CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 08 янв, Пн, 2018, 18:58 

Любитель

У нас в семье произошел спор по поводу того, сколько кормить кошку. Нашей кошке 10 лет. Обычной породы. Подобрали еще котенком на улице. Из кормов выбрала и есть только Felix. Другие кормы не признает. У нас уходит в 3 дня 4 пакетика Felix. Бывает покормлю ее я утром, дочка приходит из школы, кошка садится в кухне возле мисок, дочка кормит, потом я опять перед сном. Бывает если кто встанет ночью, под утро часов в 5, она бежит на кухню опять. Конечно в промежутке ест сухой корм, иногда если свежая рыбка, ест ее. Вчера съела пирожок с капустой, но только после того как я ей пожевала, если б непожеванный пирожок был, то не ела бы. Вообще любит, чтоб ей жевали. Сыр утром, дети едят бутерброды, пожуют дают ей она ест, иногда масло ест кусочек. Миска с водой всегда есть. Но вот спор по поводу того, сколько кошка должна есть в день. Говорят, что кошачьи в дикой природе едят 1 раз в сутки, а то и по нескольку дней не едят, а кошка ж тоже к кошачьим относится, а ест по 3-4 раза в день. Каждый раз даем по полпакетика Феликса, больше не ест за раз. И того выходит по пакету или полтора в день. Не много ли?

СообщениеДобавлено: 08 янв, Пн, 2018, 19:47 

Любитель

Смотрите по кошке - если лишнего веса нет, то и ест она столько, сколько надо. Ограничивать стоит только если жира на ребрах столько, что их не нащупать и пузо поперек себя шире.
И с 10летней кошкой при условии ее хорошего самочувствия я бы в любом случае не стала проводить эксперименты по реорганизации питания, кошка не молодая, организм привык, "лучшее - враг хорошего" - в данном случае очень легко может оказаться печальной правдой, решите сменить режим кормления на "правильный" и сорвете ЖКТ, полезут болячки чередой и не будете знать, что с этим делать.

Вот сушку в промежутках я бы на вашем месте убрала - между сушкой и влажным кормом должен быть промежуток не менее 3-4 часов, у вас, как я понимаю, этого нет. А то, что кошка наестся сушки, а потом сразу после нее влажника - может привести к МКБ, т.к. влажник избавляет от чувства жажды, кошка не пьет, а для сушки нужна вода, в результате организм обезвоживается, моча становится слишком концентрированной и начинают выпадать соли...

Мои коты едят 2 раза в день - утром и вечером, днем частенько бывают перекусы у них, когда я готовлю мясо и им обрезки перепадают или когда обедаем и они выпрашивают кусочек-другой того-сего.

СообщениеДобавлено: 08 янв, Пн, 2018, 20:43 

Любитель

HelloKit писал(а):
Говорят, что кошачьи в дикой природе едят 1 раз в сутки, а то и по нескольку дней не едят, а кошка ж тоже к кошачьим относится, а ест по 3-4 раза в день.

Это смотря какие кошачьи. Мелкие кошки в дикой природе едят часто и понемногу, могут и пять раз в день, и чаще. Голодание кошкам противопоказано.

СообщениеДобавлено: 08 янв, Пн, 2018, 20:52 

Любитель

Пузико есть немного. Особенно когда поест округляется как бочечка или мешочек. С виду вроде полноватая, но не сильно. Весит 8-9 кг.

СообщениеДобавлено: 08 янв, Пн, 2018, 21:37 

Любитель

HelloKit писал(а):
С виду вроде полноватая, но не сильно. Весит 8-9 кг.

Ух ты, большая девочка.
Похудеть не мешало бы, все-таки лишний вес здоровья не прибавляет. Количество кормлений сокращать не надо, но порции я бы урезала немного. Пирожки и бутерброды ешьте сами. И согласна насчёт сухого корма, его убрала бы в первую очередь.

СообщениеДобавлено: 08 янв, Пн, 2018, 22:23 

Любитель

Кошки в дикой природе может и едят 1 раз в сутки, а то и 1 раз в двое суток. Но и живут они в природе 5-7 лет чаще всего. Полностью согласна с Oldys менять питание не нужно. Феликс, значит феликс. Только между сушкой и влажниками выдерживайте часы. Ну и пирожков и сыра да, поменьше. Особенно пирожки - большая нагрузка для желудка и лишнее газообразование.

СообщениеДобавлено: 08 янв, Пн, 2018, 23:57 

Любитель

Shishunya писал(а):
Это смотря какие кошачьи. Мелкие кошки в дикой природе едят часто и понемногу, могут и пять раз в день, и чаще. Голодание кошкам противопоказано.

По нашим в деревне летом смотрю - могут и 3-4 мыши притащить за день и сожрать. Зимой в городе - двухразовое питание, но там и порция побольше мышки будет.
Голодание кошкам противопоказано только длительное, более двух суток, а несколько часов не есть - ничего страшного для них нету в этом, перед операциями с наркозом обязательно не кормить 12 часов и 6 часов не поить, если б кошка не могла такое голодание перенести - все кастраты становились бы смолоду калеками на печень :)
Это мелкие птички насекомоядные могут умереть, если несколько часов не поедят, у них настолько быстрый обмен веществ, что нужно постоянно "горючее в топку" подкидывать. Кошка все таки более крупное существо и даже за сутки голода не случится с ней ничего страшного.

СообщениеДобавлено: 09 янв, Вт, 2018, 05:25 

Любитель

Oldys писал(а):
Голодание кошкам противопоказано только длительное, более двух суток

Это и имелось в виду. О голодании было упомянуто в связи с высказыванием автора, что в природе кошки могут не есть несколько дней. Но вообще, в некоторых случаях и менее длительное голодание может быть опасно. Например, кошкам с лишним весом не рекомендуется голодать более суток.

Я как раз не считаю, что домашние кошки должны питаться так же часто, как в дикой природе. Однако у автора прозвучала мысль об одноразовом кормлении, а это уже крайность.

СообщениеДобавлено: 09 янв, Вт, 2018, 13:16 

Любитель

Да, согласна, одноразовое кормление - это лишку, хотя и вполне допустимо иногда и ненадолго, например, в случае отъезда хозяев, когда кормит приходящий человек.
Двухразовой кормежки в условиях квартирной жизни вполне хватает, кошки ведут в квартире малоактивный образ жизни, не тратят калории на поддержание тепла и движение, охоту, поиск добычи...
Можно и три-четыре раза кормить, если человек дома находится постоянно, если кошку худеть - то дробное питание даже показано, общую порцию надо уменьшить и разделить на 3-4 кормления по-чуть-чуть, чтоб кошка могла периодически "заморить червячка" и не мучиться голодными спазмами в желудке.
Наши вот зимой всегда вес набирают, а летом, в деревне, сбрасывают - при том, что их точно так же кормят утром-вечером, как и в городе, а в остальное время они жрут что поймают и иной раз очень даже продуктивны в своей охоте, т.е. в целом едят больше, чем в городе :) Но там у них такое количество движения присутствует в жизни, какое никогда и ни за что не организовать в квартире, поэтому они худеют, наш старшой однажды избегался до того, что стал совсем поджарым, как уличные коты, не только курдюк у него рассосался, но даже кожная складка курдючная подтянулась, я думала это невозможно, ан нет, физнагрузка творит чудеса :)

СообщениеДобавлено: 09 янв, Вт, 2018, 18:26 

Любитель

Я ей дала сегодня утром 30 грамм консервированного куриного мяса Cat Chef и чайную ложку паштета Gourmet. Она его любит есть. В общем через полчаса она опять выпрашивала кушать. Пришлось прогнать. В общем 3 раза отгоняли от кухни. Потом она пошла спать. И сейчас спит. Может и правильно, надо отгонять периодически.

Найти:
Перейти: