CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 22 мар, Чт, 2018, 09:18 

Любитель

Добрый день!

Некоторое время назад назад у нас появилась вторая кошечка, Мона. Возраст приблизительно 2 года. Миниатюрного телосложения, с маленькой головой и маленькими лапками. Вес чуть меньше 3 кг. Адаптация проходит нормально, сейчас обе кошки спокойно относятся друг к другу, временами касаются носиками, не шипят и не боятся.
Проблема с кормлением. Мона очень мало ест и в основном с рук. Самостоятельно ест только кисломолочку - творог, ряженку до 50 грамм в один прием. Все остальное нюхает, может лизнуть, но не ест. Если я сажусь рядом и даю ту же еду с пальца, съедает в объеме чайной - столовой ложки. Миски пробовала менять, не помогло. Из еды пробовали кормить: сухим кормом (от предыдущих хозяев и другими 2), консервами (от предыдущих хозяев и другими), сырым промороженным фаршем (курица, индюшка, говядина), сырым мясом птицы и субпродуктами в мелких кусочках, вареной курицей и субпродуктами. Что то не ест вообще, что то лижет с рук, но по объему очень мало. С удовольствием ест кошачью травку. Сухой корм ест сама по 3-5 шариков. У предыдущих хозяев была на смешанном питании - преимущественно сухой корм, но и сырой фарш, вареная курица, сырые натертые овощи, консервы.

Первая кошка Марта у нас на сбалансированной натуралке (сырые промороженные мясо и субпродукты птицы + немного каши и овощей), кисломолочка и изредка ест сухой корм и консервы. С ней нет никаких проблем, кроме того, что она доедает из мисок Моны, если ей оставить еду.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать с Моной? Так и кормить с рук или кормить в преобладающем объеме кисломолочкой и не кормить насильно тем, что она сама не ест?
То есть, сомнения в полноценности кормления преимущественно кисломолочкой. Будет ли это полноценным питанием, не поспособствует ли развитию болезней?
Может быть, у кого то были похожие проблемы?

СообщениеДобавлено: 22 мар, Чт, 2018, 14:34 

Любитель

У здоровой кошки в 2 года должен быть хороший аппетит. То, что Вы описываете, больше характерно для старых животных, с проблемами пищеварения, почками и т.д.. Кошка точно здорова, нет проблем с почками, например?

СообщениеДобавлено: 22 мар, Чт, 2018, 15:30 

Любитель

Кошка не старая, судя по поведению и зубами и исходя из слов прежних хозяев. В туалет ходит регулярно, 2 раза в сутки пописы и 1 покак. Учитывая количество съеденного, меня это даже удивляет.

СообщениеДобавлено: 22 мар, Чт, 2018, 15:48 

Любитель

Странно. У меня кот всегда был очень избалован и капризен в еде, но в 2 года все равно кушал достаточно хорошо, ел и сухой корм с удовольствием и к сухому корму его подкармливали всяко-разно - и курицу, и пюре, и кашу, колбасу, йогурты, кефир и прочее... Вот сейчас, когда ему 15 лет, аппетит испортился так, что приходится кормить его с рук, держать ему миску до последнего, чтобы съел все. Но у него уже возрастные проблемы со здоровьем - пищеварение, почки, возможно, печень и т.д..

Вы бы её ветеринару показали. 3-5 шариков сухого корма? А что за корм? Обычно кошки хорошо едят сухой корм - туда же специальный привлекательный запах добавляют. А у предыдущих хозяев она же ела фарш, и прочее, а сейчас только кисломолочную продукцию?

СообщениеДобавлено: 22 мар, Чт, 2018, 17:20 

Любитель

Попробуйте ее угостить сырым мясом. Рыбу ест?
Вообще сдать бы анализы. Зубы как? Нет ли запаха из пасти, язв во рту? Активна? Если все в порядке, то характерец такой, надо поймать, что больше любит. У меня была кошка, которую я всю жизнь ( у меня 9 лет) кормила с рук. При этом, пока она была здорова, вкусное она выхватывала из рук, а менее вкусное ела с весьма характерным видом.Была очень избирательна...

Ах, только б не смолк под дугой колокольчик, глаза бы глядели в глаза. (Б. Окуджава)

СообщениеДобавлено: 22 мар, Чт, 2018, 21:52 

Любитель

Elisaveta115, корм Роял Канин, для привередливых к вкусу (приданное от прошлых хозяев), РК для шерсти и кожи, Applaws курица и лосось. Сейчас с охотой и самостоятельно только кисломолочку или несколько шариков сушки, всё остальное только с рук и в минимальном объеме.

СообщениеДобавлено: 22 мар, Чт, 2018, 22:02 

Любитель

KATZE, сырое мясо в виде фарша (говядину), пробовала - вообще не стала есть. Фарш из сырой курицы пару раз лизала, но ела только с рук. Рыбу давать не пробовала, спасибо, что напомнили! Первая кошь рыбу не ест ни в каком виде, я про нее и забыла.
Зубы острые и белые, передние не сточены, запаха изи рта нет, выглядит веселой, шерсть блестит, ведет себя активно. Больной и угнетенной точно не выглядит!
Видимо, и правда, такой характерец. :( Ну ладно, будем притираться друг к другу и дальше.

9 лет кормить кошку с рук - Вы герой! Завидую Вашему терпению! :||: Может быть, и моя Мона появилась, что бы меня тому же научить? :)

Меня в бОльшей степени интересовало, не может ли кисломолочка в больших количествах навредить кошке? Если ей давать без ограничений и на выбор разные виды пищи, то выбор будет однозначно за кисломолочкой и в нехилых объемах. Больше 100 г в день я ей просто не давала, но уверена, что съест и больше.

СообщениеДобавлено: 22 мар, Чт, 2018, 22:33 

Любитель

МММ писал(а):

9 лет кормить кошку с рук - Вы герой! Завидую Вашему терпению! :||: Может быть, и моя Мона появилась, что бы меня тому же научить? :)

В общем мне это было приятно... Сейчас вот собака такая же. Из миски не ест, а с рук - пожалуйста :) Рукоеды бывают, но тут надо предлагать шведский стол, может на что-то ее "пробьет". Многие говорят, "Проголодается и съест", не могу так...

Ах, только б не смолк под дугой колокольчик, глаза бы глядели в глаза. (Б. Окуджава)

СообщениеДобавлено: 23 мар, Пт, 2018, 01:42 

Любитель

Моя Шаня тоже капризуля еще та. До 3 лет была исключительно на натуралке, а потом практически в один день отказалась. Только сушка. Причем только РК и только для привередливых. Консервы слегка лизнет, а дальше надо ходить с миской и уговаривать. Иногда выясняется, что есть-то она хотела, но миску я ставила не туда, куда надо - надо было либо сдвинуть на 5 см правее, либо отнести в другую комнату и поставить на книжный шкаф. :D

СообщениеДобавлено: 23 мар, Пт, 2018, 09:03 

Любитель

KATZE писал(а):
В общем мне это было приятно...

Мне тоже приятно, только по утрам тороплюсь обычно и опасаюсь такой зависимости сильной, хотелось бы большей самостоятельности. Вот уеду на следующей неделе на 3 дня, муж точно кормить с рук не будет. А вдруг оголодает киска? 8( А Ваша как питалась в случае отсутствия кормящих ручек?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Найти:
Перейти: