CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 20 дек, Ср, 2017, 20:52 

Любитель

Здравствуйте все. Почитала я темы о натуральном питании и растерялась малость. У меня две котодуши дома. Кошка 8 лет всю жизнь на Хилс Оптимал Кэр в свободном доступе была. Иногда балую ошпаренной курицей или вареными креветками. Больше ничего в принципе не ест, т.е. не хочет есть. Подобрана на улице в возрасте 3 месяцев с классическим для улицы набором болезней. Желудок с детства слабый. Последний год началась рвота и лишний вес нарос. Анализы сдали, УЗИ сделали, врач сказал здорова, просто переедает, нужно больше двигаться. Тут нам повезло, и кошачий Бог подкинул нам на пути месячного котёнка ввиде вывалившейся запчасти из под капота машины (чужой машины, но я пройти мимо не могу, мне больше всех всегда надо спасать кого-нибудь). Котику сейчас примерно 9 месяцев, ест всё, кроме яблок и сыра. Проблема в том, что теперь корм в свободном доступе нельзя оставлять, он всё слопает и у себя и у мадам. Маргоша большими порциями не ест, то есть я вообще не могу понять кто сколько ест, так как я целый день на работе. Заметила, что старшая не рвёт утром, если вечером курочку даю, хоть и съедает приличную порцию за раз. Двигается она теперь больше, младший её играет. Но остаётся бочечкой на ножках. Хочу попробовать кормить натуралкой, но очень многое меня насторожило в различных обсуждениях натурального питания: кальций, фосфор, подкисливание мочи, каша 5 злаков, паста для шерсти, брокколи, парная говядина, перепелиные яйца и т.д. У меня себе не всегда на еду времени хватает. Да и средства не очень располагают на такой рацион для кошек. Не подумайте, я себе могу отказать, чтобы их содержать в здравии (корм, песок, игрушки, кроватки, все как положено, лучшего качества, два туалета на полквартиры). Но в чём могла я себе уже отказала. Посоветуйте пожалуйста. Что если всё будет немного проще: мяско, супчик, рыбка, кашка. Ну, витаминчики курсом пару раз в год. Им сильно плохо будет? У меня до этого кот жил, мы его варёным хеком кормили и траву с улицы приносили, 3 раза с пятого этажа за птичками летал. Витаминов в глаза не видел. Не полных 20 лет прожил. Повезло наверное.... А может просто корм поменять?...

СообщениеДобавлено: 20 дек, Ср, 2017, 22:20 

Любитель

Супчик и кашка - сразу минус. Неполезно кошкам. Кашка им - что нам сено, желудок может и набьется, а толку будет ноль, все в лоток. Кашка - это балласт, чтоб какать легче было. Ну и в человечьей еде, как ни крути, все же как минимум соль присутствует. И еще всякие специи. Все это кошкам совершенно не нужно, хотя и не смертельно. Но вот слабый желудок - может на срыв спровоцировать легко.
Рыбка - да без проблем, пару раз в месяц, ну может раз в неделю - пожалуйста. Вообще рекомендуют исключительно морскую, отварную и без костей - но лично я даю сырую, ну кости вырезать стараюсь, во избежание... речную варю, потому что по-другому из нее кости не выберешь. Но я рыбу очень редко даю, может раз в месяц, может даже реже.
Паста для шерсти - как бы, это не компонент натурального питания, ее и тем, кто сушкой питается, неплохо бы давать, лижутся то они все, чем бы их не кормили, и линяют тоже, соответственно, шерсть в желудок попадает...

По остальному: я не считаю всякие кальции-фосфоры, просто смешиваю примерно 2 части филе и по одной части печени, желудков, сердца и шей. Естественно, до грамма не вымеряю, беру упаковками.

Брокколи и прочие каши - это все балласт, тут только кошачьи вкусовые пристрастия и ваш кошелек на выбор влияют. Я кладу дешевые овсяные хлопья (заваренные, разумеется), часто вообще ничего не кладу, у моих и без балласта с какашками все хорошо.

Перепелиные яйца - ну, у меня их исключительно муж ест :))) коты как-то перебиваются всю жизнь, да и не любят они их, как-то он уронил - думали подлижут - фигвам, пришлось вытирать...

По времени - да, натуралка занимает больше времени, чем промкорм. Банально надо это все нарезать и смешать. Но эта ж возня не каждый день - я вот делаю примерно 3,5-4 кг смеси за раз, этого хватает на двух котов на полторы-две недели, все это нарезать-смешать-расфасовать у меня занимает часа полтора-два, в остальные дни - только достать заранее, чтоб разморозилось и по мискам разложить.
Витамины никакие не даю, но мои с мая по конец сентября на даче, там навитаминиваются естественным образом.

Если вам лень со всем этим возиться - то лучше да, корм поменять просто. Сушкой тоже можно кормить по времени, если вы начнете миски убирать как только кошка отошла от них и в следующий раз выдавать еду только вечером - она быстро усвоит, что съедать надо все и сразу... тогда вам проще будет контролировать, кто сколько съел.

СообщениеДобавлено: 21 дек, Чт, 2017, 12:27 

Любитель

не оставлять корм в свободном доступе , кормить 2 раза в день, утром поели когда на работу собираетесь, миски помыли и до вечера, если уж совсем голодно будет, то перед сном маленькую горсточку дать, чтобы не бегали и спать легли. Вполне возможно и похудеет и перестанет тошнить

СообщениеДобавлено: 21 дек, Чт, 2017, 17:56 

Любитель

В курицу свою ошпаренную субпродукты добавьте и будет Вам счастье.:) я кормлю утром мясо , вечером курица вареная, кто ест - днём молоко. Двум нельзя, молоко. Понос у них от него, кашу даю крайне редко, если есть силы её месить а мясо, так не едят. Если едят яйца, пусть едят, раза два в неделю. Мои едят рыбу раз в неделю
Кальций взрослым не даю, считаю, что вреден, котёнка надо

Ах, только б не смолк под дугой колокольчик, глаза бы глядели в глаза. (Б. Окуджава)

СообщениеДобавлено: 22 дек, Пт, 2017, 10:07 

Любитель

Спасибо всем.

Найти:
Перейти: