CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 13 ноя, Пн, 2017, 17:38 

Любитель

Кошка 7 лет, стерилизованная. Все прививки есть, и всегда делались вовремя. Своенравная и ревнивая. Но, вместе с тем, обычная ласковая мурчалка. С 2015 по настоящее время жила у экс-родственницы.

С её слов, около года назад, стала агрессивно реагировать на зеркала и отражения.

Может был у кого опыт приучения к зеркалам?

PS: Проблема в том что в процессе глюков с зеркалами, она напала и травмировала другого проживающего с которым позже стала конфликтовать.

Сейчас забрал кошку к себе. Она переодически шипит на зеркала и блики в шкафах.

В "её" комнате заклеил бликующие поверхности бумагой, это её "островок безопасности".

В коридоре зеркальный шкаф оставил как "тестовый полигон". На него она шипит и бросается, потом устает и игнорирует.

Прочитал, что кошки, как и собаки, и многие другие животные, не проходят "зеркальный" тест на "самоосознание", т.е. не узнают себя в зеркале.
В её случае в зеркале "чужак". Но зеркальные поверхности были и раньше.

Т.к. дома пожилые родители, хочется понять есть ли способы повлиять на поведение. Приучить к зеркалу, или надрессировать, или выяснить причины (может ослабло зрение, или ещё что). Описаний схожих случаев не нахожу.

СообщениеДобавлено: 16 дек, Сб, 2017, 01:03 

Любитель

К сожалению, вынужден вернуться к вопросу.

Ситуация повторилась, только теперь уже со мной.
Открытая дверца шкафа с бликом и её отражением вызвала истерику, будто на неё наступили. После закрытия дверцы начала нападать на меня, будто первый раз меня видит. Общение с родителями и свободный проход в квартире теперь под вопросом. Пока вышла на балкон и дико орет.

Если у кого был подобный опыт, просьба откликнуться.

PS: До сегодня прошел месяц, кошка адаптировалась на новом месте, шипеть на блики перестала. Освоилась в квартире, ластилась к родителям и ждала меня с утра до вечера чтобы облизать с ног до головы. Выглядело, будто вся история не о ней. На зеркала иногда мяучела (хотя по приезду нападала). Научил её смотреть на меня сквозь зеркало, научил понимать, что предметы в зеркале могут её прикасаться, т.е. являются отражением реального мира. Не уверен что она поняла на 100%, но после этого проблем становилось всё меньше, и агрессия прошла совсем. До сегодняшнего вечера.

СообщениеДобавлено: 16 дек, Сб, 2017, 11:38 

Любитель

Может, блики причиняют боль ее глазам? Как она на яркий свет реагирует? Лично я с таким не сталкивалась, хотя знаю, что есть котики довольно агрессивно реагирующие на свои отражения. И конечно, коша начинает нервничать и истерить, думая, что на ее территории чужак. Не знаю, сможете ли вы доказать кошке, что там ее отражение. Исходя из проводимых в лесу экспериментов с зеркалами и животными, получилось, что единицы лишь осознают, что это их отражение. В основном слоны и дельфины. Ну и человек))) Остальные либо никак не воспринимают зеркала, либо играют со своим отражением, либо, как у вас - агрессивно относятся. Хотя странно, почему это началось после 7 лет. Мое предположение, был какой-то случай, который вы упустили. Может, кошка ударилась о зеркало или кто-то открывал дверцу с зеркалом и не заметив ударил сильно кошку и с тех пор она воспринимает зеркало врагом или открывающуюся дверцу с зеркалом. Ассоцируют это с болью, и сильной болью, настолько, что начинает нападать на все окружающее, быстрее всего от испуга. Что предложить в данной ситуации не знаю. Попробовать повесить на зеркало кошачью мяту или что-то подобное, чтобы она не воспринимала его как угрозу.... для начала. Потом, может когда привыкнет чуть к зеркало, покормить рядом с зеркалами. Надо все устроить так, чтобы кошка не ощущала от зеркал никакой угрозы. Дать ей понять, что зеркало это норма, что с зеркало очень приятно рядом проводить время. Это мои такие измышления.

СообщениеДобавлено: 16 дек, Сб, 2017, 17:03 

Любитель

Спасибо за ответ. Попробую дальше дружить с зеркалом, избегать отражений, похоже не вариант.
С ярким светом всё "ОК". Сидит на балконе, с подоконника смотрит на улицу без проблем.

Напряги вызывают неясные блики. В данном случае присутствовали:
-блик от дверцы тёмного лакированного шкафа,
-дверца шкафа, типа барной, т.е. петли крепятся внизу, а опускается вниз. В момент открытия дверцы, изображение смещается вверх. Могло быть ощущение, что "нечто" в отражении прыгнуло вверх.
Это из попыток логичного обоснования.

Сейчас она делает вид, что уже в норме. Хочет попасть с балкона в комнату.
Но, как только её взгляд попадает на любое отражение, даже ножку никелированного стула, начинает сглатывать слюну.
Такое поведение часто сопровождает её агрессию. Иногда вздыбливает шерсть, глядя в мою сторону. При этом пытается мурлыкать, будто ничего не происходит. Я это воспринимаю, как попытку подлизаться, не смотря на не проходящие глюки.

В один из таких моментов, спокойно перенесла поднесение к дверце, взгляд на неё и обследование внутренностей шкафа. Явно ей это далось не легко, принесло удовлетворение, но и снова начала нервничать. Может не стоило, но пока пустил в комнату, всё внимание было устремлено на дверцу. И рано или поздно, она будет её обследовать, с не ясными последствиями. После осмотра снова изолировал.

PS: Может, это смешно, но похоже, будто у неё есть некий глюк о "злых силах" которые хотят сделать с ней "страшное".
Обитают эти "силы" в отражениях.
Т.к. вчерашняя реакция, не очень похожа на реакцию на другую кошку / собаку. Это истерика, будто её посадили на коленое железо. Вокруг места истерики разбросаны ободранные когти. Окружающие подозреваются в содействии этим "силам". Отсюда её постоянное напряжение, шипение на меня и родителей после агрессии и помахивание хвостом. Принюхивание к давно знакомым вещам, будто ищет, где "ОНО" поселилось.
Я не фанат эзотерики. Скорее предполагаю, что на такой глюк хватает её абстрактного мышления. После того как посмотрел видео, где муравьи проходят тест Галлапа с зеркалом, узнавая себя, меня такое расклад не удивит. Но, как с этим глюком работать, пока не понимаю. Кошка любимая, вопросов нет. Но безопасность родителей для меня выше.

СообщениеДобавлено: 17 дек, Вс, 2017, 12:27 

Фелинолог

Чем кормите кошку?
Сдайте анализы.
М.б.нехватка калия, кальция, витамина В - они дают неврологические симптомы.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 17 дек, Вс, 2017, 12:56 

Любитель

shamanch писал(а):
Такое поведение часто сопровождает её агрессию. Иногда вздыбливает шерсть, глядя в мою сторону. При этом пытается мурлыкать, будто ничего не происходит. Я это воспринимаю, как попытку подлизаться, не смотря на не проходящие глюки.

Да не пытается она подлизаться. Кошки мурлыканьем сами себя успокаивают. Они ж не для нас мурлычут, не для нашего удовольствия. Этот звук либо выражает то, что им хорошо, что они расслаблены и в блаженстве, либо они пытаются сами себя расслабить - ну как вот у человека завязано хорошее воспоминание, например, на запах определенных духов или музыку - и можно себе настроение поправить, послушав эту музыку или понюхав духи.
А кошки мурлычут, когда им страшно или больно - чтоб себя успокоить...

Плюс много к неврологии - может, вам поискать невролога и кошку обследовать?

СообщениеДобавлено: 17 дек, Вс, 2017, 21:11 

Любитель

Внесу немного эзотерики, я даже об этом не задумалась, но вы вот написали и мне вспомнился сразу случай один, произошедший оочень давно, когда я еще училась в школе. В принципе, так-то логично было бы предположить некую негативную субстанцию, которая видит только кошка. Тогда и объясняется почему она не всегда агрессивно реагируют на двери, а только иногда и почему на вас бросается и родителей тоже сразу объясняется тем, что возможно, та самая сущность пытается к вам подобраться и кошка не вас бросается, а именно на эту дрянь. Она пытается вас защитить от нее. Не зря же ведьмы при себе кошек держат, они как защита от злых сил. А случай был такой. В школе дружила с девочкой в классе 10-ом мы были и у нее был кот. Так вот она однажды тоже мне говорила, что кот себя странно как-то ведет. Постоянно шипит на углы и стены в коридоре, шерсть дыбом. Уставится в одну точно и давай агрессивничать, кидаться, рычать. Кот сразу пишу кастрирован был. Тоже думали, что у кота крыша поехала, водили они его по клиникам чуть ли не недели две, осматривали кота веты, анализы взяли, кот здоров как конь оказался. В итоге, в один из дней, сидели они с сестрой на кухне и тут кот вновь встал в стойку и начал шипеть в коридоре. Они выходят и ужасаются - по полу небольших размеров полупрозрачный темный шар катится, докатывается до стены и исчезает там. Кот сразу успокоился, а вот у девочек уже была истерика. Не знаю верить ли их словам или нет, может и придумали они чего, но в итоге их родители пригласили священника, квартиру всю освятили и кот с этого дня больше не шипел и на стены не кидался.) Вот такая история. Намекать не на что не стану. Конечно, сначала стоит отбросить все потустороннее и все же проверить животное у невролога, а потом, если все ок со здоровьем... ну а вдруг? Чем черт не шутит. Ведь животные очень хорошо видят и чувствуют то, чего нам видеть не дано. Вам уж решать тогда.

Найти:
Перейти: