CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки
CATS-форум :: Поговорим о кошках    

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 03 ноя, Пт, 2017, 12:53 

Любитель

Добрый день!

Я не очень опытный котовладелец.
Год назад так получилось, что взяла котенка к себе на проживание, из подъезда. Спустя год он вырос в огромного счастливого котищу, мы каждый день с ним играем, так как после кастрации он набрал вес, не смотря на спец. корма. Он совсем не агрессивный, просто игручий. И играть каждый день меня немножко напрягало, но очень старалась уделять этому много внимания, надеясь, что когда-нибудь у него появится друг по игре.
И вот внезапно меня шибанула по чему-то чувствительному одна уличная кошечка и я взяла ее себе. (вернее сначала в ветклинику на передержку, всякие анализи, стерилизация и прочее, а когда все было сделано, и анализы были отрицательны, я уже забрала ее домой).

Первый день она посидела в ванной, адаптировалась, но довольно быстро и спокойно - явно раньше была домашней (и раскраска необычная с какой-то породой леопардовой смешана).
С котом контров особых не было. (как-то подруга давала на передержку свою кошку-котенка, так та 5 дней моего кота пыталась убить). Очень быстро на мой взгляд "сдружились" , в первый же день спали вместе на кроватке. Я была очень рада, но есть одно "НО".
Кошка нежно лижет кота и легко его воспринимает в его спокойном состоянии (50 % его времени), но совершенно не понимает его игр.
Он на нее "охотится" из за угла, прыгает (но только рядом с ней, не на нее, иногда поддевая лапкой, беззлобно и игриво), порой катается рядом с ней кверху пузом, пытаясь ее поймать лапами - она совсем не понимает игр. Второе - игнорирует, а на первое (когда он прыгает и играет в охоту и догонялки) рычит и скалится, забиваясь в любой удобный угол.

С веревочкой играет она хорошо, и он тоже, но когда она выходит поиграть с веревочкой кот лезет играть с ней. По сути всю активную часть времени кота происходит ее шугание котом по углам. Как только она вылазит он начинает на нее охотиться и она снова куда-нибудь шугается, злобно рыча. Но драк не происходит. получается она большую часть времени прячется. Хотя я замечаю что кот из-за ее агрессии в ответ тоже начинает немножко агрессивно себя вести, уже старается чаще и четче ударить лапой, показать что он продоминировал.

Возможно я слишком "парюсь" из-за их отношений? Но хочется в самом начале предупредить возможные конфликты. Может у кого-то есть опыт как адаптировать котов друг к другу в игровом контексте? Или оставить их самих разбираться со своим времяпрепровождением? Один в очень ограниченных количествах воспринимает ласку, и много играет, вторая наоборот, очень много ласки, а игры воспринимает только с игрушками- веревками.
Спасибо за советы.

Изображение

СообщениеДобавлено: 03 ноя, Пт, 2017, 19:19 

Любитель

А сколько дней они уже вместе? Может, не так много времени еще прошло, кошечка пока побаивается резких напрыгов кота, которого явно считает главным. У меня так было с собакой и кошкой. Собаке было 5 лет, когда я взяла котенка. Так они вдвоем никогда не играли, только спали вместе, облизывали друг друга. Когда собака начинала гавкать и бегать вокруг котейки (а собака не такая большая была - средний пудель), дабы поиграть, кошка всегда пряталась. Хотя, собаку не боялась, но полностью признавала ее главенство. Один раз даже на даче, когда на собаку мою напала другая, кошка выбежала из кустов и вцепился когтями в нападающую, защищая свою старшую собачью мамку)) Конечно, я понимаю, отношения собака-кошка и кот-кошка наверное сравнивать неправильно, но вот у нас так было. Может и у вас похожая ситуация, кошка не желает играть с котом потому что побаивается его малек, уважает. Не по рангу это играть с сильнейшим)

СообщениеДобавлено: 03 ноя, Пт, 2017, 20:54 

Любитель

Спасибо за ваш рассказ, действительно прошло всего несколько дней, может еще рано :oo:
Правда появилась еще новая информация:

котик у меня кастрированный, но это не мешало ему время от времени "любить" плюшевую игрушку. Сейчас я заметила его посягательства на кошку иногда очень похожи на действия с игрушкой. Он интересуется запахом под хвостом кошки, потом пытается взять ее за шкирку и нежно вылизывает. (с игрушкой он переходит к стадии массажа, но пока не наблюдала такого на кошке).

можно ли как-то понять кастрировали его или промахнулись? 8-0 :D
Прерывать эти.. заигрывания или не надо? (кошка вроде как стерилизованная, правда совсем недавно)

СообщениеДобавлено: 03 ноя, Пт, 2017, 21:18 

Любитель

не переживайте, кастрированные тоже могут делать садки
и кошки в том числе :OK: :OK:
у меня главкошь стерильная делает садку при течке у других :D
доказывает, что она все-равно главная, стерилизация оказывается на это не влияет

И всё это в одном лице, т.е. морде.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 03 ноя, Пт, 2017, 22:23 

Любитель

У нас старший кастрат, оба яйца вет предъявил после операции (на дому делали), а полюбить мягкую игрушку или одеяло периодически - милое дело. Вет сказал, что такое бывает, когда у них этот поведенческий алгоритм запускается каким-то запахом или еще чем-то и включаются поведенческие рефлексы с подкорки.

СообщениеДобавлено: 03 ноя, Пт, 2017, 23:05 

Любитель

Да, вы паритесь, уж простите.
Приготовьтесь к тому, что месяцев через 4-6 они подружатся, притрутся, все выяснят и расставят по своим местам, перестанут напрягаться и начнут веселиться. А через годик вы скажете - вот чего я парилась? :D
На самом деле все может произойти гораздо раньше, но я предлагаю дать котам полгода на построение отношений и расслабиться. Вмешивайтесь, если увидите агрессию или митинг какой..(это я так называю когда они замирают друг напротив друга и начинают подвывать)), строго разводите их в разные стороны, показывайте, что главкошка все равно вы. Я в таком случае всем участникам митинга по шлепку даю и строго ругаюсь..
Переключайте любой негатив между ними на активную игру, где вы главная - берем веревку и ходим с ней по дому, чтоб волочилась сзади.

Мы сами дважды пережили адаптацию - у нас трое. В первый раз я просто тряслась, потому что нежный корниш и девонская девчонка делили и меня, и кровать, и тарелку. Потом появился большой и мохнатый Медведь, и кошка в два раза меньше его сначала пару месяцев его жестко прессовала, а потом он освоился и начал прессовать ее. Во во второй раз я просто им заявила - ребята, тут я главная и будет по-моему))))
Оба раза настоящее привыкание и расслабление у видела только примерно через полгода.

У них все равно любая игра может пока перерастать в выстраивание иерархии, причем не удивляйтесь, они будут меняться местами время от времени.

Еще, оба наши мальчишки-кастратика секс-маньяки :))) большой ежедневно удовлетворяется мохнатым пледом, а мелкого к людям больше тянет :)))

СообщениеДобавлено: 03 ноя, Пт, 2017, 23:31 

Любитель

Мама Ежика писал(а):
Приготовьтесь к тому, что месяцев через 4-6 они подружатся, притрутся, все выяснят и расставят по своим местам, перестанут напрягаться и начнут веселиться
.........
У них все равно любая игра может пока перерастать в выстраивание иерархии, причем не удивляйтесь, они будут меняться местами время от времени.

Так и есть. Только мы выстраивание отношений пережили больше 10 раз...

Ах, только б не смолк под дугой колокольчик, глаза бы глядели в глаза. (Б. Окуджава)

СообщениеДобавлено: 04 ноя, Сб, 2017, 21:38 

Любитель

Спасибо за ваши советы, оказывается это не уникальный случай с кастратом - уже легче!)
Буду терпеливо ждать и наблюдать как "главкошка" :D

СообщениеДобавлено: 07 ноя, Вт, 2017, 14:58 

Любитель

Глюк

СообщениеДобавлено: 07 ноя, Вт, 2017, 14:59 

Любитель

KATZE писал(а):
Мама Ежика писал(а):
Приготовьтесь к тому, что месяцев через 4-6 они подружатся, притрутся, все выяснят и расставят по своим местам, перестанут напрягаться и начнут веселиться
.........

Так и есть. Только мы выстраивание отношений пережили больше 10 раз...

А могут и не подружиться. Главное чтобы не дрались. Мои две кошки так и не подружились . Когда появилась третья , то сдружились старшая и младшая. Средняя сама по себе .

Найти:
Перейти: