CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 21 фев, Ср, 2018, 15:50 

Любитель

Предлагают взять себе кота. Очень общительный, 5.5 лет, кастрат, большинство жизни прожил в доме где часто кто-то дома. Я на работе по 10-12 часов 5 дней в неделю. Кормёжку вовремя думаю можно обеспечить с "автокормушкой". Но по 10-12 часов он ежедневно будет один. Стоит ли брать кота при таком графике? Не будет ли он мучиться?

СообщениеДобавлено: 21 фев, Ср, 2018, 16:00 

Любитель

С одной стороны, в 5,5 лет кот дрыхнет большую часть дня, даже если дома при этом кто-то есть. Сужу по своим (7 и 5 лет, я дома сижу). Так что если даже дома никого не будет - то прям сильно страдать от отсутствия общения не должен, будет дрыхнуть себе...
С другой стороны - у нас была ситуация... тоже был кот, возрастной, который привык, что дома всегда кто-то есть. А потом получилось так, что все "разлетелись" и он остался с мамой, которая целыми днями на работе была. И он стал писать на ковер... потом я поругалась с МЧ, к которому переехала, вернулась жить домой - и кот гадить перестал. Правда, там был такой момент - он приучен был ходить в унитаз, возможно, когда дома большую часть времени кто-то был - то так или иначе, за ним или за собой - смывали, в унитазе было чисто, а когда он остался с мамой, которая была на работе - смывать было некому днем, может он раз сходит туда, а потом ему пахнет - и идет на ковер...

Совершенно точно могу сказать, что ДВА дружных кота в такой ситуации страдать не будут :)

СообщениеДобавлено: 21 фев, Ср, 2018, 16:30 

Любитель

Да, он спит в основном. Но периодически то поиграть просится, то на балкон погулять, то на колени. Если не по 12, то часов по 10 он точно будет оставаться. Но думаю это обычная ситуация для многих, и живут как-то коты.

Альтернатива: он остаётся у хозяев, которые будут раза по 3 в год уезжать в отпуска на 1-2 недели, и в лучшем случае нанимать приходящую сиделку (в худшем — сдавать в гостиницу/передержку). Также кот на влажном питании и надо будет чистить зубы почти каждый день, но есть вероятность что этот момент будет страдать, особенно во время отпусков. Зато там часто кто-то дома будет

Двух котов точно не будет

СообщениеДобавлено: 21 фев, Ср, 2018, 16:43 

Любитель

Нормально совершенно коту будет дома при таком графике. Я отсутствую дома минимум 12 часов по рабочим дням, а бывает, что и по 14-15. У меня 8-часовой рабочий день, но очень много времени уходит на дорогу. Два года у меня был кот один дома при таком графике, потом появился второй кот. Сейчас трое). Коты до 20 часов в сутки могут спать, что они днем обычно и делают.

СообщениеДобавлено: 21 фев, Ср, 2018, 16:46 

Любитель

Берите! Нормально они на полдня одни остаются.

СообщениеДобавлено: 21 фев, Ср, 2018, 18:29 

Любитель

Я бы не стала брать. Кот не собака, но все равно ему нужно уделять внимание, играть, заниматься и тд. Продумайте сразу на кого будете оставлять, если надо отлучиться. Хорошо , когда есть родственники, которые могут взять на себя заботу о коте.

СообщениеДобавлено: 21 фев, Ср, 2018, 18:51 

Любитель

Откуда: Москва. Университетский округ. На форуме с декабря 2004г
Да, ИМХО, ничего страшного. А скучать начнет, так второго возьмете :D :D :D

СообщениеДобавлено: 21 фев, Ср, 2018, 19:11 

Любитель

Мне кажется, что если вы сможете пожертвовать свободным временем, которого, увы и ах по сути не хватит даже на нормальный сон, но уделить ему полчаса тесного общения до работы полчаса-час после (ласкушки, погладить, поговорить, мячик кинуть, да просто говорить с ним пока кушаете или что-то делаете), а хотя раза уж три по полчаса а выходные, будет вполне себе ему достаточно.
Ну если ночью придет к вам под бок, тоже сквозь сон почесатьразок или сказать что-нибудь типа "хороший мальчик" на автопилоте, а не прогонять... и для него это вполне себе общение. Просто если днем выспется вполне может вот так ночью прийти. Пустили - он и рад, и точно уже не одинок. А ночь она длинная. Вместе поспать - тоже контакт, как ни крути

Я вот целый день дома. (работа на дому давно уже), кошка всегда при мне.
Ей сейча 3 года. Спит уже намного больше чем до года. Да, иногда ходит по квартире орет меня потеряла. Найдет и снова давай типа спать.
Активность направлена лишь чтобы я заметила, что она есть хочет по сути своей.

Так что внимания не так уж им много надо. Я бы рада чтобы она хотела больше, да не требуется очевидно.
Ну еще от породы много завесит. Все таки человекоориентированные породы...более заточены на общение.
Смотря какую породу вам предлагают.
Но большинство все таки спокойно переживают эти 10 часов.

Тут важно насколько вы сами хотите, чтобы у вас был кот. Если просто выруаете кого-то, а вам все равно и на улицу его не выбросят...- это одно тогда стоит подумать.
Если хотите кота, но просто переживаете, что будет один скучать -другое, по мне так можно брать.
Подагадайте под выходные или больничный, ну чтобы первые дни вы были рядом...да и все.

СообщениеДобавлено: 22 фев, Чт, 2018, 00:27 

Любитель

У меня очень общительный аби-котик (кастрат, 2,5 года). И при этом я отсутствую дома минимум по 12 часов. Он абсолютно спокойно принимает, что я ухожу по утрам на работу и совсем мне не докучает. После завтрака сразу же уходит спать в лежанку, и я совершенно спокойно могу собираться на работу. Но оооочень ждет моего возвращения: радуется, лезет на ручки с обнимашками-целовашками. И пока я занята домашними делами сидит у меня на плечах, как попугай у капитана Флинта :D Само собой, что вечерами уделяю ему внимание: почесать-поласкать-поиграть, угостить вкусняшкой. Он сам лапой стучит по махалочкам, показывая, что хочет играть. Если котя "раскусил", что у меня выходной, и я не иду на работу, то весь день уже я буду купаться в его внимании))) :OK:
Правда есть еще абсолютно независимая 10-летняя домуся, предпочитающая тишину и одиночество, но они с абиком не общаются. Той вообще всегда все равно - дома я или на работе, главное, чтоб покормила)))
Я думаю, что если вечером уделять побольше внимания коте, то он привыкнет к этому и не будет чувствовать себя одиноко.

СообщениеДобавлено: 22 фев, Чт, 2018, 14:31 

Любитель

А с какой целью планируете брать кота?

Спасти-помочь потому что больше некому? - тогда однозначно стоит

Просто потому что хочется кота? - тогда брать другого кота, малообщительного, который не нуждается в компании и не будет страдать от одиночества.

Найти:
Перейти: