CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки
CATS-форум :: Поговорим о кошках    

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 09 ноя, Чт, 2017, 09:20 

Любитель

Здравствуйте. Приобрели котенка - порода ориентальная - возраст 3 с небольшим месяца. Котик очень смышленный, сразу всех полюбил, под кроватью не прятался, как буд то у нас и был вме время...
Сейчас уже прошло где то 1,5 недели как котик у нас и по ходу стали возникать нектторые вопросы, которые самостоятельно мы пока решить не можем...
Купили котику комплекс - он на нем спит, играет, но когти не точит. Купили напольную когтеточку - тоже 0 внимания. Мы и кошачьей мятой все опшыкали, и с мужем уже ногти точим вдвоем - котенок смотрит на нас как на дураков и не понимает что мы от него хотим. Надо сказать, что иногда лежа на диване или в игре он начинает «как бы» точить коготки о ковралин или край дивана - я его подхватываю и несу либо к столбику (лапки на него ставлю - глажу и хвалю) либо к напольной когтеточке - у кота 0 внимания... что делать и как быть?
Так же у нас появтлись проблемы с кормлением - изначально корм был (у заводчицы) - farmina - но у котенка он явно как то плохо усваивался - мягкий стул, метеоризм, запах изорта . Мы стали давать RK для котят - со стулом нормально все стало и с запахом тоже (ттт), но вот он дневной нормой волбще не наедается - ходит попрошайничает... это нормально? Мне кадется если я ему насыплю весь пакет - он его сметет и будет мучаться от переедания...

СообщениеДобавлено: 09 ноя, Чт, 2017, 09:38 

Любитель

Котят кормят без ограничений
Спросите у заводчицы какой он пользовался когтеточкой - как вариант, из гофробумаги

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 09 ноя, Чт, 2017, 09:48 

Любитель

попробуйте когтеточку из гофрокартона, мои обожают оба, только берите устойчивую и немаленькую.

СообщениеДобавлено: 09 ноя, Чт, 2017, 11:33 

Любитель

А моя картон не оценила, никак.
То место, где она прилаживалась к дивану завесила ковриком...а когти точет о ковралин. Только это не когтеточка, а просто целый ковер, прибитый на стену и кусок рогожки, прибитый на косяк двери (красиво все прибито). Стоблик от домика почти за три года как новенький. Точит об него только если надолго закрыли выход в коридор, где прибит ковер, то есть редко.
Ну и обожает все гобеленовое. Благо уже мебели такой в доме нет, но на даче случая не упустит. Возможно имеет смысл предложить разные материалы или сделать устройство самим. Похожую на ткань дивана тряпку натянуть на фанерку, вложить в красивую рамку и на стенку. Даже может украсить интерьер. Я так понимаю тут все индивидуально.

Но кошке скоро 3 года. Как только коврик с угла дивана я снимаю, она тут как тут и собирается "точиться". Вот ведь, зараза такая. Но как-то привыкли уже с этой накидкой (специально в тон дивана) будничать. А при гостях снимаю, при гостях ей не до этого.

СообщениеДобавлено: 09 ноя, Чт, 2017, 12:33 

Любитель

Вы спустя год, сподвигли меня таки зарегестрироваться!)
А по орику, я бы посоветовала очень внимательно выбирать игрушки, у меня 9 месячный балбес, и он делает икеивским мышам ампутацию конечностей. выгрызает бубенчики из игрушек, отжирает части которые возможно и сжирает перья с махалок под корень. Изъяла все имеющееся и перешла в отдел для собак. Эти игрушки он и грызет и таскает для апорта с удовольствием и без угрозы сожрать элемент, только они пищат...Но это индивидуально правда. заводчица в шоке тоже, говорит бабка у него была такая же) Насчет когтеточки заметила что полюбляет коврики из грубого волокна, у меня такой лежит под деревом кошачьим и на выходе с туалета домика, то есть зафиксированы в пространстве. Хотя альтернатив полно, но вот...
Надеюсь что то пригодиться, если нужно могу фото прикрепить)

СообщениеДобавлено: 09 ноя, Чт, 2017, 18:31 

Любитель

Пищащие игрушки очень легко превращаются в непищащие, если вытащить из дырочки пластиковую вставку :) я этот фокус освоила когда меня сын с ума сводил всякими резиновыми уточками и прочей подобной лабудой.

СообщениеДобавлено: 09 ноя, Чт, 2017, 19:02 

Любитель

Oldys писал(а):
Пищащие игрушки очень легко превращаются в непищащие, если вытащить из дырочки пластиковую вставку :) я этот фокус освоила когда меня сын с ума сводил всякими резиновыми уточками и прочей подобной лабудой.

Она там накрепко вшита в плюшевой голове, и он не так часто из нее звуки добывает)))
Изображение

под катом фото убитых, и две ссылки на видео с новой.
Скрытый текст +

СообщениеДобавлено: 09 ноя, Чт, 2017, 20:39 

Любитель

Спасибо всем большое. У нас комплекс с джутовой обмоткой и напольная с гофрокартоном - выбор есть, но он как будто не понимает что об эти вещи можно когти поточить)))

СообщениеДобавлено: 09 ноя, Чт, 2017, 22:36 

Любитель

попробуйте ковролиновую когтеточку, раз котенок иногда пытается когти об ковролин точить.
Некоторым нравятся напольные горизонтальные, другим - вертикальные, пробуйте разные варианты, найдете свой - проблема будет решена.
У нас младший кот точил когти об столбик, потом столбику пришел конец и мы купили картонную когтеточку-лежанку. Старший кот ее признал с удовольствием, а младший игнорировал напрочь, точил когти об ковролин на полу (я не препятствовала, т.к. он старый был и все равно под замену, причем на линолеум), когда купили новый столбик - младший стал точить когти об него.

СообщениеДобавлено: 09 ноя, Чт, 2017, 22:39 

Любитель

Сhucha писал(а):
Спасибо всем большое. У нас комплекс с джутовой обмоткой и напольная с гофрокартоном - выбор есть, но он как будто не понимает что об эти вещи можно когти поточить)))

А вы стригли ему коготки? Если мне память не изменяет, кошка тоже довольно долго не точила когти, она их обгрызала. Но после года начала точить на комплексах. Если он не пытается нигде пристраиваться может еще время не пришло?)

Найти:
Перейти: