CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 20 апр, Пт, 2018, 08:28 

Любитель

Здравствуйте! Помогите определиться с кормом, кот 1,5 года, Невский маскарадный, стерилизованный, крупный (не жирный) - 6500 кг. Я создавала тему в вет.вопросах о том что у кота были проблемы с желудком или поджелудочной, рвало непереваренным кормом через несколько часов после еды (желчи не было), кот перестал есть и пить, пролечили, капельницы, уколы, таблетки и лечебный корм РК гастро.
По Последнему УЗИ желудок в норме, поджелудочной не видно, по биохимии крови все в норме, кроме креатинина ( на 1 единицу выше нормы), моча в норме ( сдавалась на фоне капельниц). Теперь о почках, УЗИ показало что они разного размера, врач сделала акцент на почку меньшего размера, якобы она слишком маленькая для кота такого размера, по остальным параметрам почки без патологий и воспаления, но она все равно рекомендовала переводить кота на ренальный корм пожизненно. Я не согласна с ренальный кормом, так как анализы в общем хорошие, кроме креатинина ( 2 раза сдавалась биохимия, в разных лабораториях и 2 раза он повышен на единицу).
Сейчас РК гастро подходит к концу, кот ест и пьёт, ходит в туалет, бегает, короче все как до болезни и я не знаю чем его дальше кормить? Действительно нужно переводить на ренал или корма для чувствительного пищеварения? Натуру и консервы он есть не будет.

СообщениеДобавлено: 20 апр, Пт, 2018, 09:27 

Любитель

"Натуру и консервы он есть не будет."
Почему?
-
Мне кажется, ветеринар чётко сказал

СообщениеДобавлено: 20 апр, Пт, 2018, 22:25 

Любитель

Ему нельзя сухой корм, кормами Ренал кормят при выраженной ХПН. Иначе обедняете организм хищника белком, пойдут другие проблемы. Кота нада кормить сначала паштетами, потом мелкопорезанным кормом.Приучайте. Как приучить к натуре тем полно.

СообщениеДобавлено: 20 апр, Пт, 2018, 22:46 

Любитель

pandenok писал(а):
УЗИ показало что они разного размера, врач сделала акцент на почку меньшего размера, якобы она слишком маленькая для кота такого размера,

причем тут размер кота и размер почек, полный бред. Есть норма каких размеров должны быть почки, если они разного размера значит должны быть причины:
1. врожденная патология;
2. воспаление в почке или какие-то проблемы ведущие к увеличению размера почки.
а вот такого что размер почек зависит от размера кота такого нет. Вот мой Вам совет сходите к другому врачу, для того чтобы вот просто так переводить на ренальные корма должны причины, а не просто так как пригрезилось вету. А вы результаты УЗИ почек можете сюда выложить?

СообщениеДобавлено: 21 апр, Сб, 2018, 07:21 

Любитель

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Последнего биохимического анализа крови на руках нет, но как я уже писала в нем завышен только креатинин, как и на предыдущем

СообщениеДобавлено: 21 апр, Сб, 2018, 23:02 

Любитель

У меня примерно аналогичная ситуация, правда, кот возрастной, 15 лет, после операции на зубах в начале января заболел, понос, рвота, ему выписывали гастро диету, 3 месяца кормила пурина EN консервами, больше никакие консервы гастро он не ел. Делали анализы в связи с ЖКТ, выявилось незначительное повышение креатинина и мочевины, а также печеночных показателей. В двух клиниках ветеринары выписали диету ренал пожизненно, натуру отменить вообще.
Я тоже засомневалась, нужно ли ренал. Тем более, что по моче хпн у него вроде нет, но белок в моче есть.

У Вас креатинин на верхней границе, возможно, поэтому выписали ренал, чтобы не было прогрессии.ИМХО.

У меня кот не стал консервы ренал есть, паучи все в игнор, тут целая феерия с кормами гастро и ренал была, благо есть второй кот, есть кому скармливать. Сушку ренальную ест немного по ночам (грамм 10 -20), роял ест или пурину. Причем врачи настаивают переводить полностью на ренальную сушку, но я против. Приходится также кормить детским питанием Тема говядина, ест немного анимонду карни эдалт. Консервы пурина ЕN пришлось отменить, так как на них у него постоянно неоформленный стул, метеоризм и прочие неприятности с жкт.

В вашем случае, я бы советовала за белком и фосфором таки следить и сдавать анализы. У них ведь прогрессия по почкам очень неожиданно бывает. А сможете ли Вы высчитывать количество белка и фосфора в день на натуре или брать качественные промкорма , на банках обычно все написано (правда, фосфор не все пишут) то тут решать Вам.

СообщениеДобавлено: 21 апр, Сб, 2018, 23:27 

Любитель

Кот как раз таки натуру есть и не будет (максимум он мог чуть курицы варёной съесть, когда предлагала), он любит сушку, паучи в качестве дополнения ( но не основной рацион), консервы ему не особо нравятся (предлагали разные) . Поноса у него никогда не было, даже во время болезни, кал был сформирован, без каких либо примесей, лишь один раз запор был, на фоне того что не ел и не пил. Ренальный корм ( Пурина) он ест, давали попробовать. Креатинин может на фоне жкт повысится, я так прочитала, но у нас упор идёт на разный размер почек. Я просто не знаю какой корм ему в дальнейшем давать, что-то для чувствительного желудка или ренальным, у меня есть и тот и другой.

СообщениеДобавлено: 22 апр, Вс, 2018, 00:16 

Любитель

Возможно, что Вам ренал (как и нам) при отсутствии ХПН выписали, чтобы не было прогрессии по почкам. Но консервы ренал очень жирные и невкусные, при жкт , поджелудочной, думаю, не очень подходят. У меня ел консервы только тровет ренал с курицей, но они пропали из продажи.
Если у вас нормально идут гастро корма, так, может, на них и остаться?
Хоть и пролечили желудок, а если будет рецидив, лучше жирные консервы не давать.
Ренал сушка - у рояла и пурины в принципе неплохая, но исключительно на ней кота держать - как-то я сомневаюсь.
И да. Это мое частное мнение, но думаю, что для молодого кота креатинин все же высоковат. С чем это связано, почки или жкт, непонятно, но проблема там есть. У меня то старый кот, понятно, что там показатели не в норме, тем более после нескольких курсов антибиотиков, а у молодого( ему чуть больше года) , креатинин значительно меньше.

СообщениеДобавлено: 25 апр, Ср, 2018, 16:50 

Любитель

Помогите подобрать корм моей кошке, у нее аллергия, и как сказал врач, нам можно только ягненка(

СообщениеДобавлено: 28 апр, Сб, 2018, 12:24 

Любитель

pandenok до этого УЗИ делали? если делали , то как давно? если разные почки у кота с рождения, то акцент надо делать на желудок

mikilula если вы внимательно прочитали форум, то каждый по своей проблеме создает отдельную в соответствии с правилами, т.е. сначала выкладывает анализы

Найти:
Перейти: