CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 29 авг, Ср, 2018, 08:54 

Любитель

Здравствуйте!
У нас такая проблема. Коту сейчас 2 года 2 месяца. До двух лет ел только сушку (Проплан, Роял Канин), проблем не было. Затем к двум годам резко перестал пить. Продолжал охотно грызть сушку и практически не пил, отчего стал писать не чаще 1 раза в сутки.
Я решила перевести его на влажный корм. Начала с Бозиты, но через пару недель кот от нее категорически отказался. Попробовали паучи Роял Канин, нелечебные, ел очень плохо, даже похудел слегка. Методом тыка выяснилось, что охотно ест Перфект Фит и Шебу. Пописов стало 2-3 в сутки. Но стал чесаться всюду и нижняя губа распухла.
Сейчас уже три дня даю ему Брит в паучах, ест тоже хорошо, но все равно пока чешется, да и губа пока не проходит.

Кто сталкивался с подобными проблемами, посоветуйте, пожалуйста, какой есть гипоаллергенный влажный корм получше? Думаю, конечно, что чем дороже, тем вероятно лучше, но именно с точки зрения аллергии, какие есть варианты, а то вдруг и Брит не подойдет?
Я чувствую, он и сейчас не прочь бы на сушку обратно, но вряд ли я заставлю его пить.

СообщениеДобавлено: 29 авг, Ср, 2018, 09:49 

Любитель

Эх, у нас походие проблемы.....
Вам надо искать не гипоаллергенный корм, а корм без того типа белка, на который аллергия. Если аллергия на курицу, то выбирать корм без куриных продуктов. Если на рыбу, то без рабных и т.д.
Мне очень понравился влажник Анимонда Карни. Он самый недорогой из монопротеинов, которые я нашла. А еще монопротеиновые влажники есть у Монж, Грандорф, Тровет....
А вот выявить аллерген это как раз и есть самое сложное (( У меня пока не получается (((

СообщениеДобавлено: 29 авг, Ср, 2018, 09:49 

Любитель

Эх, у нас походие проблемы.....
Вам надо искать не гипоаллергенный корм, а корм без того типа белка, на который аллергия. Если аллергия на курицу, то выбирать корм без куриных продуктов. Если на рыбу, то без рабных и т.д.
Мне очень понравился влажник Анимонда Карни. Он самый недорогой из монопротеинов, которые я нашла. А еще монопротеиновые влажники есть у Монж, Грандорф, Тровет....
А вот выявить аллерген это как раз и есть самое сложное (( У меня пока не получается (((

СообщениеДобавлено: 29 авг, Ср, 2018, 10:37 

Любитель

Анимонда карни, Леонардо, Беркли, Шмуси хорошие корма. В банках дешевле, чем в паучах. Но если аллергия, то не исключено, что и на эти будет...

СообщениеДобавлено: 29 авг, Ср, 2018, 11:12 

Любитель

У меня на паучи Перфект фит кот чесался, до лысых пятен даже. На паучи Брит не чешется, даю для стерилизованных, периодически меняю на паучи Роял фит.

СообщениеДобавлено: 29 авг, Ср, 2018, 15:41 

Любитель

Vassilisa
Леонардо не монобелковые, там состав .... не полностью прозрчный (( Заявлена "домашняя птица" и "мясные продукты". А источник белка не уточняется ((
Сама с этим столкнулась ((
Если аллергия на рыбу, то можно ее исключить, а вот на курицу - фиг разберешся....

СообщениеДобавлено: 29 авг, Ср, 2018, 22:51 

Любитель

При таких проблемах, как ваши- Хилс z/d. Сухой и в банках. Покормить с месяц и понаблюдать - будут ли улучшения. Потом пытаться что- то подбирать.Может у кота реакция не на белок в корме а на химию в нем. И никакой гипоаллергенный корм вам будет не нужен.

СообщениеДобавлено: 30 авг, Чт, 2018, 08:57 

Любитель

Кот охотно ест Перфект Фит и Шебу (а также Леонардо, Анимонда, Беркли, Шмуси и иже с ними) из-за того, что там лошадиная доза ароматизаторов. Ничем хорошим для него такое питание, увы, не закончится, в чем вы уже убедились.

Лучше пока перевести кота на ветеринарный сухой (если его кот ест лучше, чем влажный) гипоаллергенный корм до полного исчезновения симптомов аллергии. У Royal Canin есть ветеринарный корм при аллергии, сухой и влажный. Выше уже писали также про Hills z/d. У Pro Plan есть ветеринарный корм при пищевых аллергиях Pro Plan Veterinary Diet HA (но вот влажки такой у них нет), но он ощутимо дешевле.

Я бы лучше не рисковала и не экспериментировала пока с ЖКТ кота-аллергика. Только сухой вет. корм. По расписанию, 3-4 раза в день по весовой норме. Не пьет после каждого кормления - вливать воду из шприца насильно. Как пройдет аллергия, подбирайте смешанное питание влажка/сушка, обязательно не ниже супер-премиум класса и одной марки и серии (в интернете полно статей о том, как правильно вводить влажный корм в рацион кота, который питается сушкой). Кормление по расписанию при смешанном питании влаж/сух корм обязательно, но так вы решите проблему с потреблением воды.

Лучше все же посетить хорошего ветеринара и обсудить с ним проблему, он поможет подобрать коту оптимальный рацион. Простая консультация и общие анализы стоят намного дешевле, чем последующее нервное лечение всяких неприятных болячек как последствия неправильного кормления.

СообщениеДобавлено: 30 авг, Чт, 2018, 22:17 

Любитель

:) Всегда удивляло мнение: " кормить сухим и влажным одной фирмы". Есть производители, которые влажных кормов вообще не производят типа : Акана, Бош или Вигор анд Сейдж ( которым мы кормимся в последнее время). Получается что котам, которые едят эти корма, влажники не положены?
Есть производители ( как Анимонда) у которых очень хорошие влажники а сухой корм ни о чем и получается нужно средненький сухой корм сочетать с суперскими влажниками?
Или, как у моей подруги, сухой Хилс кошка ест и все ок. , а влажный- хоть застрели- ей сухой менять?
Считаю что если речь идет о диете, то да- лучше не отходить от нее. А для здоровых животных - совсем необязательно.

СообщениеДобавлено: 31 авг, Пт, 2018, 10:19 

Любитель

koshkaAdel писал(а):
:) Всегда удивляло мнение: " кормить сухим и влажным одной фирмы". Есть производители, которые влажных кормов вообще не производят типа : Акана, Бош или Вигор анд Сейдж ( которым мы кормимся в последнее время). Получается что котам, которые едят эти корма, влажники не положены?
Есть производители ( как Анимонда) у которых очень хорошие влажники а сухой корм ни о чем и получается нужно средненький сухой корм сочетать с суперскими влажниками?
Или, как у моей подруги, сухой Хилс кошка ест и все ок. , а влажный- хоть застрели- ей сухой менять?
Считаю что если речь идет о диете, то да- лучше не отходить от нее. А для здоровых животных - совсем необязательно.

Не положены. Мешать сухой и влажный корм в питании в принципе не желательно. Даже одной марки. В сухом корме обычно содержится уже достаточное количество необходимых веществ и витаминных добавок, если бесконтрольно и, уж тем более, в одно кормление с сухим вносить дополнительно влажный корм, то неизвестно, к каким сбоям в работе ЖКТ и во всем организме может привести переизбыток определенных компонентов корма.
Но в случае конкретно автора темы кот - аллергик. При кормлении сухим кормом он очень мало пьет, а это обычно показание к переводу на влажный корм. Раз кот привереда и отказывается есть влажку без ароматизаторов, да еще смотрит в сторону привычной ему сушки, то смешанное питание качественным сух+влаж кормом возможно решит проблему, но только при !правильном! раздельном порционном кормлении.
Касаемо сушки и влажки обязательно одной фирмы. У корма каждой марки определенный состав и баланс минералов, питательных веществ, который эта марка соблюдает согласно своей формуле как в сухом, так и во влажном корме. То есть отличия порции сухого корма и влажного корма одной и той же марки будут минимальны по витаминным добавкам, к которым приспособлен кошачий ЖКТ. Другая фирма - другая формула, другой баланс, другой витаминный и минеральный состав добавок. Это все равно что смешивать сушку разных марок. Почему это не есть хорошо, я уже писала.
Так что, если у марки сухих кормов отсутствуют влажные корма, да, при кормлении ими влажный корм и не положен. Касаемо вашей подруги, то тут только либо оставаться чисто на сушке Хиллс, если она подходит и никаких проблем на ней нет, либо, да, искать новую марку корма который по вкусу и качеству будет устраивать кошку и в сух., и во влаж. виде. По личному опыту знаю, что влажный корм у Хиллса далеко не каждая кошка будет есть.
Насчет качества консерв Анимонда и качества сырья, из которых их производят, я бы поспорила, обычно если сушка у фирмы сомнительного качества, то и с влажным кормом не все так радужно и чисто, как на упаковке написано.

Вообще на тему кормления животных можно спорить бесконечно. Но автору темы эта демагогия ничем не поможет.
Я кормлю своих животных так, как кормлю, и вы кормите своих так, как кормите. Если у нас двоих животные здоровы и это подтверждено анализами - прекрасно, как говорится: "лучший корм это тот корм, который подходит конкретно вашему животному".

Найти:
Перейти: