CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 11 дек, Пн, 2017, 11:13 

Любитель

Котенку 5 мес, взят с улицы в 2м от кошки. Людей не боялся, на руки шел сразу. Физически здоров, корм ест, на лоток ходит. НО поведение... просто кошмар. Жизнь превратилась в подобие ада.
Во-первых, постоянные нападения-покусения, любое движение (буквально любое - ногу почесать, волосы поправить, взять телефон в руку) тут же вызывает агрессивную реакцию. Я понимаю, что он хочет поиграть, но времени я с ним провожу много, всяких игрушек, дразнилок - куча. Спит днём пока меня нет дома (всего 4-5 ч, не целый день), соответственно все остальное время делать ничего невозможно, приходиться выгонять его в коридор, в другую комнату.
Во-вторых, полный разнос квартиры. Я не обращаю внимание на разодранные обои, мебель, заводила кота и была к этому готова. Как раз этого он и не делает. Зато любые движимые предметы (обувь, одежда, столовые приборы на кухне, книги, мыло из ванной) - всё летит на пол. Либо раздирается, либо используется для протирки пола и загоняется куда-нибудь под кровать.
Спать тоже тяжело, в любой момент ночью может напасть на лицо, кусать за шею, руки, ноги...
Я старалась принять меры, наказать, отучить. Прыскалка, щелчки по ушам, громкое "Нельзя", "ФУ", переворачивания, всякие там шипения, побить газеткой рядом - всё это для него фигня, помогает max на 30 сек, потом все забывает и мчится в бой. Все эти 3 мес я в напряжении, сон сбился, чувствую что скоро будет нервный срыв. Очень хотелось бы найти с ним общий язык, но как это сделать не знаю

СообщениеДобавлено: 11 дек, Пн, 2017, 11:30 

Фелинолог

Укусы лечите медикаментозно?

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 11 дек, Пн, 2017, 11:44 

Любитель

marinka_kalinka писал(а):
Укусы лечите медикаментозно?

ну пока совсем до мяса не прокусывал, оставлял только глубокие царапины зубами. Йод...

СообщениеДобавлено: 11 дек, Пн, 2017, 12:54 

Любитель

Заводите второго котенка. Переключит свое внимание на другую "жертву".

СообщениеДобавлено: 11 дек, Пн, 2017, 13:54 

Любитель

Анна В писал(а):
Заводите второго котенка. Переключит свое внимание на другую "жертву".

может быть это и сработало бы, но я на такое уже не решусь. На грани того чтобы этого отдать, боюсь только что его просто на улицу выкинут.

СообщениеДобавлено: 11 дек, Пн, 2017, 14:05 

Любитель

Вам совсем немножко осталось потерпеть, обычно к наступлению полового созревания эта неуемная шкодность заканчивается, ребенок успокаивается, переставая быть ребенком.
А как покастрите - и агрессия на убыль пойдет.
Кстати, если у него уже смена зубов закончилась - то уже можно и заняться этим...

СообщениеДобавлено: 11 дек, Пн, 2017, 14:19 

Фелинолог

Lidia44 писал(а):
ну пока совсем до мяса не прокусывал, оставлял только глубокие царапины зубами. Йод...

Вы поймите, они в это время играют друг с другом, охотничьи инстинкты отрабатывают. Вам реально надо брать второго, только такого же шебутного.
Могу Вас успокоить, Ваш такой не единственный -))
Непослушный котенок, как воспитать? Общая тема *
Может, Вам поможет эта тема?

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 11 дек, Пн, 2017, 14:50 

Любитель

Почти 5 мес своему котенку, агрессия тоже возрастает, хотя даже не агрессия, а желание хватать-играть именно живые объекты. Пока у меня есть возможность (я из-за болезни не работаю) Беру игрушки и гоняю его до умопомрачения, очень меня спасает игрушка-собака на руку в икеи давно покупала. Одеваю игрушку на руку и шевелю, вот он на ней отрывается. Зато и рука в полном порядке, и он не видит руку открытую, заметила стал меньше на открытую руку нацеливаться, после этого. Даже иногда принесет собаку и кинет рядом со мной, мол давай надевай. И так как игрушка плотная, толстая - фиг прокусит. И кот доволен, накусается, красота. И рука моя цела. За накидывание на лицо, получает по полной, этого вообще нельзя допускать, вплоть до наказываний, закрывать в комнате и на полный игнор. Плюс еще фантиками его развлекаю или скомканной бумажкой - такая игрушка для него в сто раз круче всяких мячей. Мячи, мышек и дразнилки - он уже не признает. Правда, ночью у меня котенок спит конечно, у вас в этом плане ситуация посложнее. А так да, обычные игрушки ему уже не интересны, подавай теплую жертву. Увы, лично я не могу завести второго котенка, живу с родственниками и одного-то взять едва уговорила, плюс котенок на шее мамы, я же пока не зарабатываю, так что какой еще второй, одного бы прокормить))) Раньше были у меня кошки, видимо они не так агрессивны в играх, как коты. Этому же постоянно стригу когти, раз в две недели стабильно передние лапы, чтобы не царапал, иначе вся перецарапанная ходила бы уже. У него еще привычка запрыгивать на спину, тоже не можем никак отучить. Сейчас он крупный стал, вроде всего 4.5 мес, а уже 3кг весит, и благо делает это хотя бы в один прыжок - не царапая спину. Вот после НГ будем его кастрить, а то не хочется чтобы эти агрессивные игры переросли в нечто совсем травматическое, когда ему гармонами крышу снесет. А так вам попался гиперактивный котенок, к тому же он пытается еще в играх вас подавить, выйти в лидеры. Не позволяйте. С возрастом и после кастрации все пройдет. Это надо перетерпеть и по возможности воспитать.

СообщениеДобавлено: 11 дек, Пн, 2017, 17:22 

Любитель

Lidia44 писал(а):
Котенку 5 мес, взят с улицы в 2м от кошки...

Очень хотелось бы найти с ним общий язык, но как это сделать не знаю

Читаю и грустно киваю головой. Может за годы ничего и не измениться. Я шестнадцать лет жила с похожей кошкой. Взятая из семьи и совершенно не умеющая играть. Любое взаимодействие превращала в войну на убивание - с самого крошечного возраста, с момента принесения. Хорошая, добрая, спокойная, но дикая тигрица, которой в любой момент может приспичить поохотиться. Лечила нас, на груди/ногах/у головы лежала не сгонишь, очень липучая была, спокойная, но ночью не дай бог ноги из-под одеяла высунуть - полоснёт обязательно. Гостей предупреждала, чтобы руки к ней не протягивали и вообще держались подальше.
Я с ней обращалась аккуратно, на Вы. Подраны когтищами мы были много лет, сколько перекиси на себя вылили. Мама отдавала её моей сестре на перевоспитание, там её купали в лыжных перчатках, чтобы вены не порвала. Вернулась шелковая, исправилась на несколько месяцев.
Таблетку ей дать не могла, только капли на корм. Ухаживать за ней, когти стричь - с большими бубнами. Глаза давала капать, привыкла. Кошка была не кастрированная. Когда заболела в 16 лет ОМЖ, ни обследоваться толком у вета, ни анализов, ничего не давала сделать, рвала всех в мясо. Поэтому из лечения у нас были только перевязки, напиточек из шприца и попона, надеваемая с огромными бубнами.
Хорошая была кошка, но без понятия безопасной игры. Когда новый котик недавно брал мои пальцы в свои ладошки и пальчики, я была поражена - у котика есть пальчики! Ладошки! С ума сойти, он может просто спокойно играть с моей рукой своими пальчиками, а не убивать и убегать.

Подумайте, вдруг такое поведение не уйдёт. Слёз мной пролито было немало, но мы смогли. Было ведь у неё и много хорошего, многолетний домашний любимец, так грустили по ней :(

СообщениеДобавлено: 11 дек, Пн, 2017, 22:39 

Любитель

Та же фигня была у нас с мелким.
С его трех до семи месяцев можно было стреляться. Кусался беспрерывно (плюс еще и зубы менялись). От постоянных кусачих игр в первую очередь страдал старший котик, но и отвечал симметрично, благо никаких моральных препон в виде - ах, нельзя же бить маленького котеночка! - у него нет. И посейчас хорошенько получивший люлей младший иногда сидит спрятавшись под диваном и обтекает. Но мозги уже помаленьку вырастают - кот учится. Когда можно бросаться, когда нельзя, и все прочее.

Сейчас у мелкого кота зазвенело под хвостом, агрессия, на мой взгляд, стала реже, но сильней выражена, но с этим бороться есть простой способ.

Вам, полагаю, надо все движимое - приколотить. Ну и потерпеть еще немного, может быть, усилив ответ на агрессию, невзирая на то, что "это же маленький котик!" А то и на шею сесть может...

Кстати, при нападении в кровати мне помогало завернуться покрепче в одеяло, обезопасить лицо и ни в коем случае ни на что не реагировать.

Найти:
Перейти: