CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 24 апр, Вт, 2018, 19:12 

Любитель

да я тоже решила что с детским питанием это она перегнула. Не вижу лично я в нем ничего страшного, а уж если еще и с кабачком или типа того (моя не ела).
Эта кошка есть отказалась. Только котенком чуть попробовала. Так что у меня без вариантов. Но по мне так если поискать вариант без карахмала и без добавок типа соли или еще что там (Агуша, Тема еще что-то все таки разнятся), то уж точно не хуже чем сомнительные паучи. Вопрос в том, будет ли кушать.
Врач эта конкретно была против. Но про корма как раз не особо давила. Сказала "вот как кормите ничего не меняйте", хотя там и тема была в меню. Просто чтобы ничего не менять. Видимо на каком-то этапе даже Вискас лучше, чем резкий скачок на нормальную еду, если этот Вискас все 15 лет или больше и был.
Видимо именно эту мысль она доносила, ну а про детское, так высказалась заодно. Я даже выверять количество не стала. Просто подумала ну раз мясо, то белка в мясо белковая еда. А в общем в пересчета с мяса на белок, наверное немного. Моя кошка все 20 лет его любила.

СообщениеДобавлено: 24 апр, Вт, 2018, 19:28 

Любитель

POCA писал(а):
Просто чтобы ничего не менять. Видимо на каком-то этапе даже Вискас лучше, чем резкий скачок на нормальную еду, если этот Вискас все 15 лет или больше и был.
Видимо именно эту мысль она доносила

Да, в старости, когда организм уже приспособился, смена рациона даже с плохого на хороший и правильный может быть губительна и укоротить жизнь, вместо того, чтоб продлить...
Со старенькими животными менять что-то надо только в случае если уж совсем все плохо. А во всех остальных случаях применима народная мудрость - "лучшее - враг хорошего" и "хотели как лучше - вышло как всегда".
Так что не стоит экспериментировать...
Здесь я бы не стала менять коту рацион, не стала заставлять его есть больше, а если он худой (потому что ориентироваться только по весу нельзя же, мелкий кот в 4 кг может быть жирненьким, а крупный при таком же весе - тощим как велосипед) - надо искать что-то, что бы он ел с удовольствием помимо основного меню своего, но осторожно к этому подходить.
В пожилом возрасте в большинстве случаев уже не так важно, ЧТО ест, лишь бы ел.
Еще есть версия, что к старости начинает терять остроту обоняние, а кошки ведь именно на него ориентируются, определяя, еда перед ними или нет. Сушка пахучая, но запах ее быстро выветривается, возможно поэтому он ест неохотно, она чуть полежит и начинает пахнуть недостаточно сильно, поэтому может быть поможет поливать ее каким-то пахучим соусом из паучей или просто насыпать по чуть-чуть и подсыпать свежей по мере поедания.

СообщениеДобавлено: 25 апр, Ср, 2018, 10:21 

Любитель

Старый кот у меня крупненький - при своих 4.6 кило никогда толстым не был, бока впалые. Так что при потере веса теперь лопатки кажутся такими острыми, что поцарапаться страшно (там такие костяшки выпирают, вообще как скелетик). Пожалуй, могу согласиться про потерю обоняния - свеженасыпанный корм всегда радостно пробует. Так-то кот достаточно бодр, но мне кажется, что у него зимняя депрессия. У нас частный дом с садом и как потеплело так коту опять доступны прогулки. Так вот, в те дни, когда он целый день проводит в саду (когда тепло и выходные и мы дома), то у него явно улучшается и настроение, и аппетит. А когда дождь и в сад не выйти - скучнеет, становится унылым и даже к мискам не подходит. Такое у котов вообще бывает или я выдумываю?

А что такое Вийо? Я о таком не слыхала, может это что-то российское? Если нет - можете дать название в оригинале?

СообщениеДобавлено: 25 апр, Ср, 2018, 11:04 

Любитель

Viyo - пребиотический напиток для кошек, помогающий укрепить иммунную систему животных, с витаминами, Бельгия, есть специально для пожилых кошек.
Своему коту не давала, надо попробовать.
Проблема, конечно, в том, что у таких возрастных животных плохой метаболизм и откормить их очень трудно. А вот вес почему-то с их плохим метаболизмом они теряют моментально.
Хотя и нет проблем у Вашего кота с почками, все равно лучше такое возрастное животное протеинами не перегружать (ИМХО), у них , действительно, ухудшения по почкам могут быть очень неожиданные. А без протеинов не откормить.
Так что тут выбирать - либо худой кот, но с нормальными почками, либо откормленный, но риск все же есть.
Есть еще корм Роял Канин сухой, 12+ (только не стерилизед, так как там для толстых котов л-карнитин), отзывы о нем хорошие, покупала, мягкие подушечки, на вкус и по составу неплохие. Только у моего кота от них рвота была, но на него не надо ориентироваться, так как у него вечно на промкорма - либо совсем не ест, а что ест - либо понос, либо рвота, либо чешется, поэтому не из-за своей блажи я его детским питанием кормлю. Пришлось молодому коту этот корм старческий скармливать по чуть-чуть, ел хорошо, может, от него и растолстел))
Да, и есть такие же Роял паучи, 12+, мой их есть не стал.

СообщениеДобавлено: 25 апр, Ср, 2018, 15:23 

Любитель

Добрый день! У меня кот, перс-классик, 14 лет, в последний год тоже сильно похудел, косточки все прощупываются, ослеп, зубки выпали с одной стороны, ттт аппетит у него хороший (хотя пару раз были проблемы в этом году, кормила насильно шприцом), ест как двое других вместе, но вес не набирает, в целом довольно активный, иногда побегать попытки делает, сушку даю мало, он ее просто глотает, грызть не может, ест паучи РК 12+ , шебу паштет, а в последнее время лезет пробовать все, что ем я, даю немного, и супчик, и мяско, и курочку.
Ну худой и худой, что поделаешь))

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 26 апр, Чт, 2018, 12:58 

Любитель

Эх, значит по сути - стареет и тут ничего не вернёшь. Будет сухонький маленький старичок вместо былого плечистого скакуна. Смириться и любить до конца.

Мы для них - как эльфы. За 16 лет он повзрослел, окреп, видел всё на свете в своём кошачем понимании, и всегда я была рядом - кормила, ласкала, оберегала в опасности и помогала в слабости. Мы для них всегда одинаковы - какие были при их рождении, так и мало меняемся до конца их жизни: мы всегда силные, большие, щедрые, а может даже и красивые. Люди - эльфы котов и собак.

СообщениеДобавлено: 26 апр, Чт, 2018, 14:47 

Любитель

Я тоже никак не могу привыкнуть, что кот у меня такой легкий стал, беру на руки, как перышко, особенно на фоне молодого, тот уже больше 4 кг и кажется мне очень тяжелым, прямо неподъемным... Старичком он мне не видится, а наоборот, подростком, каким я его принесла с улицы в 2003 году, но тогда он весил побольше, 3,6 -3,8 кг

Мне кажется, что все же кот поправляется, но очень медленно, хребет уже не такой острый, если бы хотя бы грамм 100 в месяц, за полгода - это уже 600 грамм, хотя бы до 3,6-3,8 кг довести, но мне сложнее, так как аппетит у него плохой, белок надо ограничить и фосфор (я и сама без анализов вижу, что после белковой пищи он какой-то вялый, тут как ни крути придется ренальную диету соблюдать по мере возможности). буду пытаться ему вийо для пожилых давать до еды, может, будет лучше кушать.

СообщениеДобавлено: 27 апр, Пт, 2018, 10:35 

Любитель

Вы не пробовали давать вийо? Я вчера попробовала. Когда покупала в магазине 4 лапы, спросила - это из шприца выпаивать? продавщица посмотрела на меня как на дурочку. Нет, говорит, коты сами с удовольствием едят, мой капризный в еде очень любит, прямо набрасывается и ест с удовольствием. Поверила, пришла домой, налила ему в миску, миску к мордочке, сейчас, думаю, набросится... а шиш. даже нюхать не стал! Пришлось выпаивать, но выпаивалось плохо, все перемазались и диван испачкали (к слову, детское питание из шприца он ест намного лучше). Выпоить удалось менее 20 мл из 30, больше размазали, остальные отдала молодому коту, тот съел сам.
Сегодня буду уже пробовать по-другому - переливать в баночку от детского питания и выпаивать понемногу, по 5 мл.

СообщениеДобавлено: 27 апр, Пт, 2018, 12:21 

Любитель

Цитата:
Вы не пробовали давать вийо?

пробовала.
Когда была котенком на первый раз накинулась весело, второй раз - по вашему сценарию, фу, бяка какая. Но нам не надо было по показаниям, я вроде как купила думала может пищеварению поможет (у нас запоры были и есть иногда), так вот больше ни в какую она эту "бяку" не хочет.
Тут еще регулярно пишут про какую-то фортифлору, мол ей что не посыпь едят на ура. Но вопрос ЧТО посыпать, потому что кот старенький и можно ли эту форти вообще старичкам, а может даже и полезно, я просто на читала инструкции, но мелькает тут постоянно.
Любое насильное кормление - стресс. По мне это все таки стоит делать при отказе от еды. Если ест что-то и более менее охотно, хоть и не толстеет, не знаешь что лучше. Потому что от стресса тоже всякое "вылезает"

СообщениеДобавлено: 27 апр, Пт, 2018, 14:26 

Любитель

Я давала более месяца Фортифлору старому коту, у него с начала января было заболевание ЖКТ после операции (потом и печень, и почки по анализам присовокупились). Вначале мне показалось, что эффекта никакого, в плане жидкий неоформленный стул как был, так и остался, даже с консервированным гастритным кормом Пурина EN,но потом, после месяца применения, улучшения все-таки были, понос прошел, правда, корма сменила на детское питание и ренальную сушку. Фортифлору ел сам, с удовольствием, я посыпала её в качестве аттрактанта на паштетный корм, который с фортифлорой он ел более охотно, аппетит после неё улучшался. Пакет делила на 2 части, утро, вечер. Но сейчас , похоже, она ему надоела, и он перестал её кушать, (с детским питанием она вообще не идет у него), поэтому я решила попробовать вийо.
Да, фортифлору выписывали ветеринары в качестве пробиотика, так как у него было 2 курса антибиотиков. Я спрашивала - может, что-то другое, у меня был в наличии лактобифадол, ветом 1.1.? Ответ один, нет, однозначно, только фортифлору. Её можно использовать совместно с антибиотиками, но разносить по времени.
Насчет - можно ли фортифлору старичкам - не знаю, там содержание белка и фосфора мизерное, не думаю, что это нанесет какой-то ощутимый вред.

Найти:
Перейти: