CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 01 фев, Чт, 2018, 18:16 

Любитель

А может, получится пристроить молодого куда-нибудь временно, месяца на три? Они бы как раз друг от друга отвыкли, и старший поправился бы. Я тоже в то время, когда у нас были такие проблемы, перечитала кучу литературы, блог зоопсихолога. Очень вас понимаю, это такие нервы! Нашим котам тоже не нравилось взаперти, орали под дверью |O В стрессе были все. Конечно, в вашем случае котиков даже жалко, особенно старшего.

СообщениеДобавлено: 02 фев, Пт, 2018, 12:43 

Любитель

Хозяйка двух хвостов писал(а):
А может, получится пристроить молодого куда-нибудь временно, месяца на три? Они бы как раз друг от друга отвыкли, и старший поправился бы. Я тоже в то время, когда у нас были такие проблемы, перечитала кучу литературы, блог зоопсихолога. Очень вас понимаю, это такие нервы! Нашим котам тоже не нравилось взаперти, орали под дверью |O В стрессе были все. Конечно, в вашем случае котиков даже жалко, особенно старшего.

Нет, пристроить временно его никому не получится, только на платную передержку, а это значительные деньги, и опять больший стресс для молодого кота, который и так в сильном психозе. Да и по вирусам я боюсь, что он там на передержке может подцепить что-нибудь и быть носителем, он непривитый. Сейчас он сидит у меня и я уверена, что он ни с кем не контактирует. Старый ослаблен здоровьем, да и возраст, непривитость, и ему любой вирус сейчас пойдет в ход и может подписать смертный приговор.

Молодой очень сильно стрессует - он очень нервный и дерганый. Мне кажется, даже больше, чем после кастрации. Что является причиной - возможно запирание его в комнате на мое отсутствие. Конечно, не мешало бы показать его хорошему ветеринару на предмет такой нервозности, проверить его на анализы крови, гормоны (тестостерон), может, там какое-то скрытое заболевание внутренних органов дает ему такую реакцию, может, гормоны еще не вышли и идет перестройка организма. В начале января он был более спокоен и меньше внимания обращал на старшего, они спали вместе на диване и вообще все было более или менее ровненько.. Да, стычки были, но не каждый день.. А теперь вообще ему проходу не дает, даже если спит, слышит шорох, или мяуканье за дверью, сразу весь в струнку вытягивается и готовится бежать и драться... Даже на диван к нему теперь постоянно вскакивает, чтобы дать лапой по морде, такого раньше не было.
Другая возможная причина - то, что я пыталась поставить его на место. Доказать, что я тут главная. Я прижимала его за холку к полу, при его нападках на старшего, на глазах старшего, и очень строго ругала. К сожалению, это могло дать обратный эффект. Видимо, не на всех это действует. Кот стал вообще неуправляем и неадекватен после этого, ко мне теперь стал относиться более враждебно и не ласков.

Зоопсихолог сказала никаких конфликтов не допускать, разъединить ( что вряд ли - они дурно орут в закрытых комнатах и скребут двери...), ни в коем случае не ругать. Необходимо теперь всеми способами восстанавливать его доверие.

Сейчас пока зима, буду сама молодого передерживать и надеяться на лучшее, что может он успокоится и станет адекватным. Посмотрев видео, как он нападает, сбивает с ног старшего, зоопсихолог особой агрессии у него не нашла, сказала, что это просто неадаптированность, попытка отжать территорию - однако ни мне, ни моему старичку-котику от этого не легче.. его надо адаптировать. купила ему кучу игрушек, удочки, мячики, мышей и так у него штук 20, выполняю рекомендации, надо играть с ним до посинения, хотя он и сам много играет с мышами... теперь как только вижу - готовится к нападению, сразу машу удочкой перед носом, не ругаю... забираю на руки и уношу.

По молодому начну потихоньку делать посты в соцсетях на пристройство, все ссылки мне дали. Кот красивый, видный, ласковый, всем хорош, но его нужно держать одного - ревнив. Если ничего не изменится к весне, дальше жить в таком кошмаре сил уже нет.

СообщениеДобавлено: 04 фев, Вс, 2018, 16:39 

Любитель

насыпьте кругом на пол сухой корень валерианы...
у подруги коты дрались, ВСЕ методы, что тут есть перепробовала....
пока не насыпала валериану, квартира конечно воняла ей, но коты постепенно успокоились и конфликты прекратились :OK:
попробуйте, может и вам поможет.

П.С. консультация зоопсихолога 8-0 просто бред и выкинутые деньги!!!!
вам рассказали банальные истины, которые на форуме можно узнать бесплатно :OK:
интересно, где на таких учат, у него, что диплом есть?! если нет, то это просто обман :S
и кошки им сами о своих проблемах на ушко рассказывают? 8|
у каждого животного свой характер, и лучше хозяина его никакой зоолог (это не опечатка) не знает..

И всё это в одном лице, т.е. морде.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 04 фев, Вс, 2018, 18:23 

Любитель

Laska писал(а):
пока не насыпала валериану, квартира конечно воняла ей, но коты постепенно успокоились и конфликты прекратились :OK:

П.С. консультация зоопсихолога 8-0 просто бред и выкинутые деньги!!!!
вам рассказали банальные истины, которые на форуме можно узнать бесплатно :OK:
интересно, где на таких учат, у него, что диплом есть?! если нет, то это просто обман :S
и кошки им сами о своих проблемах на ушко рассказывают? 8|
у каждого животного свой характер, и лучше хозяина его никакой зоолог (это не опечатка) не знает..

Нет, многие советы действительно дельные, я не жалею, что потратила деньги.
Так, например, я и сама начала догадываться, что действую неправильно. Когда молодой наезжал на старшего и устраивал потасовки, я его прижимала к полу и строго ругала. Я хотела таким образом доказать, что я главная в прайде. Может, кому-то это и помогло. Но здесь произошел обратный эффект. Он не только не прекратил, он вообще как с катушек слетел, стал злым и агрессивным, полный псих и неадекват, даже с успокоительными. Если до этого стычки были 1 раз в 2 или 3 дня, обычно вечером, они даже спали на одном диване, я их оставляла даже на 3 часа одних, они спали, то после этого он вообще перестал ему проход по квартире давать. Увидит где-то издалека, сразу нападать с разбега и валять... Шум, вой, рычание... Один раз старший в потасовке неудачно задел миску с водой и еще был весь мокрый...Сказать, что я была раздражена, ничего не сказать, так как старший болел и ослаблен, думаю, что в нем сейчас менее 3 кг...Собственно поэтому я и обратилась к зоопсихологу, так как поняла, что происходит что-то не то.
Сейчас я полностью изменила тактику. Я начала молодого задавливать лаской.. Постоянно ношу на руках, не ругаю, стараюсь с ним полежать, побольше гладить и т.д.. играю удочками до полного изнеможения. Короче, тютюшкаюсь, как с дитем малым. Говорю с ним тихим и ласковым голосов - не ругаю, только - нельзя, если что не так.
Никаких драк больше не допускаю. Либо одного закрываю, когда второй вышел, либо - наоборот. Только все равно старший орет под дверью и просится на променад (раньше он боялся и выходил только в туалет или прятался под диван от молодого). теперь делает променад по комнатам под моим контролем, молодого при этом удерживаю и не даю напасть, вижу, распаляется, уношу в другое место.. если уж совсем напал (не уследила)- не ругаю - сразу - в одиночную камеру для острастки. Помогает. Орет там. Оттуда выпускаю минут через 30 - как шелковый.
В принципе, могу сказать, что эффект есть. Градус агрессии у молодого начал снижаться. Сейчас уложила его на диван, где спит старший, вроде лежит пока тихо. До этого все время наскакивал на спящего, кусал за бок, либо махал лапами, опять шип и вой.
Сколько еще все это будет продолжаться - трудно сказать... Согласна с зоопсихологом, - молодой - неадаптирован к моей квартире, к домашней жизни. После кастрации прошло 1,5 месяца, а погода на улице теплая, он сегодня ходил по квартире и выл, как-будто хочет кошку..
Возможно, надо больше времени, хотя бы месяца 3 за ним наблюдать после кастрации.

СообщениеДобавлено: 04 фев, Вс, 2018, 18:32 

Любитель

Laska писал(а):

А разве валериана не действует на кошек возбуждающе? У меня старший от кота -баюна ( в нем валериана) становится на какое-т время неадекват, глаза по пятаку и начинает на меня нападать.
Кстати, прочитала, что баюн при длительном применении вызывает гастрит и прочие заболевания ЖКТ... Вот как раз и одна из возможных причин длительного расстройства ЖКТ у старшего.
От валерианы они друг друга не поубивают?

СообщениеДобавлено: 14 фев, Ср, 2018, 21:29 

Любитель

Просмотрела тему "наискосок" ... Старшему коту не позавидуешь....
Не пробовали фумигатор ФЕЛИВЕЙ в той комнате, где бОльшую часть времени проводит тот, кто больше стрессует (постоянно держать включенным как минимум один флакон пока не кончится)? Нашим в свое время очень помогло. И решетка в дверном проеме. Они друг друга видят, даже при обоюдном желании достать лапой могут, а вреда причинить - нет. В одном помещении под надзором, в остальное время - на безопасном расстоянии через решетку.

Очень помогают гасить конфликты верхние пути-полки - молодой будет сверху, т.е. главным (для них это важно). Главное, сделать эти пути по возможности безопасными.
Валериана, судя по поведению наших, отвлекает на себя. Коту нет дела до окружения, он поглощен любовь к валериане.

СообщениеДобавлено: 15 фев, Чт, 2018, 10:54 

Любитель

Фумигатор феливей включаю, уже практически использовала 1 флакон. На молодого кота он никак не действует. Старший немного спокойнее. Проблема в том, что у старшего открылись болячки, которые, видимо, были давно уже по возрасту, но обострились после наркоза и операции на зубах перед новым годом, вкупе со стрессом из-за молодого кота. Гастродуоденит, энтероколит и начальная стадия ХПН, сильное истощение, плохой аппетит, ест очень мало - он болеет уже 2-й месяц, я сменила уже 3 клиники, подыскивая хорошего врача. Сейчас ему требуется длительное лечение, диета и покой. Чуть позже еще пройдем УЗИ.

Прихожу с работы, старшему надо таблетки давать по часам, лечить, он ничего не ест, кормить приходится из шприца - под лекарства, закрываюсь с ним в комнате, а молодой скачет, кричит под закрытой дверью, ревнует. Из-за этого то лекарство пролью, то кот начинает плеваться...

Я их одних не оставляю, все время под присмотром, если закрыт один, выпускаю другого. Но все равно, как ни закрывай, они постоянно встречаются в коридорах и комнатах, молодой вьется вокруг старшего как муха, наскакивает, машет лапами, пытается свалить, гоняет, может вскочить на диван и стукнуть лапой. Он вроде играет, его скука разбирает, но старший этих игр не понимает, он орет, рычит и шипит, пытается драться и давать отпор - только драться ему сейчас совсем не с руки - он очень ослаб, его пальцем тронь, он шатается. Весь этот шум и трам тарарам, который устраивает молодой со своими игрищами, даже за закрытой дверью, действует ему на нервы. Я думаю, что если бы он был здоров и помоложе, он бы молодому как следует врезал (котик-старик в целом тихий и ласковый, но если что не так и не по нему - то бывает очень злобноватый, он вцепиться может как бультерьер, мертвой хваткой - мама не горюй), молодому - хороших люлей и молодой бы сразу отстал от него.

Молодой - буянит, носится, шумит, наскакивает, потом устанет, приходит на диван, где старший лежит, ложится и спит на другом конце. Иногда пытается подползти к спящему старшему потихоньку и лапами поцапать, тот опять шипит. Феливей в розетке рядом с ними включен. Но если старший спрыгнул и пошел по комнатам, тут же просыпается и сразу за ним. Шагу ступить по квартире не дает, бежит следом, притирает, наскакивает...

Вот поэтому я просто в отчаянии. Время идет, а котов все равно одних нельзя оставить, я постоянно в напряжении, дома после работы отдохнуть, отвлечься и заняться своими делами возможности нет уже 3-й месяц... Смешно сказать, но за это время я похудела почти на 10 кг, что никак раньше не удавалось при помощи тренажерных залов и прочего фитнеса, так что нет худа без добра.. На работе все удивляются - что со мной происходит? Говорю - завела 2-го кота.

Третьего кота, в пару к молодому, я не потяну - ни морально, ни физически, ни материально. У меня сейчас уже 3-й месяц все выходные - по ветклиникам на такси- как на работу, то с одним, то с другим - денег катастрофически не хватает - долги, кредиты, много уходит на врачей и лечение. Старший явно чахнет и не может выздороветь из-за всей этой ситуации.. Вижу, что при плохом изначально аппетите, он еще не ест из-за постоянного шума и криков молодого, которые слышны ему даже за закрытой дверью.

Как в той теме - кошка из приюта к своим трем кошкам - я спасла кота с улицы, но свой кот стал загинаться.

Надо начинать пристраивать молодого, хочу его у ветеринара тоже обследовать в эти выходные - биохимию и тд, возможно уже под прививочную кампанию - если придется отдать его в частный дом. Но я к нему уже тоже привязалась, кот очень хороший, все при нем, умный, ласковый, потешный и веселый котик... Но, боюсь, что его поведение уже не изменится, и он так и будет доставать моего старика, пока тот ноги не протянет.
Вижу, что он тоже нервничает и страдает от всей этой ситуации, постоянно закрытые двери действуют ему на нервы. Сильно ревнует к старшему. Как бы найти ему хорошего хозяина, который смог полюбить его также, как и я.
3 месяца после его кастрации будет в середине марта. Но мне кажется, что у него такой характер, а не гормоны это, и если он и станет спокойным, то очень не скоро, мой старик до этого времени уже вряд ли доживет. Сейчас ему около года.

СообщениеДобавлено: 15 фев, Чт, 2018, 13:58 

Любитель

Helt писал(а):
Очень помогают гасить конфликты верхние пути-полки - молодой будет сверху, т.е. главным (для них это важно). Главное, сделать эти пути по возможности безопасными.

Я специально не покупаю многоуровневые комплексы и не потому, что они дорогие, а денег катастрофически не хватает (лечение очень дорого), и не потому, что в квартире особо ставить некуда.
Просто я боюсь, что у них начнется конкуренция за высокие точки. Старший кот тоже любит забраться повыше. У него сейчас есть антресоли, куда я его подсаживаю, обратно он спрыгивает сам. Молодой забирается на пианино, на шкаф. При этом я наблюдаю, что сверху он может выслеживать старшего, а старший его не видит и не слышит. если он спрыгнет оттуда и начнет наскакивать, старший может сильно испугаться.

Если будет комплекс, старший кот обязательно начнет тоже пробовать залезать, это будет для него искушение. Однако в его ослабленном состоянии он может свалиться оттуда, расшибиться или переломать что-нибудь, ко всему прочему. Я ему специально даже купила лесенку для животных, чтобы он мог забираться на стул, однако этот паразит ею не пользуется.

Из всего того, что я пишу, наверное, понятно, что молодой кот недоволен своим положением и хочет быть главным. Из-за этого он нервный, ревнивый, может быть даже психованным (даю сейчас фоспасим). Однако старший, несмотря на болезнь и ослабленность, уступать уже 3-й месяц не собирается, стоит до последнего.
Выхода из ситуации два:
- искать хороших хозяев молодому коту;
- есть вероятность, что старший выздоровеет и взгреет как следует молодого. Возможно, молодой так себя ведет, так как чувствует, что старший болен и не может оказать ему сопротивление.

Что здесь еще сказать? Знал бы где упал - соломки подстелил. У всех, у кого много котов, в один голос говорят - коты живут прекрасно. Никаких проблем.
А вот у меня уже 2-й месяц длится этот кошмар. Первый месяц - декабрь не считаю, так как пыталась выдерживать карантин, однако, несмотря на карантин, молодой выскакивал из под запора и коты все равно несколько раз пытались подраться.

СообщениеДобавлено: 15 фев, Чт, 2018, 17:05 

Любитель

Не факт, что старший высоко прыгать будет. У меня двое особо не прыгают. Кот раньше забирался на верх комплекса со стола, теперь уже нет. Пользуется только домиком. А третья кошка (самая старая), когда была, забиралась на антресоли, таким образом пряталась от своей обидчицы.

СообщениеДобавлено: 15 фев, Чт, 2018, 17:16 

Любитель

В любом случае обойдутся пока. Комплексы стоят дорого, деньги нужны на врачей и обследования (молодого тоже буду обследовать). Пусть молодой прыгает по тому, что есть в наличии - шкафы и пианино. Тем более, если придется все же его пристраивать, то совсем будет ненужная покупка.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Найти:
Перейти: