CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 21 янв, Вс, 2018, 20:34 

Любитель

Всем привет)) Подскажите может есть у кого рецепт решения для моей задачки)
У нас 8-ми летний кот Маугли (очень нелюдимый, капризный, пугливый), не кастрированный по причине здоровья. И вот полгода назад (совершено не запланировано) у нас появился годовалый котейка Бася (веселый, милый, озорной), которого мы сразу кастрировали. А задачка в том, что Бася очень игривый, и главный объект у него Маугли. А у Маугли при попытке поиграть с ним истерика-он пищит, верещит, прячется.
И мы вот полгода пытаемся как то эту ситуацию разрулить(

СообщениеДобавлено: 22 янв, Пн, 2018, 09:08 

Любитель

Заведите третьего, второй переключится с играми на того, кто будет в них охотно участие принимать, а пугливого в покое оставит.

СообщениеДобавлено: 22 янв, Пн, 2018, 10:12 

Любитель

Oldys

+1

СообщениеДобавлено: 25 янв, Чт, 2018, 17:45 

Любитель

У меня похожая ситуация. Только у меня кот - старожил - 15 лет, кастрирован. К нему с улицы взят молодой кот - возраст около 1 года, кастрирован 1,5 мес назад.. Молодой постоянно наскакивает на старого, тот орет, шипит, пугается... Только сейчас мне уже кажется, что молодой решил, что кухня и коридор - его территория, он её контролирует и перестал старшего вообще выпускать из его комнаты. Только тот оттуда нос покажет, с разбегу на него... А планировка такая, что в другие комнаты и туалет - только через коридор. Короче, игра - нехорошая, одних не оставляю что делать - непонятно... Возможно - единственный выход - ждать, пусть время пройдет, может, угомонится младший.... а старший привыкнет... Планирую уже обращаться за помощью к зоопсихологу по поводу коррекции поведения молодого, сама с ним не справляюсь. Третьего кота я не потяну, это не мой вариант))
А у Вас, как я поняла, полгода прошло, и старший так и не привык? Скажите, как они у Вас играют? Молодой тоже наскакивает постоянно на старого из-за углов или на диване, машут лапами? или как? почему старший пугается? а по квартире он ходит спокойно, молодой не мешает, не наскакивает с разбегу?

СообщениеДобавлено: 25 янв, Чт, 2018, 21:43 

Любитель

Elisaveta115, наскакивает не то слово... как бы это описать... видели кенгуру? так вот младший такими скачками гонится за старшим). Первое время старший вообще жил под стенкой безвылазно, так что теперь хоть какой то прогресс... но уж больно медленно. Иной раз приходиться и в туалет его сопровождать, а то мелкий там на него нападет(. Хотя сейчас стала замечать, Маугли(старший) иной раз как будто специально провоцирует..
Вчера Бася спал, так Маугли вокруг него ходил и мяукал, пока не разбудил, а потом драпать к нам жаловаться

СообщениеДобавлено: 26 янв, Пт, 2018, 09:31 

Любитель

ukka писал(а):
Иной раз приходиться и в туалет его сопровождать, а то мелкий там на него нападет(.

Я тоже теперь постоянно старшего в туалет сопровождаю, сажаю на горшок и закрываю, так как младший не дает прохода. Только у меня все хуже и хуже, теперь мне уже кажется, что молодой контролирует территорию. В комнате старшего потасовки не устраивает, хотя сам туда ходит. Но если старший выходит из комнаты, тут же начинает нападать. Раньше думала - играет. Теперь уже вижу, что он пытается загнать его обратно в комнату, не дает пройти в туалет и т.д.. нервы - на пределе (старший к тому же болеет, желудочно-кишечное расстройство, исхудал, слабенький, лечится), что делать - не знаю. Обратилась к зоопсихологу, если не поможет, придется думать о пристройстве, хотя мне очень нелегко его отдавать чужим людям, надо хотя бы до весны продержаться, если уж его опять выбросят на улицу, хоть по теплу, а не на мороз... Мне кажется, что через месяц после кастрации он стал еще более нервным и психованным, сейчас буду опять его сажать на успокоительные, хотя уже и это не помогает.

Наверное, все-таки лучше держать котов близких по возрасту. когда такая разница - все сложно.

СообщениеДобавлено: 26 янв, Пт, 2018, 13:13 

Любитель

Что то непонятно, какую роль у Вас человек играет в доме? Вы хозяин или глав но сопровождающий?:) один раз, но весьма серьёзно поставьте младших на место! Какие то оборонительные бои в доме не допустимы, Вам, хозяину, это не нравится! И выскажитесь!

СообщениеДобавлено: 26 янв, Пт, 2018, 13:33 

Любитель

KATZE
Согласна!
Главкот в доме - хозяин! А не хвостатая обормотина, пытающаяся взять власть... ;)

СообщениеДобавлено: 26 янв, Пт, 2018, 13:52 

Любитель

KATZE писал(а):
Что то непонятно, какую роль у Вас человек играет в доме? Вы хозяин или глав но сопровождающий?:) один раз, но весьма серьёзно поставьте младших на место! Какие то оборонительные бои в доме не допустимы, Вам, хозяину, это не нравится! И выскажитесь!

Плюс один. А если не чувствуете себя в силах быть главной - тогда дайте им самим разобраться и определить главного. Но будьте готовы тогда к тому, что вас слушаться никто не будет, разве что со стола согнать сможете и то, за счет того, что вы больше и физически сильнее :)))
А надо быть сильнее МОРАЛЬНО!
У кошек иерархия строится по большей части на силе характера, и мелкая наглая и агрессивная особь вполне может верховодить крупной, но флегматичной или трусливой... а если хозяева готовы коту только в попу дуть - то и человеком :)))
При этом ведомые кошки и коты вовсе не страдают от своей подчиненности, они не люди, у них нет такого, что вот я, такой весь из себя, и вынужден подчиняться... и кому... ах, пойду впаду в депрессию. Для них вполне нормально то, что если рядом есть кто-то более сильный - то он и главный, это естестевенно, а значит - хорошо.

СообщениеДобавлено: 26 янв, Пт, 2018, 14:19 

Любитель

Да, у меня главкошка не крупная, средняя по возрасту, отличается сильным голосом, выдающимся умом и обаянием, недюжинной решительностью и храбростью. Ещё жрет за троих! Главной стала в момент серьёзного конфликта с новенькой. Та шла в драку на всех. И на тот момент главная спасовала, власть перешла в другие лапы. Две очень физически сильные и вздорные кошки главными никогда не были...

Найти:
Перейти: