CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки
CATS-форум :: Поговорим о кошках    

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 28 мар, Вт, 2017, 13:21 

Любитель

Насчет решеток на окнах и тихого домашнего котика: мой Тимофей очень-очень осторожный, к двери близко не подходит, чужих опасается и вообще он не слишком азартен . Моя уверенность, что он пять раз подумает перед любым действием, закончилась в тот момент, когда он прыгнул со шкафа прямо в окно на пролетающего голубя. Представляете, почти два метра пролетел и влепился всеми своими 6 килограммами прямо в стекло! Это был БУМС! Слава богу, стеклопакет выдержал и Тимофей просто шмякнулся на подоконник. А если бы окно было открыто?.. Я сразу вспомнила слова "инстинкт", "идиотка", "на форуме предупреждали"...
Относительно расходов на содержание по итогам года подсчетов: я кормлю натуралкой и обходится это в среднем в 1700 р/мес, еще примерно 800 руб. в месяц в среднем уходит на наполнитель-витамины-мальтпасту-глистогонку. Но это при условии здорового котика и уже имеющегося имущества типа лотков, переноски, игрушек и т.д.
Когтеточка вещь нужная и полезная, у нас их три штуки в разных местах, которые кот сам выбрал. Хотя поточить когти о компьютерное кресло - это святое. )))

СообщениеДобавлено: 29 мар, Ср, 2017, 22:18 

Любитель

мы тоже с сыном завели кота Виталия! Кошки-очарование моё! :)

СообщениеДобавлено: 17 апр, Пн, 2017, 01:12 

Любитель

По опыту содержания двух котов и одной собаки могу сказать, что с собакой на самом деле в итоге намного проще и отклик получаешь явный на свои действия, в то время как кошка это вечное "подбирание правильного пароля"))) Собаку можно научить вашим правилам как вести себя дома, к кошке придется подстраиваться самой.

Мы сейчас в процессе воспитания юного бенгала. Ему 9 месяцев. Итак, поехали)
1. За это время он уничтожил (сожрал, разбил):
3 коврика для ванной, 1 коврик прикроватный, 5 футболок, 3-е штанов, 2 лифчика, штук 5 пар носков, 4-ро трусов, 1 ботинки, 1 пилот (уронил вазу с водой на компьютер), 3 свитера, 2-3 домашних кофты, 2-3 пары тапок, несколько зубных щеток и тюбиков пасты, всякие елочные игрушки, солонки, перечницы - все что можно разбить и скинуть со стола. (Общий ущерб около 30 тысяч рублей, и это только на испорченные вещи, не считая его личных уничтоженных игрушек)

2. Пришлось забыть про ковры, про мягкие игрушки, туалетную бумагу в открытом доступе, кружки с водой и чаем без присмотра, миска с водой только на подставке иначе 3 раза в день вытирать лужи. Пол только плитка или очень стойкий ламинат. Елки и украшения на новый год - забыли про это. Букеты цветов в вазах - забыли, ну или под присмотром, или букеты в шкафах. Все что можно украсть - от губной помады до пледа - он украдет и спрячет.

3. Приручение к унитазу оказалось не такой романтичной идеей на деле. Рядом всегда стоит спирт для протирки обода унитаза, потому что кот не просто какает и уходит - он должен свое добро закопать, а закопать чем - водой из этого же унитаза. Поэтому все лапы в какашечной воде, весь ободок в ней же. Потом счастливые бежим на кровать. В итоге на наполнитель мы не тратимся, но про гигиену забыли тоже. Мое мнение - кошке лоток - это проще.

4. Окна. Пока решетки не стоят, но крючки-держатели все замотаны проволокой, так как он научился открывать окна. Планируются сетки, металлические обязательно. Так как он перекусывает все, что мягче металла.

5. Еда на столе. Никакую еду на столе оставлять не получается. Он жрет даже горчицу. Когда разложили еду по тарелкам - один караулит, другой моет руки. Отвернешься - твоя еда убежала.

6. Туалет. У нас 2 лотка, один для пописов, другой для покаков - по настроению. В основном в унитаз, но лотки не убираем пока. Кроме этого он писает еще в 3-4 местах дома в случае если с ним не поиграть, писает на кровать - пришлось обзавестись непромокаемым чехлом под простынь. Первое время стирка каждый день по 2 раза была. Сейчас реже и все в основном предугадывается. Но промахи случаются.

Этого всего с вашим котенком может и не случиться, и вам может попасться идеальный кот. А может и случиться все сразу. Никто не застрахован. Заводя животное вы должны быть готовы изменить свою жизнь под него, потому что подстроить его под себя может и не получиться. Вы должны не страдать вещизмом, не жалеть испорченные вещи, быть готовой отказаться от каких-то своих привычек. Может у вас статуэтки дома стоят на полках, и например их придется убрать навсегда. Или возможно придется убрать все ковры. Или выкинуть любимые мягкие игрушки, которые с вами с детства. Или заменить шторы с классических на римские, или придумать куда убирать туалетную бумагу и ванные принадлежности, если не хотите ежедневно собирать их по дому разгрызенные.

Кто-то скажет "а вот у меня воспитанная кошка, ничего не портит, вы просто свою не воспитали". У меня тоже был воспитанный кот, который на стол не запрыгивал никогда, ничего не портил и был плюшевой игрушкой. Но у него просто был такой характер. Против природы не попрешь. Либо наказывать ежечасно либо смириться и подстроиться. Какие-то моменты исправить можно, но к большинству придется привыкнуть.

Мой совет - подбирайте породу по характеру. Не по внешнему виду. А по отзывам владельцев, по описанию породы. Смотрите на характеристики трезво, а не так "ну это мы исправим, этого мы не допустим" - не исправите. Например всем "дикарям" нужны ежедневные игры. На собаку у вас нет времени, а мы например с котом вечером по часу играем и выматываем его чтобы он просто вел себя хорошо. Иначе утром я выброшу в помойку очередную вещь. И ему не хватает 15 минутной игры как везде в интернете написано. Ему надо бегать чуть ли не по потолку чтобы хоть как-то вымотаться.

Кошку тоже надо социализировать и приучать к окружающему миру. Не получится иметь просто украшение дома, не прикладывая усилий. Приучать к переноске, походам к врачу, гостям, к детям, к громким звукам. К ветеринарным процедурам - вычесывание, стрижка когтей, прививки.

У нас за 8 месяцев куплено около 20-25 игрушек для кота. Большинство игрушек просто уничтожено. Обязательно нужно постоянно обогащать среду, чтобы кот не заскучал и не стал искать себе приключений самостоятельно.

В общем готовьтесь к тому, что все ваше представление о домашних животных кардинально изменится)

СообщениеДобавлено: 17 апр, Пн, 2017, 09:17 

Любитель

EvaKrylova, очень интересно написано)).
Правда, возникают сразу вопросы по вашей истории.
Коту сейчас 9 месяцев, а взяли вы его 8 месяцев назад? То есть месячным котенком? А кастрировали уже?
Если ответы на эти вопросы ДА и НЕТ соответственно, то большинство ваших проблем с котом вами и создано.
Охота за оставленной едой, разбросанными вещами - это в целом типичное кошачье поведение, особенно в раннем возрасте.
Но туалет по настроению куда хочу - это не норма.
То что котик очень активный - это возрастное, все рано или поздно успокаиваются. При условии, что его кастрировали.

СообщениеДобавлено: 17 апр, Пн, 2017, 17:16 

Любитель

EvaKrylova
У вас просто какой-то монстрик 8|
Все же такие экземпляры довольно редки. !! Это ж просто ураган. :??:
После вашего описания, кто хотел взять -откажется!!

СообщениеДобавлено: 17 апр, Пн, 2017, 18:02 

Любитель

Судя по фото у EvaKrylova бенгал -Ф1. Потому его и забрали в столь раннем возрасте, и такой урон видимо от кипучей энергии "дикого зверя" :D . У меня тоже бенгал, 1 год1 месяц, но с далекими дикими родственниками. Из урона могу припомнить 1 разбитый горшок с комнатным растением... ну не готова я расстаться с ними, у меня горшков 20 на подоконниках и 4 напольных с крупными растениями, отучали лезть к ним, теперь уже они его не интересуют. С живыми цветами в вазах поначалу было тоже самое, нельзя было держать их в открытом доступе.. справились и с этим. Елку наряжали маленькую и деревянными игрушками:) простояла:) Бенгалы очень активные и любопытные как дети :D , если шкафы не закрыты на ключ, открывает на раз-два. По столу ходит, я не гоняю, нашу еду не ворует совершенно, можно оставлять спокойно (это видимо нам повезло) ест только свою - натура и сухой корм если нужно оставить одного на сутки. Когти дерет о когтеточку, в туалет с 1-го дня на 5, был лишь один промах на 2-день и больше ни-ни, строго лоток. Вот с чем боремся всеми силами и пока не отучили до конца - это играть со шторами... Живем пока с зацепками) надеюсь со временем и эту привычку победим. Я к чему веду, заводя любимца нужно понимать что он живой и относиться к нему действительно как члену семьи, я например глядя на свои пострадавшие шторы вспоминаю как мой 2-годовалый сын в свое время шторы резал ножницами :D

Это наш хулиган)
Изображение

СообщениеДобавлено: 17 апр, Пн, 2017, 19:09 

Любитель

EvaKrylova,
Чудо-кот у Вас :??: У нас бенгалочка, 8,5 мес, активная, но не более чем положено в её возрасте и породе. Если забить в поисковике "отрицательные отзывы о породе", то точно покупать не станешь. Я нашла немереное количество ужасных отзывов о бенгалах. Это личное дело каждого - прислушиваться к отзывам и не брать котёнка. Моя манюнечка из хорошего питомника, воспитана, очень ласковая и тд. Но! В питомнике нет занавесок и цветов (логично). И вот когда моя красавица впервые окинула взглядом мою комнату... Мне кажется, у неё захватило дух от восторга: шторы!!! цветы!! Ура!! И, конечно, она ринулась к ним навстречу с распростёртыми лапами. :D На сегодня: шторы укорочены (так как внизу подраны); выше подоконника на 10 см , прикреплена штанга для штор (теперь горшки с цветами не падают). Но у нас есть возрастной мудрый Кот, которого она очень любит. И старается быть рядом.
Вывод на настоящий момент : бенгалы любят играть и общаться. Но это мы ещё не взрослые :)
http://shot.qip.ru/0TaIn-6PXOGX3jq/

СообщениеДобавлено: 17 апр, Пн, 2017, 19:51 

Любитель

LOVEallCATS писал(а):
EvaKrylova, очень интересно написано)).
Правда, возникают сразу вопросы по вашей истории.

У нас бенгал ф1. Брали в месяц, потому что так лучше для этой породы. Он уже кастрирован в 8 месяцев. Поведение не изменилось.

С туалетом мы постоянно боремся с самого первого дня, и общаемся с другими владельцами гибридов - у всех такая проблема. У кого-то она меньше, у кого-то больше. Туалет знает отлично - если замечен присаживающимся в неположенном месте и если успели окрикнуть - сразу бежит в лоток или на унитаз. То есть он знает куда на самом деле надо. Но вопрос в том, что им нужны ежедневные занятия, игры, выплеск энергии. Если чуть запускаем, то начинаются промахи. Если уезжаем на пару дней и оставляем вместо нас например родителей, то с ними он ведет себя идеально и ни одного промаха.

Ну а вообще все эти проблемы встречались и у обычных домашних кошек моих знакомых, просто не в такой концентрации.

СообщениеДобавлено: 17 апр, Пн, 2017, 20:02 

Любитель

EvaKrylova, нашла фото Вашего котика в породной ветке, такой шикарный. А сколько он весит? У Вас сейчас он один или есть еще животные? Просто интересно, как он с ними уживается?

СообщениеДобавлено: 17 апр, Пн, 2017, 20:10 

Любитель

EvaKrylova, спасибо за разъяснения. Это действительно особенности породы).
Имхо, рафинированные породы домашних кошек, все-таки таких проблем не имеют, в большинстве своем. Генетически передаются особенности поведения. Шалости как правило перерастают. Проблемы с туалетом, при условии кастрации, возникают только при вопросах по здоровью. Ну а вредные привычки...они у всех могут быть, но корректируются воспитанием.
А когда берешь в дом дикаренка неизвестного (или, как в вашем случае известного) происхождения нужно быть готовым к подобным сюрпризам.
Ваше описание будет очень полезно тем, кто выберет для себя этот вариант.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Найти:
Перейти: