CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 26 окт, Чт, 2017, 14:48 

Любитель

Добрый день, уважаемые форумчане!
Котенок, приблизительно 4-5 месяцев, мальчик, прибился к нашей квартире и, в результате, остался у нас. Не породистый, но, видимо, был домашний. У нас пятый день. С лотком проблем пока не было - с первого раза сразу куда надо. Кормим натуральной едой. Домашних животных никогда не было, поэтому возникает много вопросов, на которые и ищем ответы в сети. Сейчас на повестке такой - когда достаю из холодильнька мясо и несу к мисочке, котенок прыгает к рукам и пытается выхватить мясо, цепляется когтями, прямо не дает возможности донести. С остальной едой таких проблем нет - просто бежит к кормушке и ждет. Что делать? Как отучить? Руками с ним не играем - только "удочкой" и другими игрушками, которые он с удовольствием кусает и царапает. На корм переводить не хотелось бы.
Интересуют также все советы по уходу и воспитанию такого найдёныша. К ветеринару, конечно же, в ближайший выходной поедем и необходимые процедуры выполним, кастрировать обязательно будем. Что ещё надо бы учесть?
Заранее спасибо

СообщениеДобавлено: 26 окт, Чт, 2017, 15:12 

Любитель

Наестся и перестанет, ему просто очень вкусно! Раньше, видимо, так не кормили, голодноватый, успокоится, что мяса много и не будет хватать за руки. Постригите когти,говорите строго: нельзя! Можно побрызгать водой, хлопнуть газетой по морде, если хватает за руки.

Ах, только б не смолк под дугой колокольчик, глаза бы глядели в глаза. (Б. Окуджава)

СообщениеДобавлено: 26 окт, Чт, 2017, 15:17 

Любитель

Спасибо! Успокоили :)

СообщениеДобавлено: 26 окт, Чт, 2017, 16:16 

Любитель

businkallen писал(а):
когда достаю из холодильнька мясо и несу к мисочке, котенок прыгает к рукам и пытается выхватить мясо, цепляется когтями, прямо не дает возможности донести.
Это реакция именно на мясо, хотя теоретически оно вроде бы ничем не пахнет (по крайней мере для людей). Моя орава взрослых (+/- 10 лет) котов "встает на крыло" из любого конца квартиры и мчится во весь опор к холодильнику, когда оттуда должно появиться мясо для угощения. В ход идут и когти, и прыжки - точь-в-точь как у Вас. Отучать.....?
Впрочем, возможно, KATZE права - наестся и перестанет. Хотя как можно мясом - и наесться :))) с т.з. кота. Тогда просто придется терпеть ;)

СообщениеДобавлено: 26 окт, Чт, 2017, 16:39 

Любитель

Если это вариант нормы - то потерпим, подстрижем коготки, ну, может, водой пшикнем для успокоения.. Просто впервые живем со зверьём - не знаем толком, что допустимо, а что -пресекать сразу же. А позже переучивать не хотелось бы.

СообщениеДобавлено: 27 окт, Пт, 2017, 15:45 

Любитель

Пытайтесь пресекать все, что вас не устраивает :) в идеале поведение кошки не должно напрягать хозяев. Но в некоторых вещах приходится подвинуться хозяевам :)
Что касается любых попыток запустить когти-зубы в части тела хозяина, в какой бы ситуации это ни происходило - кормежка ли или игра - это надо пресекать сразу и жестко.
Я бы попробовала несколько раз демонстративно убрать мясо назад в холодильник в ответ на попытку вырвать его из рук. Кошка вполне в состоянии сообразить, что мясо несут именно ей и потерпеть полминутки, пока его положат ей в миску. Единственное, что извиняет вашего котейку - он все таки еще ребенок :) но приучать не выхватывать из рук надо уже сейчас, чем взрослее он будет и чем дольше будет так делать безнаказанно - тем сложней будет ему объяснить, что так делать не стоит.

СообщениеДобавлено: 13 ноя, Пн, 2017, 09:02 

Любитель

все зависит от характера конкретного котенка.
у нас при первом мяу- животное выносится за дверь. всего их 8. где то трое постоянно за дверью. потом когда все поедят- докармливаем их. был один упертый- не помогало- даже не докармливали потом, на огород выносили, за огород выносили. ну упертый) возвращается поливали водой. ну это самый жаждущий внимания и ласки описан.

был еще один - он после второго выноса за огород нашел дорогу домой и такое прекратил.

в половине случаев помогает просто вынести за дверь раза три.

есть еще один такой.. но он перерос трудные финансовые времена и теперь достаточно мяса всем. а было время- делили 100грамм на 8 котят - они аж подпрыгивали за ним! ну вот вынесешь этого пискуна за дверь - он оттуда орет!!! потом оббегает дом и в форточку залазит!! а теперь слава богу деньги появлись - мы высыпаем из пакета на пол сразу много кусков.

но если убрать активных пискунов, и 50% которым помогает вынос за дверь три раза - то остаются 40проц адекватных котят- которые понимают просто строгое "шии!"

я не знаю как вы говорите "ши" но у нас есть соседская собака- постоянно лаяла на меня ( года два) и тут ее хозяин сказал что ему это надоело- типа наверно я ее чем то обидела. а я просто была очень добра к ней. ну и я решила ее нахрен запугать. ничем в нее не кидала и не била. просто страшным голосом посылала на ... и все. больше она не лает на меня. и вообще гулять не выходит. дома наверное какает.

СообщениеДобавлено: 13 ноя, Пн, 2017, 09:51 

Любитель

офф
Есть ощущение, что кое-кто активно напрашивается на бан...
Сколько же можно писать простыни всякой чуши... 8( :t

СообщениеДобавлено: 13 ноя, Пн, 2017, 10:47 

Любитель

плюс один. Как то много этой осенью неадекватов одновременно появилось...

СообщениеДобавлено: 13 ноя, Пн, 2017, 12:47 

Любитель

Oldys,LOVEallCATS
аструм писал(а):
в половине случаев помогает просто вынести за дверь раза три.

Может,попробуем? :))) :))) :)))

Найти:
Перейти: