CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 28 дек, Чт, 2017, 23:27 

Любитель

Удачи вам! И поскорей найти причину происходящего с кошкой. И пусть это будет излечимо!!!

СообщениеДобавлено: 31 дек, Вс, 2017, 22:08 

Любитель

Oldys писал(а):
Удачи вам! И поскорей найти причину происходящего с кошкой. И пусть это будет излечимо!!!

Спасибо. Пока сдали только гормон. Ждем результат. Биохимию в клинике по ошибке не сделали. Но уже хоть что-то будет.

Wanda писал(а):

Написал Вам вопрос в личку, посмотрите пожалуйста.
====
Всем откликнувшихся большое спасибо и с Новым 2018 Годом!!! )

PS: Кошка пока отошла чуть. Бросается, но ко мне подходит, сегодня пол часа сидела уткнувшись в подмышку мурлыкала. Потом правда опять истерила но её можно было отвлечь и она не воспринимала меня как агрессию. С балкона выпускать боюсь, но по крайней мере это уже хоть предсказуемое и не опасное поведение.

СообщениеДобавлено: 05 янв, Пт, 2018, 04:08 

Любитель

shamanch писал(а):
Wanda
Написал Вам вопрос в личку, посмотрите пожалуйста.

Видела и ответила. Я мало чем могу помочь. Вам нужен невролог ИМХО. Собственно, и НИНА вам о том же говорила.

СообщениеДобавлено: 16 сен, Вс, 2018, 23:01 

Любитель

Увы, апну тему, просто на случай, если найдется еще похожий случай и мой опыт поможет.
Гормон сдать не удалось, дала сбой аппаратура, и анализ ничего не показал.

Но, все наладилось спустя пару недель после моего последнего сообщения, т.е. в январе 2017. Ровно после того, как я заклеил все зеркальные поверхности в доме, доступные прямому взгляду с роста кошки.

Почти год, с января, всё было в порядке. Но час назад случайно отклеилась газета, покрывающая поверхность одного из лакированных шкафов.
С этого шкафа все и началось в прошлом году

И снова, за одну секунду, ластившаяся мурчащая еще минуту назад кошка превратилась в комок ярости. Кидается на отражение, на мои ноги и руки. Рвет все движущееся вокруг когтями и зубами. Пока изолировал в комнате. Подозреваю, впереди снова пару месяцев реабилитации, пока удастся войти в доверие.
Мое мнение прежнее, что в отражениях видится злобный конкурент (видимо очень страшный, т.к. снова сглатывает слюну, сходила от страха под себя).
И я становлюсь его пособником, к которому яростная ревность и ненависть. И это не гормоны, это "особенность". Видимо не исправимая.

Теперь по новой надо убеждать, что конкурента нет, и она единственная любимая кошка. В это сложно поверить, но это таки испытание, врагу не пожелаешь.

СообщениеДобавлено: 17 сен, Пн, 2018, 12:15 

Любитель

Жуть какая. Только увидела тему. Надо ж так. Живет с тобой зверь, живет и на тебе... Очень сочувствую.

СообщениеДобавлено: 19 сен, Ср, 2018, 15:34 

Любитель

Можно еще уточнить, может у кого есть опыт именно с агрессивным поведением кошек. Отвлеченно от ситуации.

Дано: кошка нервная и ревнивая. Пока полностью спокойна, ластится. Никогда ни царапается, не шипит, и не проявляет агрессии, ни в игровой, ни в любой другой форме. Как и было с января 2018 по 16 сентября.

В момент и после приступа с отражениями, в течении месяца становится нервной и беспокойной. Произвольно может начать шипеть в сторону хозяев. Особенно рядом с источником отражений, в сторону которых постоянно смотрит и нервно бьет хвостом по полу. Хвост взъерошен, зрачки расширены.

Все это проявляется:

-если в это время быть рядом с шкафом с отражениями. Видимо хозяева, в её видении, "ищут момента, пока она отвернется и хотят подружиться с чужаком в отражении". Без людей, как правило, эти отражения ей перестают быть интересны,

-если просто заставляешь её беспокоится, к примеру вчера искал нужную вещь в рюкзаке, т.к. в такие моменты она везде ждет "подвоха", она напряженно наблюдала за этим процессом, затем стала шипеть и самонакручивать себя, "хмуря брови" и нервно покрикивая между шипением, вспушив хвост. Я выключил свет и ушел, после чего состояние за час нормализовалось.
-если надолго изолируешь её в комнате, это само по себе воспринимает как снижение доверия и "раздражает", что слышно по манере мяукания.

===

Из того, что читал нельзя "потворствовать" агрессии. Т.е. необходимо сразу показывать что это неприемлемый вариант.

В её случае. Если, как пишут, показать ей ограждающий предмет (пакет, мухобойку или пр), или попрыскать водой из пуливизатора. Такие действия воспринимает со спокойной злостью, или с агрессией. Будто "все против нее" и "за чужаков". Чаще всего сразу начинает агрессировать вгоняя себя в истерику. Сознательно всматриваясь в отражения или повышая тон своих криков и начиная нападать. Что беспокоит, в прошлом году такие "самовозбуждения" ей удавались только (!) через поиск отражений. Судя по инциденту с рюкзаком, похоже научилась вгонять себя в это состояние уже без отражений.

Ну, а в момент истерики, она уже теряет контакт с окружающим. И как либо воздействовать силой, похоже, смысла уже не имеет. По крайней мере из опыта прошлого года.

Поэтому сам действую пока так.
Стараюсь игнорировать её поведение пока возможно. Далее жду пока она "понападает" на ноги, для чего хожу в закрытой обуви. Стараюсь не провоцировать её, лишними движениями, т.к. в эти моменты выглядит невменаяемой.
Как только успокаивается стараюсь оградить себя пакетами / ковриком / курткой, что-то, что визуально закрывает меня от нападания на ноги / руки.

Затем стараюсь изолировать её, или выйти из комнаты. Но, возможно, таким образом приучаю её управлять окружающими, через доведения себя до истерики (а именно похоже, что она полусознательно ищет отражение или повод для нервов, чтобы "показать себя").

Пока спокойствие только ночью, когда отражения минимальны. Когда могу лечь спать, и в этот момент прибегает, ластится, мурлычет, иногда просит погладить, утыкается в ноги и спит.

Найти:
Перейти: