CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки
CATS-форум :: Поговорим о кошках    

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 25 мар, Сб, 2017, 20:52 

Любитель

Здравствуйте. Я решила завести котика. Мне 25 и у меня никогда не было домашних животных, даже рыбок. Думала завести либо собачку либо котика. Потом прочитала немного в интеренете. И решила котика, потому что нет возможности гулять по 2 раза в день, дрессировать и часто дома никого нет. Я живу в 4-х комнатной квартире, 5-ый этаж. У меня везде ковры, ванна маленькая. Если заведу кошку, то маленького неприученного котенка. В идеале хотелось бы приучить кота к унитазу. Разведением котят не буду заниматься. Прошу расписать, какие сложности я встречу. Я серьезно подхожу к вопросу. Не хотелось бы потом искать, как избавиться от кота, кому его отдать. Но и неприятных сюрпризов тоже не хочу. :)

СообщениеДобавлено: 25 мар, Сб, 2017, 23:10 

Любитель

А почему именно маленького хотите? Сами же говорите, что опыта нет. Маленький котёнок - маленький ребёнок (могут возникнуть сложности в подборе корма (читай - поносы по коврам), пописы в неположенных местах (в случае, если потеряется и не найдёт лоток - всё на те-же ковры), маленькие - более активные, требуют больше внимания и игр, залазят везде, куда только могут. У Вас будет на это время? + их нужно кормить чаще, чем взрослое животное (до 6-ти раз в день, всё зависит от возраста) + по характеру непонятно во что вырастет (в котёночьем возрасте может быть ласкучим, а потом нет). Котятки они все няшки, но требуют больших затрат времени и всё-таки хот какого-то опыта.
ИМХО при отсутствии опыта и большого кол-ва свободного времени лучше остановить свой выбор на подрощеном животном из питомника (от 8-ми месяцев и старше) или на животном из местного приюта.
1. Взрослые требуют кормления 1-2 раза в день
2. Взрослые редко во что-нибудь пачкаются, сами следят за своей гигиеной
3. Практически совсем исключены промашки с лотком
4. Уже сформирован характер и можно выбрать "под себя" недотрогу для украшения дома или ласкунчика-тарахтунчика, который с рук не будет слазить жаркими летними вечерами :D
5. Подрощенные как правило кастрированы и привиты (см. не требующие медицинского ухода после этих процедур) что хорошо для человека не имеющего опыта общения с животными
6. От взрослых разрушений по квартире значительно меньше чем от мелочи
7. Видно "реальный размер" счастья. Кто-то любит помельче, кто-то покрупнее - дело вкуса.

Пока изучайте матчасть:
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=37&t=10808
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=37&t=276

А от неприятных сюрпризов, увы никто не застрахован. Кошка, как и собака, как и лошадь и рыбка - живой организм. Все болеют, капризничают, бывает не слушаются... Но все проблемы вполне решаемы.

СообщениеДобавлено: 25 мар, Сб, 2017, 23:12 

Любитель

Для начала - что значит "маленького неприученного котенка"? Неприученного к чему? К лотку? Сразу получите сложности - вам придется его приучать, в процессе ваши "везде ковры" с большой вероятностью пострадают. Тем более, если вы заморочитесь с приучением к унитазу, потому что маленький котенок банально на него не сможет залезть - следовательно, будет гадить по углам. А к тому возрасту, когда он сможет залезать на унитаз - он уже приучится писать где попало, тем более на ковры это делать очень удобно :)))
Ну и "маленькие неприученные" - это либо с улицы подобрать, либо от разведенцев, потому что ни один уважающий себя заводчик не продаст вам личинку. А котенок от разведенцев - это большая вероятность букета болезней со всеми вытекающими сложностями. Самая небольшая из которых будет понос. Опять же на ваши ковры.

Разведением заниматься не собираетесь - сразу же привыкайте к мысли о том, что по достижении возраста придется питомца кастрировать, впрочем, это и для вас, и для него - только к лучшему. Меньше сложностей - моча не пахучая, отсутствие меток и ора. Решите не делать этого - получите с большой вероятностью загаженную квартиру, а в случае кошки - еще и высокую вероятность онкозаболеваний и прочих гадостей.

Я бы посоветовала вам в первую очередь отказаться от желания взять "маленького неприученного", хотя бы просто потому, что в таком возрасте он должен еще мамку сосать, а когда мамка ему уже не нужна становится - он уже вполне себе приучен к лотку будет.
Ну или берите с улицы - тогда это будет оправдано хотя бы тем, что вы спасли котодушу от гибели. Но придется повозиться - как с любым ребенком. Кормить раз 5 в день поначалу, приучать к лотку, когтеточке...

Ну и то, с чем сталкивается любой, кто завел котенка - как минимум до полугода, а то и до года - это маленький тайфун, который носится по квартире, везде лезет, а еще любит поиграть ночью, желательно с любимой хозяйкой, потому что кошки все же ночные хищники... и если у взрослых животных потребность в активности достаточно низкая и они спят ночью - то котята двигаются, играют очень много и делают это тогда, когда им хочется, а не когда хозяевам удобно :)))

Так что может вам лучше не с котика начать, а с рыбок или черепашки?

СообщениеДобавлено: 26 мар, Вс, 2017, 06:24 

Любитель

X-lady, здравствуйте!
Поймите правильно, действительно хочу Вам помочь.
Много есть господ, которые, сами не зная зачем, завели животное...
Из того, что Вы написали: "везде ковры", "пусть ходит на унитаз", итд, Вам рано заводить питомца. Даже рыбок.
Если человек в первую очередь думает о своей обстановке, ему вообще никакое животное не нужно. Тем более кот, у которого будет своё мнение насчёт ковров и унитаза, да и насчёт всего остального :)
Моё мнение: переживаешь, что с животным будут проблемы=не заводи никого.
Кот принесёт счастье, если Вы жить без него не можете. И будете любить не смотря ни на что (попорченная обстановка, требование еды в 5 утра и игр в 12 ночи).
Подождите, возможно, Ваш кот (или собака) сам Вас найдёт. И информацию не только по кормёжке-горшку, но и по зоопсихологии почитайте, так как диковинный это зверь - КОТ.

СообщениеДобавлено: 26 мар, Вс, 2017, 09:06 

Любитель

Не надо брать маленького, берите от 3 месяцев, котенок не игрушка, до этого возраста он должен быть с кошкой.

По поводу ковров и прочей обстановки, берите котенка из хорошего питомника, тогда интерьер не пострадает скорее всего, но проколы быть могут и это надо принять. Либо взрослого кота из тех же питомников или приюта, когда уже понятно что за зверь и чего от него ожидать можно. Собственно, кот как и собака могут что-то погрызть, куда-то написать, что-то поцарапать и тд, это как дети, не обязательно так будет, но сбрасывать это со счетов не стоит.

Приучить к унитазу? Можно и приучить, для этого есть система специальная, но вам это точно нужно? Представьте себе вы на работу ушли, а кот в туалет сходил, и все это будет плавать до вечера в унитазе, брррр. И потом кот не всегда будет молод, что в старости его с унитазом делать будете? Лучше лоток домик и хороший наполнитель, имхо.

Да, и обязательно на все открываемые окна установить решетки с мелкой ячейкой или сетки антикошка, на балконе в том числе, если окна открываются на вертикальное проветривание, то об этом стоит забыть, либо установить фиксирующие щель гребенки, либо специальные решетки.

СообщениеДобавлено: 26 мар, Вс, 2017, 09:51 

Любитель

Я не согласна с тем, что "ковры" и "унитаз" и прочие "хорошие обои" в словах ТС обязательно говорят о том, что рано или не надо. Возможно да, а возможно - это обычные мысли новичка. И не только в заведении кошек или собак. И деторождении тоже.
Потому что на каком-то этапе ты убежден, что ребенок (котенок) не будет делать того или этого, чего не стоит делать, а будет делать то, что считаете правильным вы сами - не срыгивать, не болеть, не мочиться в штаны, убирать за собой игрушки, спокойно спать по ночам, слушаться всегда и т.д. Мол, это у других все не так, потому что они не умеют воспитывать, а вот у меня.....(это я про детей)
Про котов мысли примерно те же или более жесткие "да я не допущу! " "я не позволю!".
А потом появляется она... Нет, не кошка, а любовь. К ребенку, к щенку, к котенку - не важно. И все эти "не допущу", "не позволю", "надо именно так" уходят на второй план. Если на самом деле ты мечтал об этом существе и оно тебе дорого. Просто у кого-то любовь появляется заранее и зреет годами, а у кого-то иначе, появился -полюбил. При этом да, хотел, мечтал, но с оговорками были эти мечты, так тоже бывает.
Бывает ли так, что не соответствует ожиданиям и на улицу. Если уж с детьми бывает, то с кошками тем более.
Здесь надо ответить самой себе на вопрос честно. Что я сделаю, если мой котенок написает на ковер, порвет обои или разобъет любимую вызу. Я уберу ковер, переклею обои или выкину его на улицу?
Не факт, что это все будет или будет все сразу. Но если в душе от одной мысли зреет возмущение и негодование тогда - да, не надо. Если что-то типа "да ладно, справимся, переживем" - - берите конечно. Просто когда готовишься к худшему переживать легче гораздо. Потому что не так уж страшна действительность.

Я бы начала с достаточно спокойной породы или беспородного котенка. Очень темпераментные, разговорчивые и активные на самом деле могут для новичка не подойти. Хотя тут кого уж хочется, надо прочитать описания пород.

Возраст - от 3 мес.
С малышом, если часто никого не бывает дома сладить трудно. Опасностей, о которых вы не подозреваете тоже в доме много. А тут чуть-чуть все таки подращённый, в идеале привитый, к унитазу вряд ли приученный. Дикого я бы тоже не брала, с ними все таки сложнее.
Возможно взять подростка у волонтеров на испытательный срок. По крайней мере вы поймете что важнее ковры или кошка. Да, возвращать не очень этично, когда котик вас уже полюбил, но лучше чем выкинуть, плюс кто сказал, что не полюбите в ответ.
Если хочется все таки маську породистую со всеми документами и делами, то почитайте внимательно отзывы, форум, как покупать, на что смотреть, что проверить, какие бывают трудности. Новичок очень легко может купить не совсем здоровое животное изначально (даже по внешним признакам) и тогда какой уж унитаз, все силы на врачей. К этому новички тоже редко готовы.
Кстати об унитазах. Вот именно эту мысль я бы отбросила. Если не готовы иметь лоток, а то и два на одно животное, лучше да, не брать. С унитазом все гладко только в теории и рекламных акциях тех, кто продает разного рода приучающие устройства. Если кот захочет ходить туда сам, сам будет, сам научится, если нет - ничего хорошего из процесса приучения не выйдет. Вот тут можно как раз получить и лужи на кроватях и коврах и изменение характера и все что угодно.

Самое важное условие - решетки на окнах. По крайней мере на тех, которые вы открываете, на форточках (коты прыгучи) и на балконе. Можно ли без них?
Можно все...Но тогда надо сидеть с закрытыми постоянно окнами (а впереди лето). Полагаться на "Я услежу", "он не достанет" или "да я на пять минут" не стоит. Даже самый послушный и спокойный кот однажды видит муху или птичку.

Кот в доме, вообще любой питомец - это замечательно. И он должен быть.
Но сначала надо себя подготовить, созреть.

Не берите пожалуйста месячного котеночка. В этом возрасте они такие, что глаз не отвести, просто няшки. Потом подрастают и вроде уже не такие няшные (подростковый возраст), Этим часто пользуются продавцы. Мол пока как с открытки надо распродать.
Вам сложно будет его кормить. У него может нарушиться стул (понос, запор), у него нет прививки, он просто слишком мал, чтобы быть без мамы или без опытной кошачьей няньки.
Этот форум - кладезь информации. Вы человек взрослый, поэтому в состоянии разобраться и адекватно воспринять информацию.
И кошки живут иногда и по 20 лет. Но в среднем допустим 14-15. То есть любимец будет с вами долго, надо просчитывать перспективы в этом смысле.

Я еще раз повторюсь, что переживания о том, что будут проблемы не всегда жесткий запрет иметь животное (детей), иногда это склад нашего характера, иногда категоричность, которая вдруг уходит. Но если вы понимаете, что хотите идеального кота (ничего не портит, никогда не гадит, не линяет на мебель, ничего не дерет, утром не будит, никогда не болеет, приходит к вам только когда вы хотите этого и не лезет, когда не хотите, ходит на унитаз и смывает сам за собой, на столы не прыгает, шторы не трогает) а на другого не согласны в принципе. Тогда, да лучше не надо. Просто идеальных нет. Ни детей, ни котов, ни людей, никого.
Но мне кажется вы способны полюбить котю всем сердцем.

СообщениеДобавлено: 26 мар, Вс, 2017, 11:49 

Любитель

X-lady, а я бы посоветовал влюбиться в лысиков - чтоб каждый день ковры от шерсти не чистить

СообщениеДобавлено: 26 мар, Вс, 2017, 11:54 

Любитель

SergVolga34 писал(а):
X-lady, а я бы посоветовал влюбиться в лысиков - чтоб каждый день ковры от шерсти не чистить

Или в корнишей, девонов, бурм и тонкинезов)) от них всех шерсти очень мало...

СообщениеДобавлено: 26 мар, Вс, 2017, 12:01 

Любитель

Вот, кстати, да, про шерсть на мебели, по углам и на одежде: всегда нравились пушистые коты, просто моя любовь. Взяли пушистого котенка, прелесть. Ветеринар первый раз приехала на прививку, увидела котенка, и так: даааа... шести будет везде... Тогда я не придала значения ее словам и даже немного обиделась.
Но когда у кошки началась возрастная линька... 8|
Да и сейчас, хоть и убираю постоянно, шерсть и на мебели, и на постелях. Одежду не оставляем, переоделись - убрали в шкаф.
Понятно, что кошку и мысли не было выбросить, просто второй кот - гладко-гладкошерстный :D

Так что над этим тоже подумайте.

СообщениеДобавлено: 26 мар, Вс, 2017, 13:19 

Любитель

Да уж, кошатники знают, шерсть - это приправа :D
У меня двое кш - шерсть ВЕЗДЕ :) купила ручной пылесос вместо веника, стало получше, она не разлетается хоть теперь, как когда ее веником подметаешь...

Найти:
Перейти: