CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 03 янв, Ср, 2018, 22:43 

Любитель

Добрый день.
У меня молодой кастрированный мейнкун (1 год и 3 мес, 7,2кг)
После обнаружения болячки на шее потащили к ветеринару. Тк сейчас праздники(лабы не работают), то поставил подозрение на аллергию.

Кот ест 1 choice для стерилизованных кошек, по норме - 1 мерный стаканчик в сутки, даже меньше, он не обжора.
Но врач сказал, что нужно давать в 2 раза меньше этой нормы из-за аллергии, причём...навсегда.

Я впервые такое слышу. Кот не переедает, и тут так урезать паёк. Это нормальная практика? Он же будет тупо голодать?

СообщениеДобавлено: 04 янв, Чт, 2018, 15:41 

Любитель

Дурь полнейшая, имхо!Если есть аллергия на корм, то его надо менять, а не уменьшать порцию... У меня кошка съест 2 гранулы любого сушняка и привет акне. Возможно, ему просто не подходит корм, этот или вообще сухой. И надо сдать соскоб с этого места, чтоб исключить грибы какие-нибудь,Аллергия бывает и не на корм...

СообщениеДобавлено: 04 янв, Чт, 2018, 17:51 

Любитель

Бред полнейший этот врач несет. Если есть аллергия на некий продукт, то она будет и на половинную порцию.
Еще как вариант, это может быть не аллергия, а расчес после укуса блохи.

СообщениеДобавлено: 04 янв, Чт, 2018, 18:17 

Любитель

Я так поняла, что он решил, что мы ему по полкило корма пихаем и посоветовал «умерить свою любовь», и если даём стаканчик, то давать теперь половину.
Город у нас не богат на выбор. Столкнулись с этим, тк у родителей британка раз в 2-3 года также аллергить начинает.
В одной клинике врачи доказывают, что надо переводить на фарш, и все будет ок. В другой стараются убедить приобрести побольше их продукции типа спец кормов, капель, лекарств, при этом в прошлый раз полечили, не поставив антигистаминные уколы, благо они единственные, кто пишет на бумажке, что именно колют, и это было замечено (а у котэ за ночь начался зуд и дикое покраснение).

Мы привыкли врачам доверять, они же спецы все-таки, но сейчас я тупо не знаю, что делать. Надеялась, что моего кота эта беда обойдёт стороной.
Корм для аллергиков бы взяла - но ему же нужно для кастрированных...

СообщениеДобавлено: 04 янв, Чт, 2018, 22:20 

Любитель

Врачи которые говорят про фарш симпатизируют мне больше.)) Только не на фарш, а на мясо и тогда и правда быстрее всего будет все окей, как в плане и исчезновения аллергий и в плане меньше риска образования мочекаменной.

СообщениеДобавлено: 05 янв, Пт, 2018, 17:27 

Любитель

Ну, это то точно так... Многие просто кашу не едят, а в виде фарша едят. Но кормить именно фаршем не лючшая идея, он переваривается хуже, чем мясо кусочками

СообщениеДобавлено: 07 янв, Вс, 2018, 11:28 

Любитель

Боюсь, что на натуралке он в жизни никогда не сидел, да и мы работаем, и не диетологи ни разу, это остается на последний случай.

Возник такой вопрос:
взяла другой корм - Advance для стерилизованных с лососем (причем продавщица осведомилась, был ли наш врач хотя бы трезвым, не поняла, к чему это..).
На пачке для нашего веса не указана норма, ну то есть написано 5-7 кг, но он весит больше 7 кг и не из-за жира.
Серьезно ли из-за небольшого перекорма вместо ожирения кот получил аллергию?
Я, конечно, не хочу повторения, но кот не наедается даже 90 граммами, ему надо бегать и играть, а он теперь трясется возле миски.
Как узнать норму?

СообщениеДобавлено: 07 янв, Вс, 2018, 14:25 

Любитель

Норма на корме это как средняя температура по больнице. Если кот ест в полтора раза больше нормы и при этом вес не набирает - пусть ест на здоровье.
Количество корма с аллергией никак не связано.

СообщениеДобавлено: 15 июн, Пт, 2018, 21:25 

Любитель

Подниму старую тему.
Ел он у меня с января по конец апреля Advance для стерилизованных с лососем, появилась болячка на шее за ухом, обнаружили сразу, отвезли в другую больничку. Там взяли кровь и сказали, что недостаток витамина Б12 + менять корм. б12 покололи, болячка лечилась Тавегилом, быстро прошла.

2 недели ел роял гипоаллергенный, потом пришел заказанный Brit Care «MISSY» Sterilised (курица и рис) , с 14 мая по 14 июня, потом снова вылезла болячка.

Я сейчас просто не знаю, чем его кормить, на корм ли это, или может на пыль какую.. стул у него нормальный.
Есть ли смысл снова на что-то другое переводить кота?

СообщениеДобавлено: 15 июн, Пт, 2018, 23:23 

Любитель

Я не ветврач, но попадалась информация от ветврачей, что пищевая аллергия на самом деле редкая. Не знаю, так ли это, но советуют сперва исключить блошиный дерматит (обработка от блох), что реакция может быть даже от одного укуса блохи.

Читала, что аллергия может иметь накопительный эффект, по этой причине есть точка зрения, что на самом деле корм кошке нужно периодически менять (чтобы избежать этого эффекта). Это просто информация для интереса. А вот что для избежать аллергии нужно недокармливать кота или аллергия от перекорма... :?:

Найти:
Перейти: