CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки
CATS-форум :: Поговорим о кошках    

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 27 сен, Ср, 2017, 14:56 

Любитель

Добрый день. Недавно кот переболел циститом, так же в моче были обнаружены струвиты. В итоге мы его пролечили антибиотиками и котэрвином. Я где-то читала, что теперь подойдёт не любой корм, при болезни кормили лечебным, а сейчас чем кормить? Есть какие-то рекомендации насчёт корма, чтобы избежать рецидива? Про то, что для профилактики надо давать котэрвин и сдавать мочу, я знаю. А вот с кормом непонятно. До этого давали акану. Хотелось бы знать на что смотреть в составе, какой корм из холистиков подойдёт ?

СообщениеДобавлено: 27 сен, Ср, 2017, 22:10 

Любитель

Вам теперь подойдет только влажный корм или натуралка.

СообщениеДобавлено: 27 сен, Ср, 2017, 23:17 

Любитель

К сожалению, пока что это не вариант, поэтому хочу подобрать сухой корм высокого качества, который не усугубит проблему.

СообщениеДобавлено: 28 сен, Чт, 2017, 09:00 

Любитель

Для вас важно водопотребление, потому единственный не вариант - это сушка. Или считайте по миллилитрам с учетом испарения воды, пить должен в 4,5 раза больше чем есть, иначе будут рецидивы. На 50 грамм сушки должно быть выпито 220 - 230 мл воды минимум. Все подобные циститы и соли из-за недостатка водопотребления на сушке и высокой плотности мочи. Так что хоть какой сухой корм подберите, если не контролировать воду досконально - получите рецидив. Проще перевести на консервы или натуралку, иначе вы не вылезете из этих проблем.

СообщениеДобавлено: 28 сен, Чт, 2017, 14:31 

Любитель

NatashaKisa писал(а):
Для вас важно водопотребление, потому единственный не вариант - это сушка. Или считайте по миллилитрам с учетом испарения воды, пить должен в 4,5 раза больше чем есть, иначе будут рецидивы. На 50 грамм сушки должно быть выпито 220 - 230 мл воды минимум. Все подобные циститы и соли из-за недостатка водопотребления на сушке и высокой плотности мочи. Так что хоть какой сухой корм подберите, если не контролировать воду досконально - получите рецидив. Проще перевести на консервы или натуралку, иначе вы не вылезете из этих проблем.

Не знаю, где вы взяли эти цифры, здесь же на форуме, и в других источниках написано, что в 3 - 3,5 раза надо больше пить. Примерно, в 3 раза он и пьет. Но я тоже считаю, что натуральная еда или влажный корм лучше, однако сейчас возможности нет, не буду же я ему китикет влажный давать, остальные слишком дорого, нет средств. На натуральный хотелось бы в идеале перейти, но тоже нет возможности, но в будущем, конечно, это планируется. Дело в том, что я где-то читала в обсуждениях, возможно на другом ресурсе, что в сухом корме что-то должно быть в составе, какой-то элемент, а название забыла, теперь найти не могу. Знаю так же, что должно быть небольшое количество магния и фосфора, если не ошибаюсь, но непонятно сколько это. Поэтому прошу совета людей, которые кормят сушкой при такой проблеме. Есть ли они здесь...В любом случае спасибо, что не прошли мимо.

СообщениеДобавлено: 28 сен, Чт, 2017, 14:48 

Любитель

Ну после очередного рецидива может появится возможность кормить влажным. Удачи в поиске идеальной сушки для МКБшника!
Пы. Сы. в 3 - 3,5 раза больше воды, чтобы достичь влажности как в консерве, при проблемах еще больше надо. Или размачивайте сушку водой в таких объемах, если такой суп есть будет.

СообщениеДобавлено: 28 сен, Чт, 2017, 18:49 

Любитель

Цитата:
Примерно, в 3 раза он и пьет

Сильно сомневаюсь, что котэ добровольно выпьет стакан воды за день.
Знаю нескольких человек, пытавшихся замерять объем потребляемой воды, - 60-70 мл максимум (летом в жару) и то не каждый день.
Если нет возможности кормить консервами и натурой, то размачивайте сушку из расчета 1 часть корма и 3-4 части воды.
Но без воды вам в данной ситуации реально "и ни туды и ни сюды".
В сушке ищите низкие показатели фосфора и магния (Брит Кеа Мисси, например на ум приходит).

Скрытый текст +

СообщениеДобавлено: 28 сен, Чт, 2017, 19:10 

Любитель

Тоська писал(а):
Цитата:
Примерно, в 3 раза он и пьет

Сильно сомневаюсь, что котэ добровольно выпьет стакан воды за день.
Знаю нескольких человек, пытавшихся замерять объем потребляемой воды, - 60-70 мл максимум (летом в жару) и то не каждый день.

Ну я измеряла сколько он пьет, потому что меня всегда волновал этот вопрос. В основном пьет так, но когда вижу ближе к вечеру, что мало попил, начинаю его привлекать к воде, "танцы с бубном" устраивать, но такое редко бывает.

СообщениеДобавлено: 28 сен, Чт, 2017, 19:33 

Любитель

В 3 раза для МКБ-ка очень мало. Не меньше, чем в 4, а еще лучше из расчета 60-70 мл на кг веса. И сушка для таких котов это самый короткий путь к обострению, ИМХО

СообщениеДобавлено: 28 сен, Чт, 2017, 22:25 

Любитель

Я решила пока проблему с водой , утром полконсервы на котодушу и эту дозу развожу водой 1 к 1. и вечером также. Если днём съели много сухарей и воды попито немного получают ещё шприц воды вечером, по аналогии утром.
Реально коты привыкают больше пить , если их допаивать.
При танцах с бубнами, фонтанчиками и прочем. Остановились на ведре воды из под крана, её пьют лучше, меняю каждый день. Сверху сделала деления ( померяла в мл)
У меня Бакс склоненен к МКБ. Но на раз он больше 40 мл не сьедает , а днём консерва сохнет и они её уже не едят.
Поэтому именно моих котов накормить влажным кормом не представляю как.
И во влажных кормах ацкий фосфор и магний в пересчете на сухое вещество, его тоже лучше кальцием или Ипакетине гасить.

Найти:
Перейти: