CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 24 апр, Вт, 2018, 11:32 

Любитель

Есть кот - 16 лет. Кот к старости стал очень консервативным и не ест ничего кроме своей сушки для престарелых котов (Josera Carismo). Ещё в начале этого года кот был неплох собой и весил 4.6 кило. Но весной по нам ударило несчастье, когда он и один из котят заболели калицивирозом. Старый при этом вообще отказывался есть, пару дней приходилось кормить насильно, пока не пошёл на поправку. Теперь все - тфу, тфу, тфу - здоровы, но старый кот потерял полкило... Мне кажется, что это для кота многовато терять, да он и на ощупь теперь тощий и слабый. Чем бы мне его закормить, если никаких вкусняшек больше пару кусочков ему не надо? Будет ли толк, если я корм для престарелых котов поменяю на корм для просто взрослых от той же фирмы? Сухой корм у них стоит всегда, котята на ночь получают мясо, но старый на мясо вообще не смотрит.

СообщениеДобавлено: 24 апр, Вт, 2018, 13:15 

Любитель

У старых есть одна особенность - стремность в плане почек.
И как мне говорила врачиха (да и я сама знала), что самое неприятное в это время - сменить корм или добавлять что-то новое. Даже старенькие и большие почки вроде бы привыкли уже к той нагрузке, которую несут и у тому составу продуктов, что едят, мол и пусть ест, что ест, без опытов. Увы, я потом лично убедилась, что это правда.
Ваше волнение понятно, вирус так или иначе сказался на старичке.
Не будет ли в корме того же производителя для просто взрослых больше белка?
Если да, то для почек это не очень. А вот если больше, например жира, но не глобально, можно по чуть-чуть попробовать.
Если бы ел консервы, можно было бы посоветовать какую-то лечебную линияю послеоперационную, где вроде бы учтены все нюансы, но учтено ослабление организма.
Мясо тоже в старости для почек не очень то оно и надо.
А по количеству столько же кушает? Может он убавил количество? И надо что-то для стимуляции аппетита просто подавать?
Я бы не делала резких движений, и сравнила бы состав других кормов этого же проивзодидителя хотя бы по белку, чтобы не навредить почкам.
Для пожилого животного 4 кг не такой уж плохой вес... Может просто витаминки какие-то для пожилых или типа того...
Пожилые восстанавливаются медленно...

СообщениеДобавлено: 24 апр, Вт, 2018, 13:50 

Любитель

Пока болели-лечили, коту всякие анализы наделали - в плане остальных органов у него всё в норме. И с почками всё хорошо, и сердце без шумов, и кровь не густая (в прошлом году прописали лекарства для сердечника, терапия результативна). Ещё в комплект "дедушкиной дозы" входит артритная таблетка и витаминка с таурином.
Консерву он ест мало, быстро надоедает, тем более послеоперационная - ею как раз при болезни кормила, так как она мягкая, поскольку от калици у него рот/глотка болели (аппетит был, а сьесть ничего не мог). Как только он смог, так сразу захрустел сушкой и больше на консерву не смотрел.
Да, аппетит у него скорее всего снизился. А чем его можно стимулировать?

Сравнение кормов:
---------Josera Carismo --- Josera Catelux
протеин -----27 % ------------ 32 %
жиры --------20 % ------------ 20 %

Ну там много чего ещё - a я не знаю, на что смотреть, что выписывать. В описании Карисмо отмечают, что снижено количество фосфорa - типа для почек так лучше.

Но я полностью согласна, что резко что-то менять не стоит - даже у молодых от резких перемен расстройство случается, что ещё говорить про старенького слабенького. Хоть он у меня вообще всю жизнь был беспроблемным котом и отличным товарищем.

СообщениеДобавлено: 24 апр, Вт, 2018, 14:57 

Любитель

Полностью присоединяюсь к Росе. 4 кг для кота - вполне нормальный вес, важно, чтобы дальше не худел. Что-то менять вряд ли надо в его возрасте.
У меня старый кот (15 лет) тоже болел всю зиму и потерял с 3,6 до 3,1 кг за 1 месяц. (сейчас удалось 100г набрать - до 3,2 кг, надеюсь, еще удастся откормить хотя бы до 3,6 кг). Раньше весил стабильно 4,2 кг до 10 лет, потом начал худеть. Да, у него теперь почки и печень не в порядке по старости, ограничения по белку и фосфору.
Говорят, у старых животных у многих вес идет вниз, аппетит падает. Но это не так уж плохо, так как большой вес - нагрузка на суставы, сердце и прочие органы (Вы же сами знаете, как у людей). Малый вес для пожилых - лучше, ИМХО.

СообщениеДобавлено: 24 апр, Вт, 2018, 15:43 

Любитель

Но он теперь такой хууууденький - кожа да кости. Врачу показывать стыдно, подумает про меня плохое :(

СообщениеДобавлено: 24 апр, Вт, 2018, 16:13 

Любитель

Для стимуляции аппетита часто Вийо рекомендуют.

СообщениеДобавлено: 24 апр, Вт, 2018, 17:03 

Любитель

zarazushka писал(а):
Но он теперь такой хууууденький - кожа да кости. Врачу показывать стыдно, подумает про меня плохое :(

Если 4 кг - у него кондиция плохая, то, наверное, надо откармливать. Просто у меня у молодого кота уже больше 4 кг, порядка 4,2, он такой пухляш стал, живот висит, надо его худеть, у всех разная кондиция.
Я тут читала, что хорошо толстеют на детском питании Тема, я своему даю уже несколько недель, не потому, что толстеть, просто его надо ограничивать по белку и фосфору, а он ничего другое не хочет есть, а что ест - у него расстройство. По-моему, на Тёме начал потихоньку округляться, хребет уже не такой острый. А так - 3,2 кг - кожа и кости.

СообщениеДобавлено: 24 апр, Вт, 2018, 17:20 

Любитель

Цитата:
И с почками всё хорошо

Слава Богу! Но все равно ж они, органы то не молодые. Фиг знает стоит ли их "проворцировать" лишний раз. В этом возрасте проблема в том, что "хорошо" переходит в "плохо" как-то иногда резко :( именно из-за "провокаций"
Цитата:
Вийо рекомендуют.

вот поддержу, если будет пить.
Врачу чего стыдиться показывать, уж показали, так и спросите, как считаете истощен или нет.
Меня врач всячески отговаривала от Темы, когда узнала, что я его даю. Но кошке было уж 19. Потому что там белка много. Но я все равно давала, потому что она его любила. И ела то немного, баночку в неделю за два раза.
И к старости похудела. И никуда от этого было не деться. Пушистая была очень, не так видно, но все равно в лучшие годы весели 3500 (мелкая), а в старости з кг, а то и 2900....хребет хорошо уже прощупывался на холке, за пушистостью только скрывался. Причем ела не скажу что намного меньше, даже вроде как обычно, а все равно похудела и "усохла" слегка лет этак с 15-16...

СообщениеДобавлено: 24 апр, Вт, 2018, 17:41 

Любитель

POCA писал(а):
Меня врач всячески отговаривала от Темы, когда узнала, что я его даю. Но кошке было уж 19. Потому что там белка много.

Разве там много белка - 10 г в банке? Мой съедает примерно банку в день, но к этому у него еще и ренальная сушка, которую он ест через раз, порядка 10-20г. Но у него нет ХПН, просто почки не в порядке по старости, плохо метаболизируют протеины. Я читала, что при ХПН можно детское питание давать, а белка должно быть не более 5 г на каждый кг веса, то есть при весе около 3 кг в день можно до 15 г. белка. Или я что-то путаю?
А врачи - да, однозначно против детского питания и всякой прочей натуры, только ренальная диета, только ренальная сушка.

СообщениеДобавлено: 24 апр, Вт, 2018, 18:40 

Любитель

если кот ест тёму говядина с кабачком, так это вообще отлично было бы, там 5.5 белка на баночку сто грамм

Найти:
Перейти: