CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 16 янв, Вт, 2018, 20:31 

Любитель

KATZE писал(а):
Насчет, что он хозяин -не факт. .чтоб не лез -да. Запросто второй-молодойбудет главным

Я не специалист по кошкам, больше разбираюсь в собаках, понимаю их психологию, раньше в частном доме мы с мужем вырастили из щенков 2-х алабаев и ещё приблудилась дворняга, которая принесла 5 щенков... Целая стая.... Алабаи - серьезные собаки, с ними нельзя сюсюкать, надо знать, как с ними обращаться.. Вообще , собаки - стайные животные - у них обязательно в стае должен быть вожак - главный. Кстати, в нашей стае - собаки особо не конкурировали... Но что делить домашним кошкам, тем более стерилизованным, корм у каждого в избытке, горшки свои, территории предостаточно... я даже на одном окне уже убрала цветы и организовала им 2 места, чтобы они не конкурировали, кто будет сидеть на окне... Погуглить, штоле, материалы по психологии кошек?

Сегодня коты опять подрались прямо у меня на глазах... Причем зачинщик - старший... Я предполагаю, что в основе драк, не борьба за доминирование, а сильная ревность и борьба за хозяина, то есть за меня. И тот и другой очень любят сидеть на руках, на коленях... Вот за это идут схватки... Молодой играл в коридоре, я присела на диван со старшим - гладить, (у него опять сегодня был понос - завтра поеду на консультацию к лечащему врачу), тут молодой понял, что мы уединились без него, с ревом примчался тоже на диван... Молодой был дружелюбно настроен, но тут же получил по морде лапой от старшего, старший озлобился, прижал уши, рычание и шип... Ну и началось, молодой надавал по заднице старшему, старший удрал под стул, молодой начал сверху его пытаться замочить... Короче, пришлось применять холодный душ, коты разбежались...

Сейчас разошлись и в упор друг друга не видят. старший спит на диване, молодой лежит рядом с компьютером...

Вот поэтому я их и боюсь оставлять... кто его знает, какая шлея им под хвост попадет, старший агрессивно настроен и сам провоцирует драку, но силы явно не равны , молодой сильный, прыгучий и натренированный... мое терпение уже лопается... подожду до конца января, если ничего не изменится, надо что-то делать..

СообщениеДобавлено: 16 янв, Вт, 2018, 20:58 

Любитель

Да оставьте вы их в покое, ну все у вас нормально идет, два взрослых, не самых дружелюбных друг к другу кота, один из которых всего месяц назад кастрирован, а другой не совсем здоров - ну что вы хотите, чтоб они у вас в десны целовались и попки друг другу вылизывали? Скорей всего, у вас не будет этого никогда, будет просто нейтральное сосуществование. Возможно, через какое-то время и подружатся, но я б не стала прям вот ожидать этого. Вполне нормально, когда коты просто живут бок о бок, не любя при этом друг друга.
Я своего младшего принесла двухмесячным котенком к старшему, которому было на тот момент 2 года с небольшим. Вот уже 5 лет почти они вместе, а все равно иногда бывает, что сцепятся и бычат друг на друга.
Не кидайтесь разнимать их сразу же, как кто-то получил лапой по жопе, вы сами же не даете им разобраться и установить иерархию. Разнимать надо тогда, когда они норовят уже сцепиться и катиться клубком, причем не играя - когда играют, пусть себе катаются - а всерьез. А когда один сидит на стуле, другой под стулом - они физически сцепиться не смогут, чего им душ то устраивать? Сидите, наблюдайте, можете поругать их... если вдруг что - успеете вы разогнать их, не будут они драться как те коты на улицах, которые рвут друг другу уши и морды...

СообщениеДобавлено: 16 янв, Вт, 2018, 21:24 

Любитель

Вообще вмешиваться надо редко. но сильно, так чтобы поняли Ваш гнев. То есть вмешиваетесь, когда Вас это реально достало. Постоянно "цыканье" приводит к тому, что его перестают замечать. Ну да, в общем в этом случае никто никого не убивал...

СообщениеДобавлено: 16 янв, Вт, 2018, 21:39 

Любитель

KATZE писал(а):
Вообще вмешиваться надо редко. но сильно, так чтобы поняли Ваш гнев. То есть вмешиваетесь, когда Вас это реально достало. Постоянно "цыканье" приводит к тому, что его перестают замечать. Ну да, в общем в этом случае никто никого не убивал...

Да я понимаю, что никто никого не убивал, но что-то вся эта ситуация меня уже правда достала... Сейчас коты опять начали пикироваться, теперь молодой начинает задираться..

СообщениеДобавлено: 16 янв, Вт, 2018, 21:44 

Любитель

Oldys писал(а):
Я своего младшего принесла двухмесячным котенком к старшему, которому было на тот момент 2 года с небольшим. Вот уже 5 лет почти они вместе, а все равно иногда бывает, что сцепятся и бычат друг на друга.

Говорят, что котят лучше приносить, на мелких так старожилы не реагируют.... немного пошипят, побычатся и все... с мелким же никто драться не будет , да и мелкий драться не будет тоже..

СообщениеДобавлено: 16 янв, Вт, 2018, 21:50 

Любитель

Я все-таки надеюсь, что старший со временем начнет более дружелюбно реагировать на молодого, может, и стычек станет поменьше. Так как он сам провоцирует агрессию, молодой отвечает тем же... Заметила, что по утром они более мирно настроены... К вечеру у них начинается накал страстей... На ночь молодого запираю на кухне, так как не знаю, чего от него ожидать... Он воет и протестует...

СообщениеДобавлено: 16 янв, Вт, 2018, 21:58 

Любитель

ЛУчше, конечно, мелких! хе... А еще лучше - мелких к молодым! Только жизнь не всегда такая, как лучше...
Я к своей старшей кошке 8 лет (некастрированной) приперла 4-х месячного котенка... Боже, что было! Шипу, ору, плевков... Котенок сдавался, но лез играть... Месяца полтора старшая от него убегала, била, кошмар, короче... Потом сошлись таки... Когда старшая умерла, эта вторая едва с горя не померла, три дня не ела, на четвертый мы сдались, словили едва ли не первую попавшуюся кошку (вот этой сейчас почти 15). Она стала лидером в тот же час, ей тогда около года было. Ну, а потом по нарастающей. Сейчас она не лидер...
Но у молодых (два котенка родились тут, одного добавили - она их на пару месяцев старше+ еще одна появилась через год 7мес) отношения иные. Они обнимаются, лижутся, едят из одной тарелки, нежно дружат с собакой в пять раз их больше и т.д

СообщениеДобавлено: 16 янв, Вт, 2018, 22:35 

Любитель

Сейчас прочитала отрывок из книги Карен Оверолл "Клинические методы коррекции поведения собак и кошек".. Получается, что у молодого агрессивное поведение, а старший - жертва агрессии.. Молодой, когда не был кастрирован, уже демонстрировал агрессивное поведение, орал под дверью запертой комнаты, где находился старший... после кастрации нападал, кусал, царапал... у старшего, конечно, отложилось уже - что это агрессор. И теперь даже, когда молодой не такой агрессивный, и просто приближается с дружелюбными намерениями, понюхать и поздороваться, старший сразу начинает оборону - шипит и рычит... Сейчас, конечно, проблема - в старшем коте, у него в подкорке въелось уже - это агрессор...

СообщениеДобавлено: 16 янв, Вт, 2018, 22:38 

Любитель

Elisaveta115 писал(а):

Говорят, что котят лучше приносить, на мелких так старожилы не реагируют.... немного пошипят, побычатся и все... с мелким же никто драться не будет , да и мелкий драться не будет тоже..

ага, как же, пошипят и все. Старший месяц злобствовал, из дома ушел (мы в деревне были, у них там свободный выгул), приходил только жрать, нам в руки не давался, рычал, совсем у него крышу снесло. Потом плюс-минус успокоился, но к себе не подпускал его, бил, шипел. Принял его только когда мы в город вернулись, там некуда было уйти от него - но тогда мелкий уже подрос и они вполне себе могли уже драться... чем и занимались целыми днями - не всерьез, конечно, по большей части. А потом мелкий совсем подрос и стал на старшего кидаться уже всерьез, очень злобно, он вообще весьма агрессивный кот, к людям агрессии ноль, а вот к кошкам - суров. Пришлось почикать его на месяц раньше, чем собиралась - после этого он поуспокоился :)
Но повторяю - подраться они и сейчас могут.
Более того - у моей мамы живут два брата-однопометники, мой старший - третий из них. Так вот у этих двух братцев, которые вместе росли - у них любовь-морковь, спят в обнимку, нализывают друг друга - любо-дорого смотреть... И они тоже иногда между собой дерутся. Не просто колбасятся, играют - а дерутся всерьез. Редко, но бывает...
Так что, расслабьтесь и живите спокойно - у всех кошки между собой дерутся иногда :) даже самые добрые и спокойные, родные, выросшие вместе или вырастившие друг друга.

СообщениеДобавлено: 16 янв, Вт, 2018, 22:40 

Любитель

Elisaveta115 писал(а):
у него в подкорке въелось уже - это агрессор...

Да прям уж, въелось... чтоб на подкорку въелось - это годами должно было происходить... а у вас то времени прошло всего ничего.
Просто дайте им выяснить отношения, не вмешивайтесь постоянно. И все будет хорошо.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Найти:
Перейти: