CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 21 янв, Вс, 2018, 13:35 

Любитель

Oldys писал(а):
Не факт, что они дерутся. Возможно, это игра, она тоже именно так и выглядит - они подкарауливают друг друга, наскакивают из за угла или из засады, хватают, кусают, пинают, могут даже сцепиться. Если все это происходит МОЛЧА, без криков, рычания, сопения, фыркания и прочих звуков - то это, скорей всего, игра.

В том то и весь фокус, что если бы и старший тоже его подкарауливал, выпрыгивал из-за угла и т.д.., было бы нормальное поведение, можно бы было подумать, что они так играют и проводят время со скуки.... А так, это все выглядит, как поведение агрессора и жертвы агрессии...
Молодой все-таки нервный и дерганый и показывает агрессивное поведение.. Причем, когда фитекс давала, он вел себя лучше и спокойнее и на старшего не задирался. Сейчас у него аллергия непонятно на что, поэтому фитекс перестала давать, а супрастин давать тоже плохо получается, сейчас от одной четверти все равно кусок выпал (буду пробовать через капсулу аевита или придется в уколах колоть).
Когда старший кот сидит или спит на диване, он пробегает мимо по комнате и его не трогает.. Но если они встречаются в коридоре, то он пытается наскочить с разбегу, или выскочить на него из-за угла, а старший пугается, вопит и шипит, обычно убегает... Но при обороне вид у него очень грозный - уши прижаты, клыки обнажены, он весь группируется в кучку... Молодой не шипит и не рычит, просто наскакивает и дерется лапами (когти подрезаны и обточены), но было, что и кусал старшего сзади за зад... Но все-таки, надо признать, что старший сейчас меньше стал его боятся, не то что раньше - вообще на дух не переносил... Хотя все равно, когда молодой не заперт, он боится лишний раз выйти из своей комнаты, сидит или лежит на диване... как только понимает, что молодого я заперла, выскакивает и начинает бегать по комнатам..
А молодой - не пойму, то ли после кастрации и улицы он никак не успокоится, либо у него характер такой... сколько ещё нужно ждать, чтобы он угомонился, после кастрации второй месяц пошел, я прочитала, что может быть и до двух месяцев....
Я понимаю, что клубков пока не было, но возможно, потому, что я наблюдаю за ними и разгоняю...

СообщениеДобавлено: 21 янв, Вс, 2018, 21:36 

Любитель

Три дня не давала фитекс молодому из-за его аллергии, и вот пожалуйста.. Сегодня внезапно накинулся на старшего, причем все произошло у меня на глазах - молниеносно... старший вроде должен был спать в комнате, причем я его закрывала, но не до конца, значит, дверь открыл... молодой сидел на кухне со мной, он все время караулит еду... Тут старший появился из-за угла , шел в туалет. Я даже рта не успела раскрыть, как молодой стремительно бросается на него ( расстояние - метра 4), прыгает, сбивает с ног и чуть было не завязывается в клубок, старший - не ожидал, взвыл, но в клубок не сцепляется... тут я подоспела... Молодого очень хорошо отругала... наконец, с - надцатой попытки удалось дать ему супрастин в шарике из масла, сейчас спит, угомонился...

Интересно, характерно ли такое поведение для кота после кастрации? Почему все говорят, что после кастрации кот должен стать спокойным и флегматичным? Что не так с этим котом? сколько еще нужно ждать?

Да, похоже, надо уже связываться с зоозащитой, по поводу пристройства.. я никогда никого не пристраивала, не знаю, как этим заниматься... Жить постоянно в напряжении, с закрытыми в разных комнатах котами - я не хочу.. Жалко и того и другого.... Но у старого - сломано ребро, такого я с улицы брала в 2003 году, мы догадывались, ветеринар недавно подтвердил... А молодой, как назло, его все время по этому сломанному ребру с разбега... Он слабый сейчас, худой - разрешили есть только спецкорм гастро, ходит - качается, его пальцем ткни, он упадет...

СообщениеДобавлено: 21 янв, Вс, 2018, 22:58 

Любитель

Да не обязательно должен кот после кастрации флегматичным становиться. Спокойным в том плане, что обычно агрессия спадает - это да, но тут многое от характера еще зависит, если он просто по жизни злой - так он такой и останется.
А что меньше носиться-беситься будет - такого и не должно быть. Старшего мы когда покастрили - он через неделю из уже более-менее спокойного, занятого мыслями как бы выбраться на балкон и удрать с него на улицу, кота - превратился в трехмесячного котенка, который гонялся за своим хвостом, ходил по стенам, на любой шорох кидался...
Младшего я кастрила раньше, чем запланировала, на месяц - именно по причине агрессии, он на старшего стал уже не в игровом плане кидаться, а всерьез, с рычанием и чернющими от злобы глазами. Но он вообще у нас к кошкам недобрый зверь... Почикали - через недельку успокоился, наезды по 10 раз на дню прекратились. Но играть, охотиться на старшего, караулить и наскакивать - он не перестал.
Спокойными и флегматичными, любящими дрыхнуть на диване - их сделала не кастрация, а возраст. Где-то лет с двух младшего они стали все меньше и меньше носиться и все больше и больше спать...

СообщениеДобавлено: 22 янв, Пн, 2018, 10:08 

Любитель

Oldys писал(а):
Да не обязательно должен кот после кастрации флегматичным становиться. Спокойным в том плане, что обычно агрессия спадает - это да, но тут многое от характера еще зависит, если он просто по жизни злой - так он такой и останется.

Играть и носиться он стал много после кастрации, сам по себе вроде не злой, но ревнивый. И если старший ревнует молча, делает скорбное выражение морды и отворачивается, то молодой ревнует очень несдержанно. Я сейчас их глажу и держу на коленях так, чтобы они друг друга не видели.
Когда молодому давала фитекс, эти проявления были мало заметны, он был более или менее адекватный и спокойный. Сейчас перестала -он стал нервный и дерганый. Мне кажется, все-таки его поведение от неуверенности и страха, квартира для него все равно чужая до сих пор. Он ляжет спать с какой-то комнате, только если я там, если я ухожу, он тут же прибегает вслед за мной... то есть один или со старшим (который спит) он оставаться не хочет...

Сегодня утром бегала за ним с веником, так как он опять к старшему задирался, старший уже боится по квартире ходить, когда молодой не заперт... по весу он его уже раза в 1,5 превосходит, так что если с разбега наскочит, старик сразу падает и катится как шарик...

Пока буду ждать, может, еще весь февраль буду их закрывать, тем более его надо вылечить, шерсть на шее выпала и расчесы, в таком виде его все равно пристраивать нельзя...

А потом - буду потихоньку искать хорошего хозяина.

СообщениеДобавлено: 22 янв, Пн, 2018, 11:01 

Любитель

Сейчас прочитала на одном из источников:
Если животное кастрировано вовремя, то процесс перестройки организма займет до 3 месяцев.
Если кастрировали кота, когда он стал метить, искать кошку и охранять территорию (а в моем случае он гулял уже по улице, хоть внешне был мелковат, причиндалы были маленькие, я даже вначале подумала, что он уже кастрирован, а он вовсю метил), улучшений в поведенческим плане придется ждать в течение года.

СообщениеДобавлено: 23 янв, Вт, 2018, 13:15 

Любитель

Просмотрела много литературы в интернете про агрессию между кошками.
В принципе, суть проблемы мне понятна. Ситуация - достаточно сложная.
Мой старший кот пытается доминировать, показать, что он хозяин в этом доме. Доминирующая особь первой не нападает. Он только шипит и рычит при попытке сближения с ним молодого... Пристально смотрит в глаза молодому, важно и медленно уходит с места стычки (правда при этом молодой бил и кусал его за зад, он любит нападать сзади, как собака).
Но сил у него доминировать - маловато. Он маленький и худой, ослаблен, сейчас на лечении, насколько успешно, покажет время..
.
Молодой кот - это отдельная тема. Он взят с улицы в возрасте, кастрирован, когда он уже начал половую охоту. Как минимум за месяц он уже привык в уличной жизни, к выживанию в сложных условиях, к самостоятельной добыче корма... Даже пристраивать его - у меня нет нормальных фото, которые бы понравились потенциальным будущим хозяевам... Везде взгляд - очень напряженный, он весь в борьбе, либо грустный. кто-то сказал - взгляд дерзкий...

Конечно, месяц после кастрации - это мало... Он не адаптировался к новым условиям проживания, к новой квартире... Вероятно, чувствует страх и неуверенность, отсюда - агрессия...
Ему нужно время для адаптации, я думаю, месяца 3 - не меньше... В принципе, я все делала правильно, агрессивной особи надо давать фитекс и включать феливей... Феливей давно не включала, так как старший стал болеть....
Конечно, не помешала бы консультация специалиста, зоопсихолога - по коррекции поведения молодого, но сейчас катастрофически плохо с деньгами, так как все уходит на лечение и ветеринаров... (молодой тоже сейчас лечится от аллергии).

Старший кот - в плане поведения, сейчас вполне адекватен, у меня к нему вопросов нет. Он иногда приходит в коридор, чтобы понаблюдать изподтишка , как молодой играет. Либо из-за стиральной машинки, либо с верхней полки шкафа...

Молодой - за ним нужен глаз да глаз. То он вроде нормальный - играет с мышками и мячиками, бегает. То у него что-то перещелкивает и перед ним возникает образ врага, с которым надо срочно бороться.. И тогда он начинает нападать на старшего. Возможно, это игровая агрессия, таким же образом коты в игре нападают часто на хозяев, кусают за ноги, руки и царапают - это поведение тоже нельзя допускать... Но эта игровая агрессия может перерасти в серьезную стычку, так как старший кот играть таким образом не настроен, он прижимает уши, шипит, взвывает, группируется и обнажает клыки...

Возможно, хороший вариант - надеть на молодого ошейник с колокольчиком. Тогда я буду знать, где он находится, а он уже не сможет нападать внезапно, старший кот по звону колокольчика сможет подготовиться отражать нападение... Но сейчас ему ошейник нельзя, пока не пройдет аллергия, на шее лысые пятна и расчесы... (кстати - никогда у беспородных с таким явлением не сталкивалась -ели все. то ли он правда породный? у них вечно то понос, то золотуха). Еще советуют держать агрессора в шлейке, но это уже совсем нереально, так как он много играет и носится...

Важно - не пускать все на самотек - пусть они сами разберутся... Мелкие стычки могут перерасти в серьезный конфликт.

На младшего ругань , прижимание к полу в момент агрессии - действует мало. да, он в этот момент смиряется... Водой брызгать - не нравится - быстро убегает... но потом все повторяется вновь и вновь...

Похоже, с ним надо, как говорил профессор Преображенский в "Собачьем сердце" "Лаской, лаской… Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом… " (М. Булгаков) Сейчас, когда вижу, что он готов к агрессии, начинаю отвлекать, играми, на руки, гладить и т.д... (конечно, если он не нападает внезапно и молниеносно, как это было недавно, когда он ни с того, ни сего кинулся и свалил с ног старшего) Агрессора надо успокаивать и уделять ему больше внимания, чем жертве агрессии.

Не знаю, что из всего этого получится, прогнозы делать пока рано..

СообщениеДобавлено: 30 янв, Вт, 2018, 10:45 

Любитель

Коты дерутся постоянно. Молодой наскакивает с разбега на старшего, если тот выходит из своей комнаты, сбивает с ног. Тот шипит, рычит и орет, неудачно падает на свое сломанное ребро. Молодой его не пускает к туалету. Может, это не злобные клубки, но так как я слежу за ними, если слышу рев старшего из другой комнаты, сразу бегу на шум... молодого каждый раз прижимаю к полу и жестко отчитываю. Он меня боится, но все равно делает. Смотрит на меня обиженными глазами, будто бы не понимает, за что его ругают. Возможно, он так по-дурацки играет. Хоть на поводок его бери. Но он очень активный, много носится и бесится. Одних не оставляю. При этом могут спать на одной кровати в выходные, молодой приходит к старшему. Даже могут подойти друг к другу спящим, по очереди, понюхать. Молодой как-то легонько бил по морде спящего старшего мягкой лапой...
Достала уже эта ситуация реально, сил и нервов уже никаких не осталось совсем. Записала все на видео, сбросила зоопсихологу, жду ответа.
Да еще и старший никак не поправится от кишечной, стул нестабильный, теперь уже, возможно дисбактериоз..
Интересно, какой будет вердикт зоопсихолога. Очень жаль молодого. Кот всем хорош. Умный, сообразительный, ласковый, чистоплотный. Правда, нервозный, много орет без причины, и много ест, трудно контролировать его аппетит.
Но вот не уживаются они вместе с моим старшим никак.

СообщениеДобавлено: 31 янв, Ср, 2018, 20:45 

Любитель

Мало времени у вас прошло. Могу немного утешить, наши коты (братья!) встретились опять в пятимесячном возрасте. Само собой, друг друга они не узнали. Выли, шипели, дрались. Хозяин мутузил гостя. Это все длилось месяца два- три. И это фактически котята-подростки, домашние, по характеру не агрессивные совсем. Что же говорить про взрослых котиков.

СообщениеДобавлено: 01 фев, Чт, 2018, 10:12 

Любитель

Хозяйка двух хвостов писал(а):
Мало времени у вас прошло. Могу немного утешить, наши коты (братья!) встретились опять в пятимесячном возрасте. Само собой, друг друга они не узнали. Выли, шипели, дрались. Хозяин мутузил гостя. Это все длилось месяца два- три. И это фактически котята-подростки, домашние, по характеру не агрессивные совсем. Что же говорить про взрослых котиков.

Понимаете, вся проблема в том, что коты с очень большой разницей в возрасте. Один, с улицы, - молодой и сильный, он у меня за 2 мес. подрос и прибавил уже в весе. Второй - старый, 15 лет, сейчас, целый месяц болеет, жидкий стул (уже перепробовано все, ветеринары, антибиотики, возможен дисбактериоз уже и т.д...сейчас сама даю лактобифидол, вроде лучше). Он худой и ослабленный. Даже когда его глажу, он шатается и не держится на ногах. И представляете, когда на него с разбегу наскакивает 4 с лишним килограмма веса?
Но он держится молодцом и никуда не убегает, уже не прячется, падает, орет, шипит, рычит. Все равно выходит из своей комнаты, и тут сразу начинается действо. Молодой контролирует территорию и пытается гонять с неё старшего. А тот тоже не хочет уступать, так как это его квартира, где он прожил почти 15 лет.
Причем самое интересное, что все идет по нарастающей. В начале января, когда я начала их знакомить, молодой был вполне душка и особо не нападал. Но по мере того, как он осваивался в квартире, понял, что старший не может ему как следует дать люлей, он стал все больше и больше наглеть. Вчера напал на старшего даже в его комнате, когда он сидел на диване, что раньше практически не делал. ругань, прижимание к полу - не помогает.
Я предполагаю, что старший никак не может выздороветь от стресса, я прочитала, что жидкий стул у котов может сопровождать стресс. Поэтому я сама уже приняла решение пока прекратить все эти встречи или свести их совсем к минимуму, до того момента, как старший полностью не выздоровеет и не прибавит в весе.
При этом получила рекомендации зоопсихолога. Она написала, что я все делаю неправильно. Коты не должны драться вообще. Нельзя допускать вообще никаких столкновений. Все должно идти на позитиве. У них уже сформировалось негативное представление друг о друге. Их надо опять разводить на несколько недель, причем так, чтобы они вообще не знали друг о друге и полностью забыли о существовании соперника. А потом по-новой сводить. также нельзя молодого ни в коем случае нельзя ругать за это поведение.
Печально, но я не могу выполнить это указание. У меня старая квартира, комнаты практически смежные и изолировать котов абсолютно нельзя. Можно лишь на непродолжительный период, пока меня нет дома. Молодой постоянно орет за закрытой дверью и дерет дверь, ночью с 4.00 уже ор. Он сильно стрессует, я предполагаю, из-за этого закрывания, также заметно ревнует к старшему коту. Старший тоже терпеть не может закрытые двери. Тоже орет и пытается открыть.
Наверное, это можно сделать, когда частный дом с несколькими этажами, поселить котов на разных этажах, или хотя бы очень большая квартира с изолированными комнатами.
Вообщем ситуация тупиковая - отдать нельзя оставить. начинаю потихоньку заниматься пристройством молодого. Пока буду стараться держать их на расстоянии и контакты по минимуму.

СообщениеДобавлено: 01 фев, Чт, 2018, 10:12 

Любитель

:E :E :E

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Найти:
Перейти: