю и в нашу ветеринарию.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 156 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Найти:
Перейти: