CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 16 янв, Вт, 2018, 23:50 

Любитель

У нас бурмочка 5 мес.
Стала нас звать поиграть, спать, воду включить и т.д кусая ниги. Сначала легонько прикусывала и потом бежит показывает куда ей надо. Мы откликались и выполняли требования.
Потом кусаться начала сильнее, сейчас кусает так, что больно бывает. Слово "нельзя" знает прекрасно. Говоришь, она отпускает, при этом выскажет тебе все что о тебе думает)))
Естественно, не всегда возможно требования удовлетворить, особенно со сном проблематично, мы поздно ложимся. Она часов в 10 дочь уложит, с ней час поспит, потом в 11-12 нас начинает в кровать загонять, сначала уговаривает, потом кусаться начинает-сильно.
Говорить ей постоянно "нельзя" не хочется. Да и язык не поворачивается строго разговаривать. Это слово на реально что нельзя: плита газовая, бусы, буфет с посудой. Но здесь один-два раза скажешь и больше не лезет.

Вот и вопрос к опыту форумчан: как отучить кусаться, но при этом не проявлять излишней строгости. Или мы просто "слабохарактерные" :(
Но КАК ей сказать "нельзя!!" Иди спать одна((( не может она одна(( но и кусается больно :( аж с разворотом головы, как тигра с газелью :D

СообщениеДобавлено: 17 янв, Ср, 2018, 00:14 

Любитель

Смех, однако
Слушайте, Ваша кошка вырастет, будет спать сама. Это по детству у многих бывает, осталось у взрослых на моих глазах у одной. Не отучала.
Отдайте себе отчет, что Вам нравится гипертрофированная привязанность кошки. По своему опыту скажу, будут еще сложности, похуже, поскольку такие кошки могут отказываться есть из миски - корми меня, оставаться без вас - есть не буду и проч. Нравится - пожалуйста. Мне нравилось.
Да, в чем то Вы слабохарактерные. Или кусание входит в число "бус", или пусть жрется. Оставит шрам, обрызгаете водой, рявкнете, стукнете веником, что больше понравится... :) Я много разрешаю, например, то, что тут не раз являлось предметом дискуссии. Ну, по столам ходить... Но жрать хозяина разрешать бы не стала, поскольку если ей чего не понравится - помыли, когти постригли, укол сделали, такая кошка тяпнет

Ах, только б не смолк под дугой колокольчик, глаза бы глядели в глаза. (Б. Окуджава)

СообщениеДобавлено: 17 янв, Ср, 2018, 01:22 

Любитель

не факт, что с возрастом отучится :) наша тайская кошка спать укладывает и водит показывает что ей надо регулярно, хотя ей уже 9 лет...но вот кусаться никогда даже не пыталась, она издает звуки разного тембра и очень доходчиво рассказывает и показывает что по ее мнению не так. может вашей бурмочке не хватает общения и она так на себя пытается обратить внимание?

СообщениеДобавлено: 17 янв, Ср, 2018, 07:16 

Любитель

Пульверизатор с водичкой Вам в помощь.
У меня тоже кошка очень общительная и привязанная к нам с мужем. Но она больше поговорить любит. Всегда все через "мяу". Нас не напрягает, что дома просто нет тишины, если мы разговариваем, то она с нами, просто так...И спать зовёт, и кушать, и играть и все то, что вы перечислили, но не кусанием.
Отучайте кошку кусаться, это же не нормально...брызгайте водичкой, показывайте, что Вам не приятно. Не бойтесь ее обидеть. Бурмы порода умная, девочка поймет, что Вам не приятно и отучится постепенно, начнет по-другому Вас звать))Главное, чтобы кусанием.
Не факт, что вырастет и сама спать будет, может и не перерасти это все 50/50.

СообщениеДобавлено: 17 янв, Ср, 2018, 09:20 

Любитель

Гиза писал(а):
Говорить ей постоянно "нельзя" не хочется. Да и язык не поворачивается строго разговаривать. Это слово на реально что нельзя: плита газовая, бусы, буфет с посудой. Но здесь один-два раза скажешь и больше не лезет.

То есть плита - это реально нельзя, а хозяина кусать - ну так, если очень хочется, то можно? Чего вы удивляетесь тогда, что она вас кусает, если вы сами это воспринимаете как нормальное?
Для меня дикость, что мой кот будет меня кусать, чтоб дать мне понять, что он от меня что-то хочет. Есть масса других способов, гораздо более приятных, объяснить это.
Например, мой старший, когда спать зовет - садится напротив, смотрит в глаза и орет особенным голосом, такой звук у него - это именно требование хозяевам идти спать.

Когда я взяла к себе маминых котов на три месяца - они стали меня будить утром, ковырять лицо лапой. Ну, мама им так разрешает, а я не люблю такое, мои коты знают, что надо ждать, пока я сама встану. Пару раз гаркнула, разок вышвырнула с дивана - мигом поняли, что так делать больше не надо, стали вместе с моими тихонько сидеть ждать.
А кусачего кота я б шлепнула, по ушам бы на надавала точно.
Если вы боитесь, что обидится - не бойтесь, кошки - не люди, они живут здесь и сейчас, нету у них такого, что ах, он разлюбил меня, всегда его радовали мои поцелуи, а сейчайс он стал ругаться, пойду убьюсь об стену! Это вы так будете рассуждать, если вдруг вам муж скажет, что вот такие ваши нежности ему поперек горла. А кошка просто перестанет делать то, что не нравится хозяевам - ну, с поправкой на то, что сколько то времени понадобится на то, чтоб понять, что теперь так делать стало нельзя и сколько-то еще - на то, чтоб привычка эта исчезла.

СообщениеДобавлено: 17 янв, Ср, 2018, 10:41 

Любитель

Ну, если вам не хочется говорить ей Нельзя! на покусывания, потому что Нельзя - это реальная опасность, говорите Больно! и отбирайте руку/ногу. И, главное, если она просит кусанием, НЕ выполняйте просьбу, а если без покусов - выполняйте. Кошь умная, она быстро поймет.
У меня есть парочка хвостатых, которые покусами выражают нежность - лежат на руках, мурчат и покусывают за палец. Легонько, нежно. Но если вдруг забывшись куснут сильнее, я отбираю руку, перестаю гладить и говорю Больно!. Извиняющийся мрк, и нежнейшие покусывания продолжаются...

СообщениеДобавлено: 17 янв, Ср, 2018, 11:57 

Любитель

У меня одна была такая, всю жизнь требовала спать с ней ложиться, остальные перестали с возрастом.

Ах, только б не смолк под дугой колокольчик, глаза бы глядели в глаза. (Б. Окуджава)

СообщениеДобавлено: 17 янв, Ср, 2018, 18:09 

Любитель

Мой если чего-то хочет, особенно поиграть, начинает путаться в ногах и активно об них обтираться, пока хозяйка носом не полетит в пол :D Поэтому мы с мамой уже как фигуристки расшаркиваемся, когда он лезет))) И не поругаешь же его за это, он ведь ластится)))

СообщениеДобавлено: 17 янв, Ср, 2018, 18:23 

Любитель

KATZE писал(а):
...Но жрать хозяина разрешать бы не стала, поскольку если ей чего не понравится ...

Точно-точно, если только через одеяло :!:

СообщениеДобавлено: 17 янв, Ср, 2018, 18:29 

Любитель

jnuana, общения, конечно, нахватает. Целый день ребёнок один дома. У нас в новогодние каникулы зато праздник непоседы был :))) :)))

Найти:
Перейти: