CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 09 фев, Пт, 2018, 10:53 

Любитель

Доброго времени суток всем. В сентябре 2017 года мы взяли шотландского котика из частного приюта, сказали, что коту 9 месяцев и кормить его нужно Royal Canin (сухой+консервы). Котик у нас первый, опыта нет(. Сделали все как нам сказали. Показали ветеринару, оказалось он постарше примерно на пол года, сделали недостающие прививки, вылечили от власоеда. По питанию нам сказали можно кормить Royal Canin. Котик был худой, первое время прятался под кроватью, потом привык к нам, перестал прятаться, но не очень контактый, завет погладить его только меня, на руки не идет и сам не подходит, хотя мы его все любим и все разрешаем( От предложенного корма его рвало(( Я стала читать форумы изучать вопрос питания и решила кормить натуралкой, смотрела видео как готовить для котов, но приготовив коту несколько раз, он категорически отказался. Срочно нужно было что то менять и я купила ему сухой корм Pronature Original, коту понравился и с сухим кормом пока вопрос был решен, а вот консервы проблема((( Все натуральные консервы Almo Nature, Leonardo, Schesir и т.д. он не ест так же как и приготовленные мной блюда. Как то просто купила ему Гурме голд и он стал их с удовольствием есть... Какое то время кормили сухим и вечером давала Гурме голд, но эти консервы не натуральные и содержат сахар, поэтому в конце января перестала их покупать и пока даю только сушку. Кот ходит несчастный смотрит в пустую миску, машет головой и ждет свой Гурме голд. Пробовала убрать третью миску, но тогда Феня орет благим матом и требует вернуть миску на место.. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Сколько времени надо чтобы прошла эта ломка, кота жалко, но и не хочется чтобы у него появились проблемы со здоровьем. Сейчас он у нас поправился весит 5, 300, шерсть обросла, гладкая, блестящая. Планирую через месяц, 2 перевести на 1st Choice для кастрированных котов, чтобы не очень жирел. Что делать с консервами или как приучить к натуральному мясу?

СообщениеДобавлено: 09 фев, Пт, 2018, 11:32 

Любитель

Цитата:
перевести на 1st Choice для кастрированных котов

Если оставляете на сухом корме, то зачем его приучать к мясу, пусть сухарики и ест.

СообщениеДобавлено: 09 фев, Пт, 2018, 12:32 

Любитель

А чем вы кормили из натуралки? Мой вот говядину не жрет и сырое мясо никакое не жрет. Только вареное предпочитает, даже от ошпаренного нос воротит. Предлагайте разное мясо: курятину, индюшатину, телятину, кролика, говядину. Изначально без всяких добавок. Берете одно из видов мяса и пробуете давать с сырое сначала (промороженное около 5 суток в морозилке). Если не будет есть, попробуйте дать вареное. Можете так же намазать мясо этим самым гурме, давать сначала с ним. Затем потихонечку в течении месяца-двух дозу гурме убирать, а мяса увиличивать.

СообщениеДобавлено: 09 фев, Пт, 2018, 13:15 

Любитель

вы не правильно советуете!
нужно начинать с ВАРЕНОГО мяса, когда станет нормально есть, туда подкладывать сырое, лучше кусочки грудки... постепенно заменяя на сырое...
если не ест вареное, запихивать в рот, можно и сырое тоже,
они когда распробуют, тогда только есть начинают, а по запаху не хотят, после сушки натуралка им не вкусно пахнет :S

обязательно первый месяц давать ферменты креон(мезим, пенкреатин), карсил еще,
в сухой корм их добавляют и поджелудочная перестает их вырабатывать, поэтому может начаться понос и народ начинает хаять натуралку .....

все кормовиками продумано, не так то просто спрыгнуть с сушки, практически как с наркотиков 8| и это не шутка...

но упорство и любовь к котейке все преодолеет ^^

И всё это в одном лице, т.е. морде.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 09 фев, Пт, 2018, 13:23 

Любитель

Если он какое то мясо нюхает, интересуется, ну видно, что не очень ему противно, то мясо это режете на тонкие полоски и засовываете в пасть. Зажует, кошкам сложно что то выплюнуть, так язык устроен.
Я ферменты не давала, снимала пару кошек с вискасов. Можно и резать мясо- курицу в гурмет, но у нас так не прошло, вытаскивали. Да и лучше начинать в вареного, пришпаренного хоть

Ах, только б не смолк под дугой колокольчик, глаза бы глядели в глаза. (Б. Окуджава)

СообщениеДобавлено: 09 фев, Пт, 2018, 15:10 

Любитель

Спасибо большое всем за советы! ПО поводу только сухого корма, он по мимо сушки хочет консервы и просит их постоянно. Готовила так: варила куриную грудку с морковью к этому добавляла вареный рис, немного измельчала и предлагала коту, так же пробовала просто варить мясо индейку, говядину, курицу не есть и все консервы, которые натуральные (открываешь, а там мясо или паштет мясной) он не ест. Сырое мясо давать не пробовала. Из мясных сортов ему похоже больше нравится индейка, кролик и утка ( из Гурме голд он предпочитал именно эти, причем только кусочки в паштете, просто кусочки он не ел). В пасть закладывать не пробовала, надо попробовать. Сегодня мой котейка почти 15 минут сидел у своей пустой третьей миски и смотрел на меня грустными глазами, даже сушку хуже стал есть, хотя у него там всегда корм есть. Спасибо всем. Буду пробовать предложенные варианты и напишу, как котик на это реагирует.

СообщениеДобавлено: 09 фев, Пт, 2018, 18:23 

Любитель

Всем большое спасибо за советы, буду пробовать все варианты.

СообщениеДобавлено: 09 фев, Пт, 2018, 18:27 

Любитель

Цитата:
Если оставляете на сухом корме, то зачем его приучать к мясу, пусть сухарики и ест.

Кота не устраивает только сухой корм, да и мне хотелось бы кормить его натуральной пищей, время у меня на это есть.

СообщениеДобавлено: 09 фев, Пт, 2018, 18:32 

Любитель

Цитата:
А чем вы кормили из натуралки?

Варила куриную грудку с морковью, добавляла немного вареного риса, измельчала и предлагала коту, или просто варила мясо курицы, индейки, телятину. Но он по моему предпочитает индейку, курицу и кролика) Во всяком случае из Гурме голд он с удовольствием ел утку и кролика в паштете, или просто паштет из кролика и утки, а все остальное как то не очень. Пьет молоко, но совсем немного, простоквашу может поесть иногда.

СообщениеДобавлено: 09 фев, Пт, 2018, 23:20 

Любитель

А у меня вот третий год кот на Гурмете. Банки голд, да. Как начала его на улице кормить гурметом, так он на него и подсел. Вымахал, кстати, в шикарного кошака под 6 кило.
Было время, я тоже задумалась его с Гурмета снять, тем более, что мои на тот момент ели более презентабельную еду.. не тут-то было - байкот, психологические атаки.
И я позволила ему остаться на Гурмете, в процессе потихоньку предлагая разные виды питания..детское, другие консервы, молочка, виды сырого мяса.. мне кажется, коты зажираются при таком подходе и начинают спокойно относиться к еде. Сейчас у него рацион, в котором не сказать что Гурмет прямо основной. Ну да, ест. Потому что бюджет и еще двое есть. Но не постоянно. Сырая индейка стала вдруг интересней, а раньше не понимал ее вообще.
Это я к тому, что вы коту время дайте, и поспокойней, голодом не морите только из принципа. :D

Найти:
Перейти: