CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 17 янв, Ср, 2018, 18:40 

Любитель

Кстати, у молодого могут быть простейшие. И заразить старого может запросто. В анализе кала не всегда видны ( если кал чуть не свежий, например)

Ах, только б не смолк под дугой колокольчик, глаза бы глядели в глаза. (Б. Окуджава)

СообщениеДобавлено: 17 янв, Ср, 2018, 18:53 

Любитель

Надо проглистогонить обоих котов одновременно. Кал на анализ можно не сдавать - это и деньги, и анализ их часто не ловит, выдадут ложноотрицательный ответ. Проще и надежнее сразу дать таблетку.

Но надо перед этим узнать, что с печенью, вдруг понос от срыва печени. Кровь сдать. С больной печенью скорее всего нельзя давать глистогонное.

Собеседники, как вы думаете - может, подавать котам с недельку Кот Баюн? Чуть меньше нервов будет, меньше рвачества обоев и прочего?

СообщениеДобавлено: 17 янв, Ср, 2018, 20:05 

Любитель

Так... Пошли фантазии. Открыла специально инструкцию к милпразону. Ну и чего? Комплексный антигельминтик.
https://www.vidal.ru/veterinar/milprazon-tablets-for-cats-28271
Ничего против простейших там нету
Вроде там фитекс пьют

Ах, только б не смолк под дугой колокольчик, глаза бы глядели в глаза. (Б. Окуджава)

СообщениеДобавлено: 17 янв, Ср, 2018, 20:18 

Любитель

Ой пардон, беру слова обратно и редактирую сверху. Читала же это слово в инструкции. Перечитала сейчас инструкцию из коробочки - нет противопротозойности, ничего не понимаю. Дошло, это я читала в человеческом Немозоле, глистогонились одновременно с котами, вот в голове и смешалось. Вот в нём написано, хорошо, что инструкцию не выбросила.
Виноват, дурак, исправлюсь.

СообщениеДобавлено: 17 янв, Ср, 2018, 20:55 

Любитель

Elisaveta115 писал(а):

Господи, как же Вы по столько котов держите? Мне уже эти двое за 1,5 месяца все жилы вымотали.. Устаю страшно, после работы - никуда - бегом домой, младшего отпирать.... дома, вместо того, чтобы отдыхать - начинаю заниматься котами, кормить, играть, чистить лотки (то у одного понос, то у другого, то у обоих сразу), общаться - уделять внимание, наблюдать за агрессией, лечить, следить, чтобы младший не сожрал еду старшего и т.д...
Хотя, если частный дом, и котов много, наверное, они там сами собой где-то клубятся и хозяев особо не беспокоят. Лотки не нужны и т.д.. Кормить их только надо утром и вечером...

Мой кастрированный старик периодически делает садку на вязаный шарф или, раньше, на свитерок... орет дурно... вот тебе и кастрат. я не знаю, что это может означать... почему кастрированные самцы делают садку.

Столько - это сколько? :))) У меня всего двое, еще двое у моей мамы, но мы с ней в разных городах живем :))) 4 кота встречаются на одной территории только летом, когда и мама, и мы привозим своих котов на дачу, мама там живет с мая по сентябрь - ну и коты с ней кайфуют на свободе.
Были периоды, когда я маминых брала к себе на время ее долгих отъездов, когда человек уехал на 3 месяца как-то напряжно ходить по два раза в день к ней домой ухаживать за котами, хоть она и жила в пяти минутах ходьбы от меня... а потом мы переехали в Питер :)
В деревне - да, вы правы, котов не очень то и заметно, два раза в день соберутся толпой на кормежку, остальное время либо никого нет, либо по одному приходят ненадолго. И никаких лотков :)

Впрочем, у меня и в городе коты не так много времени отнимают. Два раза в день покормить, два раза в день почистить лотки. Гладить - между делом, когда кому-то из них приспичило или мне. Гоняться за ними, следить каждую минуту, что они делают или не делают, вмешиваться в их отношения - все это я считаю излишним. Играть - опять же по настроению, хочу - играю, не хочу - не играю. Коты уже не молоденькие, у них нет потребности носиться-беситься, а если она и возникает - то они ее друг с другом прекрасно реализуют...

Два кота - это совсем немного! Они времени отнимают даже меньше чем один - потому что пристают друг к другу тогда, когда могли бы приставать ко мне... :)))

пысы забыла про садки написать - кастраты могут и гулять, и "полюблять" что-то, наш старший любитель одело скомкать и от души на нем потоптаться. Или у сына есть мягкая игрушка, выиграл в тире, тигр такой - вот тоже Укроп вечно на него охотится, а сын его прячет под подушкой :)))
А когда друг на друга садки делают - это жест доминирования. Тот кот, который это делает - он показывает другому - я тут главный, я круче тебя. Это не только кот может сделать, а даже и кошка, хоть на другую кошку, хоть на кота. К сексу это не имеет отношения, только выглядит так.

СообщениеДобавлено: 17 янв, Ср, 2018, 22:52 

Любитель

По анализу кала - слизь, крахмал, кокки, палочки, кровь... и т.д. простейшие не обнаружены, анализ я отвезла сразу.
Врач выписал ванкомицин порошок разводить 2 раза в день 7 дней после еды. Я что-то с таким антибиотиком ни разу не сталкивалась... слышала, фталазол дают кошкам от поноса...До еды за 1 час энтеросгель . Энтеросгель - помогает, пока давала - поноса не было, только бросила - опять... Потом, после антибиотика, хилакфорте 3 раза в день. из корма не давать ничего - 1 месяц, кроме проплан- гастро консервов.

Не думаю, что понос у старшего от глистов. Скорее какая-то инфекция разгулялась... У него никогда не было склонности к поносам, наоборот, он страдает запорами, иногда по 2 дня может не ходить (если кефир не пьет, вообще для этого ему всегда кефир давала), там еще шерсть заглатывает, надо пасту давать, а я не давала...

Успокоительные - фитекс - даю молодому, уже месяц после кастрации, так как психовал, теперь постепенно снижаю... 3 капли утром и 3 капли вечером... он психует от закрывания в кухне, а так - адекватный......надо уже прекращать, посмотреть, что будет. . Старшему всегда помогал от стрессов кот-баюн, но сейчас, в связи с кишечным расстройством, не даю, т.к. там куча трав, мало ли как они сейчас на его кишки подействуют..

Молодому от глистов давала сразу, как принесла с улицы, в начале декабря поливеркан 2 раза, потом надо будет сделать тоже ему развернутый анализ кала, с его кишками тоже возможно не сильно хорошо - что-то там вздувается и бурчит, переедает, но пока потерпит.... 3 недели они со старшим практически не контактировали, старалась карантинить, но, правда, этот бесик все равно вырывал как тайфун и наскакивал на старшего, если тот попадался в коридоре, тот гнул спину, дыбил шерсть и орал..

Старшему от глистов давно ничего не давала, лет несколько, непохоже, что они у него есть, и в анализе кала их не нашли, а лишний раз его печень и почки не хочется... У кого они в 15 лет здоровые? это же почти дед 80-летний.

СообщениеДобавлено: 17 янв, Ср, 2018, 23:21 

Любитель

Oldys писал(а):
Впрочем, у меня и в городе коты не так много времени отнимают. Два раза в день покормить, два раза в день почистить лотки. Гладить - между делом, когда кому-то из них приспичило или мне. Гоняться за ними, следить каждую минуту, что они делают или не делают, вмешиваться в их отношения - все это я считаю излишним. Играть - опять же по настроению, хочу - играю, не хочу - не играю. Коты уже не молоденькие, у них нет потребности носиться-беситься, а если она и возникает - то они ее друг с другом прекрасно реализуют...

Я думаю, когда коты долго живут вместе, они могут сами с собой заниматься... А сейчас каждый требует от меня повышенного внимания... Мой старший - потому что всегда так было, он был любимым котом и привык получать много внимания и ласки от моей покойной мамы, а после ее смерти всю свою любовь он направил на меня... он комплексует от того, что появился молодой кот, что я нашла ему, стареющему, замену... и я стараюсь всегда его держать на руках, гладить, качать на коленях, когда он просит, даже если я сильно занята и у меня другие дела.... когда его не будет, потом всё вспомнится, что вот тогда было некогда, а теперь есть время, только кота уже нет....

А молодой, конечно, тоже комплексует и ревнует.. Новый дом, новая хозяйка, со своим котом. ему тоже надо уделать внимание, играть с ним, ласкать и давать понять, что он любим не менее, чем старый... Тогда и его страх и агрессия к старому пойдет на убыль, когда он начнет чувствовать себя уверенно. очень потешно видеть его ревнивую мордашку, когда я в другой комнате держу на коленях старшего, а он заигрался, вдруг понял, что один, взвыл, кинулся к коллективу и встал в дверях, увидев эту картину. В таких случаях гладить сразу прекращаю, даю понять, что все - ласки закончены.. иначе может быть сразу стычка, как вчера.

СообщениеДобавлено: 17 янв, Ср, 2018, 23:53 

Любитель

Elisaveta115 писал(а):
Я думаю, когда коты долго живут вместе, они могут сами с собой заниматься... А сейчас каждый требует от меня повышенного внимания... Мой старший - потому что всегда так было, он был любимым котом и привык получать много внимания и ласки от моей покойной мамы, а после ее смерти всю свою любовь он направил на меня... он комплексует от того, что появился молодой кот, что я нашла ему, стареющему, замену... и я стараюсь всегда его держать на руках, гладить, качать на коленях, когда он просит, даже если я сильно занята и у меня другие дела.... когда его не будет, потом всё вспомнится, что вот тогда было некогда, а теперь есть время, только кота уже нет....

Дело не в том, что долго живут. Так же было с самого начала, когда и недолго еще вместе жили, несколько месяцев. И старший тоже был на тот момент любимым единственным котом, который был один на трое рук - я, муж и сын. Может, поэтому, он не был прям вот наколенный, придет раз в день на 10 минут помуркать и уйдет. А в остальное время если возьмешь - терпит и ловит момент удрать.
Мне наверно поэтому было проще, чем вам. Ну и кот молодой все же, нету мыслей таких, что может оно уже и чуть ли не последний раз...
Если кот - липучка и жалко его с рук гонять, тогда конечно много времени может уходить на них :) особенно если их двое таких. У мамы один такой, еще и болтун, он мне прямо мозг вынимает своей общительностью, Васенька :) а мои сам-по-себешные, старший несколько раз за день придет на коленках посидеть, а младший вообще не ручной, он просто приходит, пободается, оботрется и ляжет где-то рядом, а на руках вообще не сидит...

А насчет вот этого: "он комплексует от того, что появился молодой кот, что я нашла ему, стареющему, замену..." - не думайте так. Это рассуждения человека, а не кота. Не стоит их очеловечивать. Они многое понимают и чувствуют, у них есть эмоции, привязанности, симпатии и антипатии, есть интеллект, они понимают речь... но они не понимают абстрактных вещей. Таких как старение и замена. Его просто бесит урод, который появился на его территории с вашего попустительства :) постепенно он привыкнет к уроду и урод станет необходимой деталью окружения :) Наш старший младшего откровенно ненавидел довольно долго, потом привык, прям любовь-любовь у них не настала, спят в кучку только если дома холодно, греются, а так - всегда по отдельности. Но вот забрал муж однажды младшего на дачу, а старшего оставил дома (ехал на одну ночевку, младший приходит на зов, да и вообще всегда в доме или возле дома крутится, а старший гулящий, уйдет - и фиг найдешь его, может весь день не приходить, поэтому не взял) - мы думали, он порадуется, что удалось побыть одному, ага, щас. Это человек бы порадовался, а он страдал, ходил, искал, орал, не жрал и в туалет не ходил! Стресс у него приключился, потому что свой привычный поганец пропал вдруг! Непорядок! :)))

СообщениеДобавлено: 21 янв, Вс, 2018, 11:59 

Любитель

Коты периодически дерутся, инициатор - молодой, наскакивает то из-за угла, то просто в коридоре, любит наскакивать сзади... одних не оставляю, когда начинают пикироваться - разгоняю..
Старшего сейчас лечу антибиотиками, он уж больно ослаблен, диагноз не сказали, но что-то типа гастрэнтерита или энтероколита... лучше ему сейчас не встревать ни в какие драки , вчера, когда молодой неожиданно наскочил сзади, как-то неудачно подпрыгнул, перевернулся, упал и ударился нижней частью...
А молодой- снова проблема.. На прошлой неделе начал чесаться, шерсть полетела, и на шее образовались лысые пятна и расчесы. Я напугалась - вдруг лишай (инкубация по лишаю, оказывается, до 4 месяцев), в клинике сказали - не лишай, аллергия... выписали супрастин, но он горький, всего один раз получилось дать, выплевывает, слюнями заливает всю кухню. сейчас прочитала, что можно в капсулу от аевита класть.
Короче, два кота болеют, это просто джек пот какой-то....

СообщениеДобавлено: 21 янв, Вс, 2018, 12:39 

Любитель

Не факт, что они дерутся. Возможно, это игра, она тоже именно так и выглядит - они подкарауливают друг друга, наскакивают из за угла или из засады, хватают, кусают, пинают, могут даже сцепиться. Если все это происходит МОЛЧА, без криков, рычания, сопения, фыркания и прочих звуков - то это, скорей всего, игра.
Так играют не только котята, взрослые коты тоже, реже, конечно. Котята и молодые целыми днями могут так колбаситься, моим вот 7 и 5 лет - они хорошо если раз в день соберутся побегать, а то и раз в неделю, когда погода такая, что в сон клонит... А когда младшему год было - так каждый божий день как по расписанию 2 раза в день, утром и вечером был сеанс колбасенья :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Найти:
Перейти: