CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 25 дек, Пн, 2017, 12:20 

Любитель

Не могу понять глубину проблемы - прошу помощи.
Имеем 2х котов, недавно познакомленных. Старший - назовем его Рыжий - 2,5 г, кастрат, бывшеуличный дворовый подобрыш, уже год как живет у моего дяди в квартире. Дядя начал переживать что котик скучает, а тут 2 мес назад мне подвернулся еще один дворовый красавец - назовем его Черный. И было принято решение взять Черного в компанию к Рыжему. Черного на карантин взяла моя сестра - у нее он откормился, освоился, был кастрирован, проверен на все опасные инфекции. Врач сказал ему около 1,5 лет.
Спустя 2 мес решили котов знакомить (так же на квартире у сестры, чтобы дядины нервы не травмировать). Первый день держали в разных комнатах, только оставляли щелку понюхаться, потом поменяли их комнатами, потом через 2 дня под присмотром их выпускали погулять по квартире вместе, днем опять разводили по разным комнатам. Потом уже не разводили.
Горшка 2, миски 2.
Лапами помахивали, царапки небольшие были у обоих. Но не ужасно. Задирался первым Рыжий - как правило, подходил понюхаться, тыкался Черному в морду, даже терся, потом замахивался лапой. При этом у меня ощущение, что Черный скорее доминировал - он как то поспокойнее, первым агрессию не проявлял, но если Рыжий совсем его доставал, мог ему наподдать посильнее. Если Рыжий ел, а Черный лез в его миску, Рыжий просто уходил. Когда принесли игрушку новую - с перышками - она Рыжему оч понравилась, он начал рычать на Черного, боялся что тот отберет.
Но в принципе, большую часть времени они вполне мирно сосуществовали - могли лежать рядом, играть игрушками (не вместе, но тоже рядом), есть, вылизываться и пр. Спали с моей сестрой тоже все вместе в одной кровати. Ели рядом спокойно.
А через 1.5 недели случилась ацкая драка. Сестра складывала диван и нечаянно зажала Черного - не сильно, но он испугался и заорал страшным мявом. В этот момент на него набросился Рыжий - и тут они реально сцепились. Клочья шерсти, вопли, катались клубком по полу - пока сестра их водой не разлила. Черного даже пришлось в ветеринарку нести - Рыжий ему в глаз заехал. Ничего страшного, как оказалось, но 3-е веко слегка повредил.
После этого обоих опять разделили на 2 дня, надели на обоих на передние лапы силиконовые накладки на когти. Потом опять свели.
Статус сейчас такой. Большую часть времени они проводят вместе - куда один, туда и второй. Не понятно - то ли потому что врозь скучно, то ли не хотят врага без присмотра оставлять. Могут лежать на расстоянии полуметра друг от друга - вполне расслаблено, но не обнимаются. Рыжий был один раз замечен в облизывании головы Черного. Иногда лапой замахивется после того, как обнюхаются, но в большинстве случаев просто отходит. Хвост ему тоже нюхает часто. С миской все по прежнему - если Черный суется в миску в Рыжему, Рыжый уходит. Черный просто ест больше и быстрее, поэтому все съев у себя, идет поинтересоваться что у соседа. Время от времени играют друг с другом - мне так кажется по крайней мере. Бегают один за другим, по очереди, без лапоприкладства - но, изредка это заканчивается таки маханием. Когда лапами машут не шипят, уши не прижимают, но так "помявкивают" слегка.
Черный пару раз пытался придавить Рыжего и куснуть его за холку - тот выворачивался и просто уходил. Но что меня сильно беспокоит - то что Рыжий, стал Черного в горшке провоцировать. Пойдет Черный свои дела делать - а тут Рыжий к нему суется, иногда с лапами. Тот естественно нервничает, иногда уходит даже, так ничего и не сделав.
С людьми оба кота очень ласковые, адекватные, спокойные. Всего вместе 2,5 недели.
Внимание вопрос - насколько между ними конфликт серьезный? или это нормальный процесс притирки? и как этот конфликт им помочь разрешить? Может быть у кого то были похожие ситуации

СообщениеДобавлено: 25 дек, Пн, 2017, 12:57 

Любитель

ИМХО, все нормально идет, коты мирно вполне сосуществуют, тем более для всего 2,5 недель знакомства.
Драка та была явно спровоцирована испугом - один испугался, что его зажали, другой среагировал на вопль и кинулся куда пришлось, а там уж покатилось у обоих от испуга.
Придавливать и кусать за холку - жест доминирования, это нормально, устанавливают иерархию.
Как я понимаю, вас беспокоит только лоток - ну, я бы в таком случае просто по возможности отгоняла в такие моменты Рыжего, ругала его, больше тут ничего не сделаешь, только показать коту, что ВАМ такое его поведение не нравится. Если вас воспринимает (или того, с кем живет) за главного - должен среагировать и перестать так делать. Ну или Черный ему рано или поздно свое фи доступно продемонстрирует.
Бегают друг за другом и лапами машут - это игра. Они могут и клубком сцепиться при этом - если дело происходит молча, без шипения-сопения-фырканья-рычания или чьего-то плача - то это тоже игра, коты-то молодые еще, а игры у них все - имитация охоты и драк :) моим 7 и 5 - и то иногда молодость вспомнят и колбасятся так, что могут с дивана упасть. Ну, бывает что увлекутся и всерьез распсихуются, до явной злобы - тут я на них гаркну и все утихомиривается.

СообщениеДобавлено: 25 дек, Пн, 2017, 13:16 

Любитель

Ну лоток конечно больше всего беспокоит - оч не хочется, чтобы кто то промахиваться начал на нервяке:( Не уверена, что сестру они за главную считают, да и она на работе большую часть времени. Но если при ней это происходит, то она Рыжего за шкирдак и по попе. Но не сильно пока помогает:)

СообщениеДобавлено: 25 дек, Пн, 2017, 13:26 

Любитель

ну если ее сильно беспокоит, как коты будут вести себя без нее - то можно их на время ее отсутствия изолировать с лотками.
Но по моему опыту - коты большую часть дня дрыхнут в пустой квартире, а вот когда приходят хозяева - начинаются все хождения по лоткам, игры и прочая активность :)
Вообще смотрите по котам - если Черного это не сильно беспокоит - то пусть сами разбираются, отношения то у них в целом нормальные, раз едят спокойно рядом и лежат недалеко друг от друга.

СообщениеДобавлено: 25 дек, Пн, 2017, 13:29 

Любитель

второй горшок поукромнее не вариант? может на балконе, например, где можно дверь прикрыть

СообщениеДобавлено: 25 дек, Пн, 2017, 13:31 

Любитель

@Oldys, спасибо вам большое! вы меня успокоили:) У мамы моей тоже 2 кошака - кот и кошка, тоже во взрослом возрасте познакомленные. Но у них прям любовь-любовь, причем буквально дня за 3 все устаканилось. А тут так не получается пока - и вся семья переживает:)

СообщениеДобавлено: 25 дек, Пн, 2017, 13:36 

Любитель

Горшки в разные места пробовали ставить - но им на самом деле по фигу. Ходят то они оба везде - и Рыжий когда слышит, что Черный копать начал, сразу туда, не важно где лоток стоит.
Мы даже решили, что лучше, не ставить лоток совсем прям в укромный угол - чтобы проще было попытки Рыжего пресекать

СообщениеДобавлено: 25 дек, Пн, 2017, 14:02 

Любитель

helgatim писал(а):
у них прям любовь-любовь, причем буквально дня за 3 все устаканилось. А тут так не получается пока - и вся семья переживает:)

Это у вас просто какие-то чудесно дружелюбные коты :)
Иногда могут неделями шипеть друг на друга и в итоге так и не подружиться, а просто нейтралитет устанавливается :)
Мой старший младшего наверно месяц не принимал, шипел, психовал, даже на нас злобился, не давался в руки, рычал, мурлыкать перестал... Есть рядом я их недели две приучала, постепенно миски сдвигая все ближе и ближе :)
А у вас 2,5 недели - и коты вполне себе мирно живут, лижут друг друг :) Разберутся они с лотком, не беспокойтесь :)

СообщениеДобавлено: 10 янв, Ср, 2018, 17:45 

Любитель

Хочу дать апдейт по теме - коты подружились!:) играют вместе, спят вместе, вылизывают друг другу морды. И тьфу тьфу - больше никаких конфликтов. Первый кот даже стал более спокойным и ласковым, чем был до появления второго. В общем - не бойтесь брать второго хвоста!!!

Найти:
Перейти: