CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 16 ноя, Чт, 2023, 10:13 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.11.2023
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Нужна ваша помощь. 4 ноября 2023 года взяла котенка мальчика 1,5 месяца с рук. Дома есть ещё кот 5,5 лет. После 3х дней обратилась к зоопсихологу, т.к. начиталась многое в интернете по поводу как ввести котенка в дом. Все оборудовала - миски, туалеты, игрушки и игровой комплекс и т.д. Старший кот сначала принюхивался, а потом охотиться агрессивно на котенка начал, показывая, что он тут главный и может себе позволить. Отдергиваю его. То терроризирует, бегает за ним, прыгает на маленького, лапами может побить. Хотел сделать кусь за позвоночник маленькому. Когда спали, лапами взял котенка за шею и начал к чсебе подтягивать - чуть не придушил. Играюсь параллельно с ними, уделяю обоим время. Малой прячется, шипит от страха, не всегда удаётся спрятаться. Как итог отгрибает от старшего. Вес понятно 5 кг против 900 грамм. Когти обрезала старшему на 2й день. На протяжении недели давала стоп стресс старшему, чтобы он был поспокойней и дал маленькому освоиться. Хватило стоп стресс на 5 дней. Потом старший опять начал терроризировать и бегать за малым. Вчера приобрела фумигатор с феромонами, но за 10 часов эффекта не особо заметила, да и как заметишь ночью когда спишь. Котенок стал нервным и дерганым еще больше. Не знает куда спрятаться. Ходит на полусогнутых лапах. Весь скукоженный. Мимо туалетов ходит на фоне стресса. Просто не знает, когда и откуда прилетит даже когда ест или в туалет ходит. Прячется только в ящике игрового комплекса. Выходить боится. Сегодня 13й день присутствие котенка. Вычитала, что среднее время притирки 2-4 недели. Но, срок может быть увеличен на неопределённый срок ввиду характеров и возраста. Начинаю уже сдаваться. Не знаю, что делать. Живу одна в однушке. Усложняется все тем, что изолировать их не где. Замков на дверях межкомнатных нет, да и старший может все двери открыть, подпрыгнув на ручку. по будням приходит мать к 8 и уходит в 19, чтобы присмотреть за ними. Через неделю у родителей не будет возможности приходить на день и контролировать их. А отпуск у меня только через 2 недели будит и то, 7 дней. Да и не известно сколько ходить ко мне по будням родители - не вариант. У них свои планы и потребности. Отдать некому котенка. Мужчина, который отдавал котенка, заверял, что если коты не притирутся, то он готов забрать его обратно. Опять же стресс и притирки. Но, это не вариант, у него самого 4 кота. Да и после недели мониторинга адаптации котенка, вообще на связь перестал выходить этот мужчина. Родители: мама против, а отец не против, но на срок до полугода на время взросления с возвратом... Как и на что сменить терапию?! Что вообще делать то? идей у меня нет, паника началась до слез. Зоопсихолог тоже на связь не выходит. Сама на успокоительных неделю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 ноя, Пт, 2023, 03:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.05.2015
Сообщения: 237
Откуда: Жуковский
Котов нужно пока разделять, имхо.
Как вариант можно попробовать клетку на время притирки. Ещё есть специальные перегородки в дверные проёмы типа сеток.
Домик с узким входом, куда мелкий сможет залезть, а старший - нет.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 ноя, Пт, 2023, 09:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2198
Откуда: Воронеж
Старший кот кастрирован? Агрессору надо уделять больше внимания. Агрессия возникает в некоторых случаях от неуверенности, возможно, ему кажется, что Вы меньше внимания стали уделять ему, и больше - котенку.
Обоим давайте успокоительные. Я раньше давала фитекс, а вообще мне нравится линейка релаксивет. Пользовалась в основном каплями (внутрь), есть капли на холку, часто покупала спрей, всегда обрабатывала переноску перед посещением врача. Можно им обрабатывать любые места обитания.
Если нет возможности мелкого закрыть в отдельной комнате, я бы его посадила в клетку и накрыла ее легкой тканью, чтобы не привлекать внимание. Заодно и в лоток начнет ходить, который будет стоять в клетке. Клетку можно взять в аренду (посмотреть на авито) или попросить на время у кого-нибудь по объявлениям в интернете. Клетки продаются в любом зоомагазине или на маркетплейсах типа валдберис или озон. Когда котенок будет сидеть в клетке, Вам намного легче будет, не надо постоянно бояться, что его травмируют.
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 ноя, Пт, 2023, 12:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.11.2023
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Elisaveta115, Спасибо. Да, старший кот кастрирован. По поводу успокоительных буду иметь ввиду обязательно. Пока приобрела диффузор с феромонами, малой успокоился и начал потихоньку в латок ходить по маленькому, по большому пока ходит в ванну к старшему. и это после 2х дней. Старший пока успокоился немного, но гоняется и терроризировать стал по времени меньше. Вместо 3-6 часов, сейчас до 3х часов. Вчера и сегодня утром дала старшему экспресс успокоин. сегодня будто как после наркоза - спит и легкая дезоринтация. У ветеринара уточню еще работу данного препарата.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 ноя, Пт, 2023, 14:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2198
Откуда: Воронеж
Вы можете самостоятельно уточнить в интернете по этому препарату, посмотрев его состав. Это антидепрессант тразадон, побочки в интернете тоже указаны.
Я лично избегаю таких препаратов, даже скажу более - боюсь, из-за того, что антидепрессанты могут странным образом действовать на животных, имхо.
Всегда даю растительные препараты, в составе которых - шлемник, пустырник, хмель и тд., вряд ли это может навредить.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru