CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 21 фев, Ср, 2018, 18:55 

Любитель

Здравствуйте!пишу вообще впервые на форуме, надеюсь на помощь.до этого справлялись. Кошка иногда на 3-5 мину выбегает на улицу.в этот раз выскочила,сразу с криками произошел конфликт с другой кошкой-котом(не знаю).Такое не впервые:поорет,погоняет и домой.
Тут подралась,я чужого прогнала, кошку занесла домой. Она прошла в комнату и котенок-девочка ,играя, прыгнула на нее сверху. Кошка как накинулась на нее,погнала,думала если схватит -разорвет.Котенок спряталась...
Дверей в доме нет,на ум пришло только выкинуть кошку за дверь,успокоиться. Потом кошка спокойно реагировала на котят,они понюхались,облизала. Через пару минут снова накинулась на девочку.Опять кошку на улицу. В третий раз кошка и на мальчика хотела заорать,но ждать не стали,сразу замотала котят в одеяло и на руках держала. Пришлось хоть на ночь отвезти кошку родственникам.
Что делать? Они уживутся? От испуга с чужой кошкой котята тоже стали врагами?Хотели обоих котят оставить,ну или девочку и стерилизовать.Взрослая уже стартовата,стерилизую только по мед.необходимости.
Кошка12лет.беспородная.Первые роды.не планировалось, просто переехали в частный дом. Думали или уже не подпустит кота ,или не сможет забеременеть. Они втроём жили прекрасно,половое созревание уже что ли началось? Они соперники? Хотя в детстве я много с кошками жила и ничего подобного.Котенку , например,год,кошка родила уже других,а этот большой продолжает сосать.
Спасибо за внимание. Жду помощи.
Ветеринарка за 100 км, машина пока не на ходу-т.е.так сходу не поедешь,если совет будет исключительно в этом...

СообщениеДобавлено: 21 фев, Ср, 2018, 21:54 

Любитель

А сколько котенку девочке? Не стерилизованная кошка может чувствовать угрозу от молодой кошки, если та тоже не стерилизована, тем более что котенок-девочка на нее напрыгнула, когда кошка и без того была в адреналине. И возможно в голове у нее уже отложилась, что та метит на ее глав место. Вот и кидается теперь. Но это мои мысли. Если стерилизуете котенка девочку, от нее перестанет идти запах и по рангу, стерилизованные кошки сразу падают ниже не стерилизованных, так как не могут дать потомство, может тогда и не будет драк.

СообщениеДобавлено: 21 фев, Ср, 2018, 21:58 

Любитель

Всех скопом к вету на кастрацию при первой же возможности, иначе наплодите страшное количество, они и спокойнее станут, и вам мороки и нервов меньше.

СообщениеДобавлено: 21 фев, Ср, 2018, 22:27 

Любитель

Котятам 2мес. Т.е. считаете сводить их вместе теперь бесполезно? А после стерилизации будет легче. Так раздельно друг от друга они не станут ли совсем чужими и тогда вообще кранты))
Кастрировать их планировалось,но это же рано.а вот оставлять новое потомство,если что, категорически не собираюсь. Пересмотрела много информации и исходя из нее мне кажется,что в этом возрасте пережить роды легче,чем операцию.вдруг не восстановится.Жаль что раньше,в юном возрасте кошки (из-за нераспространение интернета) не знала о плюсах стерилизации, обязательно бы сделали. Сколько намучилась с метками.....

СообщениеДобавлено: 21 фев, Ср, 2018, 22:40 

Любитель

Подскажите,здесь получить ответ специалиста реально или как повезет.?

СообщениеДобавлено: 22 фев, Чт, 2018, 01:39 

Любитель

Яна-stelka писал(а):
Подскажите,здесь получить ответ специалиста реально или как повезет.?

Реально. Правда, учитывайте при этом, что здесь не ветврачи пишут, а такие же как вы котолюбители и котовладельцы, с большим или меньшим количеством опыта.
Иногда начинают советовать и чушь, конечно, но на такое обычно кто-то предупреждает, что вот эти советы - они "особые" и лучше их мимо ушей пропустить.

Котят, конечно, рано вам еще кастрить, месяцев до пяти-шести, думаю, можно жить спокойно, а дальше девочку я бы рысью на стерилку отвезла, не дожидаясь первой течки, потому что в частном доме уберечь от вязки малореально, тем более свой кот дома.
Кота, кстати, тоже вместе с ней бы отвезла, чтоб лишний раз не ездить, в полгода уже вполне можно кастрить.

Со старой кошкой сложнее. Думаю, что и ее надо бы стерильнуть. Раз она благополучно котят родила - состояние здоровья у нее нормальное скорей всего, не доходяга и достаточно много шансов, что наркоз она благополучно переживет. Но, конечно, тут последнее слово будет за ветом, который ее осмотрит - ему виднее, что там на самом деле с ее состоянием.

А вот если не стерильнете - то она так и будет вам котят нагуливать... так что вам придется как-то избавляться от них :((( ну и жизнь ей эти течки-беременности-роды, конечно, укоротят. Счастье материнства - оно ведь такое, омолаживает только в рекламных роликах... а на самом деле - очень даже сжирает ресурсы организма.

СообщениеДобавлено: 22 фев, Чт, 2018, 07:43 

Любитель

Спасибо за внимание к теме и советы.
Только главный вопрос остался- кошка будет нормально реагировать на котят или у нее четко отложилось,что котенок-девочка претендует на территорию и будет на нее кидаться??? Читала,что КотБаюн используют в подобных историях.Может кошку перед встречей напоить успокоительным...
Все таки взрослую кошку вернуть домой сегодня хочется, а то обидится ,что ее из дома,, выгнали,, ,а котят оставили. Она же родная)) и котята теперь тоже)) хочется чтоб все вместе жили)).... :( :( :(

СообщениеДобавлено: 22 фев, Чт, 2018, 12:28 

Любитель

Яна-stelka писал(а):
...Только главный вопрос остался- кошка будет нормально реагировать на котят или у нее четко отложилось,что котенок-девочка претендует на территорию и будет на нее кидаться??? ...

Яна, тут наверняка невозможно сказать. Может, кошка немного успокоится и будет нормально на котят реагировать. Когда её домой привезёте, я думаю, сразу не нужно котят к ней подпускать. Пусть издалека понюхаются.

А по поводу стерилизации полностью согласна с Oldys.

Я свою первую кошку стерилизовала в 16 лет, но уже по мед.показаниям. Предварительно посмотрели сердечко на УЗИ. Всё прошло хорошо.

СообщениеДобавлено: 22 фев, Чт, 2018, 13:29 

Специалист

Относительно котят - есть кошки, которые достаточно рано (некоторые - с полутора месяцев) начинают прогонять своих котят. Типа вырастили.
А есть те, которые будут кормить и 5-летних "детишек".

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 24 фев, Сб, 2018, 16:05 

Любитель

Спасибо.Кошку вернула домой . Мои мысли и действия в целом совпали с советами.
Кошка уже рядом с домом опять вспомнила стрессовую ситуацию и по дому ходила на полусогнутых с взъерошенной шерстью.один котенок внезапно вышел перед кошкой и она погнала его.но потом ничего,очухалась ,)))приняла,когда он к ней пришел. Вторую-виновницу попозже показали и то же все хорошо прошло. В общем они помирились и живут как раньше) . Но кошка весь вечер была настороже, иногда угрожающе урчала и обнюхивалась.
Значит просто на тот монет котенок попался под руку.

Найти:
Перейти: