CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 14 фев, Вт, 2017, 23:09 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.02.2017
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Доброго времени, форумчане. Около 4 месяцев назад моя супруга и наши дети всё же уговорили меня взять домой котёнка. Сразу же скажу как на духу - я до мозга костей собачник, дома живёт собака, всё детство и в подростковом возрасте у меня были собаки (породистые, дворняжки - всякие), но всё же уговорили меня и на котёнка.
Вначале всё было нормально, котёнок бесился, игрался, шкодил и доставал собаку. Благо пёс терпеливый не обращал на кота особого внимания, старался, если кот его уже довёл, просто уйти от него в другую комнату. Но мелкий пакостник не унимался и даже в этом случае продолжал тиранить собаку. Доходило до того, что собаке даже поесть спокойно кот не давал. Когда уже наглости кота не было предела, вмешивался и, легонько шлёпнув кота по пятой точке с приговорами, мол, так нельзя, убирал кота от собаки.
Но около месяца назад я пришёл домой и увидел, что у моего любимого рыжика вся морда расцарапана, а собака, как только я вошёл в квартиру, сразу мне за спину забежала и не шла далее. Через мгновение вылетает из комнаты кот и мимо меня несётся на собаку, прыгает на неё, выпустив когти.
Пёс взвигнул, наверное от боли, а у меня как пелена перед глазами, в общем, |xxx| крепко коту досталось. Не сторонник я рукоприкладства, но не сдержался, выбесил меня кот и поднял на него руку. 8(
С тех пор кот откровенно меня боится. Стоит ему завидеть меня, так сразу же он прижимается к полу, уши к голове, в общем старается как можно быстрее найти себе укрытие под ванной или же под кроватью.

Помогите, пожалуйста, скажите, как мне теперь наладить взаимоотношения с котом? Не нормальна ситуация, что животное меня так боится теперь.

P.S. Кот и пёс здоровы, ветеринарного врача посетили в тот же вечер оба питомца.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 фев, Вт, 2017, 23:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 992
Откуда: Волгоград
Кота, наверное, взяли очень мелким, поэтому он не воспитан кошкой. Не получал от неё люлей за когти.
Наладить - лаской и вкусняшками - может станет спокойнее воспринимать


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 14 фев, Вт, 2017, 23:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 4487
Откуда: МОСКВА - питомник британских кошек "BRITISH HOUSE"
Нормальная реакция кошки на такого несдержанного хозяина, теперь вам придется около года заслуживать его доверие, если оно вернется, что уже не факт. Игнорируйте кота, вообще его не замечайте, в глаза не смотрите, можно выбрать для него любимое лакомство и кормить с руки им, при этом тихим и спокойным голосом разговаривать, моргать часто глазами и отворачивать лицо (для кошек это доброжелательный знак).
Плохо ,что собака уже боится кота, кот и дальше будет ее тролить.
Кота кастрируйте, чтобы бушующие гормоны не пошли "в разнос" дальше, может и на людей так бросаться.

_________________
Внимание! У наших плюшариков мурррчалка включается без предупреждения! :-))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 15 фев, Ср, 2017, 08:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.02.2017
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Да, не сдержался. Буду, значит, его игнорировать. Спасибо за Ваши ответы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 фев, Ср, 2017, 09:03 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.02.2017
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Но у меня всё же остаётся вопрос с "люлями" для кота за покушения на собаку. Как быть в этой ситуации, если шкодника нужно игнорировать? В сети прочитал, что можно использовать опрыскиватель. Просто кот потихоньку начинает опять тиранить собаку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 фев, Ср, 2017, 09:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.12.2016
Сообщения: 66
Откуда: Оттуда
Цитата:
Кота, наверное, взяли очень мелким, поэтому он не воспитан кошкой. Не получал от неё люлей за когти.

Фигня, всё это. У нас был кот, взятый в 2 недели от роду, кормили из пипетки. Мелкий, когда был, бывало царапал сильно, но после первого лета на даче перестал. Игрался с моей рукой всегда, ни на кого не кидался. Хотя перед тем, как наброситься на руку, у него был такой вид, что порвёт её на британский флаг.
И счас котёнок также со страшным видом кидается на руки и ноги, но просто обозначает уксус и сразу же убегает. Также не царапается.

А бить маленького котёнка - это полный трэш.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 фев, Ср, 2017, 10:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.05.2016
Сообщения: 313
Откуда: Екатеринбург
8-0 Да как же так...Не понимаю я совсем, даже если не сдержались, то зачем руку то поднимать? а если не рассчитаете силу и повредите что-то? Они ведь такие хрупкие...Ну водой бы облили. У малыша сейчас устаканивается психика, он учиться адаптироваться к миру и жизни. Ни в коем случае не делайте больше так...травма на всю жизнь может остаться.
Шипите, брызгайте водой в мордашку, за холку к полу прижимайте и шипите, хлопайте в ладоши но ни в коем случае не орите и не бейте.
Играйте много с ним, завлекайте и развлекайте...
Обязательно стригите коготки, чтобы больше собаке не доставалось! Маникюр хорошо помогает. Любите и воспитывайте...воспитание котенка не такое простое...все, как со своими детьми, только по попке не шлепнуть, вместо этого вода в мордашку, шипение. Разговаривайте с ним, пусть привыкает к голосу вашему и интонациям, когда плохо делает, говорите строго, когда хорошо - ласково. Ну и кастрировать не забудьте, если еще не сделали!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 фев, Ср, 2017, 10:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 432
Откуда: vladivostok
Найдите котенку нормальных хозяев.
Бить котенка чтобы защитить взрослого пса это уже за гранью :E
Представьте что ваш ребенок пнет в игре взрослого бугая лет 20, а тут выскочит его несдержанный папочка и побьет вашего ребенка. Нравится картинка?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 фев, Ср, 2017, 13:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.02.2017
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Вам, уважаемые посетители форума, которые сразу представляют себе картину как животное бьют, нужно к соответствующему врачу обратиться, чтобы Вам помогли обуздать воспаленное воображение. Тут же, на Вашем форуме, пишется о шлепках по мягкому месту, прижимания к полу за шкирку. Именно это и было применено к коту. Да, Вы правы, что собака взрослая, но, видимо, на ум не пришло, что собака не проявляла к коту агрессии, хотя пёс в состоянии перекусить его. У всех есть предел терпению, собака же даже после расцарапанной морды не сделала коту ничего в ответ. А к ветеринарному врачу в первую очередь везли собаку, кота до кучи показали, раз уже всё равно приехали.

И если не чего дельного подсказать по моему вопросу, будьте любезны, избавьте заведенную мною тему от Вашего воспалённого воображения. Я помощи попросил, а не устраивать очередных истерик.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 фев, Ср, 2017, 15:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18178
Откуда: Москва
Знаете сорваться может каждый. И не первая уже тема такая, где человек просит помощи, осознавая, что чуток переусердствовал. Само осознание уже повод для того, чтобы выражать возмущение чуть-чуть корректнее.
Все мы не без греха. Никогда себя не прощу за то, что хлопнула не кота, а собственное дитя по губам за плохое слово года в четыре. Хотела слегка комнуться, а получилось весьма ощутимо, тоже на эмоции...
Помню, осознаю, не повторю. Теперь лишить родительских прав?
А вот что до темы, так заслуживать любовь придется теперь довольно долго и кропотливо.
Я бы прежде всего как-то дала понять, что собака и кот для вас по значимости равны. Что собаку вы любите не больше, что она не главная, но при этом и кот тоже не главный. Может быть какие-то совместные угощения, где первый кусок один день собаке, а другой день коту выдается. И они это видят. Может быть игры, где все равноценно участвуют.
Кот возможно решил не только что от вас исходит опасность как таковая (хотя и это тоже), но и почувствовал то, что вы на самом деле собачник.
Собаку, судя по всему, вы воспитали правильно. Раз она на тронула котенка. Вот она то от боли как раз могла. Так что и с котом постепенно наладится. А то что физическая сила не метод, вы и сами поняли.
Сейчас больше ему ласки. Не навязчиво, не настойчиво, а так как бы между прочим, между делом.
Я думаю что если кот хорошо относится у другим домашним, которые его не обидели, то контакт можно налаживать через них. Например жена сидит с котом рядом, ласкает его, а вы подсаживаетесь рядом без резких движений, как бы не к нему вовсе, а ней. Он чувствует себя безопасно у нее на руках или если она между вами, гладит его, а потом тихонечко вы начинаете гладить, подменив руки. Может быть пусть жена наденет какую-то вашу вещь. С одной стороны есть риск, что он начнет ее бояться, но запах самого человека вместе с обликом все таки сильнее, а ваш запах перестанет ассоциироваться с агрессией.
Плюс еда. Кормите кота пока вы. Чтобы он видел как вы кладете еду в миску. Ничего страшного, что не подойдет, пока вы не отошли. Главное видел, чья рука дает еду.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru