CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 08 ноя, Ср, 2017, 22:44 

Любитель

Добрый день!
Живу в частном доме, есть котенок почти 4 месяца. Периодически могу уезжать на пару дней и котенка оставлять внутри дома не могу так как включается сигнализация да и вообще наверное это неправильно держать животного дома без присмотра человека. Вопрос в том, что в данный момент времени года на улице пока еще не холодно, температура в районе 8-10 градусов тепла я систематически принудительно выгоняю котенка на улицу погулять (иногда на день, иногда на ночь), что бы не сильно привыкал к теплу и не был комнатным растением, что бы отрастала нормальная шерсть к зиме и т.д. В общем не приучаю его постоянно сидеть дома. Правильно ли я делаю, что не приучаю котенка к тепличным условиям? Просто хочу подготовить его к зиме. Что бы он свободно мог переносить холода. Живу на юге Украины, тут как в Сибири конечно не бывает, но минус 10-15 вполне может быть. Есть пристройка типа сарая, где он может находится во время моего отъезда и т.д., но она естественно не отапливается. Заранее спасибо

СообщениеДобавлено: 08 ноя, Ср, 2017, 23:43 

Любитель

сделайте домик в сарае с небольшим лазом, утеплите его хорошо,
накидайте туда кучу шерстяных вещей, думаю не замерзнет...
но он не должен голодать!
кто-то должен приходить его кормить!
а лучше к соседям пристроить на время отъезда за небольшую денюжку :OK:

П.С. то что вы его выгоняете это НЕПРАВИЛЬНО! :t
его могут и собаки загрызть и машина сбить и еще куча всяких опасностей :,(
вы уж определитесь нужен он вам или нет, может лучше пристроить в хорошие руки?

И всё это в одном лице, т.е. морде.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 09 ноя, Чт, 2017, 00:11 

Любитель

Лучше его переустроить, при таком отношении....

СообщениеДобавлено: 09 ноя, Чт, 2017, 08:09 

Любитель

Да ладно, чего неправильного в держании дома животного без человека в течение пары дней? Миллионы людей уезжают регулярно на пару дней - и это не повод на эти дни выставлять своих кошек на улицу. Оставляют в квартире, прекрасно кошки переживают это, они ж не собаки, которых надо выводить на улицу.
Как вы себе представляете - такой вот выгул в большом городе, в многоквартирном доме? Естественно, никак. А значит, есть возможность обойтись без него.
Оставили дополнительный лоток, в миску корма побольше или автокормушку, водички - и вперед. Можно ограничить передвижения одной какой-то комнатой.
Сигналка наверняка как-то настраивается, не вы первый, не вы последний обладатель кошки, сигналки и командировок в мире.

СообщениеДобавлено: 09 ноя, Чт, 2017, 09:52 

Любитель

котенка лучше пристроить, не должны домашние животные быть бродячими. представьте себе был у вас дом и в один прекрасный момент вас выставляют на мороз в норковой шубе, нормально :?:

СообщениеДобавлено: 09 ноя, Чт, 2017, 15:29 

Любитель

Мне кажется вы не совсем понимаете разницу между "квартирными" кошками и "сельскими". Где вы видели что бы кошки в частном секторе (в селах, пригородах и т.д) сидели целый день дома да еще и ходили в туалет в лоток с наполнителем? Здесь у кошек совсем другая вольная жизнь и часто домой они приходят только поесть. Это частный сектор, а не квартира. Здесь они бегают по огородам, ловят мышей, ходят "жениться" друг к другу, рожают по 100500 раз в году и т.д. У этого котенка (это она) есть мама, которая регулярно ей приносит мышей и ни о каком голодании речи даже не идет. Естественно я их кормлю и обычной пищей и корма покупаю. Машины тут не ездят, собаки не бегают (двор огорожен забором). Есть различные пристройки, куда можно спрятаться и т.д. Поэтому я и не хочу что бы с нее выросло домашнее растение, а животное наслаждалось природой и естественной средой обитания :)

СообщениеДобавлено: 09 ноя, Чт, 2017, 18:27 

Любитель

Мои коты 5 месяцев в году (май-сентябрь, дачный сезон) ведут именно такую жизнь, как вы описали. За исключением "женитьб", нечем им жениться. Но гуляют сколько хотят и где хотят, домой приходят поесть, в плохую погоду спать и греться. Ловят мышей, с голоду не помрут, даже если не кормить. Поэтому я отлично понимаю, о чем вы говорите.
Но мне в голову бы не пришло оставить их без доступа в дом, тем более ЗИМОЙ!!!

Да, уличные кошки живут без всяких домов в любое время года - но и продолжительность жизни у них не больше нескольких лет, а многие не переживают свою первую зиму.
"СЕльские" кошки всегда имеют возможность в холода попасть в тепло, если не в дом, так в сарай со скотиной, может их не прям вот кормят - но молока всегда нальют и чего-то в миску бросят. Их продолжительность жизни дольше, чем у бесхозных, лет 5-7. Кот, которому 10 лет - считается в деревне долгожителем.

Если вы не хотите в очередное возвращение найти вместо ждущей вас кошки ее труп - вам обязательно надо обеспечить ей доступ в дом или другое какое-то помещение, где она сможет отогреться и спокойно поспать. И оставлять ей какую-то еду, потому что зимой мышей практически нет, они прячутся под снегом, кошке их не поймать, разве что в доме, в подполе - но вы то планируете выгонять ее на улицу...

Кстати, стерилизовать по достижении возраста планируете?

СообщениеДобавлено: 10 ноя, Пт, 2017, 02:25 

Любитель

elenix писал(а):
ходят "жениться" друг к другу, рожают по 100500 раз в году и т.д.

Вы считаете это нормальным?

СообщениеДобавлено: 10 ноя, Пт, 2017, 13:17 

Любитель

Цитата:
Где вы видели что бы кошки в частном секторе (в селах, пригородах и т.д) сидели целый день дома да еще и ходили в туалет в лоток с наполнителем?

Я каждый день такое наблюдаю у себя дома. Живу в частном секторе, у меня живет 3 кошки, последнего котенка отобрала во дворе у своих же собак. Собаки им просто играли в футбол и, если бы я не проснулась ночью и не вышла в свой огороженный двор, то утречком нашла бы трупик котенка на газоне. Мои кошки сидят в доме, с одним раньше гуляла в огороде, сейчас перестала, т.к. он на шлейке гулять отказываетя, раньше гулял возле ноги, как собака, но я все время боюсь, что он чего-нибудь испугается и в панике куда-нибудь рванет. На свободный выгул я его не отпущу никогда, т.к. люблю его и хочу, чтоб он прожил у меня долго. Все трое ходят в лоток с наполнителем и не имеют проблем (при чем уличный котенок, отобранный у собак в лоток пошел сразу и ни разу не стратил). Я с ужасом думаю, как бы он пережил зиму, если бы не попал во двор. А то, что мои кошки выскочили на улицу, снится мне в кошмарах, правда)))

Найти:
Перейти: