CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2152 ]  Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 216  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 05 янв, Пт, 2018, 08:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.06.2016
Сообщения: 322
Откуда: Москва
Shishunya, спасибо большое, что предупредили, а то я уже заказ собралась делать.

Моя кошка ест не только мясо, но из мяс она ест только мышечное. Недобаланс по таурину, по кальцию, ей надо витамины. Вот и прыгаю я в поисках лучшего. К тому же наметилась атопия :( :( :( и я просто в ужасе, т.к. боюсь в рот кошке не то, что лишнего, а привычного положить


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 янв, Пт, 2018, 10:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 346
Откуда: Иркутск
Suricata писал(а):
Моя кошка ест не только мясо, но из мяс она ест только мышечное.

Я это и имела в виду под "одним мясом": отсутствие в меню органов, костей и т.п.
Может, Ваша будет эту добавку есть, как знать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 янв, Сб, 2018, 01:26 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.12.2017
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Oldys писал(а):
Овощи, крупы и молочка - не обязательны в рационе кошки.
Овощи и крупы - это балласт, дается для того, чтоб каловых масс было больше, т.к. от мяса отходы в кишечнике образуются скудные и вязкие, образ жизни у домашней кошки малоподвижный, все это ведет часто к сниженной перистальтике кишечника и запорам. Вот поэтому в пищу добавляют балласт в виде клетчатки, которая у кошек не переваривается и просто увеличивает объем каловых масс, стимулируя перистальтику и облегчая опорожнение кишечника.
Если у вашей кошки с туалетом и без балласта все хорошо - то запросто можно без него обходиться. Мои коты тоже почти всегда без балласта едят, т.к. не любят его.
Молочка вообще "вкусняшка", если кошка не ест - то и фиг с ней, никакой особой пользы она не несет и необходимости в ней в рационе нет.

Читайте рецепты мясных смесей в этой теме, выбирайте подходящую для себя.
Практически единственное обязательное требование - в смеси должен быть кальций. Либо в виде СЫРЫХ костей, либо аптечный, в таблетках.


Я составила микс, не могли бы подкорректировать, может соотношение не совсем то или что-то ещё добавить туда стоит?
1. Бедро куриное/ бедро индюшачье/говяжье филе 60% (1,8 кг)
2. желудки 20% (600 г),
3. печень 10% (300 г),
4. сердце говяжье/куриные 10% (300 г)
5. шеи клала 20% (600 г)
И ещё кое-какие вопросы появились.
В каком виде давать шеи, нарезаные или прямо целиком? Прокручивать в фарш нет смысла, так как кошка не ест фарш.
Микс лучше делать из всех компонентов сразу или сделать разные миксы и чередовать их? Если делать разные и чередовать, то долю продуктов, которые я исключу, делить в равных пропорциях между оставшимися компонентами?
Новые продукты в рацион вводить по тем же принципам, как и прикорм детям (по чуть-чуть добавлять и смотреть на реакцию)?
Стоит ли давать иногда морскую рыбу отваренную? Если да, то какую?
Нужно ли отдельно давать омегу 3?
Нужно ли добавлять и ламинарии?
Витамины дополнительно нужны?
И по количеству еды:
Порция на день 4% (кошка кастрированная, средне активная) от веса кошки(4,6 кг), грубо говоря 180 г с разбивкой на 3 кормления порциями по 60г.
quote="Suricata"]Есть премиксы.
Я все присматриваюсь к Felini Complete. Но его надо выуживать из Европы, ни Зооплюс, ни Амазон в Россию не шлют. Только через друзей-знакомых.

Есть еще у Canina добавки для "натуралов". Они продаются здесь. Но меня что-то останавливает.[/quote]
Спасибо! Почитаю про эти добавки.
Suricata писал(а):
Попробуйте добавлять отруби вместо овощей-злаков. Возможно ваша животная будет есть. Клетчатка нужна непременно. Ну и комплексные витамины вам впридачу.

Нет, отруби тоже не ест.
Oldys писал(а):
Клетчатка нужна непременно только тем, у кого без нее запор. Если кошка и без балласта нормально ходит в туалет - то совершенно спокойно можно никаких отрубей и прочего не класть.

С запорами проблем точно нет у нас.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 янв, Сб, 2018, 02:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Alina_Kiara писал(а):

Я составила микс, не могли бы подкорректировать, может соотношение не совсем то или что-то ещё добавить туда стоит?
1. Бедро куриное/ бедро индюшачье/говяжье филе 60% (1,8 кг)
2. желудки 20% (600 г),
3. печень 10% (300 г),
4. сердце говяжье/куриные 10% (300 г)
5. шеи клала 20% (600 г)

По-моему, нормальный состав. Я сердца побольше кладу, примерно столько же, сколько желудков (оно у нас продается кусками грамм по 600-700, вот я всю упаковку режу в микс).

Цитата:
И ещё кое-какие вопросы появились.
В каком виде давать шеи, нарезаные или прямо целиком? Прокручивать в фарш нет смысла, так как кошка не ест фарш.

Раньше я шеи целиком давала, когда отдельно ими кормила. Когда стала класть в микс - рублю на куски по сантиметру-два, как рука возьмет, целые неудобно будет перемешивать.

Цитата:
Микс лучше делать из всех компонентов сразу или сделать разные миксы и чередовать их? Если делать разные и чередовать, то долю продуктов, которые я исключу, делить в равных пропорциях между оставшимися компонентами?

Как вам будет удобно. Лично мне проще всегда делать одинаково, мороки меньше :)


Цитата:
Новые продукты в рацион вводить по тем же принципам, как и прикорм детям (по чуть-чуть добавлять и смотреть на реакцию)?

именно так.

Цитата:
Стоит ли давать иногда морскую рыбу отваренную? Если да, то какую?

Я изредка даю рыбу, но отвариваю только речную, чтоб выбрать кости. Морскую даю сырую - минтай, филе тилапии (чуть-чуть, когда себе готовлю), кильку раньше покупала.
Даю может раз в месяц, может реже, обычно, когда сами едим - то и котам перепадает, дорогую не даю, а какой-нибудь минтай - беру обычно и на их долю.

Цитата:
Нужно ли отдельно давать омегу 3?
Нужно ли добавлять и ламинарии?
Витамины дополнительно нужны?

Я ничего не даю, но у меня коты по полгода на даче, там навитиминиваются естественным образом.

Цитата:
И по количеству еды:
Порция на день 4% (кошка кастрированная, средне активная) от веса кошки(4,6 кг), грубо говоря 180 г с разбивкой на 3 кормления порциями по 60г.

Да, начните с такой порции, а там посмотрите - если будет лишнего - сделаете поменьше, будет голодная - побольше.
Мои весят летом около 5 кг, зимой побольше, старший и до 6 набирает, порции развешиваю по 150 г на сутки, если давать меньше - то будут полдня ходить нудеть, если больше - начинают перебирать, оставлять куски и старший сильно жиреет, опытным путем пришла к вот такой порции, на этом количестве и вес более-менее держится, и жрать хотеть они начинают где-то за час до времени Х :)
Иногда добавляю овсянку в виде балласта, но по большей части едят чистый микс.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 янв, Вс, 2018, 00:40 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.12.2017
Сообщения: 18
Откуда: Москва
А я вот же винила в продаже телячьи мозги и хвосты. Стоит ли эти продукты ввести в рацион кошки или в них нет ничего полезного?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 янв, Вс, 2018, 00:46 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.12.2017
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Oldys писал(а):
По-моему, нормальный состав. Я сердца побольше кладу, примерно столько же, сколько желудков (оно у нас продается кусками грамм по 600-700, вот я всю упаковку режу в микс).

Ох, теперь главное, чтобы моя звезда все это кушать согласилась.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 янв, Вс, 2018, 01:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Alina_Kiara писал(а):
А я вот же винила в продаже телячьи мозги и хвосты. Стоит ли эти продукты ввести в рацион кошки или в них нет ничего полезного?


Ну почему же ничего полезного :) попробуйте, если будет есть мозги - это хорошо, мозги штука прекрасная, правда, слишком много их не стоит давать, они жирные, но иногда немножко, как вкусняшку - очень даже хорошо. Головы же куриные тоже с мозгами едят, а головы - вполне себе еда... жир, в отличие от углеводов, кошачий организм очень даже приспособлен природой усваивать :)
Хвосты - это скорее погрызушки, но если будет грызть - тоже очень полезно для зубов, десен, когда чего-то кошка грызет - зубы механически очищаются от налета, отодвигая необходимость чистки... опять же нагрузка на челюсти - улучшает кровообращение, для десен полезно тоже - массаж...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 янв, Вс, 2018, 01:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 428
Откуда: Москва
Девоньки, а что вы скажите насчет креветок в качестве вкусняшки раз в две недели? Ну по 1-2 шт? Моего просто всего трясет, как он креветку унюхает, сжирает за обе щеки. Но почитала в интернете, как-то там разные мнения. Вроде как в креветке содержится слишком много всего и не ясно вредно это котику или нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 янв, Вс, 2018, 03:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 346
Откуда: Иркутск
Lenix писал(а):
Но почитала в интернете, как-то там разные мнения. Вроде как в креветке содержится слишком много всего и не ясно вредно это котику или нет.

В креветках много белка (за счет очень низкого содержания жира), относительно много натрия и других минеральных веществ, включая тяжёлые металлы, среди которых, как известно, есть и токсичные. Если последнее однозначно плохо, то остальное совсем не критично, а иногда и полезно, при условии что креветки не основная еда, конечно. Ну а в качестве редкого лакомства совершенно точно можно давать их без всяких опасений.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 янв, Вс, 2018, 23:31 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.12.2017
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Oldys писал(а):
Ну почему же ничего полезного :) попробуйте, если будет есть мозги - это хорошо, мозги штука прекрасная, правда, слишком много их не стоит давать, они жирные, но иногда немножко, как вкусняшку - очень даже хорошо. Головы же куриные тоже с мозгами едят, а головы - вполне себе еда... жир, в отличие от углеводов, кошачий организм очень даже приспособлен природой усваивать :)
Хвосты - это скорее погрызушки, но если будет грызть - тоже очень полезно для зубов, десен, когда чего-то кошка грызет - зубы механически очищаются от налета, отодвигая необходимость чистки... опять же нагрузка на челюсти - улучшает кровообращение, для десен полезно тоже - массаж...

Тогда попробую взять ей, после того, как ввиду основное. Пока ввожу шеи, вроде ест с удовольствием.
Только вот порции думаю увеличить, 180 граммами в день она явно не наедается. Постоянно к холодильнику водит.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2152 ]  Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 216  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru