CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки
CATS-форум :: Поговорим о кошках    

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 27 окт, Пт, 2017, 16:00 

Любитель

Добрый день,
Когда-то давным давно у нас был котенок. Потом он стал взрослым котом, прожил с нами 15 лет и умер этим летом :(
Мы три месяца погоревали, потосковали и решили завести себе нового кота.
В прошлый раз брали кота в возрасте 1,5 месяцев, тогда не знали, что это неправильно, он у нас переболел, так и не привык к когтеточке, на руки особо не ходил и всю жизнь прятался от чужих людей, приходящих в дом.
Я уже не помню, насколько ручным он был, когда мы его взяли, но вроде он от нас особо не прятался и давался брать его в руки.
В этот раз взяли котенка как положено, в возрасте 4,5 месяцев, привитого, приученного к лотку (уже доказал) и к когтеточке (надеюсь).
Когда смотрели его в питомнике, он был напуган, но заводчик сказала, что они все побаиваются посторонних, плюс чувствуют, что их хотят забрать и волнуются.
Внешне котик очень понравился, на следующий день мы за ним приехали с переноской. В машине он вел себя тихо, не орал и не плакал.
Отвели ему место у дочери в комнате, на присоединенном балконе, там поставили ему домик с когтеточкой, туалет, миски для корма и воды, игрушку (гонять шарик по желобу).
Кот сначала остался в переноске, потом когда мы вышли, шмыгнул за дом. Потом вылез из-за дома, мне удалось его разок взять и посадить в туалет, показать ему, что здесь нужно копать. После этого мы его предоставили самому себе.
Кот постепенно стал осваиваться, стал есть, пить, ходит по квартире, изучает ее, иногда играет с лазерной указкой. Дает подходить практически вплотную, но категорически не дает себя трогать, и тем более брать себя на руки. Жена попробовала взять один раз, чтобы протереть попу (был понос, наверное, в результате стресса), он в нее вцепился когтями изо всех сил, и выскользул из рук. Я вчера попробовал погладить, он тоже весь напрягся и рванулся из рук, не выбирая дороги.
Когда удавалось застать его в домике, изредка гладили его, очень аккуратно и недолго.
В общем, прошло уже 5 дней, кот в основном прячется либо в своем домике, либо в другой комнате под диваном - понял, что там его не достанут и стал предпочитать это место. Пьет, ест, ходит по маленькому в лоток, по большому - в понедельник и вторник у него был жидкий стул, после этого он пока не ходил.
Подходить вплотную к себе - дает, но от любых попыток потрогать его активно уклоняется.
Заводчик сказала, что адаптация проходит нормально, но к рукам котенка надо приучать, пытаться чаще гладить и брать на руки. Но, глядя на реакцию кота на эти действия, мне его даже жалко становится, как его напрягает прикосновение человеческой руки.
Что сейчас лучше делать? Дать всему идти своим чередом и рано или поздно кот сам попросит приласкать его? Или если ничего не делать, наоборот можно вырастить необщительного и неласкового кота?
И вообще, на взгляд опытных кошководов, насколько успешно происходит сейчас адаптация?

СообщениеДобавлено: 27 окт, Пт, 2017, 16:39 

Любитель

Hazard писал(а):
Что сейчас лучше делать? Дать всему идти своим чередом и рано или поздно кот сам попросит приласкать его? Или если ничего не делать, наоборот можно вырастить необщительного и неласкового кота?
Как говорят: "правильно поставленный вопрос содержит часть ответа" :D Дать всему идти своим чередом :OK: 5 дней - это не мало, а очень мало для привыкания к новому дому, хозяевам, ручкам. У меня живет кот - 3 ноября будет 10 лет как приехал - до сих пор гладиться не дает. Ну, а на ручках посидеть - это вообще за гранью :L :D И ничего. Главное - кот знает, что он у себя дома. В конце концов, Вы ж не плюшевую подушку на диван купили, а живое существо. Вполне возможно, что котик будет давать гладиться не когда у Вас будет желание, а когда у него настроение. Вот из этого и исходите.
Цитата:
И вообще, на взгляд опытных кошководов, насколько успешно происходит сейчас адаптация?
Все идет нормально :!: и не паникуйте - у животных тоже свой характер есть. Все как у людей.

СообщениеДобавлено: 27 окт, Пт, 2017, 18:09 

Любитель

Vasyatka писал(а):
Как говорят: "правильно поставленный вопрос содержит часть ответа" :D Дать всему идти своим чередом :OK: 5 дней - это не мало, а очень мало для привыкания к новому дому, хозяевам, ручкам. У меня живет кот - 3 ноября будет 10 лет как приехал - до сих пор гладиться не дает. Ну, а на ручках посидеть - это вообще за гранью :L :D

Неужели такое возможно?
Я помню, даже полудикие деревенские кошки, которые большую часть времени проводили вне дома и то давались гладиться и своим хозяевам и соседям.

СообщениеДобавлено: 27 окт, Пт, 2017, 18:25 

Любитель

А что за питомник-то был? Как там содержались кошки? Просто часто бывает такое, что кошки содержатся не как вот просто домашняя кошка живет себе дома, наглаженная-наласканная, и котята у нее такие же, с нежного возраста к рукам привычные. А в питомнике, где много кошек, где все поставлено на поток - у хозяев просто может не хватать времени на полноценное общение с животными, поэтому они не очень-то социализированы. Или вообще в клетках содержались или в отдельном помещении - тогда вы можете получить и полудикого котенка, который просто не знает, что такое руки.

СообщениеДобавлено: 27 окт, Пт, 2017, 19:12 

Любитель

Oldys писал(а):
А что за питомник-то был? Как там содержались кошки? Просто часто бывает такое, что кошки содержатся не как вот просто домашняя кошка живет себе дома, наглаженная-наласканная, и котята у нее такие же, с нежного возраста к рукам привычные. А в питомнике, где много кошек, где все поставлено на поток - у хозяев просто может не хватать времени на полноценное общение с животными, поэтому они не очень-то социализированы. Или вообще в клетках содержались или в отдельном помещении - тогда вы можете получить и полудикого котенка, который просто не знает, что такое руки.

Да, в отдельном помещении, в вольерах.
Ну вот котят вообще с улицы берут или на Птичке покупают и они сразу общаться начинают....

СообщениеДобавлено: 27 окт, Пт, 2017, 19:24 

Любитель

Ну вот, а что вы хотели то тогда? С чего он должен быть ручным ласкушей то?
С улицы берут тех, кто сам к людям лезет. А дичков, которых волонтеры кошколовками отлавливают, сначала социализируют, приучают к лотку и рукам, прежде чем отдать новым хозяевам.
На Птичке котята как правила совсем маленькие, месяц с небольшим-полтора-два максимум, самые мимими, они к рукам мгновенно привыкают, а вашему 4 месяца, которые он жил по сути диким, общался только с другими кошками, человека не боится, но в и ласке не нуждается, потому что не видел ее никогда, человек для него всего лишь тот, кто дает еду и чистит горшок.
Вам придется приучать его к себе постепенно, ждать, пока появится доверие. Возможно, когда он позволит вам себя гладить - ему и понравится. Но стоит все же заранее смириться с мыслью, что возможно ручным он никогда не станет.

СообщениеДобавлено: 27 окт, Пт, 2017, 19:56 

Любитель

Oldys писал(а):
Ну вот, а что вы хотели то тогда? С чего он должен быть ручным ласкушей то?
С улицы берут тех, кто сам к людям лезет. А дичков, которых волонтеры кошколовками отлавливают, сначала социализируют, приучают к лотку и рукам, прежде чем отдать новым хозяевам.
На Птичке котята как правила совсем маленькие, месяц с небольшим-полтора-два максимум, самые мимими, они к рукам мгновенно привыкают, а вашему 4 месяца, которые он жил по сути диким, общался только с другими кошками, человека не боится, но в и ласке не нуждается, потому что не видел ее никогда, человек для него всего лишь тот, кто дает еду и чистит горшок.
Вам придется приучать его к себе постепенно, ждать, пока появится доверие. Возможно, когда он позволит вам себя гладить - ему и понравится. Но стоит все же заранее смириться с мыслью, что возможно ручным он никогда не станет.

Ну вот как раз очень интересно как социализируют дичков

СообщениеДобавлено: 27 окт, Пт, 2017, 20:41 

Любитель

поищите по соцсетям волонтерские группы и там задайте вопрос - вам подскажут обязательно все тонкости.

СообщениеДобавлено: 27 окт, Пт, 2017, 21:50 

Любитель

Уже вторая запись, где котенок из питомника не дается гладить. На самом деле это не есть хорошо, что существуют такие питомники, которые не социализируют котят, а действительно ставят их на поток. И я прекрасно понимаю хозяев, они брали котика, а не дикое животное, которого можно только покормить и полюбоваться. Да и случись что, помыть придется или почистить уши, глазки... Ну или еще чего. С таким успехом можно и на улице диких кошек ходить кормить. ( И как-то странно почему 4.5? Я думала котят в питомниках берут с 3 мес или с 3.5. Четыре с половиной это уже не котенок, а подросток со сформировавшимся характером. Хотя я может чего не знаю, просто все мои знакомы, да и я сама из питомника брала в 3мес и одну неделю. Конечно 5 дней это пока мало, поэтому расслабьтесь немного. Больше ласково разговаривайте с ним, кормите, играйте. Может стоит положить в его домик вашу вещь какую-нибудь, чтобы он привыкал к запаху вашему. Короче, как можно больше уделяйте ему внимание, он должен привыкнуть к тому, что вы часто рядом с ним. Не надо пока его ловить и гладить насильно. Главное частое рядом ваше присутствие, когда он привыкнет, попробуйте протягивать руку, чтобы он понюхал. Даже на улице подвальных котят, которые из подвала тоже начинают выглядывать где-то в месяца 3.5-4, соседка у нас приручала за 2 недели где-то. Они были абсолютно дикие, вместе с мамой кошкой. Людей до жути боялись. У нее получилось, надеюсь и у вас все получится!

СообщениеДобавлено: 27 окт, Пт, 2017, 21:56 

Любитель

Lenix писал(а):
И как-то странно почему 4.5? Я думала котят в питомниках берут с 3 мес или с 3.5. Четыре с половиной это уже не котенок, а подросток со сформировавшимся характером. Хотя я может чего не знаю, просто все мои знакомы, да и я сама из питомника брала в 3мес и одну неделю.

4,5 месяца- еще совсем ребенок. По правилам фелинологических систем отдавать котенка разрешено после 12 недель. В этом возрасте он уже самостоятельный и должен быть полностью привит от инфекций, если вакцинация шла по графику. Раньше нельзя, а позже - сколько угодно.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Найти:
Перейти: