CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 15 мар, Чт, 2018, 18:30 

Любитель

KATZE писал(а):
Когда добавляешь кого то до года - незаметно

Ну да, у нас из совсем незнакомых добавлялся только наш младший - но он был котенок 2месячный на тот момент.
А мамины - не чужие, они ж все вместе летом на даче живут, друг друг знают и помнят.

СообщениеДобавлено: 15 мар, Чт, 2018, 22:16 

Любитель

Я добавляла не раз 5, 7 и 10 месяцев - рожавшую кошку. Вообще без проблем

СообщениеДобавлено: 16 мар, Пт, 2018, 08:58 

Любитель

KATZE писал(а):
Классно! Молодцы! Сложно заводить второго -третьего, барьер какой то...А пото-ом... Еще и четвертого добавите! :)

Для чего такие сложности? Ну уж нет, дудки! У нас всегда были коты в одиночном содержании - самовыгульные были , кастрированный. Никогда особых проблем не было, правда самовыгульный вечно был драный и больной.
И вот теперь я спасла с улицы молодого кота, и что хорошего ? (кстати, никакого барьера не было, хотя всегда была против второго кота и прекрасно знала непреклонный характер своего старшего. Но малого кормила около месяца на улице, искала через интернет хозяина, думала потерялся, зоозащита на меня надавила на одном форуме, возьми себе, да возьми - все будет классно, не переживай!) И что в итоге? Старший начал болеть и чахнуть на глазах. Малого тоже нужно пролечивать, пцр антитела по гемабартереллезу после курса байтрила все равно показал, 2 недели опять антибиотики, в воскресенье повторно на анализы.
У меня такое ощущение, что я живу только ради котов, постоянно по клиникам, деньги бешеные уходят на врачей, анализы, лекарства и диеткорма. На одни только спецкорма для старшего уходит более 3 тыс. в месяц. Надо нефтяную вышку иметь, чтобы все это оплачивать, а я на бюджете.

Четвертый месяц малой живет у меня, коты дерутся, может, не с такой интенсивностью, как раньше (хотя возможно, потому, что старший целыми днями сидит на антресолях, кушает там и спускается только в туалет и когда слышит, что малой заперт) , но дерутся и у старшего ко всем прочим болячкам разболелся глаз, вероятно, когтем в стычке веко задето. Малого - запирать, он там постоянно орет, никакие беруши не помогают.

Если мне сейчас 3-го кота и он тоже разболеется, или начнет также чудить как малой, мне кранты.

Я не говорю, что не надо спасать с улицы животных, их надо спасать, но всегда надо трезво оценивать свои возможности и ситуацию со своим домашним животным.

СообщениеДобавлено: 16 мар, Пт, 2018, 10:29 

Любитель

Просто вам не повезло, коты не ужились, да и со здоровьем проблемы.

Но в большинстве случаев бывает совсем по другому.
У нас вот с появлением младшего только лучше стало - старший стал гораздо спокойнее переносить поездки на дачу, если один он орал без перерыва всю дорогу (2 часа), психовал до того, что начинал дышать как собака открытым ртом, то с младшим поорет чуток и дальше спит вместе с ним или просто лежит. Младший очень спокойно дорогу переносит.
И дома - пока были молодые - так играли классно, да и сейчас играют, правда гораздо реже уже, возраст дает о себе знать (7 и 5 лет), нету такой потребности носиться-колбаситься.

Из постоянных финансовых затрат - только кормежка, вот буквально недавно посчитала, 1,5 тыс в месяц на обоих, ну наполнитель еще, у нас древесный, он дешевый, ну пусть будет 150 рублей в месяц, ну пусть 200, некритично.
Из больших затрат - прививки, но это раз в год и планово, даже при очень напряженном бюджете можно за 3-4 месяца начать готовиться и откладывать понемножку, чтоб требуемая сумма не подрывала сильно бюджет. Глистогонка 2 раза в год - после дачи и перед прививкой - тоже планово, тоже можно откладывать на это понемногу каждый месяц.

Вот если вдруг какие-то болезни - да, ветеринарные услуги очень дороги, но это тут, в большом городе. Когда мы раньше в провинции жили, в Ульяновске - там гораздо более это все доступно, раза в 2-3 дешевле обходится, в прошлом году сдавали биохимию младшему - 1200, а в Ульяновске это 600 рублей стоит, уж про простой осмотр я не говорю.
Но масса котов живет всю жизнь, посещая ветеринарку только для прививок...

СообщениеДобавлено: 16 мар, Пт, 2018, 11:26 

Любитель

Да ну Вас... Вот переусложняете Вы точно, и да к одиночке 15 ти лет я Вам сразу написала, что добавлять трудно. Я то к своим старшим хоть слона добавлю,им все равно уже... Однако, самое важное Ваш настрой. Если Вы убеждены, что лучше одно животное, и не выйдет ничего...
А мне скучно с одним животным! А мне интересно ужить несколько видов, понаблюдать и повозиться. Птиыа, кроль, кошки, собака...Занимаюсь ими я одна. Я работаю, пусть и не 9-18, но часто по выходным.
И мне неприемлема позиция забирания с улицы из жалости. Да из жалости можно и сто штук забрать и бардак устроить. Брать, ИМХО, надо по любви. Всех не полюбить, есть предел... К всех свой... Никто ж не говорит, что у всех должна быть команда! Но дудки, у меня и больше будет:)))

СообщениеДобавлено: 16 мар, Пт, 2018, 13:08 

Любитель

Да если бы тут хоть что-нибудь зависело от моего настроя!! Если бы я не была настроена жить с 2-мя котами, я бы не принесла малого с улицы и не вложила в него столько сил и средств - душевных, финансовых.... Да я бы пристроила его уже давно, как только он начал нападать на старика... Вы знаете, что я уже более 2 месяцев встаю на 1 час раньше (в 6.00, при этом я сова - для меня встать рано - смерти подобно), только для того, чтобы играть с малым (так советовала зоопсихолог, с ним надо много играть). И я до сих пор никак не решаюсь его пристраивать, так как привязалась к нему, он меня любит и я его, я вижу результаты его воспитания. Но старший болеет и чахнет. При вполне нормальных анализах. Я вижу, что не самую последнюю роль в его состоянии играет все же молодой кот и непрекращающийся 4 месяца стресс - он боится ходить по квартире.. Он стал злым и нервным, давно не помню, когда он был нормальным и расслабленным, а от феливея постоянно спит и заторможен.

Поэтому, к сожалению, мне придется выбирать между ними двоими, если в ближайшее время ничего не изменится и выбор, конечно, придется делать в пользу старожила, это для меня очень драматично, не побоюсь этого слова....

СообщениеДобавлено: 03 окт, Ср, 2018, 11:31 

Любитель

Когда коты болеют - это ад и безисходность. Elisaveta115, чем у вас всё закончилось? Я так понимаю, что старый до сих пор плох. :( 8(

Мне повезло - у меня все радостные, а "котята" так вообще. Как встретились весной, так до сих пор друг в друге души не чают. Особенно классно то, что это мейнкун и абиссиночка - они одного возраста, но так здорово контрастируют и подчёркивают друг друга, что прям вообще всем бы посоветовала. Я это называю - "маленький кот и его любимая игрушка", поскольку у кунёнка до сих пор морда котячья (хотя ему скоро уже два года), а кошечка выглядит совершенно игрушечной.

весной:
Изображение

теперь:
Изображение

СообщениеДобавлено: 03 окт, Ср, 2018, 11:42 

Любитель

А про количество котов у меня тоже теперь есть мнение. Один кот - мало, два кота - норма, три - многовато. Сложно мне с ними. Отказаться невозможно ни от кого, но мэнеджмент зверинца иногда напрягает. И это не про уборку и кормёжку - это в смысле моих с ними отношений и выпаса стада. Я вообще человек, который любит контролировать ситуацию - друзья как-то посмеялись, что у меня обьект строгого режима для котов. У нас частный дом с садом и я не люблю, когда коты уходят из участка. И когда я их зову домой - они должны приходить. За долгие годы сожительства я отлично привыкла контролировать двоих котов и теперь трое меня выбивают из этой колеи. К тому же с абиссинкой в плане контроля получается весьма херово... Но даже если если не брать в расчёт проблему сбора поголовья, то остаются ещё отношения чисто в помещениях, где внимание уже надо делить между ними не пополам, а поровно троим. Руки - две. Всё сложно. А так кровать у нас превратилась в гнездо - ночью там все.

СообщениеДобавлено: 03 окт, Ср, 2018, 23:21 

Любитель

zarazushka писал(а):
А про количество котов у меня тоже теперь есть мнение. Один кот - мало, два кота - норма, три - многовато. Сложно мне с ними.

У меня вообще на этот счет свое мнение - один кот - этого достаточно через голову)) И нет никакого стресса , ни животному, ни хозяину... Да, конечно, если люди не работают, или работа "не бей лежачего", имеют массу свободного времени, то, пожалуйста, можно заводить хоть целый прайд. Но вот лично мне два кота - уже многовато. С учетом, что у старшего ХПН 2-3 стадия, требуется постоянные походы по ветеринарам, диеты, лекарства, капельницы, принудительное кормление, вообщем весь пакет услуг по лечению для ХПН-щика. А молодой кот тоже очень требовательный и подвижный, с ним надо постоянно заниматься, если им не заниматься, ходит, трубно и обидно воет и даже демонстрация веника не помогает.
И вот обычная ситуация, я прихожу с работы часов в 19.00/19.30/20.00, и вместо того, чтобы поесть, отдохнуть, начинаю заниматься котами, чищу горшки, кормлю, даю лекарства, играю с молодым, накидываю мышку, выстаскиваю её из под шкафов и тд. До себя руки доходят в лучшем случае часам к 21.00- 21.30-22.00, только тогда находится время поужинать, когда уже и желание поесть пропадает.
Утром примерно та же ситуация. Я встаю в 6.15 и примерно до 8.00 занимаюсь котами - кормление, лечение, играние, потом как солдат при учебной тревоге быстро одеваюсь и вылетаю на работу, иногда даже позавтракать нет времени.
Я даже не вспоминаю то золотое время, когда у меня был 1 кот и он не болел, у меня была масса хобби и увлечений, я танцевала, выступала на концертах, репетеции и тд.. Фигурное катание, ролики и скейт... Все давно заброшено...
Но все-таки я не жалею, что спасла тогда своего подобранца с улицы. Погиб бы он в зиму.
По поводу отношения котов. Иерархию почти за год они так и не выстроили. Молодой гопник пыжился, пыжился, хотел стать главным котом, тем более старый заболел, исхудал и ослаб. Но не тут то было. Старый кот - тот еще крепкий орешек, несмотря на болезнь, никогда не отказывает себе в удовольствии врезать молодому по морде за неправильное с его точки зрения поведение. Молодой может стерпеть, а может разозлиться и начинает кидаться, дикий вой, шип и рев (орет старший кот, молодой молчит). Тут на помощь приходит волшебный веник, достается,как правило, молодому, если не желает оперативно ретироваться с поля брани, хотя в глубине души я понимаю, что старый кот тоже бывает скрытым зачинщиком, но болезного бить нельзя.
Но все-таки своим несгибаемым бойцовым характером авторитет у молодого гопника старший кот заслужил. Например, когда я сплю, место старшего около подушки рядом со мною, как раньше, ничего не изменилось. Молодой при старом коте никогда не подойдет близко и будет лежать в стороне или в ногах. Только когда его нет, подходит близко. Если на окне сидит один из котов, второй кот развернется и туда не пойдет. Короче, терпят друг друга из последних сил. При мне потасовок не затевают, так как знают мою реакцию.
При этом и тот, и другой - ревнивы до безобразия и индивидуалисты. Каждый хочет, чтобы я занималась исключительно им, сидеть на коленях и тд. Если видят там соперника - обижаются почти до слез, а молодой еще и норовит иногда сверху залечь, типа чтобы два кота у меня на коленях лежало, но старший тут же оплеуху и пошло-поехало....
В свое отсутствие закрываю молодого на кухне, как бы чего не вышло. Скоро уже год будет. На небольшие периоды времени (до 1-2 часов) днем оставляю их без закрывания, вроде нормально было без эксцессов.

СообщениеДобавлено: 04 окт, Чт, 2018, 09:54 

Любитель

Как-то у вас там всё сложно устроено. Я понимаю, что лечение сьедает очень много времени и нервов - это всегда ужасно. Но в остальном я бы на вашем месте пересмотрела существующие решения с целью что-нибудь оптимизировать.
Вот у меня сейчас три кота, к тому же один мейнкун (то есть, крупногабаритный кот) - но я не чищу им туалет утром-вечером, да и не каждый день. Лоток большой, наполнителя вдоволь, хватает на всех. Старый кот по вечерам получает ежедневные таблетки - я их оборачиваю во вкусняшке и он сам уже каждый вечер ждёт заветного момента. Это, конечно, возможно только тогда, если таблетки, а не какое-то жидкое лекарство. С едой у вас наверное сложности из за разной диеты и раздельного питания - у меня всё просто, три одинаковые миски с сухим кормом, без конкретного времени кормёжки, просто заглядываю, есть ли там корм. Повторюсь - это нормальная ситуация, когда никто не болеет. В нормальной ситуации бытовые вопросы не должны требовать много забот даже с тремья.
Всякие там игры как раз молодняк между собой отлично устраивает и ко мне по большому счёту приходят только за лаской. Это устроено тоже по возможности оптимально - я валяюсь на диване и занимаюсь своими делами (интернет там, книжки, рукоделие), а коты пристраиваются рядом и я их поглаживаю, где достаю. Проблемы случаются только тогда, если они все нацеливаются на какое-то особо козырное место - тогда завидки их берут, нужно как-то устраивать недовольных. Но сожительство с котами никак не должно быть настолько времяпоглощающим, как вы пишете. Конечно, если не болеют...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Найти:
Перейти: