CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки
CATS-форум :: Поговорим о кошках    

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 09 ноя, Чт, 2017, 16:42 

Любитель

причём тут мой кот? то, что кот ТС не прореагирует на кошмяту составляет 15% максимум.
И ещё раз повторю, если б коту нашему сначали дали сушёную кошмяту АльпЛуга, то я мог был подумать, что кот попал в эти 15%.

СообщениеДобавлено: 09 ноя, Чт, 2017, 16:44 

Любитель

Romahka писал(а):
Мне кажется, что кот должен чувствовать не из укрытия себя в безопастности, а на открытом пространстве ощущать, что ему ничего и не угрожает. А так он может пожизненно в безопастности сидеть под шкафом. Но это ИМХО. Попробуйте всё же на кухне закрыть, раз уж именно она его больше всего привлекает. Вы же писали, что ему интересно, что происходит, о чем вы говорите, может он так же будет проявлять любопытство, а так как спрятаться негде, будет вынужден обходиться без укрытия. Кот сам по себе не будет лишаться мнимой безопастности, зачем ему рисковать, чуть что и под шкаф, и не разбираясь, что нет никакой опастности. А вот если нет отходных путей, то быстрее поймет, что и опасности то нет)) Но это на мой неопытный взгляд))

У нас кухню физически невозможно закрыть, двери нет.
Кот часть времени находится под столом, стульями, в углу на лежанке, рядом с мисками с едой и водой.
Но если что не по его, прячется под кухню.
Не будет возможности прятаться под кухню, будет бегать в детскую под диван или в спальню под кровать.

СообщениеДобавлено: 09 ноя, Чт, 2017, 16:50 

Любитель

Самаритянка писал(а):
Дайте ему ещё время, если уж не вернули.

Конечно, только хочется это время использовать с максимальной пользой.
Если кто-то знает кошачью психологию :) как на ваш взгляд, почему он попробовав погладиться и вроде получив от этого приятные ощущения, ну нак минимум, не получив никакого вреда, по прежнему боится рук?
И почему побывав несколько раз на руках у дочери, в очередной раз он запаниковал и пустил в ход когти?

СообщениеДобавлено: 09 ноя, Чт, 2017, 16:58 

Любитель

Цитата:
И почему побывав несколько раз на руках у дочери, в очередной раз он запаниковал и пустил в ход когти?
мог какой-нибудь запах от дочери спровоцировать, духи, запах другого кота, собаки

СообщениеДобавлено: 09 ноя, Чт, 2017, 17:13 

Любитель

Вы знаете, я не психолог. Но на ум приходит только - разговаривайте с ним. При этом не смотрите ему прямо в глаза, это животные воспринимают как угрозу.
Смотрите в сторону, но разговаривайте с ним тихим спокойным голосом. Рассказывайте ему, какой он хороший, как ему будет хорошо с вами жить...
Помню, как у меня купили котёнка израильтяне. А дома я же по-русски говорю. Котёнок вот так же сидел в шкафчике два дня и не выходил, ведь для него все было чужое, даже звуки речи. И я посоветовала хозяйке спокойно с ним поговорить. Они реагируют скорее на тон голоса. Она мне отзвонилась и рассказала, что когда поговорила с ним, он вылез и пошел исследовать дом.
Кто-то может не поверить, но вот так оно было.

СообщениеДобавлено: 09 ноя, Чт, 2017, 17:15 

Любитель

Цитата:
А вот если нет отходных путей, то быстрее поймет, что и опасности то нет))

может поймет, а может впадет в психоз и агрессию от страха. Никогда не видели, на что способна кошка, которую загнали в угол, которая не может убежать и думает, что ее жизни что-то угрожает? Страшное зрелище, скажу я вам. И если кот впадет в такое состояние - то об установлении доверительных отношений можно будет забыть очень надолго, учитывая то, что их до сих пор еще нет.[/

Так я же не писала, что за котом надо гнаться и загонять в угол)) Он бежит в укрытие, там нет доступа, но и за ним никто не гонится и ему по факту ничего не угрожает.
Ну вот, например, Вы заходите за забор на некую территорию, там большая собака. Она Вас видит и с лаем мчится на вас. Вы выскакиваете за калитку и захлопываете ее перед собакой и думаете слава богу я успела спрятаться, теперь я в безопастности. В следующий раз вам снова нужно за этот забор и Вы опасаясь туда идёте, и если собака на вас бежит вы будете действовать по отработанной схеме. Но представьте, что в очередной раз вы хотите выбежать за забор, а калитка захлопнулась... а собака подбежала к Вам понюхала, лизнула руку или ещё что приятное сделала и ...отошла! Только в этой ситуации вы поймёте, что нет опасности, а так бы и бегали за забор при каждом случае и не пытались бы понять опасно там или нет)) Я не претендую на истину, только мне кажется, что котики не сильно отличаются от людей))

СообщениеДобавлено: 09 ноя, Чт, 2017, 17:18 

Любитель

Самаритянка писал(а):
Вы знаете, я не психолог. Но на ум приходит только - разговаривайте с ним. При этом не смотрите ему прямо в глаза, это животные воспринимают как угрозу.
Смотрите в сторону, но разговаривайте с ним тихим спокойным голосом. Рассказывайте ему, какой он хороший как

Интересно, я знаю, что нельзя смотреть в глаза, поэтому когда смотрю на него, постоянно моргаю или прикрываю глаза, но это существо как смотрит прямо широко открытыми глазами, так и продолжает смотреть 8-0
Это что, угроза с его стороны?

СообщениеДобавлено: 09 ноя, Чт, 2017, 17:31 

Любитель

Есть такой трюк: смотреть в глаза коту и медленно мигать глазами раза 3, потом отвести взор в сторону.

СообщениеДобавлено: 09 ноя, Чт, 2017, 17:51 

Любитель

Hazard писал(а):

Интересно, я знаю, что нельзя смотреть в глаза, поэтому когда смотрю на него, постоянно моргаю или прикрываю глаза, но это существо как смотрит прямо широко открытыми глазами, так и продолжает смотреть 8-0
Это что, угроза с его стороны?

В какой-то мере да. Но это скорее по принципу - лучшая защита - это нападение. Он все же вас боится, но не показывает этого.

СообщениеДобавлено: 09 ноя, Чт, 2017, 18:00 

Любитель

А когда его гладишь, он такой маленький, можно сказать, жалкий, такой весь напуганный... Но когтями и зубами пользоваться умеет отлично :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Найти:
Перейти: