CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2152 ]  Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 216  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 12 дек, Вт, 2017, 16:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.09.2017
Сообщения: 31
Откуда: Московская область
Oldys, вот оно как оказывается, спасибо, значит я неправильно поняла.
а про кефир вычитала вот здесь например https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_cat.php
Цитата:
Полученный дневной объем пищи делится пополам между 50%-ми кисломолочных продуктов, 50%-ми сырого мяса и всего, что относится к мясу (субпродукты говяжьи, птицы, рыба)

ну вот мы кефир ему и ставим в доступе, как вы говорите, но на ночь, наливаем 100г он к утру всё выпивает. и что же лучше получается? количество мяса оставить прежним, а сократить кефир, и при этом он станет меньше писать, или давать меньше мяса, а кефир оставить в доступе?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 дек, Вт, 2017, 16:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 428
Откуда: Москва
shizzzafrenia Я была на днях у нефролога, (врач уже понравился тем, что не навязывала никаких сухих кормов и рада была, что я кормлю кота натуралкой)) У меня сейчас у котенка мочевина и креатин в норме, но на верхней грани. Пока он котенок, она сказала это не так страшно, но советовала перед кастрацией пересдать еще раз посмотреть. Так вот она советовала, что если есть предрасположенность к мкб и повышен белок, то как рост остановится у котейки, то есть, после года, надо переходить на питание 50 на 50. То есть, мясо 50% и 50% овощей+каши должны составлять рацион в день. А не 80 на 20, как я кормлю сейчас. Кабачки, огурчики и тыква хорошо кстати промывают почечки и слабят. Кисломолочку, если пьет и проблем со стулом нет, то опять же нам сказали давайте конечно. Но может, 100г в день это и правда много, советует обычно грамм 50 в день. А если не хватает воды, попробуйте доливать водичку в мясо. Мой с удовольствием выпивает эту жижу, я частенько ему доливаю в еду ложки две-три столовые воды. А еще, если будет у вас кушать, попробуйте творог агуша положить, вместо кефира. Так сказать, чередовать. Я сама с проблемным кишечником и очень хорошо спасалась именно агушей в свое время и котик у меня на агуше отлично ходит. Понимаю, эдакая реклама агуши, но так оно и есть)))
По поводу недоедает. Мой тоже частенько бывает сразу все не ест. Сначала оставляет половину, через час подходит ест и оставляет четверть. Вот эту четверть я уже уношу в холодильник, после чего смешиваю со свеженьким мясцом и ставлю в следующую кормежку. В итоге никаких отходов, ничего не выбрасываю. И я никогда не отмеряю норму мяса. По сути, норму о которой пишут, он у меня и не съедает. По наблюдениям выяснила сколько он примерно в день схомячивает, столько и даю. Хотя, у него тоже по настроению, бывают дни, когда он мало ест, бывают, когда больше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 дек, Вт, 2017, 17:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
shizzzafrenia писал(а):
ну вот мы кефир ему и ставим в доступе, как вы говорите, но на ночь, наливаем 100г он к утру всё выпивает. и что же лучше получается? количество мяса оставить прежним, а сократить кефир, и при этом он станет меньше писать, или давать меньше мяса, а кефир оставить в доступе?


Ну и ставьте, если любит - пусть пьет себе. А рацион считайте только по мясу. Если не доедает - значит, порция слишком большая, он не успевает толком проголодаться.
Я своим подбирала так: посчитала 4%, получилось по 100 г на кормежку, они перебирали, оставляли, я стала убавлять по чуть чуть, на 75 г они и съедают все, и к следующей кормежке голодные. Когда меньше клала - они уже с обеда за мной ходили с голодными глазами и жрать требовали, т.е. мало им было, не наедались. Вот так опытным путем вычислила, что 150 г в сутки - оптимально для них.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 дек, Вт, 2017, 17:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.09.2017
Сообщения: 31
Откуда: Московская область
Цитата:
мясо 50% и 50% овощей+каши должны составлять рацион в день

это как-то странно, я на такое не рискну.

Цитата:
Но может, 100г в день это и правда много, советует обычно грамм 50 в день.

так вот и хотелось бы понять, на чем основаны эти советы, видимо, нет никакой точной информации, раз мнения так разнятся.

Цитата:
А рацион считайте только по мясу

Oldys, если считать только по мясу и без тыквы, то получается даже меньше 3%-ов (2,3% как-то так), плюс он и этого-то не съедает.

как-то теперь мне вообще все мои подсчеты кажутся неправильными, не понимаю, как мы можем перекармливать 6кг-кота таким скудным количеством мяса...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 дек, Вт, 2017, 18:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 930
Откуда: Обнинск
Вы считайте от идеального веса. Кота ведь можно и до 10 кг раскормить, но это не значит, что ему надо давать 3-5% от его массы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 дек, Вт, 2017, 19:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
shizzzafrenia писал(а):
Oldys, если считать только по мясу и без тыквы, то получается даже меньше 3%-ов (2,3% как-то так), плюс он и этого-то не съедает.

как-то теперь мне вообще все мои подсчеты кажутся неправильными, не понимаю, как мы можем перекармливать 6кг-кота таким скудным количеством мяса...


Слушайте, ну все эти проценты от веса - это ж на самом деле не руководство к действию, а просто примерное какое-то количество, от которого можно плясать уже к определению своей нормы.
Ну представьте вот человека, который никогда в жизни не держал котов и знать не знает, сколько еды для кота съедать нормально. А среди котов попадаются такие голодяи, что им сколько ни дай - они все сожрут, раздуются как шар и будут продолжать смотреть голодными глазами - Мамо, я голодный, дай еще кусочек...
Вот для такого человека и даны эти очень ПРИМЕРНЫЕ нормы, чтоб ему было на что ориентироваться. Потому что если сказать горстка или блюдце - так они разные у всех, у иного мужика такая горстка, что в нее 4 женских влезет :)))

Ваш съедает 140 г мяса в сутки - мои съедают по 150. При этом у вас еще тыква и кефир, а у моих - иногда ничего, потому что кисломолочку они не едят, а балласт я не всегда кладу. И на таком количестве они вполне сыты и даже умудряются жирка набрать.
А бывают еще коты-малоежки, которые едят меньше того, что должны бы по своему весу съедать - и при этом как то умудряются не быть дистрофанами.
У всех свой обмен веществ, под него и надо подбирать порцию опытным путем.

Если я вижу, что коты при стандартной порции начинают меня одолевать за несколько часов до урочного времени - значит, что-то изменилось, стали потреблять больше калорий - развешиваю порции побольше грамм на 5-10. Если вижу, что сытые ходят, не летят сломя голову жрать, жиром зарастают - уменьшаю порцию. Т.е. эти мои 150 грамм - это не какая то вот абсолютная величина, которой я всегда придерживаюсь, это примерный ориентир, а дальше по ситуации, по состоянию и кондиции котов.

В инете есть картинки, по которым можно определить, жирная ли у вас кошь или еще можно пораскармливать :) найдите, сравните своего кота и определитесь, надо ли вам добиваться, чтоб он ел меньше, больше или оставить все как есть.
Если он предпочитает есть порцию в 2 приема - может вам просто сделать ему более дробное кормление? Допустим, утром сразу как встали выдали ему половину утренней порции, он съел - перед уходом на работу выложили вторую половину. И вечером - сразу как пришли выдали половину вечерней порции, а перед сном - вторую.
Кстати, такое питание, более маленькими порциями, показано тем, у кого чувствительный ЖКТ, ну и гастритникам тоже. Может, у вашего просто желудок нежный и ему дискомфортно сразу много сжирать, вот он и перебирает?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 дек, Вт, 2017, 19:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.07.2014
Сообщения: 2572
Откуда: Москва-Воронеж
А есть еще сфинксы которые в принципе едят больше их волосатых собратьев из-за ускоренного метаболизма. Мой в день употребляет 260-280г микса и еще столько же бы влезло наверное, да ктоб дал :D Поэтому когда я читаю про то что у людей коты едят 100-150 г в день у меня на лице появляется нервная улыбка :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 дек, Вт, 2017, 19:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.09.2017
Сообщения: 31
Откуда: Московская область
Цитата:
Вы считайте от идеального веса. Кота ведь можно и до 10 кг раскормить, но это не значит, что ему надо давать 3-5% от его массы.

Цитата:
В инете есть картинки, по которым можно определить, жирная ли у вас кошь или еще можно пораскармливать :) найдите, сравните своего кота и определитесь, надо ли вам добиваться, чтоб он ел меньше, больше или оставить все как есть.

По картинкам у кота что-то между нормальной комплекцией и избыточным весом, и по описанию, которое находила, тоже нельзя сказать, что он жирный, но вет нащупала жирок у него и сказала, что у кота избыточный вес, это он на сухом корме набрал, весил 6,5 кг, сейчас вот на натуралке схуднул. я думала, что 6 кг для него идеальный вес, поэтому расчет шел от этого веса, теперь уж и не знаю.

Цитата:
Если он предпочитает ест порцию в 2 приема - может вам просто сделать ему более дробное кормление?

А вот тут, к сожалению, не получится, везде инфа, что склонных к мкб надо кормить реже, 2 раза в день в идеале. А так он раньше на сухом корме 4 раза в сутки ел.

Bedlam, а я вот как раз сюда написала, когда почитала, как 4кг-коты у некоторых съедают по 200-300г мяса))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 дек, Вт, 2017, 19:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.06.2016
Сообщения: 322
Откуда: Москва
Я тут одна с водорослями? Никто не пытался давать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 дек, Вт, 2017, 20:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 346
Откуда: Иркутск
Suricata, желательно знать, сколько в вашей добавке йода, поскольку в некоторых видах водорослей его очень много. В общем, постоянно давать можно, но дозировать с умом. Если подробного хим. состава на упаковке нет, я бы делала перерывы.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2152 ]  Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 216  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru