CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 16 янв, Вт, 2018, 10:06 

Любитель

ДД, форум почитываю периодически, пишу т.к. такого вопроса еще не видела.
У нас кошка родила котят, всех своевременно зарезервировали и забрали, одну мы забрали обратно, т.к. на новом месте через несколько дней она написала хозяевам в кровать - ровно хозяйке - ровно на ноги. Соседнее пустое место на кровати остается нетронутым. К котенку с собой дали лоток, наполнитесь в который они ходили тут, и горсточку наполнителя Б/у кинули (чтобы запах сразу узнала). Корм тоже дали свой. У новых владельцев кошка 10 лет - дружелюбная пофигистка. У неё лоток отдельный в туалете, с другим наполнителем.
Вобщем боролись они неделю, лоток на видное место ставили, дверь закрывали. Но старшая закатывала истерики (т.к. не привыкла к закрытым дверям), и как только малой удавалось просочиться - она ссала ровно в ногах хозяйки.
Я думала стресс - прочитала что котята так метят чтобы мама нашлась.
Забрали девку обратно к мамке, и блин четвертый день просыпаюсь - у меня обоссаны ноги. Только у меня - у мужа все идеально чисто не тронуто... пока.
В лоток по прежнему ходит. У неё есть свой куда все котята ходили, но она предпочитает мамкин, наполнитель в них одинаковый древесный.
Как привезли через день надула мне первый раз - муж натыкал носом, потом несколько дней четко ходила в лоток. Стоило сказать ну слава богу мозги вернулись - и вот нате опять начала. Я уже моющим пылесосом диван намыла со всех сторон. Ну вдруг чем пахнет. С шампунем, все белье перестирала. Днем кровать не тронута - только ночью, только моя половина.
Кошка Кунь, 4 месяца. т.е. ссать начала в 3 с копейками, вроде ребенок - рано еще для взрослых меток...

СообщениеДобавлено: 16 янв, Вт, 2018, 10:42 

Фелинолог

Сдайте анализ мочи.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 16 янв, Вт, 2018, 12:22 

Любитель

Нашла вот такой наполнитель, но не пойму как им пользоваться :??:
http://zoosfera-nn.ru/diagnosticheskiy-napolnitel- ... shek/13842
Написано "моментально впитывает влагу". Кто нибудь пользовался?
Знаю бывает такой что отталкивает мочу и её просто шприцем собираешь но в продаже не вижу.

СообщениеДобавлено: 16 янв, Вт, 2018, 13:23 

Любитель

Наполнитель который мочу отталкивает, я видела в продаже только в ветлечебницах и то не во всех, говорят, его очень быстро разбирают. Он ведь предназначен для сбора мочи на анализ.

СообщениеДобавлено: 16 янв, Вт, 2018, 15:14 

Любитель

Почему-то захотелось её приковывать на ночь на шлейку к двери, чтобы до кровати не дотянулась. Шучу.

Попробуйте для анализа мочи лоток с сеткой (нижнюю часть) затянуть-застелить пищевой плёнкой (чтобы была не видна и не шуршала) для чистоты сбора материала, поставить сверху сетку и насыпать крупных древесных гранул немного, заранее обтряхнутых хорошенько, горсточку в какой-нибудь угол сетки или наоборот размазать по всему дну сетки. Она пописает - убрать сетку и собрать с плёнки мочу без опилок, или процедить, если без опилок не получится.
У меня так коты ходят на лоток с сеткой и горстью древесного наполнителя, выливаю постоянно почти чистую мочу.

СообщениеДобавлено: 16 янв, Вт, 2018, 15:23 

Любитель

Я тоже так делала, когда у котенка мочу собирала. Низ лотка помыла с хозяйственным мылом хорошенько и обдала кипятком. Верх тоже помыла и обдала кипятком и насыпал сверху древесный совсем чуток, чтобы было просто что капать. А после того как котейка пописал, шприцом все собрала и в шприце же отнесла. Шприц у меня был на 5мл, но сказали мало, надо минимум на 10мл.

СообщениеДобавлено: 16 янв, Вт, 2018, 15:30 

Любитель

Мелкую гальку в разделе аквариумистики купить и насыпать в лоток. Мои так писали, до этих диагностических наполнителей

СообщениеДобавлено: 20 янв, Сб, 2018, 13:58 

Любитель

Коте здорово. Ветеринар сказал что проблема на 90% поведенческая.
Купили еще один наполнитель, вечером усиленно его копала, все сделала. Ходит в лоток снайперски, даже когда муж нечаянно закрыл их с мамкой на кухне, пришла выпустила стартанули в туалет. Ни капли в комнате или в кухне не нагадили. Дверь в комнату закрываем на ночь, сегодня муж уходя на работу сжалился пустил... скакала по мне, охотилась за пятками... Рядом лежала мамашка и недовольно гудела на мелочь. Она- то думала дети совсем разъехались, а тут обратно приперли. И вот я только пошла умываться - возвращаюсь - мелкая закапывает мое одеяло. У меня в голове пролетели картинки как и куда она сейчас полетит, в форточку или в шаурмешную. Выдохнула - ткнула носом, кошку в корридор - одеяло в стирку...
Мама-кошь вообще последние дни не очень с дочерью, если миски ближе метра - маме нужны обе, с шипением полезет прогонять дочь от миски. Если мать на кровати - то мелкая залезая как правило огребает... после предупредительного гудения. Хотя все эти шипения, гудения мелочь игнорирует пока лапой не прилетит.
Ревность чтоли????

СообщениеДобавлено: 20 янв, Сб, 2018, 14:45 

Любитель

может и ревность...
Если у мелкой уже какие-то признаки приближающегося созревания начались, запах поменялся - то мамка вполне может ее воспринимать не как ребенка, а как конкурентку. Тем более, что котенка забирали, а потом вернули, вовсе не обязательно мамка после этого ее за дочку обратно примет.
Мамка не в течке?
Может, это ее запах мелкую спровоцировал опять на одеяло промахнуться?

СообщениеДобавлено: 22 янв, Пн, 2018, 16:44 

Любитель

Не первый раз слышу о том, что котенок, забранный в семью с другой взрослой кошкой/котом, начинает писать хозяевам на кровать, на ковер или на хозяев)
При этом ДО отъезда животное делало все правильно.
100% поведенческое. Протест, ревность, стресс.
Как избавляться от этого? Только методом тыка. Пробовать все методы.
Тыкать мордой в наделанное не вариант - не поможет.
Есть возможность не пускать ее к тому месту, где она писает? Я бы именно так и сделала, и развела животных по разным комнатам пока.
И да, мама кошка для нее уже не мать - она ее не признает. Запах поменялся, для них обоих они две посторонние особы. Отсюда и продолжение эпопеи с пописами младшей, начавшейся у купивших ее хозяев с живущей у них взрослой кошкой.

Найти:
Перейти: