CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 13 дек, Ср, 2017, 12:52 

Любитель

Здравствуйте! У меня сибирская кошка, ей 4,5 года и весит она 4,6 кг. Всю жизнь Киара была на натуралке, кушала в основном сырую говядину (я брата охлаждённое мясо и перемораживала 48 часов), редко индейка или куриные грудки сырые (тоже перемороженные 48 часов), рыба отварная (хек, треска), к этому добавляла чуть риса или гречки, отварные овощи, но по правде говоря, Кира всеми силами старалась съесть только мясо, а пищу растительного происхождения оставить в миске, так что из овощей и круп съедалось совсем чуть-чуть, только то что налипнет на кусочки мяса. 2,5 месяца назад кошку пришлось кастрировать. После вязки на УЗИ обнаружили, что матка восполнена и в ней жидкость, как потом оказалось кровь, беременности нет, в общем как бы то ни было, матку пришлось удалить. Востановилась Кирочка достаточно быстро, но начала стремительно набирать вес, а неделю назад у неё началась диарея. Врач осмотрел, сказал что из-за несбалансированного питания и прописал лечение: один день голодовки, энтерос гель по 1/2 чайной ложки 7 дней, Ветом 1,1 (по-моему так, не очно разобрала почерк) по инструкции 10 дней, ношу если диарея не прекратится, порекомендовал 10-14 дней кормить лечебным кормом (из предложенных вариантов я выбрала hill«s i/d), а потом подбирать сбалансированный корм. Врач предложил стандартные Рояли Канин, Про План и Хилс, дома почитав составы этих кормов, я поняла, что не буду кормить ими из-за большого содержания злаковых ингредиентов и мясных ингредиентов сомнительного происхождения. В связи с этим возник вопрос, какой корм класса Холистик подайдет кастрированной кошке? В этом классе мало кормов с пометкой «для кастратов», но слышала мнение, что многие холистики за счёт высокого качества и отличного состава прекрасно подходят кастрированным кошкам, именно поэтому производители не выделяют отдельную категорию для кастрированных и стерелизованых животных. Так ли это? Или лучьше выбирать именно с пометкой «для кастрированных кошек»? Может есть какие-то марки наиболее подходящие для кастратьв. Помогите пожалуйста разобраться, ведь своей любимице хочется дать самое лучшее!

СообщениеДобавлено: 13 дек, Ср, 2017, 15:15 

Любитель

Если кошка была на натуралке, не факт, что она будет есть сухой корм.
Если у кошки диарея на натуралке, по-моему, это не из-за несбалансированности, а могло попасться что-то не вполне свежее или более жирное, чем обычно.
Кроме того, после операции и (наверное) приемом антибиотиков после нее, у кошки могла "слететь" микрофлора кишечника, что тоже дает понос.
В любом сухом корме, в холистиках тоже, присутствует балласт (крахмал любого происхождения), добавляемый для формирования крокеты.
Балласт усиливает перистальтику кишечника, то есть кал становится более мягким.
Я бы подавала кошке Ветом 1,1 или лактобифидол (или оба последовательно), и не уходила бы с привычной ей натуралки.
Ветеринары вообще очень любят советовать перейти на промкорма, но кошки явно лучше чувствуют себя на натуре.

СообщениеДобавлено: 13 дек, Ср, 2017, 16:01 

Любитель

С холистиками примерно так - для кастрированныхх просто уменьшают суточную норму корма. Поэтому я не вижу причин для перехода с натуры именно на холистик. С тем же успехом можно уменьшить суточную порцию натуралки

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 13 дек, Ср, 2017, 16:31 

Любитель

АврораC писал(а):
Если у кошки диарея на натуралке, по-моему, это не из-за несбалансированности, а могло попасться что-то не вполне свежее или более жирное, чем обычно.
Кроме того, после операции и (наверное) приемом антибиотиков после нее, у кошки могла "слететь" микрофлора кишечника, что тоже дает понос.
В любом сухом корме, в холистиках тоже, присутствует балласт (крахмал любого происхождения), добавляемый для формирования крокеты.
Балласт усиливает перистальтику кишечника, то есть кал становится более мягким.
Я бы подавала кошке Ветом 1,1 или лактобифидол (или оба последовательно), и не уходила бы с привычной ей натуралки.
Ветеринары вообще очень любят советовать перейти на промкорма, но кошки явно лучше чувствуют себя на натуре.

Это точно не из-за качества продуктьв, после первого же случая диарее я отменила говядину и начала давать индейку, ничего не изменилось, потом дала говядину из другой партии, безрезультатно. После операции бактерии давала, уже название не вспомню.
Как объяснил врач, у неё расстройство пошло из-за того, что она фактически ест одно мясо, овощи и крупы практически не поподают, питание получается не сбалансированное. Вроде как желудку тяжело справляться с мясом в чистом виде.
Сейчас после дня голодовке на лечебном Хилсе, вроде стул лучше. А вот будет ли Кира есть корма без уселителей вкуса и сильного запаха, это большой вопрос. Хотя, когда была у кота, за милую душу уплатила Акану.
SergVolga34 писал(а):
С холистиками примерно так - для кастрированныхх просто уменьшают суточную норму корма. Поэтому я не вижу причин для перехода с натуры именно на холистик. С тем же успехом можно уменьшить суточную порцию натуралки

Ветеринару непонравелось, что фактически она ест одно мясо. По правде говоря, меня это тоже давно беспокоило, но до этих происшествий я успокаивала себя тем, что она прекрасно себя чувствует. Сейчас после дня голодовки и на лечебном Хилсе стул лучьше.

СообщениеДобавлено: 13 дек, Ср, 2017, 16:47 

Любитель

АврораC писал(а):

Не из-за качества продуктов точно. Я пробывала менять разные виды мяса и давать мясо из другой партии. После операции давала ей бактерии, уже не вспомню какой именно препарат, Булл все отлично. Ветеринар сказал, что все дело в том, что она ест практически одно мясо, слишком много белка и желудок перестал справляться, отсюда и расстройство. Сейчас, после дня голодовки, на лечебном корме ситуация со стулом стала лучьше.

СообщениеДобавлено: 13 дек, Ср, 2017, 16:55 

Любитель

SergVolga34 писал(а):

Ветеринару непонравилось, что Кира ест практически одно мясо, слишком много белка, нет других нужных веществ и как результат растройство. Меня и саму беспокоило то, что она не ест овощи, но до этих событий я успокаивала себя тем, что у Киры хорошее самочувствие.Сейчас после дня голодовки на лечебном Хилсе стул намного лучше.

СообщениеДобавлено: 13 дек, Ср, 2017, 20:07 

Любитель

Врач говорит ерунду. Кошке надо сдать кровь, анализ кала и подбирать рацион, исходя из результатов. На мясе ни у кого поносов не бывает, скорее наоборот. Операция (антибиотики, наркоз), сильный стресс для организма. Возможно, что то разладилось.Корма нередко чреваты многими проблемами - прежде всего, тем, что кошки не допивают.Итог - МКБ, болезни почек. Ну, и гастриты... Кто Вам сказал, что на сушке худеют? Это далеко не так. Мои похудели только,когда я навсегда убрала сушку

Ах, только б не смолк под дугой колокольчик, глаза бы глядели в глаза. (Б. Окуджава)

СообщениеДобавлено: 13 дек, Ср, 2017, 22:06 

Любитель

KATZE писал(а):
Врач говорит ерунду. Кошке надо сдать кровь, анализ кала и подбирать рацион, исходя из результатов. На мясе ни у кого поносов не бывает, скорее наоборот. Операция (антибиотики, наркоз), сильный стресс для организма. Возможно, что то разладилось.Корма нередко чреваты многими проблемами - прежде всего, тем, что кошки не допивают.Итог - МКБ, болезни почек. Ну, и гастриты... Кто Вам сказал, что на сушке худеют? Это далеко не так. Мои похудели только,когда я навсегда убрала сушку

Операция была 2,5 месяца назад, после неё пропили курс бактерий и было все прекрасно. Думаю если бы причиной была операция, наркоз и т.д., то это проявилочь бы значительно раньше. Ветеринар подтвердил это.
А какие именно анализы сдавать нужно? Просто, если ей нужно подбирать рацион, мне скажут добавить в рацион какие-то овощи или крупы ли молочку, но я не смогу этого сделать, так как она просто не будет есть, выберет куски мяса, а остальное останется в миске. Получается выход один - полнорационные корма класса Холистик. Ведь как я понимаю, нельзя одним мясом кормить, так как кошка не получает необходимые вещества. Или все-таки можно,

СообщениеДобавлено: 13 дек, Ср, 2017, 22:09 

Любитель

KATZE писал(а):
Врач говорит ерунду.

Согласна. И со всем остальным.
Автор, не горячитесь, не торопитесь, все хорошо обдумайте. Можно ведь сбалансировать натуру, ну а если непременно хотите промкорм, то есть консервы. Сухой корм - худшее, что можно придумать, тем более для кошки, привыкшей к натуральному питанию.

СообщениеДобавлено: 13 дек, Ср, 2017, 22:25 

Любитель

Shishunya писал(а):
KATZE писал(а):
Врач говорит ерунду.

Согласна. И со всем остальным.
Автор, не горячитесь, не торопитесь, все хорошо обдумайте. Можно ведь сбалансировать натуру, ну а если непременно хотите промкорм, то есть консервы. Сухой корм - худшее, что можно придумать, тем более для кошки, привыкшей к натуральному питанию.

Верить или нет этому врачу не знаю, наша классная Ветеринар. Сейчас заграницей и пришлось пойти к другому специолисту.
Вот я с удовольствием бы обогатила натуралку, но просторней знаю как. Я чего только не пробывала. И с рук давала, не ест, детские пюре добавляла, так Кира валяет мясо по полу, итог: вся кухня в перешеечную, кошка сьела только мясо. В фаршу добавляла и перемешивала, не ест, закапывает. Может только изредка съесть яблочное пюре, когда его ест ребёнок и то, как я понимпювю, посто за компанию. Я сама считаю, что натуралке лучьше любого корма. Но вот незнакомец что делать. 3,5 года я ее кормила фаршем Натуреда, он обагащен всем необходимым, но потом качество сильно упало, начали привозить порченый и мы перешли на обычное мясо.

Найти:
Перейти: