CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки
CATS-форум :: Поговорим о кошках    

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 31 окт, Вт, 2017, 20:33 

Любитель

В выходные дома появится один или два котенка которым от роду месяц-полтора. Их выкинули на улицу, сейчас в ветеринарке их пролечили и им их не куда девать. Забираем себе.
Может кто то советы какие то дать? На что обратить внимание? Про питание в целом почитала, вопрос возник сколько раз в день давать мясо? может кто-то напишет примерный рацион месячного котенка? Они крошечные, бегают, активные.Какие то витамины может давать?

СообщениеДобавлено: 31 окт, Вт, 2017, 22:29 

Любитель

Котят в еде не ограничивают. Они должны есть столько и так часто, как им хочется, никакого режима нет.
Предлагайте молочку - простокваша, ряженка, кефир, творог нежирный. Паштеты для котят, мусы, сухой размоченный корм для котят (премиум класс). Мясо- перемороженная говядина, скобленка, можно тереть на крупную терку.

СообщениеДобавлено: 31 окт, Вт, 2017, 22:33 

Любитель

Таких малышей надо кормить минимум 4 раза в день, а лучше 5.
Если собираетесь кормить промкормами - то есть куча всяких паштетов и муссов для котят, сушку для котят наверно чуть позже надо начинать, но я тут не особо что подскажу, своих промкормами не кормлю.
А если натуралкой - то раза 3 - мясо, пока мелкие - можно давать детское питание, только смотрите, чтоб в составе соли не было и желательно без крахмала. Раз в день - творог. Кисломолочку в постоянном доступе - может будут хлебать. Пару раз в неделю можно яйцо куриное давать, покрошить мелко и по чайной ложечке на котоморду. Или по перепелиному яичку (можно сырое дать, если будут).
Если будете давать мясо - режьте мелко-мелко, в качестве балласта можно что угодно, кашу, овощи, что будут, примерно 20% от мяса.
Обязательно кальцид - на 100 г мяса растущим организмам 2 таблетки вроде надо.

СообщениеДобавлено: 31 окт, Вт, 2017, 22:36 

Любитель

Oldys
Цитата:
сушку для котят наверно чуть позже надо начинать
,
питомник на смешанном питании, начинаю именно с размоченной сушки, через неделю начинают грызть сухую. Если начать с мяса или паштетов, сушку могут и не заесть они ;) , им понятно, что вкуснее. :OK:
Другое дело, что тут котята уже без материнского молока...что не очень гуд в таком возрасте.

СообщениеДобавлено: 01 ноя, Ср, 2017, 06:48 

Любитель

Кормить планирую натуралкой и пока давать паштеты для котят. Можно ли давать котятам влажный корм которые кусочки в соусе? Знаю что нельзя всякие китикеты и фрискасы давать. А феликс, шеба они нормальные?

СообщениеДобавлено: 01 ноя, Ср, 2017, 09:39 

Любитель

Феликс - то же самое, что и вискас.
Шеба - не полнорационный корм, вкусняшка, я бы к ней котенка не приучала.
Котятам лучше мусс или паштет - Роял канин (мои не ели), Леонардо, очень хороши паштеты для малышей и котят постарше Анимонда в "квадратиках"-ламистерах.

СообщениеДобавлено: 01 ноя, Ср, 2017, 13:18 

Любитель

А лоток нужен каждому котенку или будут в один ходить? По питанию допустим в 6 утра даём им творожок в 8 утра перед тем уходом на работу кашу с мясом. И можно будет оставить ряженку например если проголодаются? Днем мама придёт покормить в час -два мясом с овощами. В семь я приду дам молочку и перед сном в одиннадцать мясо с кашей. Это нормально ?

СообщениеДобавлено: 01 ноя, Ср, 2017, 13:36 

Любитель

Лоток можно и один. Моя мама когда взяла двоих котят - поначалу ходили в один, потом уже, когда выросли и стали написывать по пол-лотка, поставила второй, скорее для себя, чтоб чистить пореже, котам пофиг, ходят оба в любой. У меня двое, два лотка, тоже ходят оба в любой, но предпочитают, естественно, в чистый :)))

По кормежке - нормально. Только вот смущает выражение "каша с мясом". По идее - должно быть мясо с кашей. 80% мяса, 20 - каши. Если у вас больше каши - то это не очень хорошо. Котенок - не человечий ребенок, ему каши не полезны, это просто балласт, чтоб запоров не было.
Кашу эту можно даже не варить, а запаривать крупу с ночи кипятком, просто чтоб она мягкая была к утру, это даже лучше для кишечника.

СообщениеДобавлено: 01 ноя, Ср, 2017, 13:48 

Любитель

Oldys писал(а):
Лоток можно и один. Моя мама когда взяла двоих котят - поначалу ходили в один, потом уже, когда выросли и стали написывать по пол-лотка, поставила второй, скорее для себя, чтоб чистить пореже, котам пофиг, ходят оба в любой. У меня двое, два лотка, тоже ходят оба в любой, но предпочитают, естественно, в чистый :)))

По кормежке - нормально. Только вот смущает выражение "каша с мясом". По идее - должно быть мясо с кашей. 80% мяса, 20 - каши. Если у вас больше каши - то это не очень хорошо. Котенок - не человечий ребенок, ему каши не полезны, это просто балласт, чтоб запоров не было.
Кашу эту можно даже не варить, а запаривать крупу с ночи кипятком, просто чтоб она мягкая была к утру, это даже лучше для кишечника.

Да. Я имею ввиду что мясо и каши чутьчуть. А месячному котенку сколько надо этого мяса с каше? Чайную ложку? Они же вообще крохотные. И надо все каше образное? Или курицу вареную они могут жевать?

СообщениеДобавлено: 01 ноя, Ср, 2017, 14:19 

Любитель

Зубы есть - могут :) Мой старшенький в 1,5 месяца сырое мясо вместе с пальцами у меня отхватывал, рычал и дрался при этом :)))
Кошки вообще не жуют, они отрывают-отгрызают куски нужного размера и глотают их. Так что просто порежьте помельче, кусочками с полгорошинки нормально в таком возрасте.
Если собираетесь кормить натуралкой - не надо варить, давайте сразу сырое. Оно полезнее, чем вареное. А у кошек ЖКТ приспособлен к поеданию именно сырого мяса, даже у малышей, не надо бояться, что он маленький, это не человеческий ребенок все же.
По количеству - ну, может чайную, может столовую, сколько съест. Зависит от величины котенка, от его аппетита. Растущим организмам еда без ограничений по количеству, столько, сколько влезет. Пусть мама положит ему, а если он все съест - уходя еще столько же положит, он потом съест, чуть позже.

Найти:
Перейти: