CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 13 фев, Вт, 2018, 13:55 

Любитель

Две ориенталки 5 и 5,5 лет, вместе выросли, первые пару лет дружили, спали вместе. Потом начался новый период, дрались насмерть, жили порознь, общение только через дверь, так почти два года. Причина драк перенаправленная агрессия, дочь принесла своего котенка типа познакомиться и у нас начался ад.
Примерно месяцев восемь назад, решили их опять держать вместе, так как постоянно закрытые двери всех уже достали, дома еще собаки и это очень неудобно. Драк нет, могут пошипеть друг на друга или даже по морде дать, но не больше, вместе не спят, но могут лежать на кровати в разных концах, могут есть рядом из мисок, если что-то вкусное дали. Периодически ревность и дележка меня. Если одна со мной, вторая норовит напасть. Гоню от себя обоих.

Но самое ужасное, начали метить, причем обе. Метят все, стиральную машину на кухне, стол, кровать, холодильник, просто стену. Туалетов у них три, обе стараются ходить в один, думаю тоже из ревности.
Как думаете, есть у нас шанс или придется кого-то усыпить. Ничего другого уже в голову не приходит, отдать такое "счастье" вряд ли возможно.

СообщениеДобавлено: 13 фев, Вт, 2018, 14:20 

Любитель

Кошки кастрированы?

СообщениеДобавлено: 13 фев, Вт, 2018, 14:25 

Любитель

Кастрируйте кошек. И котенка, когда подрастет, тоже, месяцев с шести.

СообщениеДобавлено: 13 фев, Вт, 2018, 14:51 

Любитель

Кошки взрослые, давным давно кастрированные обе.

СообщениеДобавлено: 13 фев, Вт, 2018, 15:05 

Любитель

Тогда только развести по разным домам в качестве единственного животного в доме. Это действительно ревность и борьба за лидерство.

СообщениеДобавлено: 13 фев, Вт, 2018, 15:15 

Любитель

ну что ж вы так сразу...усыпить 8(
Подробнее про метки - как часто? Обе за этим замечены?
Первое, что нужно сделать - убедиться, что нет проблем в мочеполовой сфере, что нет МКБ, цистита, что кошки кастрированы качественно, можно проверить уровень гормонов.
Далее - успокоительные курсом, феливэй в розетку.
Ну и на крайний случай - после обследования здоровья пристраивайте одну, которая поспокойней и ниже статусом, в семью без других животных. Она и метить скорее всего не будет, если это территориальное отстаивание.
Скрытый текст +

СообщениеДобавлено: 13 фев, Вт, 2018, 16:23 

Любитель

Здоровье у них хорошее, обследовали. А вот характер разный, одна спокойнее, вторая активнее. Та, что активнее раньше нападала первая и устраивала драки, сейчас ведет себя дружелюбно, пытается играть, но битая кошка воспринимает все ее заигрывания как угрозу и шипит в ответ, а то и сама подходит и задирает, лапами машет, старается ударить.
Вот метят они по-разному. Активистка метит на вертикальные поверхности, задрав хвост, а тихоня втихаря писает, просто садится и дует. Ревность у обоих присутствует и очень сильная.
Пристраивать пытались. но желающих не нашлось. Порода специфичная, не всем нравится.

Через несколько месяцев поедем в отпуск, придется их в гостиницу отправлять, боюсь в наше отсутствие так квартиру уделают, не отмыть будет.
Мы их очень любим. несмотря на все выкрутасы, у меня муж, ни разу не любитель животных, так их полюбил, особенно тихоню, что готов и дальше терпеть их метки, а я боюсь представить во что превратиться квартира через несколько лет.

СообщениеДобавлено: 14 фев, Ср, 2018, 15:31 

Фелинолог

Кастрация полная?

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 14 фев, Ср, 2018, 16:43 

Любитель

Да, четыре года назад.

СообщениеДобавлено: 15 фев, Чт, 2018, 16:16 

Любитель

Зачем усыплять? Как Вы пристраивали, по всем ли источникам в соцсетях раскидали посты, неужели без вариантов? Волонтеры говорят, даже инвалидов- котов получается пристроить. Нужны хорошие фото и хорошие тексты.

Я третий месяц живу в подобной ситуации с закрытыми дверями - с постоянным воем за ними, и Вас прекрасно понимаю. Это при том, что межкомнатные двери у меня раньше вообще никогда не закрывались, сама ненавижу закрытые двери. Молодой подобранец с улицы третирует моего старого кота, который к тому же заболел (почки, ЖКТ) и ему требуется длительное лечение и покой. Оба кастрированы, молодой в декабре. Тоже ревности через край - ревнует и тот, и другой. Я даже к зоопсихологу обращалась на эту тему.

Планирую в ближайшее время начать заниматься пиаром молодого через все соцсети, адреса мне дали. Мне его очень жаль, я его люблю и к нему очень привязана. Но дальше жить так - это мучения для всех троих - меня и двух котов.

Есть вариант - отдать в частный приют. У Вас ведь есть частные приюты в Москве? У нас в приют очередь, нужна вакцинация и т.д.. Там надо волонтерить и быть куратором кота, давать деньги на корма и тд. Оттуда тоже можно пристраивать животное и заниматься его пиаром.

Найти:
Перейти: