CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 02 ноя, Чт, 2023, 09:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2198
Откуда: Воронеж
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Есть кот, кастрат, возраст около 7 лет, взят с улицы в конце 2017 года подростком около 8 месяцев, на тот момент метил в квартире, сразу был из-за этого кастрирован, после кастрации метить перестал.
Все эти годы ходил в лоток нормально. В этом году стала замечать в туалете лужицы. Присмотрелась - начинает писать нормально, в конце встает и дует струей на стену (кафель). Делает это не всегда, а периодами.
Искала информацию в интернете по этой теме. Оказывается, это не редкость, и кошки, и коты могут писать стоя (кастраты). Некоторые говорят, что это признак МКБ, кто-то пишет, что коты так делают полностью обследованные и здоровые.
Подскажите, пожалуйста, кто встречался с таким поведением, и как вы с этим справлялись? Это действительно может указывать на МКБ? (струя вроде нормальная). В анамнезе у него был приступ цистита, в 2019 году, струвиты.
С задними лапами видимых проблем (типа артрита) явно нет, скачет и запрыгивает высоко на шкафы.
Хоть в туалете и кафель, теперь приходится делать там усиленную уборку, натирать пол водой со стиральным порошком, и даже после этого запах кошачьей мочи все равно остается. Видимо, и на лапах выносит, потому что потом сам ходит по коридору и вынюхивает.
Кто-то писал в интернете, что ставит пластиковый экран, чтобы моча стекала по экрану. Кто-то кладет впитывающие пеленки под лоток.
Я пока отодвинула лоток от стены и поставила параллельно двери, перпендикулярно стене. Входишь - сразу лоток под ногами. Конечно, такой вариант неудобен, но хотя бы на время, посмотреть.
Туалет маленький, закрытый туалетный домик туда не войдет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 ноя, Чт, 2023, 09:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32621
Откуда: Москва
Elisaveta115 писал(а):
Кто-то писал в интернете, что ставит пластиковый экран, чтобы моча стекала по экрану. Кто-то кладет впитывающие пеленки под лоток.


Это я писала. Поднос ставила при Моне, она дула попой к стене. Шер иногда льет мощной струей в сторону тумбы, тогда попадает на пеленку. Теперь она стала так делать редко, в основном, поворачивается в сторону двери. Поставила 2 лотка рядом, попадает во второй лоток, но иногда долетает и дальше.

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 ноя, Чт, 2023, 09:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2198
Откуда: Воронеж
Алла, спасибо! Про поднос я читала в интернете, не на этом форуме, оказывается, это Вы писали))
Про второй лоток - хорошая идея. Там места мало, но маленький, для котят, возможно, поместится. И подумаю, как сделать экран.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 ноя, Чт, 2023, 15:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.2016
Сообщения: 6416
Откуда: Где-то в Поволжье
У меня похожая проблема, младшая кошка иногда садится на самый край лотка так, что попадает не в лоток, а на пол, хотя в лотке места предостаточно, причем садится спиной к двери, там ничего не повесишь и не поставишь

_________________
Светлана


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 ноя, Чт, 2023, 16:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2198
Откуда: Воронеж
Lansve писал(а):
У меня похожая проблема, младшая кошка иногда садится на самый край лотка так, что попадает не в лоток, а на пол, хотя в лотке места предостаточно, причем садится спиной к двери, там ничего не повесишь и не поставишь

Я сегодня смотрела лотки на валдберис. Есть лотки с высокими стенками (которые надеваются сверху, съемные). Видела лотки со стенками до 21 см.
Посмотрите, может, какой-то другой лоток решит вашу проблему.
Я промеряю у своего кота длину задних лап, он у меня не очень длинноногий. Может, 21 см ему нормально будет, даже если он будет писать стоя, надо над этим подумать. Заодно и наполнитель разбрасывать не будет в разные стороны - закапывает задними лапами, как собака.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 ноя, Чт, 2023, 21:06 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.10.2020
Сообщения: 49
Откуда: Ростов-на-Дону
У моего была такая проблема, только с большими делами. Кот стоял в лотке, а жопень свою за бортик оттопыривал, какули падали за борт. Теперь у меня контейнер для хранения, высота 24 см. Теперь за борт может полететь что-то разве что он будет дела свои в прыжке делать. Контейнеры очень удобные, можно подобрать практически любой нужный размер, даже для самых длинноногих.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 ноя, Пт, 2023, 08:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 1661
Откуда: Россия
Svetlana703 писал(а):
У моего была такая проблема, только с большими делами. Кот стоял в лотке, а жопень свою за бортик оттопыривал, какули падали за борт. Теперь у меня контейнер для хранения, высота 24 см. Теперь за борт может полететь что-то разве что он будет дела свои в прыжке делать. Контейнеры очень удобные, можно подобрать практически любой нужный размер, даже для самых длинноногих.

и я о контейнере в первую очередь подумала


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 ноя, Пт, 2023, 09:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2198
Откуда: Воронеж
Сегодня уходила утром на работу, он мне совсем не понравился. Вроде явных признаков цистита пока нет (типа частого присаживания), но несколько раз сбегал на горшок, порыл и ушел, не пописав. И вчера я так и не поняла, писал или нет, по наполнителю. При мне не писал. Видимо, надо начинать лечение. Так что писание стоя действительно может быть признаком проблем с мочеиспусканием.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 ноя, Сб, 2023, 11:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2198
Откуда: Воронеж
С котом все нормально, ттт. Нет у него никакого цистита. Просто он со мною бодался, потому что я горшок не в том месте поставила, все время ходил туда, рыл, орал и выходил. Пришлось поставить горшок обратно. Пока больше луж в туалете не было. Но профилактическое лечение мы все же начали. Принимает Кот-Эрвин, потом надо сдать анализ мочи, чтобы посмотреть, нужен ли ему корм уринари, и еще даю периодически уро-урси курсами.
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 ноя, Сб, 2023, 14:32 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 1661
Откуда: Россия
Мой тоже орет, возмущается, ворчит, когда я наполнитель на сетку меняю для отслеживания "отходов"


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru